Гость
Статьи
Витамины для …

Витамины для беременных

Девченки, не могу выбрать витамины для беременных. В интернете совершенно противоположные отзывы абсолютно обо всех. Расскажите какие пили Вы и какие ощущения. И когда их надо начинать принимать. Не надо меня только ко врачу отправлять, я с момента постановки на учет в ЖК столько всякой ерунды там наслушалась, что вообще ни о чем больше спрашивать там не буду. И в платной клинике тоже наблюдалась параллельно - там другая беда, чтобы выписать лекарство, о котором я и так знала, что мне его пить надо, посылают на анализы, узи и прочее, на 300$.

98 ответов
Последний — Перейти
дакота
#1

расскажите, плиз, поподробнее об ерунде, которую вам рассказивают в К. По теме: с витаминами во время беременности надо бить по-осторожнее. Ф олиевую кислоту приписивают наверное всем. А вот с витамином А, н-р, надо держать ухо в остро. Его накопление в организме может пагубно повлиять на развитие ребенка. За уровнем железа в крови надо следить регулярно. Я никакие дополнительние витамони не принимала, только ф олиевую и железо. Все остальное через хорошее, сбалансированное питание

Анонимус
#2

Я не решилась принимать ни одни из рекомендованных витаминов, после проверки норм витамиинов и их содержания в пилюлях, явно превышающего эти нормы. Убеждена, что при сбалансированном питании необходимости в химической подкормке витаминами нет. Бытует мнение, что из-за поголовного увлечения химическими витаминами в последнии годы дети стали рождаться чрезмерно крупными. Конечно, прямая зависимость езе не доказана, но два факта на лицо: 1. В последние годы мода на витамины захватила все развитые страны. 2. Стало действительно рождаться много чрезмерно крупных детей. Кстати, не все врачи убеждены в пользе хим. витаминов, существует множество противников. Однако, согласна с тем что, хим. витамины безусловно нужны тем, кто во время беременностине имеет возможности сбалансированно и правильно питаться в силу бедности или региона проживания.

Ваниль
#3

Только правильное питание, можно железо ( только после анализов) и фоливую. Из-за безконтрольного приема витамин дети рождаются аллергигами. Это мне врач сказал.

Pirog
#4

Дакота, пишу подробнее. В общем при постановке на учет в ЖК спрашивают чем человек болел, ну я перечислила, и есть в этом списке одна болезнь, которая созвучна с болезнью легких. Так вот ни медсестра, ни врач знать про эту болезнь не знают, я популярно объяснила, а мне врач сказала фразу от которой я просто в осадок выпала - Вы только никому не говорите, что вы этим болели, а то мало ли чего подумают:) Кстати болезнь давала осложнения на почки, вроде при беременности это важно. И еще на мои попытки привлечь внимание к тому, что у меня периодически бывают кровотечения(были до 11 недели), т.е. угроза выкидыша, никто не среагировал. Так что так вот. У меня пока организм никаких витаминов не требует, но очень я к своим зубам привязана:) не хотелось бы с ними расставаться. А так же волосы и ногти волнуют.

крис
#5

вы меня немного успокоили. хорошо, а как же пресловутое мнение о том, что ребёнок забирает у мамы кальций? вот какой пост я разместила на другой ветке: может вы подскажете..."девочки, ещё такой к вам вопрос. я раньше пила отдельно витамины кальций и магнезий. а теперь купила витаминный комплекс для беременных и кормящих матерей. почему его не пила раньше, потому что это уже не первый комплекс вижу, где кальция всего 250мг и магнезия 50мг. известно же, что беременным и кормящим в сутки надо 1,200мг кальция и 500мг магнезия. не говоря уже о том, что эти витамины без витамина Д и фосфора вообще не усваиваются. суточная норма витамина Д покрывается 15-минутным пребыванием на солнце (с пищей его можно получить лишь в незначительных кол-вах). Про фосфор не знаю, где его взять (я принимала рыбий жир вместо него). В этом витаминном комплексе фосфора вообще нет. Что скажете? Кстати витамины у меня Wyeth Materna (сделано в Канаде). P.S. У меня молочная непереносимость продуктов. Изредка могу съесть немного брынзы, кусочек сыра. Ладно я, но боюсь с беременностью вообще остеопороз заработать. Вымоется весь кальций из костей..."

дакота
#6

про зуби: исследования показивают, что все переживаня на тему "одна беременность стоит матери одного зуба" не обосновани. Во всяком случае не во время первой беременности. У меня самой зуби не ахти: пломби, коронки, мости. Но ни до ни после беременнсоти хуже не стало. Волоси и ногти во время беременности улудшаются за счет роста женски гормонов. Кстатим что за болезнь то? Кстати, врач не может, к сожалению, знать все болезни. Есть возможность поменять врача, если ви уже сейчас ему не доверяете?

Pirog
#7

Мне от врача в ЖК нужно только, чтобы не доставал, вел беременность, и выписал родовой сертификат. Если чувствую, что проблемы - иду в платную, но наблюдаться там всю беременность очень дорого. А болезнь называлась - псевдотуберкулез, и дело не в том что врач должен знать все болезни, а в том, что в наших ЖК к беременным относятся как преступникам, женщинам с огромными животами или с токсикозом, или с угрозой выкидыша (как у меня) приходиться сидеть в очередях по 2-3 часа, а на учет я вставала вообще 5!!! У меня было такое состояние, что если я сидела или ходила больше 1,5 часов, открывалось кровотечение, это хорошо я на машине, а если б на общественном транспорте? Сейчас ТТТ все хорошо. Хотя может это в Москве так....

Pirog
#8

В общем тут все против витаминов вообще... Я в замешательстве. Я Центрум обычный пила, мне очень помогал, а вот про их же Матерну начиталась ужасов - кого от нее тошнит, у кого сыпь. И детеныша раскармливать не хочеться, мне вообще себя любимую жалко. Не пить что ль ничего?

Марусенька
#9

я пью Элевит пренаталь всю беременность,ничего плохого не замечала,просто пью еще даполнительно йодомарин 200,никакого крупного плода у меня не наблюдается,все таки там и фолиевая есть и другие витамины,

Гость
#10

А еще витамины не совместимы со многими лекарствами. С магне в6, например и прочими. Правильно вам сказали, фолиевая и железо. Больше не нужно. А кальций пью на поздних сроках и крайне осторожно, только по острым показаниям. Он кальцинирует все кости у детей, и им трудно рождаться. Кости должны бытьмягкими. Да и при кормлении кальций только по жизненной необходимости. Опасное вещество, имейте в виду. Слишком много противопоказаний у него. У меня очень плохие зубы, ходила с двойней, ни один зуб не пострадал. Правильно написали , нет доказательст, что кальций во время беременности вымывается. Это миф.

Гость
#11

И все витамины нужно пит раздельно. Они несовместимы в одной таблетке. Одни подавляют другие и активируют третьи. Пить 10-15 компонентов одной пилюлей неграмотно. Это для ленивых, как шампунь с кондиционером. Пейте тогда уж алфавит, он хоть грамотно составлен.

Гость
#12

Элевит пренаталь+йодомарин, о каком сбалансированном и достаточном в витаминном плане питании в Москве вы говорите? Мы едим не понятно что вообще, даже те овощи и фрукты, которые куплены сейчас на рынке не похожи на настоящие, знаю о чем говорю, жила в маленьких городках и всегда ела выращенные овощи на огородах, в москве помидоры, огурцы и многое пр. - синтетика.

Гость
#14

я пью Элевит и Фолио(йод плюс фолиевая).

=
#15

проверено неоднократно, может кому пригодится\: если начинает сильно лолмить спину - начинать прием "Остеокеа", улучшение через три дня буквально, а то ходить невозможно становилось (((

йодосодержащие препараты на до всем принимать с острожностью, и лучше после консультации с эндокринологом - всякое, знаете ли бывает

Гость
#16

а как от витаминов может быть крупный плод?Я пила элевит и йодактив 200,сейчас 34 неделя,пью компливит мама и йод баланс 200,мне поставили крупноплодие,на 30 неделе малыш весил 1800,врач сказала жиренький и длинный,а я до беременности 44 кг весила с ростом 162,всегда была маленькой и худенькой,а муж у меня на 1/2 грузин,высокий,я думала генетика??А вот теперь я только и думаю о том как буду рожать и как меня порвет нафиг=((

Гадость
#17

Ух, вовремя наткнулась на топик:)

И мама и муж говорят что ничего пить не надо, в смысле витамины в таблетках, а просто кушать то что хочется, благо позволяет климат и время года, живем на юге. Я и сама не хочу никаких таблеток пить и химии, но везде все статьи кричат о том, что надо обязательно витамины дополнительные. Мода сейчас такая что ли...

Ирина
#18

"Лайфпак Юниор+" признан лучшим оздоровительным детским препаратом международной организацией ЮНЕСКО. Конечно, он необходим женщинам еще при планировании беременности, нужен для БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН и кормящих матерей, так как является высокоэффективным и безвредным натуральным комплексом БАД. С помощью этого удивительного препарата, созданного из трав по высокой технологии, тысячи женщин смогли забеременеть и родить здорового ребенка. Лафпак Юниор+ содержит для этого все необходимые витамины, микроэлементы и другие активные вещества, это и витамины С, E, D3, группы B, PP, бета-каротин, а также кальций, магний, хром, железо, цинк, селен и др. Продукт гармонизирует развитие всех систем детского организма, помогает женщине выносить здорового ребенка и работает, как точный дозатор природных витаминов и микроэлементов. Сейчас это очень актуально, потому что здоровых детей рождается все меньше и меньше, и без помощи витаминов малышам в современных условиях очень трудно выжить и не потерять здоровье. Используется Lifepac Junior, как отдельно, так и в составе новой детской серии "Набор Лайфпак Юниор", а для взрослых используется Лайфпак Сеньор.

Анастасия
#20
Pirog

Девченки, не могу выбрать витамины для беременных. В интернете совершенно противоположные отзывы абсолютно обо всех. Расскажите какие пили Вы и какие ощущения. И когда их надо начинать принимать. Не надо меня только ко врачу отправлять, я с момента постановки на учет в ЖК столько всякой ерунды там наслушалась, что вообще ни о чем больше спрашивать там не буду. И в платной клинике тоже наблюдалась параллельно - там другая беда, чтобы выписать лекарство, о котором я и так знала, что мне его пить надо, посылают на анализы, узи и прочее, на 300$.

Я принимаю витаминные комплексы Nutrilite. Они распространяются методом прямых продаж. Собственно, это даже не витамины, а БАДы. Но качество гарантировано. И польза тоже! :)) А поливитамины не всегда полезны по нескольким причинам: 1) не все витамины сочетаются (некоторые сочетания могут быть даже опасны); 2) синтетические витамины содержат полимерные наполнители (например, ПВП), степень фильтрации которых зависит от молекулярной массы, которую проконтролировать очень сложно, а перебор в 2-3 тысячи может вызвать патогенные процессы вплоть до онкологии (это я как химик-полимерщик говорю).

Катя
#21

Девченки Элевит это тоже самое что и Матена, которую запретили , ее используют только в странах третьего мира, в том числе России, а состав витаминов у всех практически одинаковый...., переизбыток витамина А почти во всех, суточная норма для беременных этого витамина 1000 мкг! но надо не забывать что кроме витаминов мы же еще из продуктов получим дозу...

Полина
#22
Pirog

Девченки, не могу выбрать витамины для беременных. В интернете совершенно противоположные отзывы абсолютно обо всех. Расскажите какие пили Вы и какие ощущения. И когда их надо начинать принимать. Не надо меня только ко врачу отправлять, я с момента постановки на учет в ЖК столько всякой ерунды там наслушалась, что вообще ни о чем больше спрашивать там не буду. И в платной клинике тоже наблюдалась параллельно - там другая беда, чтобы выписать лекарство, о котором я и так знала, что мне его пить надо, посылают на анализы, узи и прочее, на 300$.

Вот тут статейка с о списком витаминов и их плюсами и минусами

http://puzyaka.ru/articles/archives/1272

Aleftina
#23

Катя, ну не скажите... Элевит - единственный препарат с доказанной клинической эффективностью. В смысле - единственный из витаминов для беременных :) Помимо этого он еще и обеспечивает профилактику возникновения врожденных пороков развития плода и от него тошнит меньше, чем от остальных. Правда, последнее - субъективное. Меня от Витрума выворачивало просто, сразу же, как выпью, а Элевит отлично шел, даже меньше тошнило в принципе, от других вещей ))

Аля
#24

Не надо бояться что в комплексах витаминов содержание их равно суточной норме или даже более, не один витамин не усваивается на все 100%. Некоторые так вообще имеют усвояемость 10% и менее.

Викусик
#25

Катя, не скажите. Элевит и Матерна - это просто день и ночь. У Элевита вообще единственного имеется клинически доказанная эффективность. И нигде его не запрещают. Мало того - рекомендуют и он здорово набирает популярность - от него значительно меньше тошнит и он лучше усваивается.

Маська
#26

Но в Элевите нет йода. А йод необходим любому человеку, а уж тем более беременной женщине и ее будущему малышу! Акушеры-гинекологи активно рекомендуют йод беременным.

Я знаю что йод есть в Витрум пренатал форте, я принимала их и во время планирования малыша и во время беременности. Очень довольна.

В России даже введены специальные государственные Программы по профилактике йододефицита у разных групп населения ( беременные, дети).

Василина
#27

спасибо за информацию! Не знала что в витруме пренатал форте есть йод, думала что все комплексы в принципе одинаковые.. Значит куплю витрум )

Юлия
#28

А вот от Витрума, я читала, родничек у младенцев заросший бывает. и вроде это плохо.

ирина
#29

роды были 20 лет назад не принимала ни каких витамин,в том числе и фолиевую кислоту и все замечательно,какие-то все хилые

Цаца
#30

Вот тут хорошие витамины для беременных http://buy-organic.blogspot.com/2011/12/iherb.html

Маха
#31

Всю прошлую беременность принимала Витрум, отдельно железо. Считаю что из-за них у меня ребёнок 4700 родился. Да и увсех кто его принимал( нам его бессплатно выдавали) родились дети за 4 кг.

vk.com/slavaver
#32

Лучшие витамины и минералы это натуральные! Синтезировать их не удалось никому! Детей у нас двое (6 лет сыну и 3 года дочери), растём с беременности без всяко аптечной синтетики, чего и вам желаем)) Здоровый образ мыслей, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек - вот к чему стремиться надо всем! Дефицит питательных веществ продуктов в наше время безопасно восполнять только биологическими добавками к пище после консультации с нутрициологом или доктором мед.наук института питания РАМН. По их личной рекомендации уже 6 лет восполняем бедность нашего городского питания продуктами компании Nutrilite. Приобрести их можно только через сеть компании Amway так что подделка исключена! В этой компании все товары уникальны и для посвящённых (обученных) пользователей! Всем желаем в этом разобраться основательно, прежде чем бежать в аптеку или это комментировать)) Будьте здоровы и счастливы)) Пишите если остались вопросы мне лично...

vk.com/slavaver
#33
Анастасия

Я принимаю витаминные комплексы Nutrilite. Они распространяются методом прямых продаж. Собственно, это даже не витамины, а БАДы. Но качество гарантировано. И польза тоже! :)) А поливитамины не всегда полезны по нескольким причинам: 1) не все витамины сочетаются (некоторые сочетания могут быть даже опасны); 2) синтетические витамины содержат полимерные наполнители (например, ПВП), степень фильтрации которых зависит от молекулярной массы, которую проконтролировать очень сложно, а перебор в 2-3 тысячи может вызвать патогенные процессы вплоть до онкологии (это я как химик-полимерщик говорю).

http://vk.com/slavaver

Ulyana
#34

Пью витрум пренатал форте. А вот разные амвеевские БАДы не хочу испытывать на моем ребенке. БАДы не имееют клинических испытаний и как они потом могу сказаться не известно. тАк что не надо тут пропагандировать разную гадость. Надо пить то, что разрешено минздравом.

Пирогова
#35

стала пить комплевит. Прыщи почему-то полезли. Наверно надо сменить витамины. У вас от витрума нет никаких реакций: ну там аллергии, прыщей или еще чего-то?

Ulyana
#36

ни в первую, ни во вторую беременность ничего подобного не было. Если было, разве я его пила бы. Я кстати витрум пренатал форте пила и во время кормления грудью.

Наденька
#37

Мне сестра (гинеколог) посоветовала пить Витрум пренатал форте. Говорит, что состав там хороший и стоит дешевле некоторых витаминов. В первую беременность пила Элевит...что пила, что не пила. Малыш маленький родился 2,490, раньше срока. А сейчас вроде все по плану идет.

наташенька
#38
Маха

Всю прошлую беременность принимала Витрум, отдельно железо. Считаю что из-за них у меня ребёнок 4700 родился. Да и увсех кто его принимал( нам его бессплатно выдавали) родились дети за 4 кг.

Абсолютно согласна с автором всю беременность пила поливитамины для беременных,сын родился 4770 -порвалась мама не горюй,ребёнок ключицу сломал при родах.При второй беременности только фоливую и магней б6.

Поливитамины принципиально не принимала.

Дочь родилась 3700.

Сейчас опять беременна пью только фолацин.

Я
#39
ирина

роды были 20 лет назад не принимала ни каких витамин,в том числе и фолиевую кислоту и все замечательно,какие-то все хилые

20 лет назад и экология другая была, не надо сравнивать и задевать девочек

Татьяна
#40

Боже, что за бред. Причем витамины и вес ребенка. Я всю Б пила Витрум и сестра тоже. У меня дочь 3420, у нее 3570. Ребятишки действительно сейчас рождаются крупные часто, но к витаминам это не имеет никакого отношения

Лена
#41

надо правильно питаться

Алина
#42

первую беременность я пила комплекс витаминов Элевит и йодомарин200 дочка родилась в полне в хорошем весе,без аллергии на что либо.сейчас ждем второго на учет иду вставать на днях и для себя давно решила что буду пить те же витамины,что и в первую беременность.всем легкой беременности и здоровых малышей!

Олеся
#43

а я как то попробовал витамины алфавит и поняла что отличный комплекс, да и потом аллергии не вызывает, думаю при беременности тоже их буду пить

mis
#44

Пила Витрум Пренатал и фолевую кислоту. Дочка родилась 3200,

настя
#45

Жрать меньше нужно))))))!!!!!Двух родила без всякой химии....и все прекрасно.

Анна
#46

"[quote="настя"]Жрать меньше нужно))))))!!!!!Двух родила без всякой химии....и все прекрасно.[\/quote]\n
"

Анна
#47

"Ох,как хорошо сказано!!!)))))Мне назначили элевит,как только попадает внутрь,так сразу к белому другу бегу.Перестала его принимать.Врач сказала,что МОЖНО ЛЮБЫЕ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ.Вот тут у меня встал вопрос:так уж ли любые можно?Решила попробовать пренатал форте.\n
"

Катя
#49

Девочки, а Фемибион-2 пьет кто-нибудь? мне его очень Гинеколог рекомендовала...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Элен1374
#50

Пью фемобион 1, содержит легкоусвояемую формулу фолиевой кислоты! Пока все Ок)