Гость
Статьи
Кто летал на отдых во …

Кто летал на отдых во время беременности и на каком сроке?

Девочки вопрос такой. Отпуск у меня на 10-11 неделе, еще первый триместр не кончится даже к этому времени. Но очень хочется на море, как думаете неделя отдыха в Турции на таком сроке - очень опасно?? Пролема в том что двигать отпуск нельзя у нас :(Следующий отпуск у меня только на 7ом месяце предстоит (24 неделя), то есть уже третий триместр. Вроде как тоже опасно. Прям не знаю что делать... Вы бы полетели?Или еще такой вопрос, как у вас прошел в частности 3й и 7й месяцы беременности? Хочется понять, на сколько часто на таком сроке проблемы возникают. Всем большое-пребольшое спасибо заранее за мнения :)

Аврора
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Аврора, поезжайте спокойно. Но только в случае, если нет проблем с беременностью. Я летала в 7, 14, и 26 недель. Все в порядке. Посоветуйтесь с доктором.

Гость
#4

Летала 4 раза (туда и обратно) Киев - Владивосток на 4,5,6 и 7- месяцах.

Ягодка
#5

Автор, отдыхайте лучше дома. Дело не только в перелете. Другое питание, другой климат, другой часовой пояс. Только адаптируйтесь - а вам обратно. Для организма это стресс.

Вика
#6

Я думаю, здесь все равно не угадаешь, все зависит от вашего организма. Кому-то частые перелеты и смена климата не приносят вреда, а на кого-то могут подействовать. Откуда вы знаете, как отреагирует ваш организм? Все же беременность бывает один-два раза в жизни в основном, потерпите, родите, а потом спокойно езжайте. А если просто какие-то осложнения? Здесь вы спокойно пойдете к врачу и если что, примут меры. А там что будете делать? Без моря же вы не умрете :))

Ангел
#7

Вася, вот тут ты точно прав. Можно подумать, врачи боги и точно знают у кого что и как будет. Зачем рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка?

Ангел
#8

Хотя у меня есть знакомая и в Турцию на 5м месяце летала и с парашютом беременная над морем болталась и все нормально у нее было. Правда, это у нее вторая беременность была. Спервой однозначно не советую никуда ездить.

Гость
#9

Сидите дома. В парандже. Это ж страшная болезнь - вдруг обострение начнется??????
А еще Вась всяких многоопытных многорожавших набежит с советами - куда ехать, что делать, как сесть, как встать....Неее...Не выходите из дома.

дохтур
#10

В кои-то веке с Васей согласна! Автор,возможных рисков масса. Ни один врач вам гарантий не даст. Вам важен ребёнок? Если да,то почему бы не потерпеть 9 месяцев? Можно в дом отдыха или пансионат поближе съездить отдохнуть. В любом случае,решать вам.

кэтти
#11

вася, отдыхай в огороде! я летала на Канары (7 часов) зимой (смена климата) в начале второго триместра, ездили в горы, много ходили, купались. Это полезно для ребенка и для здровья женщины, если не загорать и нет угрозы! Там было очень много беременных и на больших сроках в том числе, иностранцы вообще не парятся, только у нас: сломал ногу-сиди дома, беременная-сиди дома, инвадид-так вообще застрелись лучше.

Гость
#12

Я полетела....(3 часа на самолете) потом немног на поезде. Итог- Спустя 2 недели выкидыш на 10 неделе..сильное кровотечение.

кэтти
#13

есть же клуши. сначала носяться с беременностью как с хрустальной вазой, потом с ребенка пылинки сдувают, кутают, сюсюкают, на юг только в пять лет вдруг заболеет..Фу, бесят такие как с вами мужики еще живут, я бы не смогла.

кэтти
#14

12, это не от полета итог, полет вообще никак не влияет, просто в любом случае был бы выкидыш у вас, сочувствую, не вините себя!

Ягодка
#15

Ходить, купаться, конечно это полезно, если нет угрозы. А вот в самом перелете и смене климата никакой пользы нет. И если у кого-то это не вызвало никаких последствий, то это не означает, что и у других будет так же.

гость
#16

Врач мне сказал,что всё под твою ответственность!Так что знай,если что, то только ты будешь виновата.Вот мы и далеко не полетели,отдыхали на Родине.

Гость
#17

кэтти не факт что и от полета? кто знает..спасибо.

Аврора
#18

Чувствую себя прекрасно... да и разве плохо маме и малышу на море неделю от офиса и компьютера отдохнуть? Я только с этой целью... В мае про турцию думаю, вроде не совсем резкая смена климата, не Египет все-таки. А на 7ом вообще думала на месяц из России уехать у моря пожить (Италия), думала как раз полезно будет. Хотя без наблюдения конечно придется какое-то время. Это единственное за что опасаюсь. Тут еще засада в том что решение принимать относительно заранее надо, чтобы все доки успеть оформить. С врачом буду советоваться непременно. Тут мне скорее о подобном опыте других хотелось послушать.

Всем еще раз спасибо за отзывы.

p.s. Вася, будете еще раз проходить мимо - проходите. Пока вежливости не обучитесь.

Гостья
#19

Я лечу в ОАЭ на сроке 18 недель, врач сказала можно, в первом и последнем триместре не полетела бы, а с 13 по 20 неделю считаю нормально.

Таня
#20

У меня сейчас срок - 15 недель, была угроза, тоже мечтала о море.. Но врач запрещает, типо есть опасность.. Я решила потерпеть без моря, хотя и безумно хотелось... Так что думайте, кто то летает без проблем, а кто то нет...

Да и вообще, я испугалась, что мало ли чего, тонус опять же, и что делать там, вдали от дома? Страшновато...

Автор другой темы
#21

Автор, я летала на 2-м и на 6-м месяце (на Кипр и в Лондон). Если проблем с течением беременности никаких - летите себе спокойно, отдыхайте!!!

Автор другой темы
#22

Если тонус - мне врач советовала перед перелетом выпить таблетку ношпы.

Северянка
#23

Видела передачу. Женщина из России, беременность 7 мес, прилетела, родила в Турции, каждый день проведённый в больнице 1000 долларов, страховая компания у турфирмы такие вещи не оплачивает. Женщине ребёнка не отдавали, пока она всё не оплатила. Она провела там 30 дней... Т.е. 30 тыс долларов. Через посольство, свою турфирму ей кое-как оплатили, но как было сказано, что это ЕДИНИЧНЫЙ случай, такие вещи турфирмы не оплачивают. Просто пожалели... Там приём врача стоит 250 баксов.

Так что думайте, Автор.

Гость
#24

13 и 14, клуша неграмотная - это ты, как тебя мужики терпят непонятно. А у нормальных женщин не мужики, а мужчины.

Аврора, а скрининг у Вас на когда назначен? После отпуска?

Йожыг
#25

Северянка, я тоже смотрела-эту историю в свое время в новостях широко освещали, только там не так немного было, оставили в больнице только РЕБЕНКА в залог, а родителей отпустили на родину. Их еще показывали в домашней обстановке-обычная такая семья, ковер на стене, линолеум, занавески деревенские, тетка вся зареванная, поехали по горящей путевке. Там все посольство за них вступалось-просили ребенка вернуть. Это для желающих попутешествовать на 6-7 месяцах и выше. А так- я понимаю в цивилизованную страну ехать, но в Турцию, люди, вы что?! Случиться может всякое, у меня подруга 25 лет, железное здоровье, поехала в Доминиканскую Республику, в последний день заломило поясницу-поехали в больницу-камни в почках, обострение, катетер вставляли, за сутки в больнице 1200 баксов заплатила, так и летела 13 часов через Париж с катетером в пи==де, а так-здоровая такая девчонка, в спортзал ходила, на здоровье не жаловалась, перемена климата, млин. Оно Вам надо-такие проблемы?

Влада
#26

Летала в первую беременность в Индию на сроке почти 31 неделя. Во вторую 2 раза: Тунис - 20 неделя, и за 2 недели до родов во Францию. Все отлично. никаких осложнений. Все, как обычно. Дети здоровые. (ттт)

Аврора
#27

Влада, не страшно было? Врач давала какие-нибудь рекоменации?

4итать ВСЕМ
#28

26,2 недели до родов во Францию-не верю,в самолет не пускают уже с 7 мес. беременности

4итать ВСЕМ
#29

меня еле-еле пустили в самолет.показала мои документи,мне сказал врач с собой взять их,там било написано,сколько у меня недель.у меня бил очень большой живот.

летела из египта в германию обратно

Lilipoops
#30

Летала на 14-15 неделях на Сеишеллы (10 часов где то летели до Маэ, потом еще 15 минут на гидро самолете, которыи страшно трясет). Никаких проблем не было вообще - наслаждалась великолепными пеизажами, океаном, едои. Много плавала (в том числе и с маскои), ездила на экскурсии по островам. Совершенно не жалею о поездке. Сеичас я на 8 месяце - тоже бы полетела куда нибудь... в Испанию например... - но вот муж не хочет рисковать :)))))))))))))

Гость
#31

Lilipoops,а что ж так,рискните,потом расскажете))))

Гость
#32

я летала 2 раза туда и обратно на шестом и седьмом месяцах. Подруга на 4 месяце вообще совершила трансатлантический перелет. А вообще врачи говорят, что лучше всего летать именно во втором триместре.Смотрите по чамочувствию.

Гость
#33

самочувствию

Гость
#34

летала на 11 неделе. Правда, не на отдых. Всего 9 часов в пути на самолете.

Люсия
#35

Да честно говоря я за перелет меньше всего переживаю )) Летать я люблю, самолетов не боюсь, испытываю удовольствие от полетов. Волнует больше то время что я проведу в отпуске без возможности обратиться за мед.помощью, потому как заграницей непросто все это. Девочки, кто летал отдыхать, вы как-то продумывали этот вопрос перед поездкой?

Аврора
#36

кстати, по какой причине не пускают в самолет на 7ми месяцах? Из соображений безопасности в полете? или из опасения что роды могут произойти в другой стране? Просто в некоторых странах ребенок родившийся на территории страны получает гражданство автоматом. Может по этой причине не пускают? :)

Rory
#37

Автор, последствий может и не быть. Но. Могут быть последствия, которых вы и представить не можете. Выкидыш покажется ерундой. Не дразните судьбу. Вы же задали вопрос на форуме? Значит где-то , что-то ёкнуло, вы получили какой-то знак. Мой ответ - не лететь. И не слушайте шапкозакидателей, им ваша беременность и ваш ребенок пофиг.

Vika
#38
Вася

Сиди курица на месте, не ищи на жо пу проблем

Сам ты ИНДЮК

Vika
#39

Вася ты просто сноб, который жалеет, что на свет родился.

Гость
#40

У меня подруга гражданка Америки,а муж россиянин....так вот, на 12 неделе Москва-Нью-Йорк перелет около 12-13часов.....потом на 15 неделе обратно, затем в 24 неделя туда и на 27 обратно.... на 35 неделе уже летела на роды, без проблем в аэропорту, у нее была куча документов. Роды прошли замечательно, родилась девочка,в срок! Без разрывов и осложнений....а когда девочке исполнилось 6 месяцев они прилетели в Россию.

Трюфель
#41

я тоже летала в Турцию на сроке 28 недель - все было в порядке..Поэтому не бойтесь, все будет нормально. К стати, летали через сайт http://www.travelsystem.ru/ Комфорт, никаких зедержек..Я довольна! И малыш тоже)

Лала
#42

Я вот только вернулась. Срок 32 недели. Перенесла отлично, но нужно учитавать как сама беременность проходит!!! У меня за всю беременность даже голова не кружилась :)))) не говоря об остальном..... И летала по работе, на переговоры!

Аннушка
#43

Летала 2 раза маршрутом "туда-обратно", на сроках 10-11 недель и 20-21 неделя. В первый перелет ничего необычного не почувствовала, просто потом хорошенько выспалась и как "огурчик". Во второй раз при взлете и посадке малыш проявлял беспокойство, я думаю что из-за неудобной для меня позы (подушку под спинку ведь не подложишь). Перелеты короткие, по 1,5 часа. Вот теперь планирую лететь на сроке "туда" 27 недель, "обратно" 31 неделя. Тут уже перелеты по 4 часа.

#44

Это факты: В июне гражданка России, уроженка города Тулы прервала свой отдых в Норвегии по причине преждевременных родов ? на 25ой неделе женщина родила двойню. Выжила только девочка 774 гр. Оказав первую медицинскую помощь матери и ребенку, службы Норвегии доставили их в Россию. Сейчас девочка находится в инкубаторе реанимационного блока под мониторным наблюдением и интенсивным контролем.

#45

24 июня в Анталии на 28 недели беременности аналогично завершился отдых другой гражданки России. На борту МЧС в Турцию вылетели врач анестезиолог-реаниматолог Центра Анна Киртбая и медсестра Мария Дмитриевна Козлова. Они оценили состояние ребенка и разрешили транспортировку новорожденного мальчика, весом 1390 граммов, в Россию. 16 августа Борт МЧС перевез ребенка в Россию.

#46

Лечение и выхаживание новорожденных детей проходит в ФГБУ ╚НЦАГиП им. В.И. Кулакова╩ Минздрава России под контролем директора Центра, академика РАМН, профессора Сухих Геннадия Тихоновича и заместителя директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России, профессора Филиппова Олега Семеновича.

#47

Путешествие на самолете нежелательным для мамы и ее будущего ребенка. Длительные перелеты связаны с риском тромбоза глубоких вен. Неудобное положение, невозможность вытянуть ноги и как следует размяться, усугубляются пониженной концентрацией кислорода в воздухе (вентиляция в салоне поддерживается искусственно) и низкой влажностью.

При выборе отдыха во время беременности надо помнить, что опасности подвергаются жизнь будущего малыша и здоровье матери. Непредвиденные роды за рубежом влекут за собой большие денежные расходы, административную бумажную волокиту и нервные стрессы. Проведите это время на природе (на даче) в непосредственной близи к вашему лечебному учреждению.

Алёна
#48
Аврора

Девочки вопрос такой. Отпуск у меня на 10-11 неделе, еще первый триместр не кончится даже к этому времени. Но очень хочется на море, как думаете неделя отдыха в Турции на таком сроке - очень опасно?? Пролема в том что двигать отпуск нельзя у нас :(Следующий отпуск у меня только на 7ом месяце предстоит (24 неделя), то есть уже третий триместр. Вроде как тоже опасно. Прям не знаю что делать... Вы бы полетели?Или еще такой вопрос, как у вас прошел в частности 3й и 7й месяцы беременности? Хочется понять, на сколько часто на таком сроке проблемы возникают. Всем большое-пребольшое спасибо заранее за мнения :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Я летала при первой беременности по работе весь первый триместр до четвертого места раз шесть наверное туда обратно не задумывалась молодая была.... Но прелаты короткие были 1,5 часа а вот на седьмом месяце я пережила перелет через океан перелет 10 часов плюс смена климата и времени дома ночь там где была день....... Устала и после перегара начались эти тренировочные схватки я так испугалась.... Помню звонила врачу плакала спрашивала она меня успокоилась немного)))))но у меня необходимость была..... А сейчас вот подумываем 4 часа перелет на море будет шесть месяцев примерно и четтт я побаиваюсь))))

Алиса
#50

Здравствуйте Аврора. Я жила в Турции и муж у меня там. В 6 недель поехала домой, потому что хотелось нашей еды, там этого нет. Но вы там не живете, так что скучать пока не будете за едой. В такие сроки могут у вас быть симптомы тошнота, запахи. Но могу сказать что Турция вам ну не как не повредит. И нет там никакого климата другого, никаких таких особенностей нет. Да и к врачу можно там записаться. Смотря куда еще хотите. Рекомендую западную и южную. Там много рыбы, свежих фрукты и овощей. Если в отеле отдыхать то смотрите по еде. Но всегда ве свежее. Только дают 3,4 раза в день. У меня 17-18 недель собираюсь к мужу. Запасусь крупой и колбасами только. И может к 7-8 месяцам обратно на роды. А так лучший советник это врач, толко он скажет что все нормально и нет осложнений и летите хоть в космос