Гость
Статьи
Кесарево или …

Кесарево или естественные роды??

Мне рожать через 2 месяца. Посоветуйте, стоит ли рисковать и рожать самой, или заранее позаботиться, чтобы было кесарево? Роды первые. Все знакомые советуют рожать самой, мотивируя это тем, что шов долго заживает, и что это операция как-никак..., но если учесть осложнения после естественных родов, которые могут быть...... В общем, не знаю, что делать.............

Беременная
52 ответа
Последний — Перейти
киса
#1

А чем вы рискуете стесняюсь спросить???роды это естественный процесс.какие осложнения имеете ввиду?что растянется?ничего там не растягивается уверяю вас.зачем вам эта операция чтобы иметь страшный шов?а вобще главное чтобы с ребеночком все норм. было,а вы все за себя переживаете...

Гость
#2

Не надо было рисковать и беременеть, теперь уже поздно.

ЗЫ. Кстати, знаю случай, где при "нерискованном" кесареве ребенку скальпелем вместе с маминым животом разрезали малость голову(((нечаянно

ад
#3

киса, насколько знаю, сейчас шов делают маленький на линии рост волос, зачем автора пугаете?

а по теме, осложнения бывают и после кесарева. если ребёнок лежит правильно, автор за время беременности лишнего не нагуляла, для ребёнка естественные роды лучше. и вдруг вы одна из тех, кто рожает быстро и без особых страданий?

Гость
#4

я очень рада что родила сама. Ребёнок маленький(3 кг): специально не разъедалась последний месяц. Но видела 2-х женщина, которые лежали со мной в палате... И ребёнка им не дали, и вставали с трудом... Не-е-е... Хотя я до последнего сомневалась: стоит ли самой рожать.

Малина
#5

После ест. неосложненных родов сама женщина восстанавливается быстрей, чем после К.С. А что касается "стоит ли рисковать" так это исключительно вопрос к врачу, который вас наблюдает. Но если вы хотите совет, то если все в порядке, то лучше самой.

ЧСВ-9000-тян
#6

А поцчему ви спгашиваете в tyt? Тут одни тролли и девственники. Это по самочувствию. Алсо, анонимусы, я не удивлюсь, если доктора найдут предлог, чтобы сделать кесарево, руководствуясь финансовыми соображениями. Это надо сразу категорически заявлять, что возражаете против оперативного вмешательства.

Гость
#7

Да, шовчик маленький, но это же полостная операция от которой могут спайки образоваться (скорее так и будет). Моей сестре хотели делать кесарево (из-за зрения), она уже готовилась, настроилась на это, даже с радостью, что мучиться не придется. Потом зрение серьезно проверили, оказалось, что сетчатка в хорошем состоянии. За 2 месяца до родов она узнала, что будет сама рожать. И что вы думаете? Родила без единого разрыва, без единого разреза. Все прошло хорошо, ребенку поставили 9 по 10 бальной шкале. Выписали на 3 день, хотя обычно на пятый выписывают.
Подружке делали кесарево (по зрению). Так она сама ничего не могла после родов делать, хорошо, что муж отпуск взял и первое время за ней и ребенком ухаживал он. Она очень тяжело кесарево пережила.
Еще одна подруга родила естественным способом. Тоже все хорошо и с ней и ребенком, правда делали небольшой разрез.

Милана
#8

говорят что это вляет на психику ребенка

Маринка
#9

Я первый раз рожала сама- как-то легко,четыре часа схваток и все.Второй раз настроилась,что опять легко будет.Уже в роддоме отошли воды,потом 12 часов мучительных схваток и экстренное кесарево с общим наркозом.Кесарили в 6 вечера,потом перевели в реанимацию,положили лед на живот и уколы делали.Утром перевели в палату и дите принесли(в нашем роддоме детей приносили только на кормление),к вечеру уже вставала.Через двое суток морфин отменили ,немного больновато было.На четвертые сутки чувствовала себя как обычно.Шов болел только при сильном смехе и очень болела попа от уколов.На седьмые сутки выписали,дома все время одна с двумя детьми была.
Шов почти незаметен,если объясните мне тупице как вставить сюда фотку,то покажу.

Беременная
#10

Я читала, что может быть опущение органов, внутренние разрывы (до такой степени, что потом мужчину не чувствуют и приходится ушиваться), геморрой, родовые травмы у ребенка, если что-то пойдет не совсем гладко..., многие вспоминают о естественных родах, как о кошмаре. Это в бОльшей степени лотырея, чем плановое кесарево. Вот я о чем.

Маринка
#11

У меня и после естест.родов и после кесарева у детей были травмы(смещение шейных позвонков).При кесареве очень торопились достать ребенка,у него уже сердце останавливалось. А еще у меня при естест.родах сильно полопались сосуды в глазах и около носа.

Гость
#12

Автор, у меня 38 неделя беременности и я только За кесарево! Опыт был, не очень хороший:(( Первые роды были ужасными, чуть ребенка не потеряла:(( О себе молчу, вся в разрывах и разрезах:(( После всего зашивали 40 минут:(( Два месяца сидеть не разрешали, да я и не могла:(( Как вспомню, так вздрогну! У двух моих подруг детишки с ДЦП, а рожай не сами все было-бы ОК! Короче, я только на кесарево, причем не из-за себя, я за ребенка боюсь:((

Гость
#13

Ой, МАринка, а мои глаза все кровью залиты были и сосуды на лице поднялись и через кожу синей сеткой просматривались:(( Жесть! Это от долгих потуг было:(( Скажите а у вас случаем копчик не сломан? У меня как оказалось он сломан был(я этого не знала),потому и проблемы были:((

Маринка
#14

У моей знакомой родился на 5200.Почему-то кесарево вовремя не стали делать,родила сама,у ребенка ДЦП и еще куча травм.Сейчас ему год,не сидит,не ходит,вес 8 кг.

Маринка
#15

13 Нет у меня не сломан.

Гость
#16

14,Маринка, как жаль:(( Вот и мне сказали что плод очень крупный, боюсь сама рожать:((

киса
#17

девочки кушайте меньше на последних месяцах,неделях.ребеночек сидит уже только вес набирает 30-50 гр. в день...

Ромашка
#18

Беременная, хорошо бы врача найти , которому доверяете и его слушать. Я читала, что естественные роды - это очень важный этап в формировании личности ребёнка- способность бороться, стремится к победе и т.д. У меня в Германии подруга живёт. Там клиники, где много кесарево на плохом счету. Там всё что можно делают для естественных родов- психологическая подготовка, упражнения всякие, во время родов- массаж шейки и мног чего ещё. Применимо ли это всё к нашим условиям и к вашей ситуации- вам решать. Я бы врача слушала. Ну и готовилась , наверное. Пока только беременность планирую.

Гость
#19

Девочки кесарево не бойтесь , если сил хватет? рожайте сами ,но если нет , то рожайте с помощью кесарево , все это предроссудки , что опускается , ребенок нервный ,и т.д наоборот ребенок более спокойный ,что не проходит через родовые пути ,а это как раз большая работа и первая травма, проходит пути , и для женщины тоже не меньшее испытание , для мужчин при кесереве женшина и гениталии дольше остаются молодыми , у меня много подруг рожали только кесерево при хорошем диагнозе. Удачи :)

Гость
#20

Да у подруг дети уже выросли , и я как-то не замитела особоннего в характере не не пробивного , это все не примеры , у меня у самой было кесарево ,и ребенок споконый и тихий ,а вот к победе рвение такое :) дай Бог кадому, личность формуруеться совсем другим .Не малый фактор наследственый и воспитания . Насчет поготовки к родам ? конечно само сабой .Но выбор есть всегда .

Маринка
#21

16 Мне тоже говорили,что у меня второй очень крупный.А родился 3550. Я во время беременности набрала 10 кг,сразу после родов похудела до прежнего веса

гостья
#22

я только за кесарево, сама рожала естественно - ребенок 4 кг, чуть не умер во время родов - застрял. Я вся в швах была и боль адская. И фигня все это про то, что есть меньше - все вами съеденное отложиться на ваших боках, а не ребенка. Вес и размер ребенка зависит только от наследственности, если мама и папа под два метра, вряд ли у них родиться маленький ребенок. Со мной в палате лежало 2 девушки после кесарево, я согласна что я быстрее пришла в норму, но зато их дети разительно отличались внешне от моего ребенка, мой был весь сине-бордовый и приплюснутый, орал как резаный все время, а ихние роховенькие, и гораздо спокойнее. По поводу развития созванивались первые 2 года, дети ничем не отличались, все развивались приблизительно одинаково.

дакота
#23

"гениталии дольше остаются молодыми"-шедерв , ***...

таня и ростюшенька (6месяцев)
#24

автор если есть малейшие сомнение в естественных родах то лучше кесарево.....думайте прежде всего о ребенке а не о себе))))удачных вам родов

Гость
#25

У меня было тоже самое, как у сестры автора 7-го поста. Хотели делать тоже по зрению, но тоже хорошо проверили - исказали можешь сама, только не за 2 месяца, а за 2 недели до родов. Родила сама - и не жалею. Правда делали небольшой разрез, но он быстрее заживает, нежели после КС.

мечтаю о КС
#26

Хочешь ты кесарево или ЕР, всё равно решают всё только врачи. у вас даже спрашивать не будут, как вы там планируете рожать. к сожалению

гость
#27

26 - не правы, можно платное КС сделать, у нас в роддоме прямо прейскурант висел

Элли
#28

Шов на животе заживает гораздо быстрее, чем на промежности - это раз... Никто не спорит, что естественные роды лучше, но!! При условии, ч то они нормальные и без осложнений... А сколько сейчас таких?? А?? Из всего отделения одна-две рожают так, а у остальных масса проблем... А самое страшное - это вытерпеть все схватки и пережить жуткую боль, а потом все равно отправиться на экстренное кесарево... Вот где ужас-то...

Беременная(автор)
#29

Девочки, как я боюсь......... (((((((((((((((((

Маринка
#30

28 А самое страшное - это вытерпеть все схватки и пережить жуткую боль, а потом все равно отправиться на экстренное кесарево

вот со мной так и было...

красотка
#31

ер- это всегда риск- я на него не пошла
были относительные показания к кс- узкий таз- обычно при таком показании пробуют родить самостоятельно- но зачем мне риск?
и плановое кс намного лучше экстренного
схваток не почуствовала- после операции не спорю -тяжело- пришла в себя через 2 недели только. если КС надо месяц чтобы ктото занимался с ребенком- у вас сил не будет. хотя может быть только у меня так- кровопотеря была большая и гемоглобин упал. после лекарств все восстановилось. не жалею что КС было- мне не нужен риск- носишь ребенка 9 мес, мучаешься и не дай бог что не так! у меня дочка спокойная тоже кстати

красотка
#32

автор- если будете делать КС- то небойтесь- все будет хорошо- сто процентов! а ЕР -это всегда лотерея

Элли
#33

А на пост Гостя 2, где он пишет, что ребенку голову повредили при КС (единичные вопиющие случаи!!), можно привести статистику родовых травм, полученных в процессе естественных родов... Боюсь, что эта статистика повнушительнее будет...

красотка
#34

и кровопотери большой у вас скорее всего не будет- просто у меня так получилось- сосуды такие вроде

Беременная(автор)
#35

Теперь оказалось проблемой найти врача, заранее согласного на кесарево. Все за естественные роды. Женщина должна родить сама - заявляет большинство врачей! Т.Е. они приложат все усилия и сделают все, чтобы сама родила, а если уж какой-то из ряда вон выходящий случай - то прокесарят. Предлагаю деньги - смотрят на меня с непониманием, как на дуру, типа девочка, ты меньше думай и страшилки не слушай... меня что-то в последнее время пугает вот это "меньше думай".........

ад
#36

автор. просто вы своими мыслями о плохом себя накручиваете, нервничаете, это плохо сказывается на ребёнке. и заранее настраиваетесь на плохое. всё равно, решать вам, кто бы что не говорил и не советовал. а врача, если решитесь на кс, найдёте, лишь бы хороший был. удачи!

мечтаю о КС
#37

35-ну вот о чем я вам и говорила. врачи просто помешаны на ЕР, на мои переживания по поводу тазового предлежания и осложнений при ЕР, они так и отвечают, мол, начитались ерунды в инете и теперь бегаете просите КС. попробуйте родить сама, а если что, прокесарим экстренно. и вот эти разговоры при моих косвенных показаниях. что уж тут говорить про кесарево просто по желанию. (кстати СПб)

Беременная(автор)
#38

37, вот и я не понимаю..., а зачем пробовать-то? Зачем играть в это лотырею? Ведь ставки слишком высоки!!!

Гость
#39

да сейчас многие врачи помешаны на ЕР- особенно в ЦПСи Р
Автор- мне сделали КС при относительном показании- узкий таз в Люберецком роддоме- платное отделение
там все врачи хорошие- выбираете любого- договариваетесь с ним- платите тыщ 20 или 30 ему в руки,а остальную сумму за палату уже страховой компании

Гость
#40

38.автор что Вы заладили:"лотЫрея"? лотерея пишется.

Малина
#41

Девочки, а тогда зачемвобщее ЕР. Делали бы всем сразу КС. Вы думайте, врачам все равно?

мечтаю о КС
#42

не знаю, все-равно врачам или нет. но факт, что при моих показаниях (тазовое предлежание) сами акушеры для себя в выбранном мною роддоме заключали договор на плановое кесарево. да и для родни своей тоже небось без проблем хлопотали на счет КС, так почему это нас тогда не могут прокесарить по желанию? нам тоже нужны здоровые дети!!!

Лапа
#43

Что бы Вы, уважаемая автор, для себя не решили, все равно это как повезет. У меня четыре месяца назад подругу кесарили. Ее дочке бровь пи операции порезали. Представляете, дочка уже со шрамом.Сейчас судятся.Причем в очень крутой клинике.Реально крутой(не буду называть, чтобы не навлекать на себя злобных выкриков)Я два месяца назад сама родила.Ничего не чувствовала.Схватки четыре часа. Обезболилась.С первой потуги выскочил пупсик.И был сразу розовенький, а не синий. А две недеи назад второй подруге при ЕР ребенка руками тащили.Сама не могла родить.

Лапа
#44

От нас ничего не зависит. Все предопределено.как будет-так и будет.Не грузитесь сильно.Пейте травяные расслабляющие чаи.И не бойтесь ничего!!!)))))))

Петрова
#45

Моей родственнице делали плановое кесарево при таких показаниях: ребенок лежал не головой вниз, как положено,а поперек как-то и вес 4500. А дочка знакомой (давно было)сама родила в жутких муках,вес ребенка был 5 слишним кг! Ей тогда было 19 лет всего,она так впечатлилась,что зареклась больше рожать вообще,бедненькая... Я рожала сама,но у меня "классика" была: 3500 и 50 см.:) Роды были болезненные и легкими я бы их не назвала... Но по своему желанию вряд ли пошла бы на кесарево,как жена брата моего мужа. Она заплатила и ее прокесарили,в Подмосковье дело было...Сейчас второго жду,уже боюсь,вдруг крупный будет...

Мира +Санечка 8 месяцев
#46

Девочки,если нет показаний,то какое кесарево?!Это же естественный процесс!!!Сама родила двоих,первую очень крупную.Рожайте сами- это здорово!!!!!Хотя и очень больно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Да, врачи наши сейчас это отдельная песня. У меня зрение -7, и сердце проблемное с рождения, они меня уговаривали самой рожать. Потому что глазное дно хорошее, а сердце - ну не порок же. Мои рассказы про то, что мне от боли с сердцем становится плохо, когда ногу сломала я просто чувствовала, что оно останавливается, игнорировались. Пришлось платить немаленькие деньги :-((( Прошло все замечательно. А если бы рожала сама, я просто УВЕРЕНА, что не оклеймалась бы

Гость
#48

Задолбала если честно эта модная тенденция назад к природе. Живем в гадости, едим гадость, дышим гадостью, а рожать - вперед сама. Как в старые добрые времена, когда всего-то четверть детей воспитывались мачехами (если почитать хотя бы нашу литературу двухвековой давности)

Ленулик
#49

У меня МЧ в ординатуре в роддоме каждый день на родах. ЕР - это очень тяжёлый процесс, я послушала на диктофоне, как там орут, он мне специально записывал, иногда слушаю по телефону во время родов кого-нибудь. Тихий ужас, орут так,как будто их калёным железом тыкают. Задыхаются от боли, дыхание какое-то собачье. То им жарко, то их знобит. Просто они все думали, что будет не так больно, морально никто не готов и от страха и непонимания, что с ними происходит орут ещё больше. Родовая деятельность у большинства слабая, детей часто выталкивают им, наваливаясь на живот. Без разрывов рожают еденицы. Все рвутся, шьют, перешивают, кровище. С кесарево таких проблем нет, 30 минут вся операция, никто не мучается, не тужится до потери пульса, не орёт.

Dasha-v
#50

Помогите пожалуйсто ! я забеременела после кесарево через 4 месяца уже прошел месяц а аборт делать не хочу, кто-нибудь знает хороший исход в таких случаях????