Гость
Статьи
Какие возрастные …

Какие возрастные изменения - норма к 30-ти годам ?

Доброго времени суток.

Мне в этом году исполнится 30 лет. Недавно я присмотрелась к себе внимательно и заметила, что на лбу уже постоянно обосновалась продольная морщина. Она очень заметна утром, но днём и под макияжем становится меньше и вообще не видна. Есть парочка явных морщинок под глазами уже не первый год, но сейчас уже начали проявляться гусиные лапки и сеточка мелких морщинок под нижними веками. Расширены поры, есть тёмные круги. И в целом лицо по утрам наполнено, но к середине дня спадает объём. Скулы теперь проявились и зона под глазами слегка западает по сравнению с тем, что было 5 лет назад. Овал лица в норме, носогубок нет и в помине. Кожа ближе к жирной. Мне интересно мнение тех, кто адекватно себя оценивает. У вас к 30-ти годам тоже были такие проблемы ? Это норма для среднестатистической женщины или преждевременное старение ?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня на одном глазу внешний уголок века стал опускаться и появилась вертикальная морщинка. Наверное если будет увеличиваться придется уколы делать, хотя ни разу не делала еще-боюсь попасть к левому "специалисту". Ну и качество кожи конечно не как в 18, хотя больше явных морщин нет.

Гость
#2

Мне 30.У меня весь лоб в мелких морщинках.Под глазами тоже.Носогубные вылезли.
Я не курю не пью,всегда веду ЗОЖ.
Но в моей жизни было много горя.Умер парень в 20 лет.Мы собирались пожениться.Долго была в стрессе.Вышла замуж за другого.Родили ребёнка,малыш умер вскоре после родов.Через 3 года любимый муж ушёл,сказав что я неполноценная и старая.Мне было 27.Он ушёл к 19 летней любовнице.Я много работала.Это тоже сказалось.
Вскоре я встретила любимого человека.Родила сына.Но роды были тяжелые,с общим наркозом.Потом заботы о ребёнке,который плохо спал и я не спала сутками...в общем всё это на моём лице отразилось.На здоровье тоже.

Я стройная,лицо милое,но я очень постарела.Да я переживаю из за этого.Потому что у меня есть всё о чём я мечтала и малыш и любимый муж...но отражение в зеркале вгоняет меня в депрессию.
Хоть мне и дают не больше 27 лет.Но я то вижу что кожа ужасная и с морщинами...
Всем желаю здоровья и счастья!

гость
#3

Я в 23 года отказалась от мучного и сахарсодержашего, каждый день стала делать зарядку (хоть и лень). алкоголь исключила даже по праздникам, не курю. выбрала в общем себе такой образ жизни до конца своих дней. сейчас мне 31 и если сравнить с другими девушками того же возраста, то разница очень заметная. так что всем рекомендую отказаться от вредной еды

Гость
#4

да хоть что делай,возраст не скрыть,особенно камеру не обманешь.

Фигулька
#5

Мне 31, внешне особо не изменилась, вес тот же, что и в 20 (47-48 кг), но вот на лице появилась морщина между бровями и носогубные складки бесят, мне кажется я становлюсь похожа на какую-то мартышку(((

Белоснежка
#6

Мне 30. Наметилась одна межбровка, косметолог посоветовала следить за мимикой+скоро курс массажей у нас.В общем пока колоть не будем. Еще начали появляться сосуды возле крыльев носа, купила противокуперозную мазь – вроде результат есть. Всё. Больше никаких изменений на лице нет пока. Тело сейчас лучше,чем в 20.Всё устраивает.
Хочу сказать, что в 30 нужно уже иметь "своего" проверенного косметолога и регулярно его посещать, выполняя все рекомендации и тогда вам удастся предупредить все эти изменения и дольше сохранить своё лицо молодым и свежим.

Гость
#7

31 год. Изменилась общая структура кожи - стала чуть более как бы толстой и крупнопористой. Нижние веки стали отекать, появляются непроходящие мешки под глазами, на нижних веках наметились морщинки. Пока еле заметно, но щеки начинают опускаться.

Гость
#8

А у меня из заметного-цвет лица стал тусклым, серым. Румянец исчез бесследно, если не накрашенная то как больная. Если что ЖКТ в норме и печень тоже. А так морщин нет, только одна легкая в межбровье. И еще ресницы как бы посерели, а раньше черные были, от этого глаза тусклые стали. Правильно говорят "погасли краски"... Мне 38.

Гость
#9
Гость

Мне 30.У меня весь лоб в мелких морщинках.Под глазами тоже.Носогубные вылезли.Я не курю не пью,всегда веду ЗОЖ.Но в моей жизни было много горя.Умер парень в 20 лет.Мы собирались пожениться.Долго была в стрессе.Вышла замуж за другого.Родили ребёнка,малыш умер вскоре после родов.Через 3 года любимый муж ушёл,сказав что я неполноценная и старая.Мне было 27.Он ушёл к 19 летней любовнице.Я много работала.Это тоже сказалось.Вскоре я встретила любимого человека.Родила сына.Но роды были тяжелые,с общим наркозом.Потом заботы о ребёнке,который плохо спал и я не спала сутками...в общем всё это на моём лице отразилось.На здоровье тоже.Я стройная,лицо милое,но я очень постарела.Да я переживаю из за этого.Потому что у меня есть всё о чём я мечтала и малыш и любимый муж...но отражение в зеркале вгоняет меня в депрессию.Хоть мне и дают не больше 27 лет.Но я то вижу что кожа ужасная и с морщинами...Всем желаю здоровья и счастья!

И Вам счастья и здоровья! И Вашему мылышу!

Гость
#10
Гость

И Вам счастья и здоровья! И Вашему мылышу!

Присоединяюсь! Всего доброго вам и вашей семье от души! С Богом!

44 кг
#11

Горизонтальные мимические морщины на лбу у меня лет с 22. И межбровные тоже, вертикальные которые.
В 25 заметила, что верхние веки как-то изменились. Не могу сказать конекретно, что изменилось, он другие они какие-то.
Носогубные заметны и в 15 были, я улыбчивая, что поделать. Скулы стали заметными просто когда похудела, мне нравится, хоть и взрослит.
Мне 26, считаю, у вас, Автор, всё норм)

Гость
#12

Старение, 30 даже намека на такое не было.

Гость
#13

в 30

Гость
#14
Гость

А у меня из заметного-цвет лица стал тусклым, серым. Румянец исчез бесследно, если не накрашенная то как больная. Если что ЖКТ в норме и печень тоже. А так морщин нет, только одна легкая в межбровье. И еще ресницы как бы посерели, а раньше черные были, от этого глаза тусклые стали. Правильно говорят "погасли краски"... Мне 38.

я такая бледная в 18-20 была, не накрашенная как больная, это не от возраста зависит мне кажется

Гость
#15

Мне 30. Морщин пока нет совсем, кожа склонная к жирности и довольно плотная. Может поэтому. Но заметила, что по вечерам иногда выгляжу чуть более "уставшей" чем раньше, особенно если не высплюсь. Но это бывает редко. Образ жизни у меня ненапряжный, стрессов нет, сплю сколько хочу, работаю дома, активно занимаюсь спортом... В общем причин для преждевременного старения пока нет.
А вот смотрю на одногодок - некоторые сдали сильно. Может, еще и генетика свою роль выполняет, кто его знает.

Гость
#16
Гость

Старение, 30 даже намека на такое не было.

+100 сейчас молодежь раньше стареть начинает...хотя стареть все начинают уже с рождения..атеросклеротические бляшки бывают даже у младенцев...

Гость
#17
Гость

Мне 30. Морщин пока нет совсем, кожа склонная к жирности и довольно плотная. Может поэтому. Но заметила, что по вечерам иногда выгляжу чуть более "уставшей" чем раньше, особенно если не высплюсь. Но это бывает редко. Образ жизни у меня ненапряжный, стрессов нет, сплю сколько хочу, работаю дома, активно занимаюсь спортом... В общем причин для преждевременного старения пока нет. А вот смотрю на одногодок - некоторые сдали сильно. Может, еще и генетика свою роль выполняет, кто его знает.

стрессы есть всегда, от выхлопных газов, болезней, даже от занятий физ-рой

Гость
#18

у меня были некоторые седые волосы, морщин и жира в помине не было


у подруги была вертикальная складка на лбу, и она уколола ботокс

вот всем совет, не хмутьтесь, нос не задирайте, в прямом смысле :)

Гость
#19
Гость

у меня были некоторые седые волосы, морщин и жира в помине не былоу подруги была вертикальная складка на лбу, и она уколола ботоксвот всем совет, не хмутьтесь, нос не задирайте, в прямом смысле :)

что генетически предусмотрено того не избежать

Гость
#20

Мне на следующей неделе 31. У меня седые волосы с 23 лет, но это скорее исключение из правил. Лицо: по утрам есть продольная морщинка между бровями, которая пропадает после умывания. Тонкие морщинки под глазами, заметные только в увеличительное зеркало. С правой стороны намечается носогубка, потому что улыбаюсь этой стороной больше. Еще нашла недавно целлюлит на джоппе)) В целом все нормально с внешностью, но я и ухаживаю за собой постоянно. Не мыло с детским кремом, как тут на вумане любят, а сыворотки, маски и все такое. Моя подруга, тоже тридцатилетняя, напротив не парится по этому поводу. У нее тип лица с острыми чертами, есть носогубки, межбровные морщины, под глазами. При этом она очень стройная и натуральная блондинка с волосами до талии. Выглядит все равно моложаво, не смотря на морщинки. Т.е и у меня норма старения, и у нее тоже, хотя так различается

Гость
#21

сыворотки маски это все фигня они не стимулируют синтез коллагена и гликозаминогликанов

Гость
#22
Гость

я такая бледная в 18-20 была, не накрашенная как больная, это не от возраста зависит мне кажется

Я с собой же более молодой сравниваю, раньше была гораздо свежее на вид, румянец был, кожа прям светилась.

22
#23

А еще по турам встаю просто пестец, опухшая, мятая, это года 2 как. Отпечатки на лице от подушки долго не проходят, делаю контрастное умывание и лицо слегка массирую, вот тогда лучше становится.

Гость
#24
Гость

сыворотки маски это все фигня они не стимулируют синтез коллагена и гликозаминогликанов

Нет, не фигня. Я пользуюсь увлажняющей маской килс без силиконов, парабенов и пр. Кожа после нее как яблочко, эффект держится неделю.

Лилия
#25
Гость

Мне 30.У меня весь лоб в мелких морщинках.Под глазами тоже.Носогубные вылезли.Я не курю не пью,всегда веду ЗОЖ.Но в моей жизни было много горя.Умер парень в 20 лет.Мы собирались пожениться.Долго была в стрессе.Вышла замуж за другого.Родили ребёнка,малыш умер вскоре после родов.Через 3 года любимый муж ушёл,сказав что я неполноценная и старая.Мне было 27.Он ушёл к 19 летней любовнице.Я много работала.Это тоже сказалось.Вскоре я встретила любимого человека.Родила сына.Но роды были тяжелые,с общим наркозом.Потом заботы о ребёнке,который плохо спал и я не спала сутками...в общем всё это на моём лице отразилось.На здоровье тоже.Я стройная,лицо милое,но я очень постарела.Да я переживаю из за этого.Потому что у меня есть всё о чём я мечтала и малыш и любимый муж...но отражение в зеркале вгоняет меня в депрессию.Хоть мне и дают не больше 27 лет.Но я то вижу что кожа ужасная и с морщинами...Всем желаю здоровья и счастья!

Понимаю вас! У меня при этом еще и овал опустился:(( Мне 31. Тоже,был тяжелый развод,измены мужа. Сейчас вышла замуж за хорошего человека,который любит,живем душа в душу. НО,ни одно,так другое. Раньше радовал внешний вид,но расстраивала личная жизнь. Теперь наоборот. Сегодня была у визажиста,она мне сделала профессиоанальный макияж и даже это не спасло от носогубок,нечеткого овала лица:( Очень расстраиваюсь. Жизнь несправедлива.

Гость
#26

С годами становлюсь более худой, измождённой - наверное, дело в стрессе.
Но благодаря моим редким, но регулярным занятиям спортом мышцы на ногах становятся всё более рельефными, пресс выделяется и т.д.

Гость
#27

Забыла сказать: мне 31. Параметры 170/50.

Рита
#28

Мне 32 года. Есть конечно изменения. Седые волос стали появляться в 30 лет, но единично. А сейчас за 2 года их все больше(( Есть носогубки на одной стороне прям глубокая. Есть межбровная морщинка. Ухаживаю за собой постоянно сейчас начала гимнастику для лица делать. В целом выгляжу очень неплохо всегда дают меньше лет. Но все равно эти изменения расстраивают. И овал немного опустился. В целом лицо уже не то что было даже в 25 лет.

Гость
#29

скоро 31((( все плохо((( синяки под глазами, носогубки, брыли, щеки опускаются, поры, морщины под глазами.... ухаживаю пока косметикой - сыворотки, маски, кремы, тоники.... Но скоро наверное буду колоть скулы... хотя раньше 35 не планировала этого делать

Гость
#30

особенно расстраивает то, что в душе чувствую себя почти ребенком - не была замужем, не рожала, не жила будто..и одеваться люблю в молодежном стиле - шорты, короткие юбки, оригинальная бижутерия....боюсь, что выгляжу глупо.....

Гость
#31

мне тоже 31. кожа в целом такая же как в 25. на лбу морщин нет, есть морщинка под правым глазом, и носогубная слева рта. видимо я криво ухмыляюсь))но они появляются когда долго смеюсь, еще в 18 появились, если хожу унылая морщин не видно нигде. сравнила водительские права где мне 20 и где 31. честно говоря на тех где 31 я себе нравлюсь больше)) наверное потому что в 20 мазалась сильно. Единственное явное изменение которое увидела по фоткам - у меня уменьшился нос! О_о

Гость
#32

а вообще я считаю что от 30 до 40 лет для большинства людей самый классный возраст. уже есть деньги, семья, жилье и образование, но еще нет сильных возрастных изменений и болячек. так что выше нос, автор.=)

Гость
#33

Мне 34, явных морщин нет, пока только намечается межбровная и на лбу продольные. Носогубных морщин нет, но есть небольшие брыли, с одной стороны больше. С глазами все ок. Только темные круги, но они у меня всегда были.

эля
#34

Девоньки что вы так носитесь со своими морщинками, дальше их больше будет, это надо принять, процесс старения естественен, это все навязано извне обществом потребления и гламурными журналами, целая индустрия выкачивания денег на всевозможные процедуры, главное чтобы глаза горели) и жирнеть конечно не стоит, ну если вам комфортно быть леди плюс сайз , почему бы и нет.

Гость
#35

Мне скоро 31 будет, седых волос нет, морщинок вокруг глаз-губ тоже нет, есть только одна вертикальная меж бровей, но она уже больше десяти лет со мной.
Но я жиииирная, родила не так давно. После родов предыдущих родов лишние кило сами таяли, хотя я тогда жрала все подряд. А в этот раз и в еде себя ограничиваю и спорт-бассейны-массажи, а уходит вес очень медленно. Грешу на возраст. Но я всё равно не сдамся)))

Мэри
#36

мне 30 нет никаких морщин и мимика совсем мало подвижная, я привыкла не морщиться и глаза никогда не щурю + генетика. Питаюсь все что хочу то и ем, не курю, пью в компании и по праздникам!)))
Так что у всех все по разному!!

Маша
#37
Лилия

Понимаю вас! У меня при этом еще и овал опустился:(( Мне 31. Тоже,был тяжелый развод,измены мужа. Сейчас вышла замуж за хорошего человека,который любит,живем душа в душу. НО,ни одно,так другое. Раньше радовал внешний вид,но расстраивала личная жизнь. Теперь наоборот. Сегодня была у визажиста,она мне сделала профессиоанальный макияж и даже это не спасло от носогубок,нечеткого овала лица:( Очень расстраиваюсь. Жизнь несправедлива.

А к косметологу пойти у вас видимо финансовой возможности нет?
Или вы поитесь уколы на лицо ставить?
Например если поплыл овал лица необходимо сделать армирование и ялупро
Носогубки заполнить гуалуронкой
Сделать диспорт от гусиных лапок
Про косметолога вы вообще слышали
Мне 39 лет
Я выгляжу не более 30 ( это по словам мужчин) А с мужчинами я общаюсь каждый день ( работаю в вип эскорте )
Всю жизнь занимаюсь спортом и соблюдаю диету. Последние 5 лет перешла на щелочное питание сырые овощи и фрукты и готовые на гриле морепродукты ( креветки, осминожки, какракатицы) иногда рыбу тунец или кета, камбала
И не один мужчина с которым я работаю не догадывается что мне 39 лет
При этом некоторые из них часто видят меня без косметики ( из косметики на мне обычно немного туши и румян )
Я не пью, не курю и не употребляю ни каких веществ

Гость
#38

Мне 31 год. Горизонтальные морщины на лбу с 20 лет. Появились мелкие вокруг глаз и между бровей, но это фигня. Самое неприятное - стал меняться овал лица. Сразу плюс десять лет!:(( Стала делать гимнастику для лицевых мышц. Очень помогает, рекомендую не ждать, когда все поплывет, а делать ее для профилактики. И стараюсь питаться правильно. Так что у вас все нормально, но вы сильно не расслабляйтесь, потому, что с каждым годом будет хуже и хуже. Принимайте превентивные меры.

Гость
#39
Гость

да хоть что делай,возраст не скрыть,особенно камеру не обманешь.

Это точно! На фотографиях все-все видно, хоть тонну макияжа положи!

Гость
#40

я с 25 начала активно ухаживать и уходы и инъекции немного, всегда поддерживаю мне 40 выгляжу на 28:))) могу порекомендовать косметолога в москве лещанску лилию принимет в dance&beauty на речном, проверено если интересно)

рита
#41

32, появились проблемы с весом. если раньше вес легко и быстро приходил-уходил, то теперь не уходит. пополнела сразу где-то на 5 кило. грудь двойкой стала. причем так изменилась буквально за 2-3 года. и стал расти живот((( в общем, чем старше - тем страшнее. грустно

ninchik
#42

мне 30 недавно исполнилось. так лицом почти не меняюсь уже 10 лет, но вот странно вес очень увеличился при том же питании что раньше, даже по всем стандартом больше нормы при 164см - 69 кг, но никто не говорит что у меня лишний вес, вес явно больше нормы а параметры и внешне абсолютно нормальная ни худая не полная, кость тоже средняя и мышц тоже не очень-то, вот и в догадках откуда вес такой, мтжет это быть связано с наступлением 30 летия?может органы тяжелее стали или кровь? :D

Гость
#43

Дорогие девушки!!! Зачем инвазивные методы? Опомнитесь, тот же ботокс это прежде всего яд пусть и в микродозе! После бездействия мышцы атрофируются и кожа быстрее увядает, эффект временный, и хорошо если укол попадет точно куда нужно, а если нет, то я Вам сочувствую! Против природы не пойдёшь!!! Выбросите всю химию в мусорку и начинайте ухаживать за собой только натуральными кремами, которые приготовить не сложно и самой. Это 100% совет, достаточно сравнить женщин лет 50 у которых был натуральный уход и не натуральный!!! Автор и Вы не расстраивайтесь из-за старения - все будет хорошо, главное это Ваше здоровье!!!!

Гость
#44

Помню, моя бабушка говорила, что красоту не купишь в магазине. Если морщины появились, то с ними уже ничего не сделаешь – раньше думать нужно было. Вот с этой мыслью я и жила, пока не увидела, какого результата добилась подруга с кремом Биовен. Тоже решила купить – и морщины исчезли, совсем. Так что, не всем словам нужно верить, даже если это любимая бабушка)))

Гость
#45

Появляются морщинки. Это самое страшное для женщин. Но есть и специальный макияж. Возрастной макияж http://yangildina.com/video-makiyazh-11/

Гость
#46

Милый дамы. Ни в коем случае не ходите к визажисту Сафи Коваленко!
Она позиционирует себя , как мастер возрастного макияжа. Но УВЫ! Была у нее на курсах в iconface. Она делала и рассказывала все то же, что на обычных уроках по макияжу. Просто приглашали возрастных моделей (которых мы сами искали,кстати). А что им нужно делать, мы так и не узнали. Получили сертификаты, что прошли м-к и все. Разошлись

Хочу быть молодой
#47

Я растроена!у меня дкпрессия (мне 31 год,я вижу изменения в себе и меня это убивает.я зочу плакать(мне кажется,что я,это не я.а когда вижу сны где мне 23,25,то просыпаюсь с мыслью,что вот она я.не хочу страшнеть ,это жестоко!Жаль что красота,королева не вечная.Не хочу,не хочу!у меня крик души.

Татьяна
#48

успокойтесь, мне тоже 31 и я тоже изменилась, морщинки мелкие, носогубка и т.д.. Начала умываться льдом и постоянно кремом пользоваться. Стала делать зарядку. Морщины и носогубка реально проходит, лицо подтягивается. Ещё можно купить в аптеке гиалуронку и наносить гель на веки - снимает отёк и морщинки. В этом возрасте надо просто активно заниматься. Ещё все изменения обратимы.

вернись моя молодость
#49

мне 32,слегка опустились щеки,будто губы стали тоньше и нос вырос.на лбу морщинка горизонтальная,родила 7 мес назад.вес 10 лишних кг((а то и 15(((((все время я растроена,потом ловлю себя на мысле,что это из за изменений во мне

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: