Гость
Статьи
Вертикальные роды

Вертикальные роды

Здравствуйте! Осенью собираюсь рожать (первый ребенок), и конечно же собираю информацию о роддомах:). На данный момент наибольшее внимание заслужила у меня программа Вертикальных Родов, которая проводится пока всего в 2-х роддомах г.Москвы. Хотела бы узнать мнения и впечатления по данному виду родов у "бывалых".
Заранее спасибо:).

Катя
55 ответов
Последний — Перейти
Лола
#1

От вертикальных родов разрывов больше. Сами роды проходят быстрее, а не схватки, конечно). А вообще, я думаю, что Вам обязательно захочется прилечь в процессе.)))))))

мики
#2

Да, тоже послушаю. Подруга рожала второго - довольна...

Алла
#3

не знаю как можно стоять когда такая боль...ноги подкашиваются

Гость
#4

Пойдёте рожать,а на месте разберётесь,будете стоять или уж лучше прилечь.Потом расскажете как было.

Деревенщина
#5

Подруга хотела так родить, собиралась в 4-ку

Юля
#6

я бы не решилась на такой эксперимент...насчет разрывов - весомый аргумент, действует сила тяжести, роды стремительнее, вот и порветесь наверняка нехило...

Гость
#7

Алла, ну там все таки не стоят, а сидят.

У меня родственница год назад так родила второго, тож довольна и про разрывы ничего не говорила.

Гость
#8

и ставили, и в ванну сажали, и на мячи укладывали, но всё таки родила в стандартном положении)))

#9

в Европе это обычная практика. Вас никто не будет заставлять все время стоять. будете занимать разные положения. вертикальные - не значит стоя. это значит, что не лежа на спине!!! вертикальные могут быть и сидя, и на четвереньках, да как угодно.

сила тяжести в помощь. 90% женщин рожают не в стандартном лежачем положении, если у них изначально есть выбор.

Гость
#10

Ага, блин, я тоже в роддом поехала с мячом. Думала, что буду использовать, как учили. Приехала, раскрытие уже 4 см. Повесили на меня датчики, вставили катетеры, вкатили эпидуралку. Не до мячиков стало. Короче некогда было на нем скакать, не успела, родила без мячика.

французскаЯ
#11
Гость

Ага, блин, я тоже в роддом поехала с мячом. Думала, что буду использовать, как учили. Приехала, раскрытие уже 4 см. Повесили на меня датчики, вставили катетеры, вкатили эпидуралку. Не до мячиков стало. Короче некогда было на нем скакать, не успела, родила без мячика.

а мчячик надо самой привезти? я думала они в роддоме есть в каждой палате ...

Гость
#12

11, теоретически есть. Но мне еще важен был размер, мой рост 176 см, потому нужен самый большой по диаметру мяч. Вообще рожала по контракту. Но пришлось еще пару часов в общей палате ждать, когда освободится индивидуальная. Я написала свой пост к тому, что мы всегда предполагаем, а как потом все пойдет, одному господу известно. Меня когда датчиками обвесили и капельницу поставили, вопрос о передвижениях по палате отпал сам собой. Хотя в принципе, роды шли нормально, патологий выявлено не было.

Гость
#13

В 4 р д подруга родила, месяц лежать и сидеть не могла, вся порвалась.

французскаЯ
#14
Гость

В 4 р д подруга родила, месяц лежать и сидеть не могла, вся порвалась.

вертикально?

Karla
#15

при вертикальных родах (сидя, стоя, на четвереньках, на корточках) проход наоборот увеличивается. Если ребенок крупный и если состояние матери позволяет (если она не под эпидуралос и не заклеена датчиками), то лучше встать на четвереньки. Этот прием в акушерстве называют "Ina Gaskin manoeuvre" - прием Ины Гаскин.

Вообще в истории родов запись о положении лежа в первый раз нашли во время Луи-14 во франции. В те времена мужчинам строго было запрещено присутствовать при родах. Король Луи 14 (будучи королем, которому все можно) потребовал, чтобы его посадили за занавеску в комнату, где рожала одна из его фавориток. И единственная поза, в которой он смог бы все увидеть - это лежачая. В те времена женщины рожали на специальных стульях или в какой-нибудь другой позе.

Потом в Европе изобрели щипцы для родов. Их изобрели врачи, а не акушерки. Врачами в те времена становились только мужчины. Врачам в то время уже можно было присутствовать на родах, даже если они мужчины. Щипцами легче было пользоваться, когда женщина лежит. Так вот эти врачи, будучи мужчинами, которым не понять рожающую женщину, начали требовать, чтобы женщина сразу ложилась во время родов на случай если вдруг понадобится воспользоваться щипцами. Врачи в то время были доступны только аристократии. Простое население продолжало рожать с акушерками. Получилось, что аристократия рожала лежа, а крестьяне - сидя, стоя и т.д. В результате, рожать "не лежа" начало считаться дурным тоном и ни одна модная барышня не могла себе позволить встать с кровати во время родов, даже если ей очень хотелось и если ей об этом подсказывали ее инстинкты.

Вот как пошла мода на роды в положении лежа. Медицинских показаний тут никогда не было.

#16

вертикальные роды проходят легче! горизонтальные делают толька потому что так легче врачам!

Катя
#17

Вертикальные в моем понимании, это не строго стоя конечно. А именно возможность выбрать удобную позу для себя. Как раз наслушавшись рассказов от подруг, уже рожавших не однократно, я сделала вывод, что при общепринятом (лежачем) родовспоможении диктуют и руководят. Действительно, сложилось впечатление что ключевая фигура в этом процессе не мать и ребенок, а врачи и акушеры:).

Относительно разрывов, во многих статьях приводят данные в пользу Вертикальных родов, вроде бы...

Гость
#18

я так рожала. супер. автор, вы у островской заниматься собираетесь?

Катя
#19

А так же относительно прикладывания малыша к груди и прочие ньюансы, такие например, как зажатие пуповины и т.д, тоже отличаются от распространенной практики? Я тоже изучала инфо про 4 РД, вот бы и хотелось узнать насколько все соответсвует заявленному:).

Катя
#20

18, к сожалению пока ничего не знаю про Островскую... Расскажите, пожалуйста.

Гость
#21

16 правильно. и легче и как-то спокойнее. и на четвереньках схватки спокойно переносятся.

Докторица
#22

http://youngparents.msk.ru/index.php?id=185

Хотя я бы рожала в роддоме. Туда ведь не подлезешь... Подумайте, а не дай Бог обвитие пуповины? Вашему ребеночку никто тогда помочь не сможет!

Karla. Все так красиво рассказали... А почему Вы не ознакомили со статистикой смертей рожениц и детей во времена, когда женщины в стогах рожали?! Каждый пятый ребенок и каждая десятая роженица умирали!!! Чтож Вы забыли об этой мелочи!!!

Катя
#23

22, против роддома ничего не имею. вопрос именно в самом проведении процесса, если можно так сказать).

Докторица
#24

23. Да мне вообщем все равно, как рожать будут... Просто если историю в пример ставят - так пусть тогда обо всем рассказывают, а не избранно. Уже столько этих модных родов было (в воде, дома)... Вопрос в том, почему они не пользуются популярностью? Раз такие хорошие - то почему весь мир на них не перешел, а все еще пользуются дедовским проверенным способом.

Катя
#25

24. ну ссылка на историю здесь, мне кажется, не такая уж категорическая. Это все равно что однозначно нахваливать современный подход который практикуется в наших роддомах. Думаю через 100 - 150 лет многое из того что у нас сейчас считается нормой будет подвергнуто критике;). Лирическое отступление какое-то получилось....)

Фиона
#26

А я ничего против не имею вертикальных родов - действительно, так более физиологично. Но ТОЛЬКО в больнице под контролем врача, когда врач может в любой момент посмотреть, как все идет, и контролировать процесс. Все эти домашние роды - авантюра и неоправданный риск.

Катя
#27

Ну я именно и интересуюсь проведением родов в роддоме. И в силу того что это достаточно редкая практика - вертикальные роды, хочу узнать у тех кто именно в роддоме прошел это. Было ли все действительно так, как представленно в прокламациях, так сказать. Или все же был диктат со сторны врачей?

Меня волнует каким образом/насклько будет приложен малыш к груди, сразу или после прекращения пульсации зажмут пуповину, будет ли несогласованный со мной докорм ребенка смесями (при отсутствии необходимости), совместное пребываение.

Докторица
#28

У знакомого дочь рожала так в Голландии. Было обвитие пуповины, она тужится - вроде покажется головка и сразу спрячется, опять покажется и снова спрячется... Долго так рожала, обвития акушерка не видела... Пуповина назад тянула... Теперь ребенок глубокий инвалид с ДЦП.

Докторица
#29

Забыла дописать - на дому рожала.

#30

в Голландии 30% как минимум на дому. культура у них другая.

а что касается смертности в прошлые века - так жизнь какая была! сейчас женщины хорошо питаются и следят за здоровьем. так почему бы не объединить плюсы обоих подходов.

во всем мире, кстати, кроме некоторых стран Европы и Америки, стоя - это как раз норма.

Докторица
#31

Зайдите на медицинские сайты других стран Европы и Америки. Убедитесь, что классикой остаются роды лежа. А, в принципе, повторюсь, мне все равно, как рожать автор будет.

Катя
#32

и насколько я понимаю, при вертикальных родах не возбраняется занять лежачее положение, если женщине удобно... в отличие от классических горизонтальных, где строго следят чтоб положенте не менялось. это так?

Фиона
#33

А мне кажется и в классических горизонтальных не запретят слегка сидячее положение занять, разве нет??

Докторица
#34

Фиона |

А мне кажется и в классических горизонтальных не запретят слегка сидячее положение занять, разве нет??

Да. В классических роддомах тоже есть и шведские стенки, если хотите повисеть, и мячики попрыгать. Делай что хочешь только в схваточный период, а в потуговый - попросят лечь, чтоб не было потом неожиданностей.

Кыс
#35

В деревнях и раньше стоя рожали. Брались руками за перекладину и висели на ней.

Катя
#36

33, ну к примеру, по словам подруги, которая родила пару лет назад, ей врач именно запретил подниматься из лежачего положеия, хотя она очень хотела встать и пройтись немного, чтоб размять спину. наверное, во многом зависит от конкретных обстоятельств

Фиона
#37

Катя 36, ну тогда, как мне кажется, это дело личной договоренности с врачом (и его материальной стимуляции, так сказать), чтобы он делал не то, что удобно ему, а что удобно вам, если это не мешает процессу родов, конечно.

Докторица
#38

36. Ну, если головка уже в малом тазу, так она своими хождениями могла свернуть ребенку шею. Уж, извиняюсь, в вертикальных родах тоже есть свои строгие правила. Мой совет, ознакомьтесь с ними по-внимательнее.

Катя
#39

38, в деталях пока не представляю процесс рождения, увы, но насколько я поняла это было в период между схватками. а вот когда малыш уже был совсем наподходе ее просили пройти на кресло, между прочим).

Катя
#40

37, ну относительно договоренности с врачем, это безусловно огромное преимущество. интересно только, насколько врачи "классического типа" лояльны таким вещам, например как прижатие пуповины не сразу после рождения, а после прекращений пульсации? готовы ли будут ждать 15 мин и более? хотелось бы, что бы в такой момент все было так ожидаю, без самодеятельности..(конечено речь идет о благоприятном течении и пр., для тех кто захочет возразить)

Катя
#41

был ли реальный опыт у кого-нибудь такой договоренности?

Karla
#42

Докторица, в те времена смертность детей и женщин была высокая, но далеко не из-за положения, в котором рожали. А из-за многих других факторов. Медицина была не развита, это ведь вы и сами знаете. Сегодня при вертикальных родах точно также как и при горизонтальных следят за сердцем ребенка, за состоянием матери, следят есть ли обвитие, присутствует педиатр на случай чего, и т.д. Вертикальные роды - это Не значит "роды без медицинской помощи".

А то что весь мир продолжает рожать лежа - это ни о чем не говорит. Весь мир продолжает делать многие вещи, которые пора менять. И рожать лежа - это не "старый дедовский способ" как Вы говорите, дедовский способ - это как раз-таки вертикально.

Докторица
#43

Karla. Я прекрасно знаю, что такое вертикальные роды. И повторюсь еще раз - мне в принципе безразлично, как автор рожать будет. Но ведь надо всеми фактами оперировать... Объяснить, что такое ведение родов не избавит полностью женщин от осложнений и неожиданностей; что не всех женщин к ним допускают и т.д. И по поводу щипцов - согласитесь, что если таз абсолютно или относительно узок, а головка вошла, то и там щипцы накладываюся. Кроме того, ощущуния женщин более болезненные, т.к. сила тяжести ускоряет процесс, да и разрывов при стремительных родах ожидают больше. Нельзя возводить в ранг абсолютизма что-то одно! В медицине такого не бывает!

Катя
#44

43, разве вертикальные роды синоним вертикальных???

Катя
#45

Докторица, при всем уважении, как Автор, я хотела уточнить.. как вы относитесь к тому, каких образом я буду рожать...?)))

Катя
#46

простите, неудержалась:).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Катя. Не обижайтесь - родите Вы в любом из выбранных Вами вариантов! Главное, что Вы выбрали роддом! А вопрос Вашего выбора за Вами. Насиловать принять мои советы - я считаю не вправе... Или Вы хотите эмоциональной дискуссии с переходом на личности? Тогда, извините, я учавствовать в этом не собираюсь!

Простите, не поняла пост 44.

Докторица
#48

Гость 47 - это я.

Катя
#49

47, спасибо за добрые пожелания! это у меня юмор такой, специфический, так что не в коем случае речь о переходе на личности не шла:).

в посте 44, я уточнить хотела, являеются ли вертикальные роды стремительными? я насколько успела изучить инфо, как раз вывод сделала, что при таком варианте это больше соответсвует физиологии. ну да ладно.., теперь вот вопрос стал о сумме в 50 тыс, чтобы заплатить за коммерческие роды в этом роддоме, т.к. я прикреплена к другим... эх.

Karla
#50

Докторица, абсолютно согласна с Вами! Вертикальные роды далеко не панацея и не решает проблем. Нет одного правильного метода применимого для всех. Это зависит от комфорта женщины. Если ей хочется лежать, значит так ей лучше. Если хочется встать раком (извините), то пусть так и делает. Я просто хотела сказать, что не надо заставлять женщину рожать лежа, только потому что врачам так удобней. А ведь иногда так и делают. Просто не разрешают вставать даже во время схваток. Я даже знаю женщину, которую медсестры прязали к кровати во время схваток, чтобы не встала и у нее при этом не было никаких осложнений, обыкновенные роды. Правда это было еще в 70-х годах и я надеюсь, что сейчас такого нигде уже не делают.