Гость
Статьи
Кто выращивает …

Кто выращивает орхидеи?

Привет. Кто дома выращивает орхидеи? Какие у вас виды, как часто цветут? Спасибо!

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Комариха
#1

Дендробитумы цветут 1-2 раза, дендробитум-фаленопсис с каждым новым ростом. А вот с фаликами никак не подружусь ( Погибают и все (

Гость
#2

У меня есть одна орхидея,какой вид понития не имею,ссейчас как раз цветет.Может подскажет кто,что делать с ней.Корни лезут ,из горшка торчит,некрасиво.Пересаживать каждый раз в больший горшок?Может это и не корни вовсе:голубоватые длинные отростки,торчат во все стороны.

Гость
#3

2, это нормально, но если она неск лет в одном горшке, то может и тесно ей. Фото можно?

нимфа
#4

у меня около 10 орхидей, из них одна с бульбами (точное название посмотреть надо, лень идти), остальные самые простые, разнообразных расцветок. они цветут круглый год с перерывом максимум 3 месяца. цветут в основном очень пышно - в магазинах такого не увидешь. А та с бульбами начала цвести самостоятельно после "магазинного цветения". поливаю в последнее время дождевой водой, комната, где они стоят зимой не отапливается и стоит аквариум (влажность воздуха становится оптимальной для орхидей)

Гость
#5

Нимфа, с бульбами камбрия, цимбидиум или каттлея. А после магазинного цветения как скоро она снова расцвела?

нимфа
#6

после магазинного цветения прошло больше полугода. цветет такими темно-сиреневыми цветочками. пока только одну ветку пустила

нимфа
#7

две из простеньких уже пересаживала в больший горшок, а то они уже практически выползли из старых. выловила момент, когда отцвели и пересадила. уже снова цветут.

Hello Kitty
#8

У меня фаленопсис цветет, на двух стрелках 12 цветочков. Уход:

- корни должны быть зеленого цвета, субстрат влажный, если корни белеют - горшок нужно поставить в емкость с водой комнатной тем-ры. Можно брызгать, но только так, чтоб не попадало на цветочки. Процедуру полива провожу раз в 6-7 дней.

- прозрачный горшок; пересаживаю, если корни лезут наружу очень сильно.

- когда отцветет, стрелки обрезать по мере засыхания. Важно: если цветы опали, а стрелка не засыхает, не обрезайте ее. С нее могут пойти новые побеги.

И еще взрослое растение должно иметь 5-6 листочков

нимфа
#9

соглащусь по поводу ухода. одно добавлю по поводу опрыскивания - если воздух в помещении очень сухой, то опрыскивать нельзя, у растения может быть шок от резких перепадов влажности. лучше расставьте стаканчики с водой вокруг горшков, для испарения.

ПХ
#10

еще можно ставить горшки на поддон с влажным керамзитом, тогда тоже влажность повысится вокруг. У меня один фаленопсис такой огромный вырос - 12 больших листиков и ствол уже образовался из этих листьев , по 2 толстенных цветоноса выпускает каждыйе полгода и 3 месяца цветет. ПРавда ни разу на старых цветоносах не процвел, все время новые гонит. У меня 8 фаленопсисов, один какой-то онцидиум ( пахнет ванилью, сейчас как раз расцвел) и еще не знаю кто, был куплен умирающим в ОБИ, так никак не могу выходить его -ни жив ни мертв.

ПХ
#11

ЕСли листики у фаленопсисов пересохли - сморщились - можно подлечить их намазав снизу сахарным сиропом ( сладкой водой). От всяких болячек очень помогает фундазол.

Татьяна
#13

Подскажите пожалуйста, почему мой фаленопсис скинул все цветы? В чем проблема?

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем