Гость
Статьи
Дети 80х, кто-нибудь …

Дети 80х, кто-нибудь помнит Катю Лычеву и Саманту Смит?

Если не ошибаюсь, они были "послами мира" или что-то вроде того, между СССР и США примерно в середине 80х годов. Очень смутно помню, что Саманта Смит вроде написала письмо лидеру СССР (Горбачеву?) и получила ответ с приглашением приехать в Москву. Потом, кажется, она погибла трагически. Кто-нибудь помнит эту историю?

Lina
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смутно

Гость
#2

Да, да. Авиакатастрофа, или что то в этом роде.

Владимировна
#3

какая авиакатастрофа???? Две девочки- из штатов и из совка. Летали в гости. У меня даже календарик с их фотографиями был:))) Типа символизировало дружбу ссср и америки

Гость
#4

Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года. Она с отцом возвращалась домой из Великобритании. В плохую видимость на посадке небольшой двухмоторный самолёт не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от её порога (44╟222 с. ш. 70╟1730 з. д.). Никому из 8 пассажиров выжить не удалось.

Гость
#5

ишшо как

Владимировна
#6

а Катя Лычева жива?

Гость
#7

Родители ≈ научные сотрудники; вопреки существовавшим слухам, не имела влиятельных родственников в структурах власти. Училась в московской английской спецшколе ╧ 4 (ныне школа ╧ 1260). В 1988 году переехала с семьёй в Париж. С 1995 года работала в Парижском центре содействия иностранным инвестициям. В 2000 году вернулась на родину, работала в Министерстве труда и социального развития РФ. С 2004 года ≈ сотрудник Федерального агентства по наукоёмкой промышленности (по другим данным ≈ НП ╚Объединенный авиастроительный консорциум╩). В ╚жёлтой прессе╩ можно было встретить недостоверные сообщения о её жизни (вплоть до того, что Катя стала проституткой [1]). Принципиально не участвует в телевизионных шоу и не даёт интервью центральным газетам, иногда делая исключение для региональных изданий.

Люцифера
#8

Саманта смит это героины из Секса в большом городе.Ну имя такое же.Интересно не отсюда ли взято?

цифры
#9

вас на гугле и в википедии всех забанили?

8 - ну вообще дерево. Ага, в сша всего две саманты за двадцать лет. А пушкареву в честь лычевой назвали.

Владимировна
#10

цифры, не забанили:)) просто нах надо время терять. Если кто- то сюда инфу скинет

Дубинушка
#11

А ведь есть еще одна Саманта Смит, которая писала письмо Путину

Lina
#12

Очень оригинально. Я перед тем, как создать тему, прочла в Википедии все, что смогла найти. Мнения очень неоднозначные, и информация расплывчатая. Но меня в данный момент не интересуют конкретные даты, а как раз впечатление, которое осталось у тех, кто помнит эту историю. Если вам нечего сказать, зачем влезать?

Lina
#13

Это же не дурацкий вопрос типа "что такое имхо", на который можно найти однозначный ответ и поставить на этом точку. Я наоборот хотела, чтобы те, кто что-то знает, поделились своими впечатлениями. Мне, например, Катя казалась всегда немного ненастоящей, как будто "наскоро слепленной" в ответ Саманте, а саму Саманту я помню плохо...

Гость
#14

Запомнила, как Саманта закручивала краны с водой и говорила при этом, что в Эфиопии дети от засухи погибают, на меня тогда произвело впечатление, до сих пор помню :-)

Абизян
#15

Какая связь между закручиванием кранов с вобой и умирающими от засухи детьми в Эфиопии? У них от этого становится больше воды?

Гость
#16

Письмо было Андропову

Гость
#17

Как тогда говорили, есть три знаменитые женщины: Катя Лычева, Райка Горбачева и Алла Пугачева.

Гость
#18

я помню Саманту Смит прекрасно, у нас в школе ее фото висели. мальчики из нашей школы участвовали в спектакле "Дитя мира", это была акция, вызванная Самантой Смит и ее феноменом, типа дети пишут президенту, что хотят мира. Играли в этом спектакле (поставили ее в Америке, но и в России потом играли) кроме прочего например Егор Дружинин, тот кот. еще Васечкина играл в "Приключениях Петрова и Васечкина"). У нас в школе сама Саманта не была, но одна девочка из наших ездила в Америку, тоже типа посла мира и виделась с ней.

Гость
#19

да, еще помню песню наш школьный хор пел. Там слова типа: "девчонка с тихим именем Саманта". И "Президенту далекой страны шлет саманта письмо. Скажите вы правда за мир. Ответьте мне только одно". Такой дурдом был, страшно вспомнить

Гость
#20

Я их помню внешне очень хорошо, Саманта если бы была жива, стала бы красивой женщиной, Катя нет, еще помню японские журавлики.

Гост
#21

В "Сексе в большом городе" Саманта Джонс, а не Смит

а по сабжу - да, помню, но смутно

Юлия
#22

Я помню :) Я ходила в пришкольный лагерь после первого класса, наши вожатые ездили во Дворец Пионеров к ней на встречу, я помню они друг с другом потом делились: "А, ниче особенного, стала говорить по-английски - запнулась, потом села играть на пианино - ошиблась". Ну и позже чуток на "чтении" в младших классах было задание выучить любое стихотворение наизусть, я про Саманту Смит выучила, вот, немного помню: "Когда о гибели ребнка вдруг дикторский поведал глас, казалось, будто похоронка с полей войны догнала нас.... Дитя Америки хотело земную колыбель спаси, дитя погибло, но успело умы и души потрясти..." Стих длинный был, но это все, что я вспомнила :)

Юлия
#23

Вожатые ездили на встречу с Катей Лычевой, конечно же, это было летом в 1988 году.

Хорёк
#24

Да, их помню. Страшно завидовала Катьке, что такая колхозница будет представлять страну в США! Помню, они, кажется, в Артеке вместе были?.. Видела фотки. Никогда тогда бы не подумала, что сама буду жить в США... Жизнь-интересная штука...

Гость
#25

хорек, то есть вы случайно оказались в америке? нежданно-негаданно как грицца?

Шумелка Мыш
#26

Саманту Смит помню, а кто такая Катя Лычева?

Гость
#27

Катя Лычева - наш ответ Саманте Смит.

Шумелка Мыш
#28

Не припоминаю...., хоть убейте.

Макса
#29

Ой, а я такое стихотворение помню, посвященное Саманте Смит... мне оно так нравилось в детстве, даже наизусть запомнила, а опубликовано оно было в журнале толи "Костер" толи "Пионер", уже после ее смерти:

Луну как мяч катают реки

Огромный шумный мир затих

Мечтают маленькие Бекки

О Томах Сойерах своих

Потом заснут на пол дороге

С любимой книжкою в руке

Забыв на время о тревоге

В американском городке

Чего же ты не спишь, Самана

Не улыбаешься во сне?

И чем встревожена сама то?

Я вижу свет в твоем окне

Рука с трудом выводит буквы

В конце строки как крюк вопрос

Я узнаю твой почерк круглый

Его знакомый перекос

Не знаю, страх или отвага

Что движет детскую рукой

Как снег почтовая бумага

Строка ложиться за строкой

И слышит девочка сирену

И видит рядом тень крыла

Огонь и рухнувшую стену

И слышит рядом звон стекла

Все небо - ядерное пекло

Одно мгновенье, малый срок

И превратится в горы пепла

Её любимый городок

Поет ночная птица тонко

И морем пахнет от травы

Американская девчонка

Защиту ищет у Москвы

Она надеется при этом

Что там, в Москве ее поймут

Придет ответ и с тем ответом

Надежды сразу оживут

И вместо ядерного страха

Жизнь станет проще и ясней

Ночная длинная рубаха

Коленки закрывает ей...

Её фантазия моментом

Переиначит все кругом

Том Сойер станет президентом

И с Бекки вступит в Белый дом...

Да... Конкретно америкосы на измене сидели во время холодной войны... Даж детей к нам засылали на разведку))))))))))))))

Макса
#30

*Самана=Саманта, конечно

Гость
#31

Анектод эпохи ранней перестройки. Назовите трех самых знаменитых женщин СССР. Катя Лычева, Алла Пугачева, Рая Горбачева.

Гость
#32

анекдот

Бегущая по деньгам
#33

Да, я их отлично помню! Детство мое золотое... Вообще Катя Лычева была не так проста, как кажется. Она ведь актисой уже успела к тому времени побывать, я ее видела в каком-то детском фильме. Красивая девочка, но немного искусственная красота, что ли. Девочка-мажор, это сразу чувствовалось, не было в ней искренности, теплоты. В отличие от Саманты.

Они, конечно, были пешками в политических играх, но свои 15 минут славы получили.

holi dol
#34

Саманту помню, даже вырезка из газеты сохранилась, в детских архивах у мамы лежит! Очень симпатичная, милая девушка, жалко очень, что так трагически погибла, хотя думаю не все так чисто может быть! Помните Дин Рида, тоже патриот того времени, песни пел, симпатяга, погиб тоже в катасторофе- все там было спланированно!

Шик-блеск-красота
#35

Катя Лычёва ещё снялась в фильме "Детство Бэмби", режиссёр Наталья Бондарчук. Катя была красивой до слащавости. Даже если она и была не из блатных,, то выбрали за симпатичную мордашку, плюс типично славянский типаж внешности. Мне она тоже казалась неискренной, а вот Саманта - да, хотя удивляет такой ребёнок из сытой страны и вдруг так дружить с коммунистами стала. В случайность её гибели не верю. А уж что за этим стоит - вряд ли простые люди узнают....

Петрова
#36

Помню Саманту Смит. Когда она погибла,наша училка сказала,что авиакатастрофу ЦРУ подстроило.

Рыжая белка
#37

Я читала об этом позже. Наши говорили, что это проделки ЦРУ, американцы - что это КГБ. По идее, гибель Саманты была невыгодна ни СССР, ни США. Вроде после расследования сошлись на том, что это была ошибка пилота.

)))
#38

15. Абизян, все в мире взаимосвязано. если рубите лес на экваторе и выбрасываете газы в Европе, то таят льды в Антарктиде. И еще есть простое человеческое, задумываться обо всем и не выбрасывать и не тратить лишнего.

Гость
#39

34 - Дин Рид утонул в озере в Германии.

кукушеньки
#40

Саманта Смит - очень красивая живая девочка была. Жалко ее. Ярко одета, красивые волосы. Брюнеточка. Катя Лычова - очень советская девочка. Русые волосы, каре,одета лучше, чем 99.9% детей СССР, но все равно строго - юбочка, блузочка. Ох, как давно это было.

кукушеньки
#41

я помню, что фото Саманты Смит рассматривала с пристрастием, как и всех иностранок вообще. Какие они были для меня тогда недосягаемо-красиваые. Господи, чудовищно-унизительное время было - ничегошеньки у нас не было.

Гость
#42

ой, я их помню прекрасно! но лица стерлись из памяти, но помню, что обе казались хорошенькими, сейчас вот нашла в поисковике, чтобы посмотреть взрослыми глазами: Саманта и правда красотка была! а Катя что-то обычная, круглое простое личико, но может в то время такие лица были в моде

Тётка
#43

Да, помню. Саманта - фотогеничная шатенка. Катя - тонкогубая прохладная блондинка. Тогда стала затычкой в любой дыре, даже передачи какие-то вела. А потом вдруг в Сорбонне стала учиться. Почему-то Саманта мне нравилась, а Катя нет. Может потому что Катя напоминала мне, например, детишек-пионеров, которые съезды партии и т.д открывали - громко и чётко произносили официальные стишки....

Тётка
#44

Кукушеньки 43, я тоже Саманту рассматривала, пыталась рассмотреть, какие у неё резинки на хвостиках, помню, цветные они были :))) Вообще она мне искренней девчонкой казалась.

#45

Помню прекрасно. И Саманту, и Катю. Была очень впечатлена "дневником" Кати из Америки, когда она с мамой приезжала туда как посол мира. Очень это было... созвучно моим тогдашним чувствам. И гибель Саманты в авиакатастрофе тоже... На Играх доброй воли (были такие, 2-3 раза проводились, в первый раз в пику Олимпиаде-84 в Лос-Анджелесе), не помню, каких по счету (но явно не первых), была театрализована сцена из жизни Саманты, потом звук падающего самолета, что ли, и ее голос из динамиков...

#46

Кстати, Катя Лычева снималась в кино. Кто помнит, в каком фильме? (я не помню, потому и спрашиваю).

Гость
#47

кино про олененка Бэмби

Гость
#48

тоже помню, как разглядывала саманту, её заколочки, наряды. не понимаю тех, кто по совку ностальгирует, тогда даже дешевенькие резиночки для волос, которые сейчас по 10 рублей за штуку идут, казались для обычной школьницы несбыточной мечтой, такая убогость была во всем.

Гость
#49

48,сейчас та же самая убогость,ну только что не в заколочках дело

Гостья
#50

сейчас скорее не убогость, а пошлость