Гость
Статьи
Смена имени в 14, …

Смена имени в 14, сожаления и последствия в 25

Привет. В 14 лет из-за конфликта с тираном-отцом сменила имя. Родители кричали, но согласие на смену почему-то дали. Наверное, так сильно ненавидела свое, что выбор нового был сделан наобум, после чтения справочника имен и советов друзей-подростков. Самой мне это имя не очень нравилась, просто пошла на поводу у знакомых. Пожалела об этом буквально сразу, но деваться было уже некуда. Не хотелось опять ходить по инстанциям. Ужасно стыдилась этого факта смены просто имени на редкое-сложное, никому никогда о смене не рассказывала, ни в каких анкетах эту информацию не отображала. Соответственно, избегала близких отношений и старалась не контактировать с родственниками и теми, кто мог бы раскрыть мой "секрет". Работаю в сфере подбора персонала, с большим количеством людей, поэтому прелести редкого имени ощутила сполна. Прошло 10 лет - раньше казалось, что уже поздно что-то менять, а сейчас думаю, что прожить можно и 80 лет. Стоит ли умирать с ошибкой молодости? Живу не в РФ, поэтому многие документы типа дипломов о ВО, аттестатов, даже свидетельство о рождении, полученное на "новое" имя, сменить нельзя. Теперь понимаю, насколько глупым было мое решение, очень хочется "переиграть" все обратно, но боюсь последствий в виде проблем с трудоустройством, реакцией социума и получением виз. Так как сама работаю в HR, знаю, что такие случаи со сменой документов очень редки, а люди относятся к этому крайне отрицательно. Любые дипломы, аттестаты, курсы о повышении квалификации придется предъявлять со справкой о смене имени. Иногда подрабатываю в зарубежных компаниях дистанционно, там просят скан диплома. Не представляю, как подтверждать его в таком случае. Указывать в заявлениях на визу двойную смену имени тоже боязно. Понимаю, что самадуравиновата, надо было думать об этом хотя бы до получения диплома и прав собственности, но осознавать последствия своего поступка стала только сейчас. Кто-то был в таком положении? Как вы решали вопросы с визами/работой/окружающими?

60 ответов
Последний — Перейти
#1

Имена в студию

Гость
#2

Поюсуюсь! Имя какое автор?

Гость
#3

Это как вы в 14 лет без согласия родителей смогли сменить имя? В РФ это невозможно.

Гость
#4

Нет, это реальный геморрой, не меняйте, что сделано, то сделано

Злобный Пупсик
#5

Таки да, автор. Имя, сестра, имя!

Гость
#6

Автор, если хотите от нас поддержку и советы, говорите имена...иначе никак.

Гость
#7

Может поменять на то что было?

Гость
#8
Гость

Это как вы в 14 лет без согласия родителей смогли сменить имя? В РФ это невозможно.

она сказала, что не в РФ

Гость
#9
Гость

Это как вы в 14 лет без согласия родителей смогли сменить имя? В РФ это невозможно.

Читайте внимательнее - родители дали согласие.

Гость
#10

Августина Енотиевна???

Гость
#11

Ванесса/Рената/Милена/Доминика,типа того?Эти имена уже не редкие,Милан и Милен на каждом углу по пять.Софий по 20.Что за редкое имя,прям любопытно.Форум анонимный.

Гость
#12

У меня бабушка в молодости сменила имя на Сару. Модно тогда было. Потом её это достало (все за еврейку принимали) и она опять на своё поменяла годам к 50. Занимала она тогда высокие посты и проблем в этом не видела. Так что возвращайте своё имя и не парьтесь. Кто юности не совершал ошибок?!

Я
#13

По-моему вы сами усугубляете проблему. Сейчас людей с редкими именами полно. Скорее вам не само имя не нравится, а постоянное напоминание о том конфликте с родителями и необдуманном решении.

Я
#14
Гость

У меня бабушка в молодости сменила имя на Сару. Модно тогда было. Потом её это достало (все за еврейку принимали) и она опять на своё поменяла годам к 50. Занимала она тогда высокие посты и проблем в этом не видела. Так что возвращайте своё имя и не парьтесь. Кто юности не совершал ошибок?!

Когда это имя Сара было модным у не евреев?) Именно на территории СССР конечно.

#15
чих-пых

Имена в студию

какой практический смысл в указании паспортных данных окромя удовлетворения любопытства читательниц? каким бы ужасным мое имя ни было на сегодняшний день, на невозможность полностью сменить документы это никак не повлияет, а вот бессмысленный троллинг переживаний добавить может

#16
Гость

Автор, если хотите от нас поддержку и советы, говорите имена...иначе никак.

мне был интересен опыт реальных людей, которые были в такой ситуации, а такие точно есть

#17
Гость

Ванесса/Рената/Милена/Доминика,типа того?Эти имена уже не редкие,Милан и Милен на каждом углу по пять.Софий по 20.Что за редкое имя,прям любопытно.Форум анонимный.

Говорят, что редкие имена сейчас встречаются все чаще, но я сомневаюсь, что Ванессы/Милены/Доминики не страдают от повышенного внимания к своим именам. Мое имя не так уж важно, важно то, что я считаю смену имени большой ошибкой, очент боюсь, что это всплывет и мне в нынешнем имени дискомфортно. Но с "возвратом к истокам" может возникнуть еще больше проблем.

#18
Я

По-моему вы сами усугубляете проблему. Сейчас людей с редкими именами полно. Скорее вам не само имя не нравится, а постоянное напоминание о том конфликте с родителями и необдуманном решении.

Так и есть, конечно. Можно счастливо жить Фёклой, а можно стесняться имени Таня. Просто чем становлюсь старше, тем более чужеродным кажется мне имя. А исправить это так просто не получится.

#19
Гость

У меня бабушка в молодости сменила имя на Сару. Модно тогда было. Потом её это достало (все за еврейку принимали) и она опять на своё поменяла годам к 50. Занимала она тогда высокие посты и проблем в этом не видела. Так что возвращайте своё имя и не парьтесь. Кто юности не совершал ошибок?!

спасибо за поддержку и позитивный пример)

Гость
#20

Можете немного изменить свое нынешнее имя, чтобы оно звучало более благозвучно для вас. Как Алевтина представлялась Аллой, Алей. )) Вроде как производное и сокращенное просто.

Гость
#21

Выйдя замуж, поменяла свою красивую фамилию на простенько-плебейскую)) потом решила поменять обратно, обнаружила, что все доки надо менять, а их стало уже множество на новую фамилию. Так и живу с ней почти 30 лет. И ничего))

Гость
#22
Гость

Выйдя замуж, поменяла свою красивую фамилию на простенько-плебейскую)) потом решила поменять обратно, обнаружила, что все доки надо менять, а их стало уже множество на новую фамилию. Так и живу с ней почти 30 лет. И ничего))

а я не поленилась,через 20 лет поменяли всей семьёй на мою красивую девичью фамилию, бегали с документами,даже новое свидетельство о браке получили ,и свидетельство сыну новое дали. вообщем сменили всё и избавились от той стрёмной фамилии.Не хочу ,чтобы внуки были с некрасивой фамилией,которую ещё и всяко обозвать можно.

Гость
#23

даздраперма?

Гость
#24
Гость

а я не поленилась,через 20 лет поменяли всей семьёй на мою красивую девичью фамилию, бегали с документами,даже новое свидетельство о браке получили ,и свидетельство сыну новое дали. вообщем сменили всё и избавились от той стрёмной фамилии.Не хочу ,чтобы внуки были с некрасивой фамилией,которую ещё и всяко обозвать можно.

Молодцы! А я лентяйка наверно. Бегать не хочу((

rainy_town
#25

Автор, а вы уверены что вообще можете имя поменять? В моей стране смена имени разрешена только один раз за всю жизнь! То есть если вы из той же страны, что и я, то ваше право на смену имени уже было использовано в 14 лет. И теперь смена имени только вместе со сменой гражданства.
По сути вопроса. Я меняла имя в 33 года. Менять пришлось только паспорт. В банки, пенсионный, мед страх просто разослала письма с копией выписки из ЗАГСа о смене имени. Остальные доки остаются.
Ко всем документам прилагаю:
1. Копию свидетельства о браке (о смене фамилии) с апостилем и нотариальным переводом
2. Справку о смене гражданства с апостилем и нотариальным переводом
3. копией выписки из ЗАГСа о смене имени, да, с апостилем и нотариальным переводом.

#26
Гость

даздраперма?

бинго!

#27
rainy_town

Автор, а вы уверены что вообще можете имя поменять? В моей стране смена имени разрешена только один раз за всю жизнь! То есть если вы из той же страны, что и я, то ваше право на смену имени уже было использовано в 14 лет. И теперь смена имени только вместе со сменой гражданства. По сути вопроса. Я меняла имя в 33 года. Менять пришлось только паспорт. В банки, пенсионный, мед страх просто разослала письма с копией выписки из ЗАГСа о смене имени. Остальные доки остаются. Ко всем документам прилагаю: 1. Копию свидетельства о браке (о смене фамилии) с апостилем и нотариальным переводом 2. Справку о смене гражданства с апостилем и нотариальным переводом 3. копией выписки из ЗАГСа о смене имени, да, с апостилем и нотариальным переводом.

Мы из разных стран) Да, я узнавала все юридические аспекты, у нас никакого лимита законодательсвом не предусмотрено. Основыне документы меняются легко, но вот какие-то сменить невозможно. Соответственно, скрыть факт смены имени не получится. Ну, и боюсь, что повылазят всякие проблемы с получением виз, подтверждением дипломов и реакцией в целом.

#28
Гость

Выйдя замуж, поменяла свою красивую фамилию на простенько-плебейскую)) потом решила поменять обратно, обнаружила, что все доки надо менять, а их стало уже множество на новую фамилию. Так и живу с ней почти 30 лет. И ничего))

Ох, я бы с удовольствием побегала, если бы доки можно было сменить, но увы(

Гость
#29
Ubu Noir

бинго!

Неужели правда?

Гость
#30

А каких проблем вы боитесь? Ваше окружение не знает,что вы в 14 меняли. Им кажется что вас так родители назвали. Вам некомфортно и вы как нормальный взрослый человек меняете имя. Что тут странного и необычного?

#31
Гость

А каких проблем вы боитесь? Ваше окружение не знает,что вы в 14 меняли. Им кажется что вас так родители назвали. Вам некомфортно и вы как нормальный взрослый человек меняете имя. Что тут странного и необычного?

Не представляю, как отражать данную информацию в заявлениях на визы, например. Смена имени один раз в юном возрасте - одно дело, а туда-сюда спустя 10 или более лет.... Боюсь реакции со стороны потенциальных работодателей, трудностей с подтверждением дипломов/аттестатов, если я буду работать на западные компании или решусь сменить страну проживания. Печалит факт, что даже если провернуть обратный процесс, справку о смене имени придется показывать даже через 20 лет, если я решу стать в центр занятости, пойти еще раз в вуз или устроиться на новую работу.

#32
Гость

Неужели правда?

А даже, если и так?

Казаночка
#33

простите автор , я немного не понимаю, как вы себе это представляете. допустим вас СЕЙЧАС зовут наташа и все и везде так называют . вот вы меняете по всем документам имя например на олю , а дальше что ? заходите в кабинет и озвучиваете - так! с этого дня господа прошу меня называть ольга! мне кажется многие заморачиваться не будут . будут называть старым именем и посмеиваться над вами . лучше тогда сразу работу сменить и еще другой вариант , никто же не будет требовать документов, можете просто просить вас называть тем именем , которое вам нравится. ... глядишь оно вам быстро разонравиться и менять ничего не надо будет ☺

Гость
#34
Ubu Noir

Не представляю, как отражать данную информацию в заявлениях на визы, например. Смена имени один раз в юном возрасте - одно дело, а туда-сюда спустя 10 или более лет.... Боюсь реакции со стороны потенциальных работодателей, трудностей с подтверждением дипломов/аттестатов, если я буду работать на западные компании или решусь сменить страну проживания. Печалит факт, что даже если провернуть обратный процесс, справку о смене имени придется показывать даже через 20 лет, если я решу стать в центр занятости, пойти еще раз в вуз или устроиться на новую работу.

Эти проблемы только у вас в голове. Представьте себе женщину которая пять раз была замужем и каждый раз меняла фамилии - тоже проблемы с документами, но люди их решают и не задумываются кто и что о них может подумать. Кому какое дело. Вы же не от правосудия скрываетесь а делаете все официально и по закону. Ваша проблема не юридическая а психологическая

Гость
#35

Имена в студию, чего вам скрывать на анонимном форуме?

Гость
#36
Ubu Noir

А даже, если и так?

А если и так, то вы крутая. Все Маши, Насти, Саши, а вы Драздраперма! Вы такая одна! Уж приняли один раз решение, так носите имя с гордостью. Это ваш выбор, вот и живите с ним. Главное не имя, а как к нему относиться.

Гость
#37
Гость

Эти проблемы только у вас в голове. Представьте себе женщину которая пять раз была замужем и каждый раз меняла фамилии - тоже проблемы с документами, но люди их решают и не задумываются кто и что о них может подумать. Кому какое дело. Вы же не от правосудия скрываетесь а делаете все официально и по закону. Ваша проблема не юридическая а психологическая

Согласна! Поменять имя в качестве мести отцу - это сильно. Старое имя не нравилось, сама выбрала другое - опять плохо. Надо с себя начинать, своих тараканов в голове вывести.

#38
Гость

Имена в студию, чего вам скрывать на анонимном форуме?

А какой смысл называть имена?

Гость
#39

Зачем? Не надо этой всей мороки с документами. Можно просто представляться тем именем, которое вам нравится. У меня дядя Леша, всю жизнь он леша, все его так зовут. И родители тоже так звали. Леша, Алексей, никто почти и не знает, что он по документам - Леонид. Еще вот соседка у меня умерла только когда, тогда только узнали, что она Ираида, а не Ирина. Да куча таких, кто живет под одним именем, а по документам - другое.

Гость
#40

Ааа кучу примеров знаю. Но называть не буду. Потому что под другим именем живут те, кто по документам имеет очень уж экзотическое и редкое. Узнают еще себя, нафиг надо

Гость
#41

У нас в классе училась грузинка, на русском ее имя звучало .. ммм.. своеобразно. Но она просила называть ее Еленой, типа так переводится. Купились все))) Многие в школе даже не знали, что ее зовут иначе. Учителя, конечно, не все шли навстречу. Но дети звали Еленой, кто-то бывало и дразнил.
Это я к тому, что даже у редких имён есть созвучное простое имя. Например, Роксолана - Оксана. Если замена документов вам претит, попробуйте такой вариант. Но работу нужно будет сменить.

Вероника
#42
Гость

Можете немного изменить свое нынешнее имя, чтобы оно звучало более благозвучно для вас. Как Алевтина представлялась Аллой, Алей. )) Вроде как производное и сокращенное просто.

На западе, в англоязычных странах имя Алла звучит страшно, у них буква х не имеет такого сильного звучания, как русская, поэтому имя Алла звучит, как Аллах. Я в США жила, у меня подруга Алла имя меняла на Элю потому что люди в ужасе переспрашивали постоянно. Такая красивая белая девочка, а назвали Аллахом))))

Гость
#43

Знаю людей-Васей звали Андрея,Нелей-Нианилу,Дмитрием-Демьяна. Не усложняйте себе жизнь! Не меняйте документы!

Izabella
#44

блин скажите имя!!! интересно же!

Мила
#45

Автор, у вас проблемы с головой с раннего детства. Не представляю, чтобы я пошла в детстве менять имя или фамилию, это надо быть уже совсем набекрень. И правильно вы думаете, что когда вас будут брать на работу этот факт будет вызывать как минимум недоумение.
Нормальные люди, к вашему сведению, не меняют свою фамилию даже выходя замуж, чтобы не сталкиваться с бюрократией и не создавать себе лишних проблем на пустом месте.

Гость
#46

Автор не обращайте внимание на таких вот "мил"
Ничего не бойтесь, если надо меняйте данные. Никому ничего объяснять не обязаны. Будут спрашивать - скажите мол так надо , не хочу говорить на эту тему. По семейным обстоятельствам. Работу можете сменить . Так легче будет. А всякие анкеты вообще даже не парьтесь, всем наплевать они и не такое видали. В общем удачи!

Ромашка
#47

Мой вам совет. Документы не меняйте, но новым знакомым представляйтесь тем именем, каким хотите. Со мной работала женщина, при трудоустройстве в коллективе она представилась Ольгой, а потом выяснилось, что по документам она Алена. И ничего. Мы ее так и называли, как она представилась.

Гость
#48

совсем непонятно... если вы живете не в РФ, а выросли и поменяли имя в РФ - то почему за границей ваше имя вам кажется редким и странным? Ведь там любое русское имя автоматически будет считаться необычным. Что Катя, что Глаша - иностранцам совершенно все равно. Вы с этим именем живете с 14 лет, получили на него все аттестаты и дипломы и даже уехали в другую страну - почему вдруг сейчас вам неожиданно стало с ним некомфортно? Что вам за моча в голову ударила?

Гость
#49
Гость

Молодцы! А я лентяйка наверно. Бегать не хочу((

что там бегать? в МФЦ документы сдайте и все ,там и документов то этих немного,например,дипломы,свидет.о собственности на недвижимость и транспорт не подлежат замене,меняется паспорт сразу,ну это понятно)инн и снилс,те же права водительские можно не торопиться,я сменила только тогда,когда подошел плановый срок их замены)) сейчас уже смутно помню,но помню,что никакого там особого гемороя нет той смене документов именно с технической стороны вопроса)) а вот психологическая,не начнет ли автор снова метаться что ей опять что-то не так)

Гость
#50
Гость

Автор не обращайте внимание на таких вот "мил" Ничего не бойтесь, если надо меняйте данные. Никому ничего объяснять не обязаны. Будут спрашивать - скажите мол так надо , не хочу говорить на эту тему. По семейным обстоятельствам. Работу можете сменить . Так легче будет. А всякие анкеты вообще даже не парьтесь, всем наплевать они и не такое видали. В общем удачи!

++++
люди вообще как-то склонны сильно париться что о них подумают другие,а тем другим побоку,у них своих забот хватает,ну подумают они о каком чужом поступке или странности пять минут,да и забыли и вернулись к своим думкам)