Гость
Статьи
Плацкарт в поезде в …

Плацкарт в поезде в Крым - брать или тратиться на купе?

Прошу совета! С мужем и двумя детьми (9 и 15 лет) собираемся в конце мая отдохнуть в Крыму (Ялта, квартиру уже забронировали). Вот только самолеты не летают и могут не летать до лета, машина не вариант (долго, тяжело, там парковок мало, вино вместе не попить). Думаем - брать плацкарт нового поезда (по фото милый), чтобы муж и старшая дочка на верхних, а мы с маленьким на нижних? Или потратиться на купе, но меньше денег останется на отдых, экскурсии, развлечения?
Раньше ездила на поездах времен позднего СССР, это был ад. А не будет ли сейчас там быдла, потных носок, доширака и тупых соседей? У кого какой опыт? #плацкарт #купе

Алина
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Вот это у тебя повод для темы конечно, да уж ) конечно купе
Как раз никого чужого не будет, сели и спокойно всем семейством доехали
Не думаю что разница в цене колоссальная

Не автор
#2

А ехать то сколько?

#3

Берите плацкарету, сейчас все чисто и норм)

#4

Прилетаете в Адлер вчетвером, оттуда мотаются маршрутки частные в Симферополь (смотрите сайт "Едем.РФ"). Тыщи три с человека попросят. Поезд идёт долго и неудобно, сначала в Джанкой, потом аж в Симу.

#5

Ещё 0бещали катер из Сочей в Йалту пустить, но подробности не знаю.

Гость
#6

Плацкарт в старом поезде брать😌😌как же без носков курочки яичек заварной пюрешки залазаний на верхнюю полку чайку из стаканчика с подстаканником?😍этожи такая русская поездовая романтика🥰на боковушке не ездил, в туалете трясущемся на какал - считай жизни не видал

Гость
#7
Мышка Малышка

Вот это у тебя повод для темы конечно, да уж ) конечно купе
Как раз никого чужого не будет, сели и спокойно всем семейством доехали
Не думаю что разница в цене колоссальная

Разница в цене большая. Плацкарт 4500, купе 11500.

Гость
#8

Конечно купе - сели, дошик заварили, носочки потные раскидали и счастливо катитесь в отпуск

Гость
#9
Гость

Конечно купе - сели, дошик заварили, носочки потные раскидали и счастливо катитесь в отпуск

А как прочувствовать атмосферку и романтику поездки в поезде по Россиюшке, если в купе сидеть? А дошик чтоль только у тебя в купе вонять будет, а с другими поделиться? А носки тухлые обязательно должны торчать в проходе у чужих лиц😌😍

#10
Гость

Плацкарт в старом поезде брать😌😌как же без носков курочки яичек заварной пюрешки залазаний на верхнюю полку чайку из стаканчика с подстаканником?😍этожи такая русская поездовая романтика🥰на боковушке не ездил, в туалете трясущемся на какал - считай жизни не видал

Я как то ехала из Москвы в Питер, в плацкарте, а там странная компания на боковых полках у туалета, с водкой и кока колой. У проводницы взяли стаканчик.
Оказалось поляки, 20-22 года им было, два мальчика и девочка. Я спросила, зачем им это, сказали что читали про наши поезда, что хотели прочувствовать русских дух. Специально те места взяли и набубенились там 😄😄😄

Гость
#11
Вау🍷

Я как то ехала из Москвы в Питер, в плацкарте, а там странная компания на боковых полках у туалета, с водкой и кока колой. У проводницы взяли стаканчик.
Оказалось поляки, 20-22 года им было, два мальчика и девочка. Я спросила, зачем им это, сказали что читали про наши поезда, что хотели прочувствовать русских дух. Специально те места взяли и набубенились там 😄😄😄

Ухахах, когда тебе доставалось место на боковушке у туалета - ты был лохом😄но да, такое тоже надо прочувствовать

Гость
#12

Сейчас в поездах всё строго, да же вина не попить в плацкарте я уже и не говорю про курение в тамбуре, уж через чур всё чисто и ухожино

Гость
#13

Всё же я советую купе. Сейчас конечно в поездах порядка гораздо больше. Но конец мая - это начало июньской смены в детских лагерях. И как вам 20 весёлых неугомонных малышей? Да и от быдла никто не застрахован. В прошлом году, хоть это было купе, соседи попались ну уж очень громко говорящие(оглохшие от спиртного). Но проводник быстро угомонил, в каждом поезде есть наряд полиции. По 1500 р. с каждого и было поспокойнее.

Гость
#14
Гость

Сейчас в поездах всё строго, да же вина не попить в плацкарте я уже и не говорю про курение в тамбуре, уж через чур всё чисто и ухожино

И туалет нормальный, а не железное нечто с дыркой? И не трясется ничего в туалете?)))

Гость
#15

Себе берите СВ, а детей в плацкарт на верхние полки. Я в детстве только на верхних хотела ездить, и чтобы родители не докапывались. Или вы человека 9 лет все еще грудью кормите?

#16
Гость

И туалет нормальный, а не железное нечто с дыркой? И не трясется ничего в туалете?)))

Туалеты в новых поездах просторные, чистые, на остановках можно пользоваться.

Гость
#17
Вау🍷

Туалеты в новых поездах просторные, чистые, на остановках можно пользоваться.

Ухаха да раньше на остановках нельзя было, но тебе именно тогда и приспичивало!!! И еще выходили на остановке на платформу купить что-нить у бабулей и каждый раз боялись не успеть что поезд сейчас без тебя уедет и ты останешься один там навсегда😱😱😱

#18

Мы 2 года назад летали в Анапу, обратно на плацкарте ехать решили. Взяли последнее купе у туалета, там было ещё место занято. До самой поездки проверяла, купили люди 4е место. Думали будем с какой-то бабкой ехать. В поезд зашли а там девушка, она тоже оказалось переживала что с бабками ехать будет 😂
В итоге она завесила купе одеялом и мы втроём всю дорогу пили вино и болтали. Она в Москве вышла, мы дальше поехали. Очень романтично получилось, как в кино прям 😁

Гость
#19

Я обожаю купе. В плацкарте бы не смогла ехать. Ну только если один день, без ночевки. Хотя, сейчас современные вагоны и всё предусмотрено, уютно и есть шторки, чтобы от соседей огородиться. Едешь как в вигваме))

#20
Гость

Ухаха да раньше на остановках нельзя было, но тебе именно тогда и приспичивало!!! И еще выходили на остановке на платформу купить что-нить у бабулей и каждый раз боялись не успеть что поезд сейчас без тебя уедет и ты останешься один там навсегда😱😱😱

Ага, мы так на остановке в Ростове на Дону бегали в магазин, 45 минут поезд стоял, я думала поседею, но за 20 минут успели.
А мелкая была, родители выходили что нибудь купить, я всегда думала не успеют и я останусь сиротой 😄

Гость
#21
Вау🍷

Туалеты в новых поездах просторные, чистые, на остановках можно пользоваться.

А старые поизда ищо ходют???))) хочу старый туалет и плотцкард🤓🤓🤓

#22

В купе семьёй конечно хорошо. Одному лучше не надо. А то как-то попала, фирменный поезд, все дела, а в купе два пьяных мужика, воняли носками и всю ночь мне водку предлагали. Фу. Мы с соседкой в коридоре стояли ждали когда они уснут

#23
Гость

А старые поизда ищо ходют???))) хочу старый туалет и плотцкард🤓🤓🤓

Давно не видела. Наверное уже нет таких)) лет 5 назад ещё видела такой вагон, в белорусском поезде, но потом и там все обновили

Гость
#24
Вау🍷

Давно не видела. Наверное уже нет таких)) лет 5 назад ещё видела такой вагон, в белорусском поезде, но потом и там все обновили

А тогда машина времени существует, чтоб в 90-е вернуться?😍😍😍

#25
Гость

А тогда машина времени существует, чтоб в 90-е вернуться?😍😍😍

Остаётся только ценить воспоминания 😂

Гость
#26
Вау🍷

Остаётся только ценить воспоминания 😂

Ах, но такая ностальгия пробирает, аж больно

#27
Гость

Ах, но такая ностальгия пробирает, аж больно

А когда поезд трогался, можно было с полки упасть. Сейчас уже нет такого 😟

Гость
#28
Вау🍷

А когда поезд трогался, можно было с полки упасть. Сейчас уже нет такого 😟

😨как нет? Божечкиии

Гость
#29

Что угодно может быть. Могут быть прекрасные соседи, может быть бы дло. Ещё и с детьми, не о чем тут думать, чем начинать отдых с негатива, только купе. Ну не сходите на несколько платных экскурсий, просто погуляете по городу, ещё что-то не купите. Зато приедете спокойно и в норм настроении. И кстати, чем экономить на отдыхе, раз уж едете, может быть на чем-то другом можно выгадать эти деньги на купе? Лишнюю шмотку каждому не купить допустим.

#30

А ш0, из биотуалетов при тряске и на поворотах жЫдкая начинка не вЫплёскивается? Большое упущение! Весь смысл поездки теряется.

Гость
#31
Вау🍷

Берите плацкарету, сейчас все чисто и норм)

Норм-то норм. Но банально вонючие ноги соседа могут "приятных" ощущений добавить немало, или совсем маленькие дети, да много чего.

#32

А ш0, сейчас в поезде не забухаешь? С какого переляху? Литр безобидного напитка в заводской таре смешиваешь 50х50 с водкой и попиваешь потихоньку. Главное -- не быковать потом. Я всегда так езжу, дорогу скрашиваю. Ачётакова?

Гость
#33

Тупые соседи, потные носки, Доширак и *** будут Вас окружать на протяжении всего отдыха. Подобное притягивает подобное.
А судя по ограниченному бюджету, при раздутом самомнении, шансы на это увеличиваются в разы.

#34

В Симферополе ж/д вокзал красивый, похож на Сочинский. От вокзала идут дешёвые троллейбусы в Алушту и Йалту, маршрутки по полуострову, туалет чистенький за 15₽. Лепота...

#35
Гость

Тупые соседи, потные носки, Доширак и *** будут Вас окружать на протяжении всего отдыха. Подобное притягивает подобное.
А судя по ограниченному бюджету, при раздутом самомнении, шансы на это увеличиваются в разы.

п0тнЫе н0ски по сравнению с двухнедельными солдатскими партянками пахнут цветами. Кто в Армии служил тот в цЫрке не смеёцц0.

Гость
#36

В прошлом году несколько раз ехала плацкартом. Да, смотря как повезёт, кому поговорить, поматериться, а кому поесть, весь колорит прочувствуете. Поезд стал лучше, а народ тот же)))Туалеты хоть и новые, а запах потом ещё день в носу стоит. Мост проезжали ночью, красоты не увидели. Так что вариант с маршруткой из Адлера считаю и живописным и более приличным. Тем более ехать не жарко. В Славянске-на-Кубани цветут персиковые сады, чего с поезда не видно, всё в зелени вокруг.

Гость
#37

Если хотите сэкономить, то спокойно берите плацкарт. Я много лет ездила и там, и там по маршруту Мурманск-Симферополь. Не вижу особой разницы, когда берёшь 4 места.

Гость
#38
Гость

Всё же я советую купе. Сейчас конечно в поездах порядка гораздо больше. Но конец мая - это начало июньской смены в детских лагерях. И как вам 20 весёлых неугомонных малышей? Да и от быдла никто не застрахован. В прошлом году, хоть это было купе, соседи попались ну уж очень громко говорящие(оглохшие от спиртного). Но проводник быстро угомонил, в каждом поезде есть наряд полиции. По 1500 р. с каждого и было поспокойнее.

Детей сейчас возят отдельно.Формируют группы для заполнения вагона.Обычным пассажирам в этих вагонах места не продают.А вот нарваться на группу школьников,поехавших на экскурсию-запросто.

Гость
#39
Гость

И туалет нормальный, а не железное нечто с дыркой? И не трясется ничего в туалете?)))

Такая экзотика только в дополнительных поездах.В поездах постоянного курсирования давно стоят эчтк.Кстати,в прошлом году в дополнительных плацы шли с кондером и биотуалетом,а купейки почти все выставили старые,без удобств.

#40

На счёт еды в дороге. Несколько часов без хрючева можно потерпеть, только воду пить немножко чтобы не бегать ccaть постоянно. Не жрать чтобы не 060cpaцц0. Если трескать всё же х0чется -- купить нарезку колбасы/сыра в вакууме и хлеб. В рот тянуть исключительно чистые руки, поручни ими не обтирать. Cpaчкa в дороге -- это 0чень жЭстоко!

Гость
#41
Гость

А тогда машина времени существует, чтоб в 90-е вернуться?😍😍😍

В разгар сезона смотрите дополнительные составы.Там этой экзотики-хоть попой кушай.

Гость
#42

Все зависит от возраста и восприятия. Ездили раньше к родителям на поезде в плацкарте, не замечали ни потных ног, ни пьяных рож. В этом году провожали сына (студента) к бабушке на зимних каникулах, самим не получилось поехать. Ему взяли плацкарт. Поезд Москва-Волгоград. Провожались из Москвы. Зашли в вагон, чуть с мужем не упали от вони. Как будто в раздевалку к солдатам попали, и это люди только зашли в поезд. А сыну и ничего, все нормально. Поэтому если поездом давно не ездили, привыкли к машине и хорошим условиям, берите купе и не экспериментируйте. Вашим детям и так и так романтика, а вам зачем возможные пьянь и вонь? Хорошего отдыха!

Гость
#43
г0сть что в г0рле к0сть

Ещё 0бещали катер из Сочей в Йалту пустить, но подробности не знаю.

А из Ялты в Сочи? Хочу

Гость
#44
Гость

Детей сейчас возят отдельно.Формируют группы для заполнения вагона.Обычным пассажирам в этих вагонах места не продают.А вот нарваться на группу школьников,поехавших на экскурсию-запросто.

Не возят детей отдельно!Я ехала из Москвы 25 мая....Ужас..2х летний ребенок напротив...Вынес весь мозг,всему вагону.Доширак- ,,красной линией,,вагон-ресторан не работал.Носки не заметила.Придурковатых было достаточно,сидели напротив всю ночь.Только купе,а лучше св.

Гость
#45

Ехать поездом рядом с пограничными территориями, где идёт война только для охотников адреналина по-моему сейчас. Плюс в чёрном море ещё не известно что с радиационным фоном посте того как там «Москва» затонула…

Гость
#48

Если финансовые возможности позволяют летите на самолёте до Адлера, а оттуда такси. Если не позволяют беритп плацкарт. Переплачивать за купе и трое суток трястись....смысла не вижу, замудохаетесь