Гость
Статьи
Подскажите в ситуации

Подскажите в ситуации

Здравствуйте! Муж настаивает на ребенке, ему 31. Я учусь в аспирантуре 29 лет, закончу через полтора года. Сначала я планировала закончить, а потом начать планировать и рожать. Но после аспирантуры мне нужно будет трудоустроится на кафедре, отработать хотя бы пол года, что бы потом получить декретные. Придется беременной ходить на работу. У меня достаточно слабое здоровье, мне кажется это будет достаточно тяжело. Работа нервная, в обычном вузе, я уже работала до аспирантуры, знаю.
Другой вариант начать планировать сейчас и родить до защиты. Занятия все закончились, сейчас я только дома занимаюсь научной работой, т.е. все 9 месяцев я могу работать дома, не нервничая. Правда после родов боюсь надо будет заниматься малышом а не защитой. Хотя муж и родственники говорят что помогут. Какой вариан предпочесть?

мара
10 ответов
Последний — Перейти
ЛЯЛЯ
#1

Если действительно помогут,то рожайте.Но помните ребеночку хочется постоянного внимания,особенно с 2х месяцев

Света
#2

Такое впечатление, что ребенок появится у вас сразу, как только вы захотите. Так пишете, будто пошел в магазин и его купил. Так бывает не всегда, ох, не всегда. Вы можете предпочесть один вариант, а Бог предпочтет совсем другой...

#3

А у вас вообще стажа работы нет? Или есть какой-то? Сколько лет/месяцев?

Мяу
#4

я даже не представляю,что могла бы сейчас учиться(моему 1,5),правда мне никто не помогает,я всё время одна

мара
#5

стаж 5 лет у меня, после аспирантуры я трудоустроюсь опять на кафедру. Придется работать имея маленького ребенка дома...Было бы конечно лучше уже с работы уйти в декрет. Но муж около 2 лет ждать отказывается

#6

Автор, если у вас стаж 5 лет - то вам не надо отрабатывать полгода на новой работе - вы можете уйти в декрет хоть сразу. Если б у вас было бы меньше полгода общего (страхового) стажа - тогда бы вам декретные им МРОТ считали бы - а для расчета декретных по среднему заработку полгода на новой работе совсем не нужны. Средний для декрета берется за 12 месяцев, если 12 месяцев нет - то из того, сколько есть.

мара
#7

6, хоть сразу уйти не получится, кто ж меня с животом возьмет, видно же будет что я в полжении

#8

Эх... мы все забываем, что живем в России: "хотели как лучше, а получилось как всегда". Рожать ребенка или нет - решать только Вам и мужу, никто настаивать на этом не должен, ведь ребенок не игрушка - поигрался и на полку. Ему нужна забота, он быстро растет, многому учится, а на это надо время. Не хотелось бы, чтобы получилось: вот я родила тебе, вот ты с ним и возись, а мне работать надо. Вы должны быть ГОТОВЫ к совместным детям, а трудности... сегодня есть, а завтра нет (мир не без добрых людей: может бабушки и дедушки помогать будут, посидят с детенком, а Вы защищаться поедете, будут сюсюкать его пока Вы будете писать диссертацию; станете отлучаться от компьютера только на момент кормления).

По поводу работы не беспокойтесь: 1. стаж есть, 2. характеристику напишут, что сотрудник Вы ответственный, 3. Пока Вы будете находится в декрете, а после в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - место за Вами по закону будет сохраняться и уволить Вас не имеют право! 4. на работу беременной - а почему бы и нет (до 7 месяца ходите, после - готовите приданое малышу).

А теперь самое главное, планировать пополнение-то планируйте, а вот беременность по щелчку пальца не наступает - не скажите же Вы мужу: "Ну что... пойдем детей делать" )))

Так что расслабтесь - пусть будет, как будет...

#9

Если все-таки надумали...

Не забывайте, существуют ясли с 1,5 лет и садики с 2-х лет. Не попадаете из-за длинной очереди бесплатно, идите в платный, куда лучше, чем доверять ЧУЖОЙ тете (няне, хоть и со стажем - они воспитывают, как их учили, а Вы, может, не захотите дитя этому учить, да и стресс для малыша: чужой запах).

Добавлю... Вы так говорите: "Муж настаивает на ребенке", "Придется работать имея маленького ребенка дома..." - такое ощущение, что муж хочет детей, а с Вами проходить этот путь вместе не собирается. Пусть поучаствует! На то вы и семья. Оплатит садик, побудет пару дней домохозяином, хотя бы на период выходных, и в остальных вопросах поможет, например, кто на молочную кухню с утра будет бегать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Hulio
#10

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: