Гость
Статьи
Беременность и дефицит …

Беременность и дефицит йода

Девочки, у меня уже 23 недели беременности и только вчера выяснила, что мои мультивитамины (Витрум Пренатал) не содержат йод. это оказывается Витрум Пренатал Форте содержит йод.... а я не обратила на это внимание.... и вдруг только вчера мне в голову стукнуло, что я не употребляю йод в достаточном количестве....живу в Москве, работаю полный рабочий день... от обычной пищи мы получаем только 50 мкг йода, а беременным надо 200 мкг... и столько всяких ужастиков начиталась, которые грозят плоду при недостатке йода.... Даже расплакалась от того, что я такая кретинка, и мой ребенок страдает от *****-матери....к эндокринологу записалась только на послезавтра.... не знаю, как дожить до этого дня....

Клуша набитая
31 ответ
Последний — Перейти
мы
#1

тебе в ЖК сразу наверняка дали направление на анализы гормонов ЩЖ. посмотри уровень ТТГ там, и если нормальный - успокойся и не дёргайся

гость
#2

а я тоже пью такие витамины, правда срок поменьше. и анализы кстати неочень, низкий уровень ттг, а мне врач ничего не говорил, сказал только нада к эндокринологу и все, никаких направлений, ни к врачу ни на перездачу анализа.

немножко беременная
#3

звони в скорую!! скорее! это же катастрофа!

Совет: меньше читай "чужих ужастиков" - все индивидуально, а переизбыток йода - не есть "хорошо"

тебе врач прописал витамины?

мы
#4

2 - гинекологи в этом не разбираются. иди к эндокринологу и побыстрее: в беременность ТТГ очень важен!

гость
#5

4, как это не разбираются, беременность они же ведут.

Просто Мария
#6

А мне в ЖК сразу йодомарин выписали...

Просто в тему
#7

если нет проблем со щитовидкой принимайте йодомарин, только не берите российские аналоги типа йодактив, в них синтетический йод

мы
#8

5, ТТГ - это гормон щитовидной железы, это епархия эндокринолога.
Беременность они ведут - по мере необходимости направляют к узким специалистам, в этом, вашем, случае, - к эндокринологу и послали. чего вы ждёте? не торопитесь, потому что "ужастиков" не начитались смостоятельно в инете и врач не настаивает? ваш ребенок и его здоровье - в большей мере ваша, чем её, забота...
мне ни к чему вас пугать, можете здесь посмотреть: http://www.policlinica.ru/ поищите, что означает понижение уровня ТТГ (тиреотропный гормон) в период беременности, там очень хорошо анализы расшифрованы

гость
#9

8, на следующей неделе пойду на прием и спрошу. вообще я в платной на учете и врач не просто гинеколог. когда я подробно интересовалась всем и распрашивала врача, мне доктор сказал, что ему виднее и плохого не посоветует, типо довериться и не париться. что я и делаю. а так кучу всего можно начитаться и сидеть думать, тока толку то от этого.

Икра
#10

Я тоже + к поливитаминам без йода принимала йодомарин, не переживайе и поменьше читайте всяких ужасов, все с вашим бебиком нормально будет, если бы у всех кому йода нехватает рожали больных деток. мы бы все больные были, наши родители никаких йодомаринов и поливитаминов и не знавали даже, про бабулек вообще молчу, кроме желтого Ревита ничего и не было, конечно хорошо что спохватились, не повредит попринимать, но переживать не стоит, вы этим больше можете навредить, легкой вам беременности,а ребеночек обязательно будет здоровенькими умненьким.

мы
#11

9 - платная медицина тоже может хромать на обе ноги, к сожалению((
желаю вам здоровья, но все же читайте и сами, и задавайте конкретные вопросы врачам, уточняйте и переспрашивайте, не стесняясь (я опытная)

гость
#12

10, спасибо) я кстати тоже так считаю, все равно малыш возьмет все что нужно.

гость
#13

11, вот как раз опытные мамочки меня больше других и пугают, думают раз уже то у других как и у меня. у всех индивидуально все.

по поводу платной медицины всякое бывает, я не стала рисковать и на учет встала в клинику что то по репродукции человека, в общем там умные люди должны быть....

Гость
#14

автор, успокойтесь, одного ТТГ мало, его необходимо сдать в один день с узи. одной крови маловато. Мне при гипотериозе запретили йод. А то одни умники выписали йодомарин без анализов, я им травилась и структуру щитовидки нарушила, хотя по крови мне йод был показан. Не напоритесь на плохих врачей.

Гость
#15

кстати, во многие витамины (которые не всем полезны, как выяснилось в наше время) йод не добавляют. Потому что навредить легче, чем пользу получить. так что успокойтесь, все будет в порядке. Вы же не голодали до беременности, всего у вас хватит. тем более, одного малыша ждете, не двух и не трех. Родится, на воле подкормите, если необходимость возникнет.

гость
#16

15, "Родится, на воле подкормите" ))))))))

вот что
#17

Ребенок действительно "страдает от идиотки-матери", потому что мать придумывает всякую ерунду, читает ужастики, плачет и психует на ровном месте. Спокойнее, мамочка! Что ж вы сами себе, без врача диагнозы-то ставите? А если у вас предостаточно этого самого йода, которого с лихвой хватит и на двоих и на троих? А вот от вашего сильнейшего стресса малышу точно ничего хорошего. Возьмите себя в руки, прекратите панику и для собственного успокоения сходите к врачу.

Анелла
#18

вообще-то ТТГ это гормон гипофиза, который вырабатывается в ответ на выработку гормона щитовидной желеы

Well
#19

Автор, купите Йодомарин и не волнуйтесь Вы так, все будет ок! А витамины лучше "Элевит "

Гость33
#20

45 капель йода на 1 стакан молока 3 раза в день - и через 3-4 дня у вас случается ВЫКИДЫШ! Рецепт времен молодости моей мамы (тогда с абортами было туго). Автор-истеричка, ИЗБЫТОК йода ещё ВРЕДНЕЕ, чем его НЕДОСТАТОК. А прежде, чем устраивать панику (которая уже, безусловно, с казалась на малыше), пойди и сдай кровь на гормоны щитовидки.

Девочки, а вы ЗАЧЕМ ей йодомарин советуете?? Это что, конфеты разве?? Пусть сперва сдаст анализы!!! Что за мода, жрать витамины просто так??

Слива
#21

20, да вот правильно. тут все такие спецы сидят, лучше врачей все знают. страшно от таких "опытных", сама советчиков стараюсь стороной обходить.

Клуша набитая
#22

всем большое за отклики!!! Сходила к врачу, она пощупала и сказала, что щитовидка уплотнена, и хорошо, что я не стала затягивать с этим вопросом... Сдала анализы и сделала УЗИ...На след. недели снова иду к врачу, чтобы она прокомментировала результаты моих анализов и назначила соответствующее лечение....
Вывод, в общем, для будущих мам, что йод однозначно необходимо употреблять, иначе проблем с ЩЖ не избежать, и других последствий для ребенка, но конечно же, в том количестве, который назначит врач....
Всем легкой беременности и здорового ребенка!!!!

солнце_ясное
#23

попейте йод-актив, хорошее средство

Ирина
#24

Сейчас у меня уже начало третьего триместра, мне сказали что йод понижен или нехватка йода - как-то так? У кого было такое, это сильно страшно? 

Тарама
#25
Ирина

Сейчас у меня уже начало третьего триместра, мне сказали что йод понижен или нехватка йода - как-то так? У кого было такое, это сильно страшно? 

А вам что-то выписали, чтобы восстановить его? Почему у врача не спросили?

Ирина
#26

Да я в шоке просто была, когда это услышала. глазами хлопала, а спросить ничего не спросила. Выписали йодомарин.

Катя
#27

Ну и хорошо, это хорошее лекарство, его даже при подготовке к беременности выписывают и с первого триместра)

даша
#28

да-да - йодомарин классная штука, я его тоже пила во время Б, и когда уже на ГВ была мне сказали попить.

Ира
#29

после беременности восстанавливала дефицит йода с помощью эваларовского органического йода. Очень мне понравился, так как он легкоусваяемый для организма.

Гость
#30
Ирина

Да я в шоке просто была, когда это услышала. глазами хлопала, а спросить ничего не спросила. Выписали йодомарин.

Подскажите вы родили, все хорошо?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#31

Беременным можно органический йод принимать и кормящим тоже. У эвалар есть недорогой в форме легкоусвояемого йодказеина, помогает быстро восполнить дефицит. Сама его курсами принимаю что бы волосы не лезли и в упадка сил не было.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: