Гость
Статьи
Как пережить схватки

Как пережить схватки

Я не представляю как можно пережить 15 часов жутких мук. Тут на работе за 8 часов с ума сойдешь, а столько часов кричать на крик, корячиться.... Мамы, как вы все это пережили? Дышали? Надрывались от крика?

Чиба
55 ответов
Последний — Перейти
Рыжий мукоед
#1

"жуткие муки" были не 15 часов, а где-то с 1300 /1400 до 1715. потом родился ребенок. Хотя сам процесс родов у меня занял период с 0148 до 1715. Ночь, кажется я спала, потом ходила туду - сюда. по тлф. трепалась, с акушерами шутила и т.д. больстала ощущать с 1100 -1200 ну уже такую, больную. Между схватками, когда было больно, кажется спала, отключалась. И вообще такого понаписывают, аж жуть. а на самом деле все естественно. В принципе, сравнение родов с работой правильно - это ответственная работа, где ничего кроме концентрании и врачей не нужно. Не слушайте ерунды. Люди миллионы лет рожают. От схваток еще никто не умерал. Умирают от проблем послеродовых - а на это есть врачи.

Лаки
#2

Реально тяжело только последние 2 часа, до этого вполне можно терпеть. я рожала 2 раза. в первый раз не ожидала такую боль и орала - в итоге силы к потугам были на исходе. Во второй раз ни пикнула, только к концу начала стонать хотя схватки были сильнее и интенсивнее. Тут уж зависит от психологического настроя и самовнушения.

Гость
#3

"Тут на работе за 8 часов с ума сойдешь"-кем же ви работаете? У вас на работе тоже все тело и особенно его нижняя часть работают?

Ав
#4

Ой. Я схватки почувствовала в 19 часов. Туда-сюда, в 23 часа была в предродовой. Прокололи пузырь и началось! Стонала да, но не кричала по-началу. Уже на помощь звать стала, когда мне запрещали тужиться. А так хотелось уже! Еще туда-сюда около 5 утра уснула. Проснулась около 9.30. Солнце светило вовсю в февральское утро! И тут подошли врачи, осмотрели, и сказали заветные слова - Поехали рожать! Вот этот период был самым легким! Родила за 20 минут. Процесс родов нравился. Врачи суетились, подсказывали, когда тужится можно, когда нельзя. Ой...вспоминаю с радостью процесс именно родов!

Чиба
#5

3. я имею в виду просто напряжение, неважно какое умственное или физическое

Ав
#6

А во второй раз было намногооо прозе и легче. Только стонала, с момента схваток 9 часов.

Вот так!
#7

Что такое схватки, когда орешь от боли и т.д. и т.п., не знаю и не могу представить. У меня были несколько часов очень даже терпимые, я еще думала ехать сейчас в больницу или потом. Фильм, помню, с мужем посмотрели, правда я сидеть не могла-не торопливо ходила по комнате, но не орала и даже не стонала. Потом приехали в роддом, акушер посмотрела и говорит, что раскрытие уже 7 см. Все, тут же эпидуралку вкололи и вообще красота. Вот и все. Наверное, орут те, кто без обезбаливающих рожает.

Рыжий мукоед
#8

7, естественно без обезбаливания. Хотя я из себя вся такая неженка дюймовочка, но об обезбаливании и не думала. Вредно, значит вредно. Да и иньересно узнать что это такое роды. Вот узнала. Хочу еще раз узнать...

*****
#9

Молча.

Гость
#10

Лаки, я с вами полностью согласна! Тяжело именно последние два часа, но они таааааак долго тянутся, тоже стонала и думала, что умру! Хотя были уже вторые роды. Первые прошли очень легко.

Вот так!
#11

Мне моя врач сама посоветовала эпидуралку, а дядька, который этот укол делал, сказал, что его жена недавно тоже рожала и тоже с эпидуральной. Поэтому я особо не заморачивалась. И абсолютно не было желания *попробовать* на себе, что такое роды без обезболивания. Хотя, искренне преклоняюсь перед теми женщинами, кто на такое решился и прошел через это.

Рыжий мукоед
#12

11, ну почему преклоняюсь. Да не надо так все это рассматривать. Это не подвиг -это естественный процесс. У меня после родов было чувство полного удовлетворения собой. По крайней мере лечить зубы без наркоза я низачто не согласилась, а здесь другое отношение. Не знаю, где вы живете, а все мои знакомые рожали сами и без обезбаливаний. Нет, ну у кого кесерово - я здесь не говорю...

Лия
#13

помню я этот "естественный процесс". Ребенка рожала 15 лет назад, такого ужаса натерпелась - и боль ужасная (никаких обезболивающих тогда не было), и хамство мед.персонала (платных тогда еще не было клиник), что за эти 15 лет даже мысли не возникло второго ребенка рожать. Только вот пару месяцев назад серьезно начала задумываться о втором ребенке, да и то потому, что знакомый гинеколог появилась и провела со мной беседу на тему, что так , как в первый раз не будет.

Гость
#14

Что за дуры неученые-обезбАливание!!!

Рыжий мукоед
#15

14, немного осталось ждать - скоро 1/09!!! и на работу... училка русскага!!

Галина
#16

Все люди разные, кто-то и от вида шприца в обморок может брякнуться. Природа все предусмотрела, ничего страшного в этом нет. Приятного мало, но боль вполне терпимая. Я родила довольно легко, никакого обезболивания не потребовалось (только зашивали под наркозом). По-моему, о "жутких мучениях" рассказывают только истеричные особы, пытаясь преподнести совершенно естественный процесс родов как совершённый подвиг.

дакота
#17

У меня роди били как по учебнику: води отошли, сxватки слабие начались, больница, потуги-ребенок. Все вместе длилось 15 часов. Притом сильние шватки начались за 3 часа до роджения ребенка. Да, боль била ужастная. Но почему-то про епидуралку я не вспомнила, хотя сначала хотела. Как сказала моя акушерка: в етот момент женшина явственно понимает, что хода обратно нет. Так и получилось:-)

Кстати, какой би не била нервной и загруженной работа, но никогда би ее не стала сравнивать с родами. На работе есть коллеги, которие могут помочь (речь идет о нормальних людях), а на родах ти сама себе режисер. Только толковая акушерка, врач и муж рядом. Но ету работу за тебя никто не виполнет. Только ти сама. Во-вторих, какби ти не плохо сделала свою работу, от не вопрос жизни и смерти (если ти, конечно, сама не врач, пожарний или спасатель). А во время родом может все произойти. Поетому и необходима компетентная команда вокруг роженици.

ад
#18

галина, если у Вас роды легко прошли, это не значит. что у всех так. детки ывают разного размера. некоторые головастые, отчего матерям тУже приходится. лично мне было безумно больно во время потуг (на время схваток сделали эпидураль, а вот потуги всё равно были страшно болезненные. а зашивать стали - опять небольно. не знаю, как тк получилось). по жизни болевой порог у меня высокий, к родам отношусь именно как к естественному процессу, однако же повторюсь, было БОЛЬНО!

дакота
#19

Галина, мне есть с чем сравнить боль: я и кости ломала так, что до блишайшей больнице било км. 40 , а до етого пришлось терпеть. И челюсть резали БЕЗ наркоза. Поетому думала, что уж родовие боли мне будут нипочем. Я била удивлена, мягко говоря, КАКА ето сила! Кстати, когда матка не полностью раскрита ,а потугу уже начались, то ето еше больнее.

Мария
#20

Я со стимуляцией рожала... 4 капельницы поставили. Когда последнюю мне вкатили, я вспомнила историю о роженице, которая выбросилась из окна, не перенеся боли от схваток. Я ее поняла:) А раньше осуждала - думала, слабачка. До последней капельницы я еще пыталась "дышать", а потом перестала выпендриваться и начала орать:))) Родила с разрывами, внутренними и внешними. Зашивали так, по сравнению со схватками - тьфу, а не боль:)))

Маруся
#21

А я сохранила о родах хорошие воспоминания. Больно не смертельно было. Под конец, когда пузырь прокололи потуги уже были болезненные, но кричать ни кто не запрещает. Три потуги - и все. Еще и с медперсоналом шутили. Все беременные боятся больше, чем потом мучаются.

Анонимус
#22

У меня была слабая родовая делятельность. Сутки сидела со схватками в картишки дулась с мужем. Лежать было больно, спать не могла, а сидеть, ходить, дела домашние делать - запросто. Приехала в роддом с раскрытием в 7 см. Врачи удивилсь, а мне терпимо. Ужас был часа три пред потугами, когда капельницу стимулиующую вкатили, но все равно по датчикам мои схватки не превышали 70 баллов, а надо 100.

Чиба
#23

Девочки, какой ужас. Ни за что не буду рожать. Страх-то какой. Господи, за что же такое мучение?

Мария
#24

23 Будешь-будешь:)))) Никуда не денешься:)))

BEOWULF
#25

А мне 30 и я считаю, что мужики, кому нужен ребенок - лохи, потому что жить надо только для себя и ни для кого больше. Я вообще не понимаю, зачем нужен ребенок!

Анонимус
#26

Беовульф, так вы еще сам ребенок, куда вам дети:)) Известный факт - мужчины взрослеют намного позже женщин. Один мой знакомый тоже так думал, лет до 42-х, а потом страстно возжелал ребенка и побежал жениться, и куда его принципы делись?:))) Теперь няньчит двух и счастлив до безумия.

BEOWULF
#27

26

Вот Вы и бегите - рожайте. Мне лично дети не нужны, по крайней мере сейчас.

Вот так!
#28

23, Чиба, да вы не переживайте так. Ведь многие женщины сознательно отказываются от обезбаливающих, конечно, это больно. Ну у каждого свои причины на это. Но вот, если я второго решу завести, то мой ответ один -опять эпидуралка однозначно. И никаких выбрасываний из окон и никакого ора, мне этих сцен не надо. У вас же есть выбор и сейчас столько клиник, что можно найти грамотных врачей. Не в средневековье же живем поди.

Вот так!
#29

BEOWULF, вы такой смешной)))). Не нужны дети, ну и не надо так надрываться! Вам разве кто-то что-нибудь говорит против? Просто ярлыки не надо вешать -вот тот лох, тот не лох, это ведь не вам судить, правда? Кому надо побежит, поползет и полетит, не беспокойтесь)))).

Анонимус
#30

БВ так мы и рожаем, а вы зачем пришли на ветку о схватках, что так зацепило:) Не хотите не надо. Вас что силком кто-то тащит. Детский сад:) Вам наверное и 30 то нет еще.

BEOWULF
#31

У нас принято в провинции "отстреляться" лет до 25. Дерёвня. А потом корми этих - на них же бабки тратить надо. По-моему, это совковая тупость и от нее надо скорей избавляться. Жить надо ДЛЯ СЕБЯ.

мармышка
#32

у меня начались схватки сразу через 5-7 мин, поехали в роддом и там вдруг прекратились..я расстроилась!врач поставила ламинарии, при этом я ойкала и заскулила, врач:"ууу...ты прям неженка у нам..что ж потом -то будет, на схватках?" меня это задело,честно говоря! и видимо это придало сил,и силы воли хватило на роды без обезболивания! правда все=таки врач решила мне помочь и все-таки вкололи промедол,чтобы я поспала хоть чуток,и поэтмоу самый трудный час я не помню напрочь..помню тока,что очухиваюсь и постанываю на кровати, закрываю глаза рукой, волосы откидываю(когда резинку успела снять- не помню),дают пить- палочки,обмотанные ватой и смоченные водой..потом опять провал! но потуги почувстовла и позвала акушерок, те не ожидали,что у меня родовая деятельность так быстро пойдет, врач спала ваще, ее по телефону вызвали из комнаты отдыха:)))) родила за 10 мин потуг! но голова была мутная,видимо не рассчитали,что я рожу так быстро и промедол еще не закончил действие..

мармышка
#33

самые ужасные схватки я пережидала на судне))))ваще я стояла около кровати, вращала бедрами,дышала, но когда наступал пик.то ноги подкашивались и я плюхалась на судно-кайф))))))))))))) не пикнула ваще ни разу..

Вот так!
#34

Живите ДЛЯ СЕБЯ. И по правде говоря, мало кому есть дело отстрелялись вы аль нет. А вообще, по-моему, вы просто прикалываетесь)))). Или у вас комплекс неполноценности, что вы здесь так ломитесь в открытую дверь. Не в тему при том. Ветка называется *как пережить схватки*, а не *я убежденная(ый) ЧФ*, разницу чувствуете?

Вот так!
#35

Это было для пост 31

Мария
#36

Вот так! 28

Я следующего тоже с эпидуралкой буду:))) Впечатлений мне и от одного раза хватило.

Гость
#37

31 Вот ты дура- то! Ты не дерёвня давно к такой мысли пришла, что жить надо для себя? Б л я и зачем ты живешь? Не понимаю... Да не услышит Бог твои слова!

#38

Нормально пережили и вы переживете. Вам надо будет потом уже беспокоится в послеродовый период

мяу
#39

25, надо же...
видимо ваши родители всё же думали по-иному

Гость
#40

Схзватки схватки. Помучаешься и забудешь, как родится. А вот потом дома сидеть с дитем, не спать, на себя и на мужа ни минуты свободной - вот тут точно взвоешь. Не того боитесь, девочки:)

Евлампия
#41

Гость 40 +++. Это точно! Схватки - это процесс естественный и относительно кратковременный. Понимаешь, что деваться тебе некуда, надо просто сконцентрироваться и пережить это. Кстати, при хорошей сосредоточенности, уверенности в своих силах, все проходит без особых мучений. Я даже между схваткми успевала медперсоналу анекдоты рассказывать, они улыбались, мол, все бы такие роженицы были легкие. А вот потом - и усталость, и тревоги....Несколько месяцев. Пока жизнь не войдет в привычное русло.

Мда...
#42

BEOWULF тупло! если каждый будет жить для себя, то человечество вымрет....

Мда...
#43

Автор : когда у вас будут схватки, время будет лететь незаметно)

аноним
#44

если можно эпидурал, то будете как в доме отдыха лежать:) вот мне нельзя было его ставить. КАК мне было больно!! девки, вы не представляете! эта боль просто берет в тиски, и никуда не деться. в конце концов когда терпеть не могла, взяла себе внутривенное обез-ние. но это хуже, т.к. проходит через плаценту. а эпидурал нет. Так что голубы не морочьте себе голову - вредно не вредно, а берите эпидурал. весь мир уже это понял, только в союзе глючат. подозреваю, из принципа "Я терпела, и ты потерпишь"
а вообще правильно #40 говорит. храните силы на первые 6 недель после родов. так тяжело вам еще не было! :)) и физически, и главное психологически:))) крепитесь девки!

Сола
#45

Я их не переживала,я их проболтала с мужем и родными,лежа под эпидуралом.Меня хватило только до раскрытия 4см,дальше уж увольте,не нравится мне выть на четвереньках от боли.Божественные ощущения когда лежишь и ловишь кайф от счастливого ожидания своего ребенка.Схватки у меня были будь здоров,я их чувствовала очень хорошо,не было только боли.Медсестре не нужно было даже на монитор смотреть когда нужно было на схватке тужиться,Я сама могла это делать просто по ощущениям.

ф рау к
#46

у меня легкие роди били,с хватки неболние

но последние 30 минут било болно,когда до4а вилазила)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ф рау к
#47

надо еше правилно дишать

Алена
#48

Автор, ну зачем вы сразу так себя настраиваете:"жуткие муки"... Я рожала. Никаких мук. Да, больно было последний час схваток. Но, честно скажу, больнее лечить зубы было. Когда в родзал позвали, поскакала радостно и в две потуги родила. Верьте, что у вас все будет хорошо! И не мешало бы походить на курсы для беременных, там масса для вас полезного!!!

Гость
#49

Мне ОЧЕНЬ помогла пережить схватки поза на четвереньках и во время схваток и надо дышать часто (по-собачьи). Также говорят помогает облегчить схватки нахождение в воде, но я не пробовала

Dina
#50

U menja srok rodov 15.10. Tozhe ot straha umiraju. Trus umiraet dvazhdi,eto pro menja :)))