Гость
Статьи
Расскажите про Шанхай

Расскажите про Шанхай

Была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь кто там бывал, и особенно жил, мог бы поделиться информацией про этот город.
Есть возможность уехать туда жить (временно или постоянно зависит от меня), жильё будет, муж сам оттуда но мы свободно общаемся на английском т.к. китайский я не знаю.
Меня больше всего волнует, возможно ли там найти работу в какой-нибудь интернациональной компании (в особенности архитектурной) без знания китайского (образование получено в очень хорошем заграничном вузе, так же есть опыт работы).
Ну и вообще было бы интересно послушать про жизнь там.

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На английском в Китае не говорят. Процентов 5 всего населения. Так что учите китайский

Серебряная книга
#2

Я вам сразу скажу, что как я читала и смотрела форумы, в Китае востребованы преподаватели английского языка. Так что приехав в Шанхай и немножко там обжившись вы сможете запустить свой прибыльный бизнес. Успехов!

Гость
#3
Серебряная книга

Я вам сразу скажу, что как я читала и смотрела форумы, в Китае востребованы преподаватели английского языка. Так что приехав в Шанхай и немножко там обжившись вы сможете запустить свой прибыльный бизнес. Успехов!

сейчас происходит массовая депортация учителей-нелегалов

#4
Серебряная книга

Я вам сразу скажу, что как я читала и смотрела форумы, в Китае востребованы преподаватели английского языка. Так что приехав в Шанхай и немножко там обжившись вы сможете запустить свой прибыльный бизнес. Успехов!

Тоже уже интересовалась, смотрела вакансии и читала всякую инфу. Согласна, преподаватели английского очень востребованы, но я всё же хочу постараться найти варианты по профессии - архитектура. Хотя радует, что есть варианты, чуть-что...

#5
Гость

сейчас происходит массовая депортация учителей-нелегалов

Т.к. у меня муж шанхаец, меня врядли эта ситуация коснется, но спасибо за информацию.
Возможно вы ещё что-нибудь интересное про жизнь там знаете? Есть ли возможность устроиться работать без знания китайского, какое отношение к другим национальностям, как сам город для жизни?

Гость
#6
CaliBear

Т.к. у меня муж шанхаец, меня врядли эта ситуация коснется, но спасибо за информацию. Возможно вы ещё что-нибудь интересное про жизнь там знаете? Есть ли возможность устроиться работать без знания китайского, какое отношение к другим национальностям, как сам город для жизни?

ой не знаю, на любителя наверное
я бы не поехала туда жить и даже путешествовать не поехала бы уже)
если у вас муж китаец - вопрос с жильем и визой решен (семейная), устроиться на работу можно как в европейский ресторан, дорогой отель на ресепшн, или по блату.

китайцы готовы платить за то, что русское лицо будет стоять и молчать.
Это добавляет престижа , как и русская жена)

но в архитектуру без языка....вряд ли)

Гость
#7

у нас там был головной офис.
один в Москве, второй в Шанхае, третий в Италии
и мы раз в год ездили из Иу в шанхай (3 часа на электричке) оформлять визу.
Рабочую, слава богу, все расходы на проезд и тд несла фирма.

И вот ты приехал на вокзал, от него , естественно отходит ветка метро, они там 3-х цветов.
Но те участки, которые нужно было идти по улице в 35 + при их влажности, это ад просто.

а на машине поехали как-то - нацепляли штрафов за 1 день тысяч на 10 рублей))
по навигатору, ибо там развязки надземные - с ума сойдешь))

#8
Гость

у нас там был головной офис.
один в Москве, второй в Шанхае, третий в Италии
и мы раз в год ездили из Иу в шанхай (3 часа на электричке) оформлять визу.
Рабочую, слава богу, все расходы на проезд и тд несла фирма.

И вот ты приехал на вокзал, от него , естественно отходит ветка метро, они там 3-х цветов.
Но те участки, которые нужно было идти по улице в 35 + при их влажности, это ад просто.

а на машине поехали как-то - нацепляли штрафов за 1 день тысяч на 10 рублей))
по навигатору, ибо там развязки надземные - с ума сойдешь))

Спасибо вам, повеселили :)) Про климат слышала, про их жуткую влажность. Предполагаю, что это что-то похожее на флориду, когда к воздуху пытаешься привыкнуть в течении получаса после выхода из самолёта, ну и жара... Люблю сухие 28, но надо чем-то жертвовать.
А дороги..слышала про их камеры наблюдения на каждом углу, зато криминала вроде как не много и достаточно чисто.
Хотя всё это по рассказам. Поэтому чем больше информации (за что вам спасибо), тем более взвешенное решение можно принять.

Автор
#9
Серебряная книга

Я вам сразу скажу, что как я читала и смотрела форумы, в Китае востребованы преподаватели английского языка. Так что приехав в Шанхай и немножко там обжившись вы сможете запустить свой прибыльный бизнес. Успехов!

Нафига в шанхае русскоязычные преподаватели английского языка? ни по-китайски ни по-английски нормально.

Гость
#10

Не могу понять главного.
У автора практически муж- ИНСАЙДЕР. Живет в этом самом Шанхае, полагаю, всю жизнь. Так почему бы У НЕГО-то не спросить???
Кто лучше чем он, может знать все что интересует автора, в том числе и местные реалии рынка труда?!

Гость
#11

Скажем так чисто не везде. И к китайской кухне я не смогла привыкнуть. На любителя

Гость
#12
CaliBear

Т.к. у меня муж шанхаец, меня врядли эта ситуация коснется, но спасибо за информацию. Возможно вы ещё что-нибудь интересное про жизнь там знаете? Есть ли возможность устроиться работать без знания китайского, какое отношение к другим национальностям, как сам город для жизни?

А муж-шанхаец ничего не может рассказать о своем родном городе? Или он не знает русского и английского?

Гость
#13
Гость

Не могу понять главного. У автора практически муж- ИНСАЙДЕР. Живет в этом самом Шанхае, полагаю, всю жизнь. Так почему бы У НЕГО-то не спросить??? Кто лучше чем он, может знать все что интересует автора, в том числе и местные реалии рынка труда?!

А он видимо, только китайский знает. А автор наоборот, китайского не знает. так и живут ....

Гость
#14
Гость

А он видимо, только китайский знает. А автор наоборот, китайского не знает. так и живут ....

Цитата из темы автора-
"... муж сам оттуда но мы свободно общаемся на английском т.к. китайский я не знаю. ..."
/В том-то и дело, что ОБЩАЮТСЯ и притом СВОБОДНО.
Но автор почему-то не может его обо всем спросить

#15

Я и его спросила, и другие статьи почитала. Но чем больше информационных источником, тем лучше.
Живя там в кругу китайского населения (тем более что он лет 10 как там не живёт постоянно, а приезжает может раз а пару лет), сложно сделать выводы про жизнь приезжих и количество работы на чисто английском.

Гость
#16
Bear

Я и его спросила, и другие статьи почитала. Но чем больше информационных источником, тем лучше. Живя там в кругу китайского населения (тем более что он лет 10 как там не живёт постоянно, а приезжает может раз а пару лет), сложно сделать выводы про жизнь приезжих и количество работы на чисто английском.

Русскоязычные дамы с этого форума, 99% процентов их которых в Шанхае не были даже во сне, конечно же Шанхай знают лучше, чем природный китаец, который там родился и раз в два года туда приезжает, обязательно надо у них проконсультироваться в том, чего этот китайский шанхаец не знает.
Это по - любому.

#17
Гость

Русскоязычные дамы с этого форума, 99% процентов их которых в Шанхае не были даже во сне, конечно же Шанхай знают лучше, чем природный китаец, который там родился и раз в два года туда приезжает, обязательно надо у них проконсультироваться в том, чего этот китайский шанхаец не знает.
Это по - любому.

Удивительно читать данные наставления при том что изначально было написано "кто там бывал и особенно жил". Если вы и во сне не видели Шанхай, то проходите мимо, полно форумов про любовь-морковь-беременность.
Живя когда-то в родной стране, я не имела понятия про образ жизни и проблемы приезжих. Тут где я живу сейчас, я не имею понятия какие проблемы встречаются у некоторых национальностей и слоёв населения.
Вы уж простите что я собираю информацию из разных источников, всё же ехать жить в другую страну это не в отпуск съездить развлечься.

Гость
#18

В Китае в среднем с экологией хуже чем в России. Особенно это характерно для крупных городов.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: