Гость
Статьи
Девушки, кто носит или …
Обсуждение закрыто

Девушки, кто носит или носил брекет-системы, вопрос к вам!

Долго не могла решиться на столь отважный шаг как брекеты :) Но теперь однозначно решила, надо ставить.
Потмоу вопрос к тем девушкам, кто через это уже прошел или проходит. Как вам результат, какие вызывает неудобства ношение системы, с какими трудностями можно столкнуться, да и вообще, буду благодарна за любую информацию.
Так же не могли бы вы порекомендовать надежные фирмы и врачей ортодонотов (в Питере) к кому можно обратиться.

Violet
78 ответов
Последний — Перейти
ЭГОистка
#1

Я, наверное, окажусь тут самая опытная :) я носила брейкеты 6 (!) лет! Сначала мне поставили их в маленьком городке в году 94-ом. У меня торчали два передних клыка. Обратно в ряд зубов то их вставили, но вот челюсть верхняя выдвинулась вперёд( Когда я переехала в Москву, то мне вырвали два крайних зубах на верхней челюсти и стали двигать зубы назад. Вообщем, одно мучение. Сняли мне их лет в 17, сейчас мне 23. Основные неудобства? сначала будете шепелявить совсем немного и совсем не долго. Периодически их будут подкручивать и зубы и дёсны будут жутко болеть и ныть (так что 2 дня каждый месяц я ела только каши,было больно кусать), позже врач сказал, что я должна спать в таком смешном "шлеме" с крючками, тоже было непривычно и неудобно. Сложно будет первые пару месяцев, потом вы просто перестанете их замечать) купите специальную зубную чётку и специальную зубную нить, никаких особых проблем с тем, чтобы следить за гигиеной у вас не возникнет. Тогда я все нервы вымотала родителям с этими "железками",а сейчас безумно им благодарна, так как не зубки, а загляденье))

Anonymous
#2

1000 в месяц? одуреть...я плачу около 300-сот рублей за визит (в Самаре).Ношу уже 2 года почти.Есть больно иногда и не всё подряд можно есть.В жизни почти не мешают -целуюсь,секс оральный -без проблем))) Трудности -больно иногда,изнутри слизистая царапается брекетами и лигатурой.И налёт трудно счищать, даже специальными щетками.Хожу,как прокурок с жёлтыми зубами из-за брекетов

Anonymous
#3

Я носила брекеты 1,5 года, два передних зуба были смещены. сняла месяца 2 назад. Никаких проблем не было, конечно в начале побаливают зубки и ноют десна, но потом привыкаешь и все. Действительно как сказал Anonymous [32334221] питание в общественных местах.......... немного вызывает проблем, но и с этим тоже можно разобраться, мне давали такую специальную маленькую щеточку которой можно было чистить между брекитами. Зато потом автор вы будите ходить и сверкать своими зубками, как сейчас Я)))))))) Ставьте и не задумывайтесь!!!!

брюсенька
#4

у меня сейчас стоит вопрос что поставить на мои зубища, я подумываю об "invisilign" но я в США поэтому не знаю как у вас в России. Это такой типа прозрачный пластиковый чехол на зубы одевается, его можно снимать в любое время, говорят гораздо еффективнее брекетов. у меня знакомая в ортодонтии работает, посоветовала, потому как метал я ставить категорически отказываюсь.

Anonymous
#5

Брюсенька, вы о капах говорите, которые на ночь одеваются? Тоже вариант..и сколько стоит это удовольствие?

Таначка
#6

Все кто пишут, что неудобств никаких, видимо очень давно ставили и уже подзабыли эти мучения.Я ношу брекеты чуть больше 1.5 лет (скоро снимать), так вот- первые 2 недели их ношения я не забуду никогда. при этом я очень долго хотела их поставить, но не было возможности.. и вот когда я это сделала- я жалела, т.к. зубы болели ужасно, щеки и десны разодраны, говорить больно, короче кошмар! Результат конечно есть, но если у автора небольшой дефект, то не стоит заморачиваться (у меня клыки ужасно торчали)

Carol
#7

Елки, фильма ужасов какой-то Тоже подумываю об этом Кстати а как с возрастными категориями Мне 28 Зависит ли ношение от возраста?

соня
#8

А скажите: если я поставлю брекеты и по каким то причинам не захочу носить (ну не выдержу, к примеру), смогу ли я снять их? Или это билет в один конец?

Anonymous
#9

9,мне сейчас 28,ставила брекеты 2 года назад. В очереди к моему врачу вижу женщин и очень далеко за 30-ть...

Anonymous
#10

11, врач снимет, вы нет

Ника
#11

У меня сначала удалили все зубы мудрости. чтобы было место куда двигать остальные. А потом самое противное это когда брекеты царапают слизистую и обрывают ее в клочья. Но зато потом рот привыкает к такому добру. Ну и первый месяц накусывать больно. Так что не ставьте сразу на нижнюю и на верхнюю челюсть, а то довоольно больно...

Ника
#12

Соня, вы сможете попросить врача, чтоб снял систему, но жаль ведь трудов праведных и денег. Я например выдержала, да в принципе и терпеть то особо не пришлось. Зато результатом очень довольна

Anonymous
#13

http://breketi.3bb.ru/
здесь очень много о брекетах. Это сайт специально о брекетоносцах и создан ими же. Много полезного и люди очень отзывчивые, а также очень много фотографий.

Anonymous
#14

4, и про лингвальные на этом сайте (форуме) очень много. Можете пообщаться с людьми, которые носят такие брекеты.

Anonymous
#15

24, спасибо! а то я уж думала мне никто не ответит :)

Сапфир
#16

Мне поставили брекеты 2 недели назад. Не могу сказать, что больно, но напрягает ощущение чего-то инородного во рту. Немного царапают щеку, пользуюсь воском. Мне пока ничего не удаляли (трех восьмерок и так нет), но, может, удалят семерку. Брекеты сапфировые, они самые незаметные. На зубах даже нравятся, как будто украшение. Делала в Денталике, Питер.

Сапфир
#17

Но все же мое мнение: брекеты хороши, если без них ну никак. У меня выдаются вперед клыки, очень некрасиво. Честно пыталась с этим жить, потом думала протезировать. НО и протезист порекомендовал сначала ортонодонтическое лечение. Так что у меня выбора не было: либо год-полтора в брекетах, либо всю жизнь улыбаться как вампир. И если в 20 лет это еще не смертельно, то в 40 - убого. Мне 28. Но если у вас просто улыбка неидеальная с точки зрения ортодонтического стандарта, но при этом милая и без бросающихся в глаза кривулек - не заморачивайтесь брекетами, лучше сделайте отбеливание, металлокерамику... Но это ИМХО.

Anonymous
#18

мне 34, поставила полгода назад.. долго шла к этому - сделала бы вовремя уже сняли бы.. пока ношу только на верхних, в апреле поставят и на низ
У меня керамические, ставила в "Веронике" на Черной речке
Из минусов - резинки желтеют от крпкого чая/кофе , но их меняют раз в месяц/три недели.
мешать не мешают абсолютно.. иногда могут натереть, но дается коробочка со спец. воском.
Сапфировые мне больше нравятся, но в этой клинике с ними не работают. а я лечусь у них. поэтому поставила керамику.
По деньгам около 120 т, минус скидка. вышло около 107, платить частями. Срок - 14 -18 месяцев.
С собой всегда есть складная зубная щетка и миниатюрная паста, иначе можно в общественном месте поесть и выглядеть, мягко говоря. не очень..
Да и после кофе зубы желательно почистить

Anonymous
#19

30 - это мое
Живу в петербурге.
Коррекция и все последующее наблюдение входит в стоимость.
В у.е. это наверное около 3000 Евро или чуть больше. Наверное так. я не знаю курсов вылют.

Зубастик
#20

Поставила брекеты под цвет зубов неделю назад. Потихоньку прихожу в себя ! Сначала язык в клочья вообще был. Есть не могда , а зубы не болели. Сейчас нормализуется . К присутствию брекетов тихонько превыкаю. У меня левый клык выше всех зубов , торчит. Удалена левая 4-ка. За неделю заметила , как клык тихонько опускетяся!

задолбалась
#21

а в нашей глуши воск не дают - говорят с жевачкой ходить. И интересно, если мне 24, то мои зубы так и будут подвижными, а то я так понимаю - сколько врачей - столько мнений. Кстати, если болит можно ведь и таблетку выпить, но я ничего, терпела. А так - края дуги поначалу царапали щеки, ну и когда новую ставят - более жесткую - болит. Я уже второй раз приклеила, т.к. не носила пластинку - каппу не предлогали - деревня, говорю же - то передние зубы опять в кучку.

Anonymous
#22

:( Кошмар какой... Годами брекеты носить! У меня клык один торчал, исправили его за полгода, потом ещё несколько месяцев с какой-то хренькой спала. Результатом довольна, только один минус - когда снимали брекеты, откололи кусок коренного зуба :(

35
#23

Тата, у меня как раз не горе-ортодонт, а вот вы об опытности своего ортодонта задумайтесь. Тем более вам 27. Обязательно уточните насчет ретейнера, если не хотите потом рыдать.

вероника
#24

Мне 34. Советуют вырвать 2 четверки. Зубы верхнке, как вампирки. Улыбаюсь мало, но решилась после того, как исправила дочке (13 лет) Врач сказал, что не поздно и мне. Но вот сомневаюсь, если вырвать 2 четверки, не останутся ли потом щели между зубами. Не верится, что так можна "двинуть" зубы!
Вот и хожу по форумам. вместо того, что бы идти к врачу. Понимаю, что никто не посоветует. Но были ли у вас сомнения перед тем, как ставить брекеты?

питер дентоИдеал
#25

так что в эту фирму не советую. У этой же дамы лечилась моя сестра ( вместе ставили) тоже с ней намучилась: то "подожите часик в коридоре", то дебильные комментарии "какие у вас ужасные зубы".
Самое ужасное, конечно, это их роторасширители! ну и ,пожалуй, платить за все это деньги из собственного кармана (в 2003 году не менее полутора тысяч в мясяц+ лечиться только у их терапевта за высокую цену)

Anonymous
#26

питер дентоИдеал [89587167], Девушка, а вам не стыдно врать? выучите сначала название клиники! не ДентоИдеал, а Дент-Идеал. и если вы там не лечились, то неуместно писать всякую чушь.

питер дентИдеал
#27

у меня вообще было огромное желание подать на них в суд за то,что пришлось после их замечательного лечения протезировать половину зубов!

питер дентИдеал
#28

Патрогина Ирина непрофессионал, не пользуйтесь ее услугами, если она еще там работает!

Anonymous
#29

мне вырвали верхние и нижние четверки и поставили бреккеты на обе челюсти. дырки закрылись быстро, еще месяцев 8 носила бреккеты. Проблем никаких. зубы болят немного после перетяжки скобок. А так, кроме того, что стесняешься, ничему не мешают

Anonymous
#30

питер дентИдеал [89587167], откуда вы знаете проф она или нет? у нее стаж 15 лет. я слышала много хороших отзывов о ней. может вы неправильно за гигиеной следили?

питер дентИдеал
#31

так что врача надо побирать очень тщательно. и проконсультироваться с несколькими специалистами, ведь к брекет-системе есть и противопоказания! а если оплатили систему в одной клинике -- в другую перейти уже проблематично: всех интересует продажа системы прежде всего.
МНе лично клиника Дент-идеал (на Пушкинской, вроде на чернышевской получше обстояли дела) напоминала совдеповскую поликлинику, без ремонта в гулком коридоре, когда врачи принимают на час-полтора позже, чем в записи, хамят и болтают друг с другом во время обслуживания пациентов, причем темы для разговоров -- обсуждение только что ушедших пациентов,(как правило деток) и их родителей.

питер дентИдеал
#32

на самом деле мне уже все равно, профессионал она или нет. может, в моем случае просто так сложились обстоятельства, хотя лично мне казалось, что двигать зуб сначала в одну сторону, а потом в обратную по меньшей мере странно. За гигиеной я следила еще как! до сих пор где-то валяются все эти щеточки, растворы и прочие причиндалы.
Просто сейчас мне есть с чем сравнивать я лечу зубы в клинике (вернее в большей мере протезируюсь) где совершенно другой уровень ослуживания.

питер дентИдеал
#33

а стаж ( на тот момент у нее было 10 лет) и был причиной того, почему я ее выбрала тогда. Но закон перехода количества в качество, видимо, работает не для всех.

Anonymous
#34

а кто лечился у Комаровой?

Anonymous
#35

300 руб за консультацию, где ничего не сказали......

N_ICE
#36

Брекеты носила где-то около 2-х лет... Основные проблемы? Мне вырвали верхние и нижние четверки...потом сдвигали все зубы, чтоб закрыть дырки...это заняло около 4 месяцев... Как уже писали выше, то когда подкручивают брекеты на приеме у врача, зубы потом 2-3 дня очень болят...иногда даже больно говорить было.. Ну еще из неудобств могу выделить то, что не всегда можно позволить себе есть все что хочешь...потому что кусать что-то довольно таки болезненно..например тоже яблоко.. Ну и не улыбнешься красиво.. но я себя тешила мыслью что все это временно... Удачи!

Лоя
#37

Сапфир!(а также девушки,которые лечились в Дент Идеале)-подскажите хорошего ортодонта там!Я так поняла по отзывам, Комарова неплохая..она на Кирочной принимает? в ближайшее время хочу на конс. записываться,вот решаю-к кому....

Лоя
#38

прочитала что на Загородном принимает она..а на Кирочной врача не подскажете?отзывчивого желательно)))

Anonymous
#39

Anonymous [24843081], знаете дорогая не угадали... я не питерДентИдеал. а тот, кто защищал эту клинику как раз я была. но после того, как я посетила консультацию стало просто жутко. у меня мама была в ужасе когда мне Зоя Ивановна в рот залезла грязными перчатками и осмотр был просто никакой. я до этого была на консультациях. так я там пол часа сидела. сначала мне смотрела зеркалами , несколько раз просили челюсть сомкнуть... потом объясняли про то, сколько может занять лечение и какие зубы мне скорее всего надо будет удалять (и это без диагностики и снимков). здесь же.... ужас.... вся консультация 3 минуты.... не попросили ни челюсть сомкнуть... зеркалов я тоже не видела.......

Anonymous
#40

а еще так интересно они на своем форуме все сообщения о Патрогиной удалили..... где о ней писали не очень лестно......

Anonymous
#41

и отрицательные отзывы я читала не только на их же форуме!!! и на вумен ру , но и на других сайтах! что хамят жутко!!!! а когда ломается бреке-система, они просят подождать лечащего врача. читала на одном форуме как у девушки все зубы поехали потом обратно. при том, что она носила капу и все как положено...

Anonymous
#42

Anonymous [32287092]. А вы в ДИ у кого лечитесь?Хочу на консультацию к хорошему доктору записаться..

Anonymous
#43

"Наблюдала недавно:сидит размалеванная пигалица,нервно журнал листает(видите ли доктор с пациентом задерживаетсяся),ноги выставлены вперед(обходите,блин,ее),да и еще недовольно причмокивает!Так,вот она с ТАААКОЙ физиономией к орту пошла.Тфу!..."
а при чем тут размалеванная? это уж не ваше дело как выглядат пациенты. и что значит видиле ли пациент с доктором задержался? я между прочем хожу на консультацию за свои деньги и записываюсь заранее. почему я должна ждать? они должны заранее все продумать, чтобы не доставлять людям неудобства .
они мне что ли деньги возместят, когда я с работы отпрашиваюсь или с учебы?
лечение и так не из дешевых...

Ке
#44

А я никакую капу не носила после брекетов, мне наклеивали на зубы ретейнеры и все зубки стоят по стойке смирно и ни один на попятную не пошел...

Anonymous
#45

Anonymous [78484701]
Перед установкой брекетов в Дент-Идеале я была на консультации в МАПО. Там меня осмотрели за 2 минуты, сказали, да, надо ставить брекеты, $1500 - всё. В Райдене на мой вопрос по телефону про консультацию, очень недовольным голосом ответили, что ставят брекеты, цену назвали (уже не помню), всё очень быстро и недовольно. А про ДИ и конкретно про Комарову прочитала в инете, консультация очень понравилась, там и лечусь.

Anonymous
#46

Конечно, перед установкой надо сделать гигиеническую чистку. Зубной камень снимают ультразвуком, я вообще нормально перенесла. А налет с зубов (желтоватый и сероватый) чистят другими способами. Я чистила с помощью эйр-фло, это раствором соды под давлением чистят зубки, обычно цена считается с каждого зуба (но лучше все зубки почистить, а не только передние). Мне понравилось в Денталике на Фонтанке. Вот эта процедура болезненнее, от соды и напора раздражение на губах и деснах, но в Денталике губы обернули защитной пленкой, жалко для языка такой нет :)

опытная
#47

я ставила брикеты 10 лет назад, носила 2.5 года, зубы выправились на 50\%, при этом вырвали два абсолютно здоровых, чтобы было куда двигать передние. Может сейчас много изменилось, но денег это стоит больших, а результат никто не гарантирует.

опытная
#48

брекеты ставят на здоровые и чистые зубы, когда снимают брекеты, то зубы вновь чистят, отбеливают и снимают камень, по крайней мере у меня так было.

Anonymous
#49

что значит на 50 \% ????

Anonymous
#50

Я лечусь в ДентИдеале. Это самая лучшая клиника в Питере. У неё 3 филиала. Моя брекет-система стоила очень дешево - 9 тысяч рублей (металлическая). Очень довольна. Через полгода заканчиваю лечение. Плачу примерно 1000 в месяц. Основные неудобства с брекетами - это то, что в них постоянно застревает пища, поэтому питание в общественных местах вызывает проблемы.