Гость
Статьи
Боюсь летать на …

Боюсь летать на самолете

Моя проблема - боязнь летать. Этим страхом отравлена любая долгожданная поездка. Как только приходит время собираться в аэропорт, у меня начинается паника. 2-3 часа я провожу с диареей от нервов, бегая по туалетам вместо магазинов в аэропорту. В самолете мне всегда плохо до пересохшего рта, до невозможности есть и даже чувствовать запах еды сидящих рядом. Если перелёт ночной, то в этих муках, я отключаюсь, и это хорошо! Потому что сколько-то времени все же проходит во сне. Если дневной, то это ещё более мучительно. Любое покачивание самолета вводит меня в состояние животной паники, я становлюсь мокрая от холодного пота. Летаю я, потому что нужно ехать на море с семьей, часто туда, куда не доедешь на поезде. И муж чаще всего не может тратить небольшой отпуск на долгий путь на поезде, например. Но я не знаю, что делать. И не знаю, откуда у меня эта фобия. Разумеется, я читала статистики и книги для аэрофобов, нацеленные на искоренение страха, но ничего не помогло. Кто-то боролся? У кого-то получилось? И как?

Автор
16 ответов
Последний — 18 августа, 00:23 Перейти

Недавно мужика в самолете видел, явно нервничал, весь тресся, не мог сумку закинуть наверх)

2.
Гость

У меня был подобный период, после того как попала в тропический шторм над Бразилией и набралась страху....
Потом летала только с алкоголем: после взлета сразу заказывала бокал вина - легкого дурмана хватало, чтобы расслабиться. Потом одна врачиха выписала средство от приступов паники. Кажется кассадан. Это помогло лучше всего. Полтаблетки перед взлетом и несколько часов спокойная ясная голова. Через несколько перелетов привыкла, успокоилась и снова стала наслаждаться полетом. Теперь снова летаю с удовольствием.
Поговорите с врачом, может что-то подскажет.

3.
Гость

Та же фигня, автор.
Причем мозгами я все понимаю, что это глупо и несерьезно, но организм реагирует вне моей воли...

Но самое плохое не это.
Можно пересилить себя, можно залит себя полбутылки вискаря и т.д., но за 3-4 дня до полета назад, начинается дикий мандраж по поводу того, что "ТЕПЕРЬ ЛЕТЕТЬ ОБРАТНО".
И когда ты на отдыхе, - это особенно тяжко. Приличная часть отдыха просто получается испорчена.

4.
Гость

Автор, перед отлётом выпейте 100 г.

5.
Гость

Имею лицензию пилота, любитель чисто, ещё в 11 классе начала учиться. Могу посоветовать не принимать таблеток и не пить на борту, себе хуже сделаете. Самолёт в небе держится крепче, чем машина на дороге, и вы не боитесь ездить за рулем, потому что делаете это часто. А небо для вас непривычная среда обитания, вы думаете, что любое движение в пару метров критично. На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. В небе десятки тысяч самолётов находятся одновременно, ежедневно. Будьте более образованы в физике и вы поймёте, что там нечего бояться.

6.
Гость

А парашют в качестве ручной клади можно брать? Или сразу решат, что именно ты и замышляешь сделать так, что самолёт развалится?
Спасательные весят немного и места тоже почти не занимают. А что на них ноги переломаешь, так какая разница, он же для снятия стресса нужен, не более.

7.
Виктория Т.

Рождённый ползать летать не может!
Боитесь летать на самолёте - езжайте в отпуск на извозчике!
Самолёт - самый безопасный вид транспорта!

8.
Гость
Гость

Имею лицензию пилота, любитель чисто, ещё в 11 классе начала учиться. Могу посоветовать не принимать таблеток и не пить на борту, себе хуже сделаете. Самолёт в небе держится крепче, чем машина на дороге, и вы не боитесь ездить за рулем, потому что делаете это часто. А небо для вас непривычная среда обитания, вы думаете, что любое движение в пару метров критично. На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. В небе десятки тысяч самолётов находятся одновременно, ежедневно. Будьте более образованы в физике и вы поймёте, что там нечего бояться.

"На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. "Все это неубедительно.Дело в том что при падении самолета шансов выжить у пассажиров из-за высоты ноль.В том же поезде при крушении его куда больше вариантов остаться живым,потому что он едет по земле.

9.
Гость

Я после неудачного полета,совсем перестала летать. Я практически на 1000% осознала тот факт,что при авиакатастрофе нет шансов никаких. Кто-то там написал что крепче чем машина держиться,но в машине есть шансы выжить.Если вы летаете,значит не так всё критично. Я не могу смотреть даже на движущиеся самолеты,сразу вспоминаю все то,что пережила. Туда я больше ни ногой,мой осознанный выбор. А вам я желаю справиться со своим страхом,ведь у каждого своя мораль и своя жизнь.

У Вас стандартная аэрофобия. Так бывает. Из своего опыта могу сказать, что такую проблему я решаю за 2 сеанса гипноза. Найдите хорошего гипнолога в вашем городе. 2-3 сеанса и Вы больше никогда не будете испытывать панику или страх полета.

Гость

Люди не понимают, что нужно боятся не полета, а взлета, и чаще всего посадки))))

12.
Гость

Аэрофобия это серьёзное психическое расстройство. Нужна психотерапия . Начать можно с Приложения flight buddy и Sky guru , затем - полноценные курсы для Аэрофобов .
Книги , советы в инете и прочее - не эффективно .

13.
Гость

Я тоже боюсь летать. Недавно ездила в Питер, потратила кучу времени на дорогу на поезде, хотя на самолете можно было долететь всего за 1 час.

14.
Не автор
Гость

Я после неудачного полета,совсем перестала летать. Я практически на 1000% осознала тот факт,что при авиакатастрофе нет шансов никаких. Кто-то там написал что крепче чем машина держиться,но в машине есть шансы выжить.Если вы летаете,значит не так всё критично. Я не могу смотреть даже на движущиеся самолеты,сразу вспоминаю все то,что пережила. Туда я больше ни ногой,мой осознанный выбор. А вам я желаю справиться со своим страхом,ведь у каждого своя мораль и своя жизнь.

Вот именно это как раз успокаивает. Что не дай Бог что с самоелтом - раз и тебя нет и ты даже понять не успеешь. А не как в случаи с машинами, когда потом становятся инвалидами...

15.
Не автор
Гость

Я тоже боюсь летать. Недавно ездила в Питер, потратила кучу времени на дорогу на поезде, хотя на самолете можно было долететь всего за 1 час.

В питер сапсан быстрее самолета. Всего 4 часа, но не надо ехать в аэропорт и там заранее быть

16.
Гость
Не автор

Вот именно это как раз успокаивает. Что не дай Бог что с самоелтом - раз и тебя нет и ты даже понять не успеешь. А не как в случаи с машинами, когда потом становятся инвалидами...

Бред.