Гость
Статьи
Анализ на токсоплазму …

Анализ на токсоплазму и беременность

Подскажите, если длительное время с детства в семье постоянно живут кошки (и в данный момент тоже), есть ли смысл сдавать анализы на антитела токсоплазмы при планировании беременности?

Подушкина
15 ответов
Последний — Перейти
гиго
#1

есть. скорее всего у вас уже есть иммунитет, но на всякий случай сдайте

я не я
#2

Я с раннего детства (лет с 2-3) с кошками жила в одной квартире. Когда маленькая была, сами понимаете, "обнималась-целовалась" с любимой кошкой. Кошка в доме была ВСЕГДА. И собака была с 12 лет. Так вот, решила недавно сдать анализы на токсоплазмоз, т.к. собираюсь беременеть. Ни токсоплазмоза, ни антител к нему не нашли. Врач говорит, что не болела.

Так что лучше сдайте анализы, на всякий случай.

Солнце Ясное
#3

Автор, сдайте конечно! Нет никаких гарантий что у вас есть антитела к токсоплазмозу или не дай Бог острого токсоплазмоза. Сдайте весь Торч и живите спокойно

Подушкина
#4

Спасибо большое, теперь я склонилась в сторону анализа :)

Руфь
#5

А что делать если не найдут антител? Получается что в любой момент когда Автор будет уже беременной, она может заболеть? Можно ли привиться от токсоплазмоза до беременности чтобы не заболеть потом, или специально заразиться, переболеть и потом получив антитела беременеть? Или единственный путь убирать на время планирования беременности и самой беременности всю живность из дома? Я например не представляю как смогу своего кота куда выгнать(((

я не я
#6

Руфь, в том-то и дело, что прививки нет. Единственный выход, во время беременности свести к минимуму общение с животными (если есть кошка, не убирать за ней туалет, не мыть ее миски, стараться не трогать) и тщательно мыть овощи. Оказывается, токсоплазмоз можно и от "недомытых" овощей подцепить.

Хотя, конечно, странно, я всю жизнь с животными и на даче в детстве частенько не мытые овощи-фрукты ела и ничего... Может иммунитет такой, что эта зараза не пристает))).

karinavaloy
#7

Автор, токсоплазмоз подхватить не так уж легко. Старайтесь соблюдать простые правила гигиены: всегда мой руки после того как кошку погладите, туалет кошачий при планировании и тем более при беременности убирайте в резиновых перчатках. Руки после опять же мойте обязательно. Кстати, если есть возможность самой не убирать за кошками, то это даже лучше.

Я сама тоже всю жизнь с котами живу. В детстве тоже "обнималась-целовалась" с ними и ничего - анализ отрицательный.

Про овощи правильно говорят. А еще мясо хорошо готовьте (чтоб полностью провареное/прожареное было)

Подушкина
#8

Руфь, да, это действительно проблема - если не болел, а кот в доме. Точно так же и с краснухой. Если в детстве не переболел, то во время беременности детей с краснухой будешь 10-й дорогой обходить. :)

В моем случае мне легче в плане кота - есть добрые руки, куда его можно отдать )) А вообще, по поводу прививки - может с врачом посоветоваться? Вдруг можно и так поступить?

Подушкина
#9

Удивительно вот только, что издания на перебой кричать - если вы с детства "целуетесь" с котами - то обязательно(!!!) уже переболели и тест - пустая трата времени и денег.

Ан нет - вот сколько оказывается людей и с кошками, и не болевших...

М
#10

А не проще ли проверить свое животное на токсоплазмоз и если все нормально, тщательно следить за ним.Ни кошки, ни собаки не являются от рождения носителями токсоплазмоза, они также, как и люди им заражаются и если ваше животное здорово, то чего бояться? Тест на токсоплазмоз делают в ветклиниках

#11

Слушайте, а что делать, если я у кошки роды принимала (есть подозрение на токсоплазмоз). Я заразилась? Котятам делала искусственное дыхание..

М
#12

Проверьте свою кошку, себя тоже можно проверить, чего гадать-то? а откуда ваше подозрение о токсоплазмозе у кошки?

А вапче-то токсоплазмоз лечится и совсем несложно

М
#13

http://www.antibiotic.ru/index.php?article=844 вот вам ссылка про токсоплазмоз. Все не так страшно

#14
М

Проверьте свою кошку, себя тоже можно проверить, чего гадать-то? а откуда ваше подозрение о токсоплазмозе у кошки? А вапче-то токсоплазмоз лечится и совсем несложно

А куда идти, чтобы проверить? К какому врачу?

У кошки котята поумирали через неделю.

Вообще-то, я не у одной кошки роды принимала. Их столько было.. Но у остальных все с котятами ок.

Детей я не планирую ещё даже. Не знаю, что и делать, но моя мнительность меня доконает, придется идти проверять

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

если кошка домашняя, какой может быть токсоплазмоз? с ума посходили. Дворовых не гладьте и всё.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: