Гость
Статьи
Подарочный сертификат …

Подарочный сертификат - хороший подарок?

Дело в том, что у меня уже давно лежал подарочный сертификат. Перед новым годом решила наконец на него что-то купить, и поехала в магазин. Магазин на другом конце города, довольно далеко. Никак не могла туда выбраться. В общем с детьми купили всего, приходим на кассу и выясняется, что в этом магазине 2 дня скидки 30% и поэтому подарочные сертификаты не принимают. Дело в том, что я думала еще в пару магазинов зайти, и наличных с собой было как раз с учетом оплаты сертификатом. В итоге купили что хотели в этом магазине и ушли. И вот думаю я, что подарочный сертификат не очень хороший подарок - то его не отоваришь, то срок выходит, и дисконт по нему не действует. В общем, настроение как-то испортилось. В общем, что думаете по поводу такой ситуации и как относитесь к сертификатам?

Мария
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на прошлый новый год парень подарил сертификат, не магазинный, но на услуги. до сих пор валяется, лень ехать. наверное, надо потратить на что-то, а то срок поджимает уже :\ и неудобно как-то.

Гость
#2

Я думаю сертификат неплохой подарок.Даже тот же шампунь и гель я смогу выбрать сама,а не то что подарят и потом будут валяться или передариваться.

Гость
#3

Хороший подарок, правда у самой сертификат Летуаля валялся год, но у меня был бессрочный. В итоге доехала до Летуаля и купила замечательную туалетную воду, было очень приятно!

Гость
#4

Я считаю отстойный подарок. Точнее такой подарок может быть нормальным только если на миллион процентов уверен что тема сертификата подходит человеку (покупка одежды, книг или поход на массаж и т.д.) и что человек бывает часто в этом месте/магазине. Или это рядом с его домом, а если далеко то он точно согласен ехать.

Мне 2 раза дарили сертификат и оба раза неудачно. Один раз знакомая подарила сертификат в магазин косметики. Я косметикой пользуюсь мало и всегда одной конкретной фирмы, в том магазине мне просто ничего не надо точно, какой смысл набирать ненужные вещи. В итоге пыталась отдать кому-то этот сертификат (маме или подруге) но все отказались. Так он и пропал.

Еще парень дарил сертификат на полет на воздушном шаре. Вроде и интересный подарок. Но там была загвоздка, что им можно воспользоваться только через месяц где-то + для этого надо было ехать на электричке еще в конкретное место. В итоге только месяца через 2 мы нашли время и съездили. Понравилось. Но дело в том, что это подарок на день рождения.....если честно было ощущение что я осталась без подарка вообще. Так как именно в тот самый день парень подарил мне только эту самую бумажку сертификат. Которой в тот же день воспользоваться было нельзя. Глупо как-то. Держала в руках эту бумажку....была бы больше рада шоколадке, если честно.

Знаю еще пример - подруга маме подарила сертификат на какой-то спец. массаж в салон. А маме ее это вообще чуждо, е ходит никогда в салоны и никогда не хотела. Конечно не пошла

Гость
#5

такое возможно только у вас в России.В нормальныx странаx вы бы набрали всего,да еще со скидкой.

Гость
#6

Для меня хороший подарок сертификат таких магазинов, как Летуаль, Иль дэ ботэ и рив гош. Никогда на задерживаются, быстро отовариваю. Если из магазина посуды будет сертификат, то расстроюсь, наверное.

гость
#7

Мне рив гош дарили, я сходила кучу всего себе накупила. А еще мы дарили своим воспитателям сертификат кассир, по ним можно выбрать билеты в театр,на концерты ит.д. Очень были довольны, потом рассказывали,что понравилось

Лисёна
#8

Мы с мужьиной мамой в Летуаль по сертификату затаривались, вроде удобно. В остальных случаях обычно какой-то конкретный подарок был. Но сертификату я, думаю, была бы рада, если бы он был в магазин, который мне интересен.

Маргаритпална
#9

У меня тоже был в Рив Гош. Понравилось.

Билетов нет
#10

а почему нельзя пользоваться сертификатом, когда скидки? чушь какая то.

по теме я за, если точно знаешь, что человек постоянно что то покупает в данном магазине. Свекрам вот на рождество запаковала сертификат в сеть ресторанов, куда они всегда ходят. А так я не любитель подобного.

И еще, я не знаю как в России, где я можно купить подарок и взять подарочный чек без указанной цены, ложу этот чек в подарок, если не подошло и не понравилось, всегда можно пойти и сдать/обменять на другое.

Гость
#11

Муж дарил сертификат в магазин белья, бессрочный. Довольна очень!!! Выбрала то, что действительно и понравилось, и идеально подошло по размеру. Маме и свекрови дарили в магазин парфюмерии и косметики, тоже довольны. Гинекологу в благодарность дарили сертификат в гипермаркет, в котором она обычно отоваривается. Подарку обрадовалась. Я "за" такой подарок.

Мария
#12

Спасибо всем за ответы. Интересно, вообще правомерно ли не предоставлять скидки по сертификату и не продавать по нему товары в дни распродаж?

Гость
#13

Наверно зависит и от сертификата и от магазина. Насколько я знаю, такие магазины как Рив Гош и Иль де Боте дают скидки по диск. карте при покупке на сертификат и продают на него товары из распродажи. Для меня удобны сертификаты с долгим сроком годности и с возможностью вычитать из него нужные суммы, чтобы не нужно было мучиться вопросом "что ж еще-то взять?"

Гость
#14

"Мне дарили сертификат Летуаля. Нормальный подарок для подруги, от близких людей хочется чего-то более личного. А условия действия сертификата должны быть четко прописаны, в противном случае не предоставлять заявленные услуги не правомерно. Хотя в таких случаях часто пишется фраза про то условия действия могут быть изменены в одностороннем порядке, и все не подкопаешься, вроде они предупредили."

только шуба только оливье
#15

Люблю сертификаты! Идешь и покупаешь что Тебе нравиться! Это классно!

Ольга
#16

Подруга подарила сертификат на Pandora на день рождения. Ее не предупредили, я совсем не могла представить , что когда уже оплаченно 15000 руб!!!! Есть еще какой то срок действия!!!! Это не предоплата, я всего лишь хочу выбрать что хочу на УЖЕ оплаченную сумму...!!!!!! Какие могут быть сроки!!!!!

Ольга
#17

Это обидно и несправедливо!!! Сроков не должно быть вообще у сертификатов!!!! Деньги оплаченны, дайте товар. Цены конечно меняются. Есть возможность пере считать на день покупки... И вообще, у меня такое чувство что меня ограбили ... А про подругу , которая мне хотела доставить радость.... я уж не говорю.... Да мало ли что у меня могло быть в жизни, и мне было бы вообще не до чего..... А потом это же Рога и Копыта... а Pandora..... !!!! Я с удовольствием носила браслетики этой фирмы, докупала шармики по возможности.... А вот теперь не знаю....... Так не уважать своих покупателей... Хорошо хоть не 48 часов.. Может еще кто то успеет порадоваться подарку... это буду уже точно не я!!!! Обидно ужас как... И не 2-3 тысячи , а 15000......!!!!!! Неужели ничего сделать нельзя....!!!!??????

Ольга
#18
Ольга

Это обидно и несправедливо!!! Сроков не должно быть вообще у сертификатов!!!! Деньги оплаченны, дайте товар. Цены конечно меняются. Есть возможность пере считать на день покупки... И вообще, у меня такое чувство что меня ограбили ... А про подругу , которая мне хотела доставить радость.... я уж не говорю.... Да мало ли что у меня могло быть в жизни, и мне было бы вообще не до чего..... А потом это же не

Рога и Копыта... а Pandora..... !!!! Я с удовольствием носила браслетики этой фирмы, докупала шармики по возможности.... А вот теперь не знаю....... Так не уважать своих покупателей... Хорошо хоть не 48 часов.. Может еще кто то успеет порадоваться подарку... это буду уже точно не я!!!! Обидно ужас как... И не 2-3 тысячи , а 15000......!!!!!! Неужели ничего сделать нельзя....!!!!??????

..

гость из Мухосранска
#19

Ага))гр мужу подарили сертификат на новый год на работе..вот сижу выбираю себе маникюрный набор на этот сертификат))

Татьяна
#20

Согласна частично
У сертификата может быть оговорка о том, что на скидочный товар он не действует, в том случае если - это был не предоплаченный сертификат а бонус от покупки. Если приобретаемый сертификат куплен за деньги как товар, то тут действует ряд законов на основании которых не принять в качестве оплаты сертификат магазин не может. Продавцам и администраторам это известно и они вашу безграмотность используют против Вас! Заставляя приходить снова и снова и получая 100% выручку из-за добровольных отказов от разбирательств. Логика простая, вы не слишком жалеете о потере не собственных денег. Удачных Вам покупок!

Дмитрий
#21
Гость

Я думаю сертификат неплохой подарок.Даже тот же шампунь и гель я смогу выбрать сама,а не то что подарят и потом будут валяться или передариваться.

А я вот люблю шампуни когда дарят - сто лет себе не покупал уже) На день рождения мне подарили сертификат на квест в Комната13. Подарок классный, потому что можно ещё и с друзьями весело провести время - это подарок, который даёт эмоции, а не материальные ценности. Сертификатов на квесты куча продаётся, почти у каждого можно найти на сайте: http://arena-quest.ru/sertifikat/ Или можно пойти проще и посмотреть на портале, где все квесты собраны: http://mir-kvestov.ru/gifts - но тут сразу дороже... зато выбор больше :)

Припасите для себя такой вариант))

Александра
#22

Как по мне тоже сертификат подарок неплохой. Тут больше вопрос в том, чтоб угадать с предпочтением человека. У меня парень знает, что я люблю активный образ жизнь и решил меня удивить на 8 марта и подарил сертификат на полет в аэротрубе хттпс://улет.про/ру/шоп/гифт-цертифицате. В итоге получила массу удовольствия и адреналина)). И как бы уже и не надо было выбирать из массы всего.

Александра
#23

Как по мне тоже сертификат подарок неплохой. Тут больше вопрос в том, чтоб угадать с предпочтением человека. У меня парень знает, что я люблю активный образ жизнь и решил меня удивить на 8 марта и подарил сертификат на полет в аэротрубе https://ulet.pro/ru/shop/gift-certificate. В итоге получила массу удовольствия и адреналина)). И как бы уже и не надо было выбирать из массы всего.

Евгений
#24

Есть очень интересные подарочные сертификаты с возможностью оформить покупку в любом интернет магазине с участием в благотворительности. Такого еще не было и видимо не будет. Называется vklad-v-dobro.ru

Елена
#25

На мой взгляд самый худший подарок - подарочный сертификат. На ДР я получила сертификат Летуаль на 5 т.р. Косметикой пользуюсь по минимуму, Летуаль никогда в жизни не посещала, не отоваривалась там и не планировала это делать, т.к. меня не привлекает именно этот магазин. Это чтобы получить мне подарок мне надо идти в магазин, который я не люблю, там покупать то, что мне заведомо не нужно. Мы пользуемся определенными мыльно-рыльными принадлежностями, менять из-за аллергичности ничего не собираемся. Чтобы обналичить этот сертификат, надо было пройти через кучу неприятных моментов: купить бижутерию или сумку и сдать ее. Решила, что нервы мне дороже, чем такие приключения на ДР и сертификат отправила в помойку. Его даже передаривать было неудобно, т.к. сумма большая, косметика на такую сумму никому не нужна, а тягостное чувство взаимных обязательств с этим подарком приобретаешь. Осталась без подарка с неприятным осадочком.

Елена
#25

ПыСы. Не знаете что подарить - подарите деньги. Сейчас есть прикольные открыточки-конвертики под купюры. Ну потратит жена эти деньги на детей. Но она их хотя бы с пользой потратит. А сертификат - это в помойку в большинстве случаев. Лучше уже тогда совсем ничего на дарить. Поверьте, если женщине хочется в спа или в салон красоты, ее ничего не удержит от похода туда, она на последние деньги туда пойдет. Если она не ходит туда, то ей это не нужно.

Юлия
#28

Не люблю подобные подарки, сертификат можно дарить,только в случае если уверен что человеку это подходит и он хочет воспользоваться услугой или покупкой товара в этом магазине. Ко всему прочему иногда часть сертификата остаётся невостребованной, а иногда ещё и приходится доплатить за услугу или товар больше чем он стоит в другом менее пафосно месте.