Гость
Статьи
смена фамилии-смена …
Обсуждение закрыто

смена фамилии-смена документов

помогите пожалуйста советом и знаниями. Я вышла замуж и сменила фамилию теперь нужно менять паспорт, инн и страховое свидетельство. подскажите в какие сроки меняют инн и страховое свидетельство и можно ли как-то зоачно их поменять(через родственников). я переехала в другой город для обмена паспорта приехала обратно, но срочно нужно ехать домой

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Что за бред? как это менять ничего не нужно? Все документы должны быть на новую фамилию, сррок для обмена 1 месяц, дальше будут штрафы, родственники могут получить ваши документы обладая доверенностью, которая заверена у нотариуса

Ика
#2

Я пробовала поменять ИНН для своей дочери (она вышла замуж и проживает в Москве,прописка осталась Питерской). Так сдавать и получать документы надо лично.Мне делали только по знакомству,чтобы дочери не надо было приезжать специально.Паспорт однозначно надо лично менять.Доверенность она мне сделала, только она не подошла, т.к. фамилия-то у нее сменилась и не понятно кто-кому по какой фамилии по старой или по новой доверяет.

Ика
#3

Я пробовала поменять ИНН для своей дочери (она вышла замуж и проживает в Москве,прописка осталась Питерской). Так сдавать и получать документы надо лично.Мне делали только по знакомству,чтобы дочери не надо было приезжать специально.Паспорт однозначно надо лично менять.Доверенность она мне сделала, только она не подошла, т.к. фамилия-то у нее сменилась и не понятно кто-кому по какой фамилии по старой или по новой доверяет.

Микуша
#4

3, что за бред. ОМС - дают временную бумажку, можно не сколь угодно ходить, а полгода срок, на сколько я помню, если не 3 месяца. Там дата указана. Делают да, долго. ИНН и Пенсионное св-во - номера сами не меняются,меняют только фамилии. Но менять нужно. Например работодатель когда будет подавать пенсионные данные - там будет несоответствие. Скажите в бухгалтерии, чтоб на старую фамилию подавали данные. Пенсионное могут и на работе поменять, но чаще всего посылают, т.к. им не охота возица. ИНН я меняла за один день, тут же выдали. Пенсионное я поменяла за неделю. Летом съездиете на неделю в отпуск туда, там и поменяете ИНН и Пенсионное. А паспорт меняют с того года не только у себя, ну по крайней мере, кто потерял его - туда ехать получать не надо - все здесь. Но догадываюсь, наверняка попросят регистрацию. загран - можно здесь получить точно. Видела написано, что для иногородних нужно 3 зкземпляра анкеты, а не 2.

Лена
#5

ИНН выдают в тот же день вналоговой, так что можно на день в тот город съездить, предварительно позвонить, пенсионную карточку на работе выдадут новую.

Anonymous
#6

ДА НЕЧЕГО ФАМИЛИЮ МЕНЯТЬ - НЕ БУДЕТ ВОЛОКИТЫ.

Anonymous
#7

ето уже к родителям - надо думать головой когда дают фамилию ребенку, а то вот я например только и мечтала всю жизнь избавиться от своей уродской фамилии! А на работе надо сообщать только после получения нового паспорта? а кому, в бухгалтерию или начальнегу своему?

Елена [29993659]
#8

а можно как-то быстрее поменять пенсионное свидетельство, может есть ускоренные сроки если заплатить?

Anonymous
#9

Вроде не нужно вам ничего менять, у вас же есть свидетельство о браке и смене фамилии.

Дези
#10

Паспорт и полис ОМС надо обязательно менять лично, ОМС делают достаточно долго, но взамен выдают бумажный, по которому можно жить сколько угодно. Паспорт, кстати, мне 4 месяца делали - тогда в Чечне была кампания по обмену паспортов и все бланки туда отправили, на меня не хватило. ИНН менять не надо, по крайней мере так говорят друзья, которые в налоговой работают. Пенсионное свидетельство тоже вроде бы менять не надо - я туда как-то звонила с этим вопросом, сказали какое дали, с таким и живи теперь :)))) Гораздо проблематичнее менять фамилию в документах на собственность - надо собирать все справки как на сделку или приватизацию. Я за 3 года еще не поменяла.

Дези
#11

2, не все но многие :))) не надо менять те, что я написала + дипломы об образовании. А в трудовую книжку должны вписать новую фамилию.

Anonymous
#12

инн и пенсионное менять обязательно надо,сама сейчас этим занимаюсь. пенсионное делают около 3 недель

Anonymous
#13

инн и пенсионное менять обязательно надо,сама сейчас этим занимаюсь. пенсионное делают около 3 недель

Anonymous
#14

А мне сказали пенсиооное свидетельство изготавливается около 3 месяцев, в прочем как и медицинское. До ИНН еще очередь не дошла.

Anonymous
#15

насчет 3 месяцев не знаю,мне сделали за 3 недели

Anonymous
#16

ето уже к родителям - надо думать головой когда дают фамилию ребенку, а то вот я например только и мечтала всю жизнь избавиться от своей уродской фамилии! А на работе надо сообщать только после получения нового паспорта? а кому, в бухгалтерию или начальнегу своему?