Гость
Статьи
Киста сосудистого …

Киста сосудистого сплетения у плода на 20 неделе.

Долгожданная беременность, УЗИ на 20 неделе и вдруг патология плода, киста сосудистого сплетения головного мозга, , может кто нибудь сталкивался, насколько это опасно, чем чревато?

АВТОР
517 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
валерия
#458
Гость

У меня на 18 неделе обнаружили КСС 8,8 мм, на 22 неделе сделала УЗМ, КСС стала 7,5 мм Моя участковая врач напугала меня до полусмерти, говорит это инфекции дали этот результат и прописала мне антибиотики. Инфекции особо явной нет, только IgG к токсоплазме, но я вроде читала что это наоборот антитела. Подскажите что вызывает КСС и чем она опасна и вообще что это такое?

Я беременна на 16 недели.Я ходила на ужи у ребенка обнаружали киста.ЧЕ мне делать как отступить.Я первой рас столкиваюс.

Гость
#459
Гость

у нас на 20 неделе тоже обнаружили. причем были множественные кисты и по размеру большие. узист сказала, что рассосутся. направила к генетику. генетик говорила, что у многих такое и если это единственная патология, то она никак не связана с синдромами дауна и т.д. и на развитие ребенка они не влияют. и вправду кист в 33 недели уже не было! Здоровеньких нам всем детишек!!!!

Слава Богу!) Тоже сегодня гинеколог напугала!( надеюсь что всё будет отлично как и должно быть!)))

Гость
#460

Добрый день. Сообщение очень старое. Но надеюсь вы его прочитаете. Нам ставят такой же диагноз. И тоже прокалывать живот. Как у вас все разрешилось? Надеюсь, вы уже совсем большие и все у вас хорошо))))

Гость
#461

Были на 19 недели, на повторном УЗИ на 22 недели уже не было. По этому это был просто этап формирования мозга. Не переживайте.

Гость
#462
Айка

Девочки, нам тоже поставили КСС с обеих сторон и гиперэхогенный фокус в желудочке сердца. Слава богу, скрининг на синдромы низкий. У кого нибудь было такое, напишите пожалуйста. Очень переживаю. Но надеюсь на лучшее.

Расскажите чем дело закончилось ?!!!

Жанара
#463

Девочки сегодня сходила на узи и мне сказали что у меня в головке лоцируются с обеих сторон анэхогенные образования диаметром 0.75см что делать?

Гость
#464
Сабина

Не переживайте, у меня на сроке 19 недель поставили диагноз КСС, в обеих дольках головного мозга, размером 1см каждая, позавчера была на приеме у узиста, киста рассосалась, это не опасно, я сначала тоже паниковала, врач сказал никакого специфического лечения не требуется...

Скажите пожалуйста вы какие нибудь препараты пренимали?

Анастасия
#465

девочки подскажите,как быть нв 19 неделе беременности,нашли киста сосудистых сплетений справа,отправили в Медицинский Генетический центр,позвонила узнала сколько стоит сказали 7100,блин у меня просто денег таких нет,а врач сказала что это обязательно. Как быть??

Гость
#466

Привет

Гость
#467
аналогия

На сроке 16 недель у моего малыша обнаружили КСС по 3 мм в каждой доле, на сроке 20 недель они увеличились до 9 и 11 мм соответственно. Никаких инфекций у меня не было. Мой врач-акушер-гениколог сильно расстроилась (это было видно) и отправила меня к генетику и к другому узисту. Но, слава Богу, есть такая чудесная наука - остеопатия (кто не знает, в интернете много об этом можно найти). К великому сожалению, в нашей стране специалистов в этой области очень мало, но кто ищет... как говорится. Так вот пришла я к остеопату. Ребенок располагался у меня поперек живота и низко, между тазовых костей. Достаточно было двух посещений к остеопату и ребенок поднялся выше, перевернулся головкой вниз, естественно кровоток у ребенка нормализовался и кисты просто исчезли. Когда я делала УЗИ на 23 неделе, моя врач не поверила своим глазам, по-моему! Так что мое глубокое убеждение, что никакие инфекции тут не при чем.

Где этот врачь?

Гость
#468

У меня тоже на 2 скрининге поставили ксс мозга с левой стороны, назначили повторное через 2 недели. На нем уже не было с левой, рассосалрсь, но было с права. Сказали расстается к 28 неделе. Это нормально.

Гость
#469

А что будеть если у ребёнка киста сосудистого сплетения

Гость
#470
Гость

У меня тоже на 2 скрининге поставили ксс мозга с левой стороны, назначили повторное через 2 недели. На нем уже не было с левой, рассосалрсь, но было с права. Сказали расстается к 28 неделе. Это нормально.

С 20 недели у нас так. А сейчас на 25 неделе

#471
Динара

Девочки, не беспокойтесь! Нам 17 недель, и мне лучший узист города сказал, что у меня КСС. Сказал также, что это не страшно, и рассосется!

Для уверенности моей отправил меня сделать анализ на генетику.


Будьте спокойны и вспомните наших мам и бабушек, которые жили без узи и анализов, и мы родились прекрасными)))

Да вспомните те времена!!!
Моей бабуле 90 и она из деревни и беременности им ни кто не сохранял!
И от работы в после военное время ни кто не освобождал!
Выживали сильнейшие!
Не надо сравнивать

Катрин
#472

На 22 неделе тоже обнаружили КСС справой стороны 9,3 мм,...... на 24 неделе контрольное узи-все рассосалось!... Не переживайте! ..... Р.S. Спасибо тем кто пишет, почитала ответы и успокоилась,..... 2 недели до контрольного узи жила спакойно и не накручивала себя!

Гость
#474
ЮЛИЯ

Всем здравствуйте!Та же проблема,была на УЗИ,поставили диагноз "кисты сосудистого сплетения"!Отправили к генетику,он предложил сделать биопсию хориона!Очень это боюсь делать и не уверенна ,что стоит!Сейчас прочитала форум,еще более стала уверенней,что не стоит,тем более у нас мальчик будет!Хотя все равно переживаю немного!А кому-нибудь предлагали сделать биопсию????

Гость
#475

Поищите видео про это в Ютубе все тревоги вас покинут, это норма развития мозга и ни какой угрозы для жизни и здоровья ребенка не несёт, все закончится к концу триместра.. выкачка денег со стороны врачей, не более ...

Гость
#476

У меня родился малыш, очень красивенькийи крупненький с таким диагнозом, но на УЗИ и речи не было, что что то не так, помню только на УЗИ у экрана очень долго всматривались и не один а на помощь позвали, но мне ничего не сказали, после родов сразу забрали мальчика в ивано матренинскую, операция, сколько переплакала богу известно, но прошло 14 лет, все хорошо, здоров слава .огу только шрам большой остался, желаю вам терпения и все будет хорошо, не отчаивайтесь

Гость
#477
Анна

Аналогичная ситуация(((((((-кисты сосудистых сплетений,обнаружили на 20 неделе и уже на 23 нужно делать повторное УЗИ в Медико-биологическом центре ГЕНОМ,не часто ли ??

И как сейчас у Вас дела?

Яна
#478

Это не патология! И в большинстве случаев они рассасываются, тоже очень переживала, у меня 25 недель ни следа от кист не осталась. И у вас все будет хорошо! Не накручивайте себя, потерпите маленько. У нас 9мл были!
Здоровья вам.

Гость
#479

На узи в 21 неделю нашли 2 ксс 5мм и 15мм и гэф 2мм. Вот теперь сижу и думаю.... по первому скринингу все отлично. В 25 недель сказали контрольное узи. У генетика еще не была. Но решила, что все равно будем рожать малышку. Мы ее очень ждем

Гость
#480
Гость

На узи в 21 неделю нашли 2 ксс 5мм и 15мм и гэф 2мм. Вот теперь сижу и думаю.... по первому скринингу все отлично. В 25 недель сказали контрольное узи. У генетика еще не была. Но решила, что все равно будем рожать малышку. Мы ее очень ждем

У нас на 20 неделе находили, гинеколог сказала это все ерунда в роддоме УЗИ делал и их уже небыло (рассосались) сейчас нам уже год все хорошо и УЗИ мозга делали ничего нет все нормально, и вы не переживайте и лучше телефон забросте и не читайте в интернете ничего про это (потому что сама себя изводила а надо было беременностью наслаждаться в то время) и ещё у генетика платного хорошего была во время беременности она сказала что кисты это норма развития головного мозга и если бы у ребёнка что то было бы одними киста и вы бы не обашлись. Так что лёгких родов вам и малышу здоровья 💋

Кристина
#481

Мне очень помог этот форум. Благодаря ему я успокоилась максимально насколько это было возможно и продолжала радоваться беременности. Спасибо, что вы пишете и делитесь своим опытом. Я тоже решила не лениться и написать нашу историю. На первом скрининге отклонений риски были низкими. На втором скрининге все показатели в норме, кроме наличий кист сосудистых сплетений слева (10*5), справа (14*6). Отправили к генетику. Генетик сказала, чтобы я не волновалась, это естественный этап развития плода и при отсутствии других отклонений волноваться не стоит. Через 2 недели на контрольном УЗИ показало положительную динамику: слева (8*6), справа (4*8). Следующее УЗИ назначили по плану. В 31 неделю сделали плановое УЗИ - от кист не осталось ни следа. Рассосались!!! Ура! Желаю вам всем легкой беременности. Старайтесь не волноваться! Если не можем изменить ситуацию, то нужно постараться изменить наше отношение к ней. Всем удачи!

Гость
#482

Девочки у меня 20 недель, на втором скрининге выявили ксс обеих сторон по 16 и 14 мм плюс к этому, дмжп, аномальное положение кистей и стоп, у кого нибудь было такое? Отправляют на прерывание

Евгения
#483

Мы тоже делали допплер на 17 неделе и нам бегло посмотрели развитие нашего малыша. Тогда сказали, что имеются кисты сосудистых сплетений. На мой вопрос серьёзно ли это, узист сказала-нет, просто наверное мало гуляете на свежем воздухе-гуляйте больше. Потом мне было назначено второе скрининговое УЗИ в 19 недель и уже там она описала их как:множественные кисты сосудистых сплетений максимальные размеры до 6мм. Порекомендовала повтор узи через 3 недели и консультацию генетика, я спросила а при чем здесь это, вы же говорили, что это не генетические особенности, она сказала типо так положено. Я этих генетиков на дух не переношу-в областном пц мне с первой беременностью все нервы вымотали. Иду через пару дней на приём к участковому гинекологу, посмотрим, что она скажет. Надеюсь, что до генетиков дело не дойдёт. И очень надеюсь и молюсь Богу, чтобы у нас как и у всех эти кисточки рассосались. Также узист порекомендовала походы в барокамеру-это я даже рассматривать не стала. Вот не знаю стоит ли сейчас в 24 недели идти на контроль или уже дождаться третьего скрининга, если по статистике они рассасываются примерно к 26-28 неделям или позже.

Лязат
#484
Лена

А я сама проштудировав интернет как следует , сделала выводы (может и ошибочные)) , что такая штука все чаще бывает у мальчиков (девочки правда тоже попадались). Почти все мамы, кто рожал либо с кистой, либо после такого диагноза хвалятся , наоборот, более развитым ребенком, чем сверстники без такого диагноза (наверно, мне хочется так думать, но пусть будет и такой вывод. У меня между прочим опережает срок на неделю))))) . Многим доктора назначали лечить антибиотиками (тут я уже сказала, что генетики против). Многие врачи связывали это с нехваткой кислорода. Был и такой вариант: ребенок находится в тазовом предлежании, кровоток нарушен. Надо его как -то перевернуть))) (у меня мальчик в тазовом предлежании, кстати) И последнее , ни одного плохого исхода я не нашла в инете. Кисты всегда рассасывались!

По этой теме есть статья http://art.russ-med....3_russ-med.html


Надеюсь , моя писанина будет кому-то полезна. Именно таких отзывов об этой проблеме не хватало мне. Кто столкнулся - не нервничайте, не переживайте. Ваш малыш все чувствует и боится вместе с вами! А эта проблема не стоит того!

Большое спасибо за такую полную информацию 😘

Гость
#485

Здравствуйте Как малыш? Ничего серьёзного не было? У меня такой же в 19 нед

Виктория
#486
ВБО

Девочки, у меня как мне кажется все хуже, чем у всех, ксс 2 штуки, нашли в 32 недели только, к этому сроку у всех уже проходит....но это не мой случай. И размеры большие 24 мм. Врач, конечно скачал, что пока они ничему не мешают, ничего не сдавливают, но я места себе не нахожу, повторно пойду в 35 недель. Были у кого-нибудь такие размеры или так поздно находили?

Добрый день. Вдруг увидите мое сообщение. У нас в 20 недель поставили КСС двусторонние (28мм и 22мм) ... Остальные показатели в норме... Пугает только их размер. Хотелось бы узнать как у вас сейчас дела и что было с вашими КСС ?

Виктория
#487
Гость

у меня тоже на 32 нашли только, причем 24 мм и 31, сегодня на УЗИ в 35 недель, одна так и осталась 24, а вторая выросла до 36, что делать не знаю, мысли в раскорячку

Добрый день ! Как обстоят ваши дела на сегодняшний день? Что делали с КСС ?

Я
#488
Наталья

У меня 13-ая неделя, обнаружили кисту левого сосудистого сплетения в мозге моего малыша... 2,8х2,2 мм. Я в панике!!! Подскажите, пожалуйста, что делать??!

Наталья, скажите пожалуйста как у вас дела? Как прошла беременность!? У меня на 14 неделе нашли ксс! На таком сроке говорят это редкость.

Гость
#489

Поиск

ГЛАВНАЯ
О КЛИНИКЕ
УСЛУГИ
ЦЕНЫ
СПЕЦИАЛИСТЫ
ПАЦИЕНТАМ
ОБУЧЕНИЕ
КОНТАКТЫ
ЕСЛИ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ НАЙДЕНЫ КИСТЫ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ (КСС)

Сосудистые сплетения - одна из первых структур, которая появляется в головном мозге плода. Это сложная структура, и присутствие обоих сосудистых сплетений подтверждает, что в мозге развиваются обе половины. Сосудистое сплетение производит жидкость, питающую головной и спинной мозг.
Иногда жидкость образует скопления внутри сосудистых сплетений, которые при УЗИ имеют вид "кисты".

Кисты сосудистых сплетений иногда могут быть найдены при ультразвуковом исследовании в сроках 18-22 недели беременности. Наличие кист не оказывает влияния на развитие и функцию головного мозга. Большинство кист самопроизвольно исчезает к 24-28 неделям беременности!!
Всё хорошо не волнуйся раньше просто невидили ,так как техники такой не было сейчас ставят такой диагноз часто и он не о чём!!!

Гость
#490

У нас обнаружили на 22 неделе . Точно диагностировать будут с 25 недели. Нервничаю и переживаю.. ..

Гость
#491
Анна***

В 19 недель на узи обнаружили кисту левого сосудистого сплетения головного мозга плода 3,3 мм, да еще результаты скрининга не очень (в 16 нед. 5 дней: AFP коррект. МоМ-0,44, HCGb коррект. МоМ-1,40; умеренно повышенный риск наличия у плода синдрома Дауна).

Врачи толком ничего объяснить не могут, а я места себе не нахожу....

Добрый вечер! А что в итоге у вас было, ребенок здоров? У меня точно также.

Гость
#492

Девочки всем привет! Как я рада, что уже сама пишу Вам приятные строчки, хотя когда то я набирала этот запрос в интернете с ужасом и дрожащими руками. У нас на 20 недели были большие кисточки, отправили к гинетику, я конечно сразу отказалась от прокола пуповины и слава богу!! Родила в ровно 41 неделю, кс, слабая родовая деятельность. Моя малышка появилась на свет с весом 3900! Сейчас нам практически 8 месяцев, много подружек и знакомых сейчас примерно одного возраста с нами кто то постарше, кто то помладше и мне есть с кем сравнивать. Наша крошка в 7 месяцев играет в ладушки, расчесывает волосы расческой, знает где птички, в нашем словарном запасе папа, баба, тата, дай и ещё много того, что наши друзья малыши ещё даже и не пытались делать. Ходим в бассейн, самостоятельно ныряем! Мега спокойная малышка, которая с роддома спит всю ночь, днем со сном конечно похуже, зато ночь мммм! Так что к чему я это все! Самое главное не переживайте, ходите спокойно и не нервничайте. Всем здоровых деток!

Гость
#493

Здравствуйте, на плановом скрининге 20 недель тоже обнаружили кисты сосудистого сплетения, и конечно же поехала своему гинекологу, там он успокоил, это все рассасывется. На 24 неделе на повторный скрининг поехали и ничего уже не было. Главное не переживайте, все будет хорошо))

Гость
#494
Лена

В 18 недель беременности тоже поставили КСС с обоих сторон до 4.4 мм. Рыдаю белугой! Не могу успокоиться никак.И Вас уже прочитала,у всех рассасывается.И врач мне сказала-Забудь! Это раньше очень серьезно к ним относились,а сейчас они сплошь и рядом.И потом рассосется.Но я даже аппетит потеряла,кусок в горло не лезет. У нас,кстати,тоже пацанчик.Очень долгожданная беременность. Три года назад было прерывание по ген.показаниям,синдром Дауна у плода.Еле пережили ту трагедию.До сих пор очухаться не могу.Может потому и сейчас так переживаю.Боюсь я очень. Обязательно отпишусь,как будут обстоять дела дальше.По остальным показателям УЗД все хорошо.В 12 недель и УЗД и скрининг в норме. Остается только ждать.

Вот мой отзыв 7 лет назад. Родился мальчик. Гениален. Говорить стал в восемь месяцев. В три таблица умножения. В пять второй язык. Сейчас парню семь. Девочки! КСС говорят о том, что ребёнок гениален, будьте счастливы и наслаждайтесь беременностью! То что это очень умные дети- проверено временем! Внутри вас гении! Берегите себя!!!

Мама
#495

Привет!
Я тоже читала эту тему будучи беременной и переживала ужасно!

Сейчас я хочу успокоить тебя, кто это читает в ожидании малыша!

По делу: у меня двое сыночков. У обоих на узи 20 нед была обнаружена киста сосудистого сплатения (у одного справа у другого слева). И у обоих она рассосалась: у младшего к 26 неделям, у старшего подольше, к 28ми-30ти! И врачи УЗИ мне сразу сказали не переживать тк это не паталогия а особенность развития (я ес-но не послушала и все рпвно переживала...), но они оказались совершенно правы.
Я вообще не понимаю, зачем эта информации беременной! Не знала бы-крепче спала!
Всем здоровых деток!

Гость
#496
Tan

девочки милые не переживайте никто вообще из-за этого. в европе и сша такие кисты считаются нормой -вариантом развития мозга ребенка. моей дочки красивой умной здоровой девочке уже 16 лет. когда сейчас я рассказываю ей что врачи говорили что ты можешь родиться с синдромом дауна-она смеется. еще в 2000 году на узи при беременности у нее обнаружили такую кисту размер был 5 мм. обнаружили в 20 недель. я была в слезах оставшуюся половину беременности. тогда не было интернета вообще, единственное как меня успокоила генетик сказала что в красноярске за срок ее работы в 5 лет она наблюдала около 20 таких женщин. все они 100% родили здоровых детей. такая киста не означает синдром дауна. если на узи воротниковое пространство и носовые кости в норме то это уже 99, 9 % что у ребенка нет синдрома дауна. Надеюсь хоть кому-нибудь станет легче.

К сожалению видимо мой ребёнок попал в 0.01 % с твп 1.7 и хорошим носом

Гость
#497
Сабина

У меня тоже 19 недель беременности,сегодня у ребеночка обнаружили кисту обеих полушарий головного мозга 1см:1см.Узистка скорчила такую морду,когда услышала,что третий ребенок,о зависти чуть не лопнула,говорит советую избавиться.двое то уже есть,зачем рисковать,а я не заморачиваюсь,читала ,что кисты рассасываются к 24-28 неделе,причем плод крупный не по срокам 300 гр и 28 см в длину.

Вы правы. 3ребенок и именно от зависти врачи подбивают. Многие женщины раньше стыдились рожать больше 2детей, на аборты бегали, чтобы чужик люди не говорили про наплодили в нищете. И многие хотели бы родить 3ребенка при этом. А тут вы с 3 ребёнком и вопросами по его здоровью, поддержки не дождётесь от них. Им это слишком больно. Поэтому они такие упыри калечные. Не убивайте дитя. Совесть заест потом и боль от утраты, я знаю.

Гость
#498
Лена

А я сама проштудировав интернет как следует , сделала выводы (может и ошибочные)) , что такая штука все чаще бывает у мальчиков (девочки правда тоже попадались). Почти все мамы, кто рожал либо с кистой, либо после такого диагноза хвалятся , наоборот, более развитым ребенком, чем сверстники без такого диагноза (наверно, мне хочется так думать, но пусть будет и такой вывод. У меня между прочим опережает срок на неделю))))) . Многим доктора назначали лечить антибиотиками (тут я уже сказала, что генетики против). Многие врачи связывали это с нехваткой кислорода. Был и такой вариант: ребенок находится в тазовом предлежании, кровоток нарушен. Надо его как -то перевернуть))) (у меня мальчик в тазовом предлежании, кстати) И последнее , ни одного плохого исхода я не нашла в инете. Кисты всегда рассасывались!

По этой теме есть статья http://art.russ-med....3_russ-med.html



Надеюсь , моя писанина будет кому-то полезна. Именно таких отзывов об этой проблеме не хватало мне. Кто столкнулся - не нервничайте, не переживайте. Ваш малыш все чувствует и боится вместе с вами! А эта проблема не стоит того!

Спасибо большое Вам за такую подробное описание . У меня тоже поставили такой же диагноз множественные кисты до 4.6 мм, сказал доктор, что они рассосутся. Я просто впервые забеременела и ничего не знаю для меня это была паника, но вы меня успокоили..

Гость
#499
Гость

У меня на 18 неделе обнаружили КСС 8,8 мм, на 22 неделе сделала УЗМ, КСС стала 7,5 мм Моя участковая врач напугала меня до полусмерти, говорит это инфекции дали этот результат и прописала мне антибиотики. Инфекции особо явной нет, только IgG к токсоплазме, но я вроде читала что это наоборот антитела. Подскажите что вызывает КСС и чем она опасна и вообще что это такое?

Всё у вас нормаль, регресс же кисты раз уменьшилась уже. Антибиотик пить не стоит , сдайте ц реактивный белок, если норм зачем антибиотик? Бывают эти кисты,ничего страшного в этом нет.

Гость
#500

Добрый день!Перечитала весь форум....Но похожей ситуацию на свою не нашла.36 недель.....Поставили непонятный диагноз,но киста головного мозга у плода.Я в шоке.......Послезавтра иду к хорошему узисту,уточнять диагноз.Здесь пишут про КСС,у нас вообще непонятно что.В понедельник отпишусь,какой именно диагноз поставили.

Гость
#501
Jaha

Здравствуйте девочки, спасибо большое за этот форум, спасибо что оставляете комментарии и успокаиваете будущих мам. 4 недели назад я нашла успокоение на этом форуме и сейчас хочу успокоить мамочек, которые еще не были на повторном узи. У моей малышки в 21 неделю узи тоже показало КСС 5,5 мм. Очень переживала пока не зашла на этот сайт. Вчера была на повторном узи в 25 недель, малышка перевернулась и никакого КСС нет. Так, что не слушайте никого и знайте, что у вас все будет хорошо.Удачи всем вам и здоровых малышей)))))))

Киста может быть при синдроме дауна(это не достающая хромосома) и при синдроме Эдвардса(лишняя хромосома)

Гость
#502
Марина

Мне поставили кисты желудочков головного мозга на сроке 19,5тнедель я тоже жду мальчика врач узистка не объяснила ничего и отправила к генетикам хотя первый скоиринг в 12 был хороший и кровь на риски дауна показала низкие риски. Вот хочу к совему гинекологу схожить за консультацией а после прочтения литературы в интеренте и форумов успокоилась хотя после узи прямо истерика была у меня я думаю все рассосется и не надо делать еще одно узи у генетиков как советовала узист а подождать до скрининга второго положенного в 21-24 недели. БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА!!! мне еще и увеличение лоханок почек поставили по 5 и 6 мм при норме 4 но я прочитала что это тоже бывает часто очень особенно у мальчиков или ребенок просто не пописил и это не является паталогией. так что всем не реветь и не болеть все будет хорошо

У меня один в один с вашим диагнозом и тоже мальчик, надеюсь на лучшее и всем того желаю.

Ольга
#503

Всем привет! Спасибо большое всем, кто отписывался эти годы! Вы меня успокоили окончательно! Была 16 июля на 2 скрининге, нашли слева КСС 18,мм на 2,2мм. Врач повела себя правильно, сказала так:"Вы сейчас не волнуйтесь, пожалуйста, все люди имеют свои особенности развития, и вот у Вашего мальчика с левой стороны КСС такого то размера. Вам звонили по результатам крови в 1 скрининге?" Говорю нет, и врач сказала анализы отличные. Она - "А что сказал первый узист?" Говорю - она была вообще очень довольна обследованием, что все хорошо. "Тогда и не переживайте, значит это действительно просто особенность развития, должно все рассосаться через 3-4 недели. Ну а если не рассосется, то тоже не страшно - бывает такое и у детей и взрослых здоровых, спокойно живут, ни на что не влияет. Но мы обязаны поставить это на контроль, попросите Вашего врача записать Вас ко мне на контрольное узи через 7-10 дней". У меня, конечно, все равно сердце заколотилось, голова разболелась. Когда вставала, говорю:"А кроме этой проблемы - ничего больше нет у нас?" Она говорит:"Я же сказала Вам, что это не проблема и не аномалия, просто особенность, за которой надо присмотреть". Муж расстроился, но я успокоила его. На прием к врачу иду завтра. Сама работаю в Москве в дорогой крупной клинике, позвонила нашему лучшему УЗИсту, описала все, она сразу сказала тоже - к 26 неделе рассосется. Позвонила нашему лучшему гинекологу по беременным, кмн, тоже сказала если нет проблем с первым скринингом, включая кровь, во втором все остальное в порядке и ТОРЧ анализ хороший, то к 26 неделе пройдет и не надо париться. Их мнению полностью доверяю, крутые специалисты. Так что теперь думаю - а надо ли идти так скоро на контроль? :) Посмотрим, что скажет врач, обязательно отпишусь. Что рассосется - теперь точно не сомневаюсь. Беременность долгожданная, вымоленная, о сыне мечтаю всю жизнь, 33 года мне.

Ольга
#504
Ольга

Всем привет! Спасибо большое всем, кто отписывался эти годы! Вы меня успокоили окончательно! Была 16 июля на 2 скрининге, нашли слева КСС 18,мм на 2,2мм. Врач повела себя правильно, сказала так:"Вы сейчас не волнуйтесь, пожалуйста, все люди имеют свои особенности развития, и вот у Вашего мальчика с левой стороны КСС такого то размера. Вам звонили по результатам крови в 1 скрининге?" Говорю нет, и врач сказала анализы отличные. Она - "А что сказал первый узист?" Говорю - она была вообще очень довольна обследованием, что все хорошо. "Тогда и не переживайте, значит это действительно просто особенность развития, должно все рассосаться через 3-4 недели. Ну а если не рассосется, то тоже не страшно - бывает такое и у детей и взрослых здоровых, спокойно живут, ни на что не влияет. Но мы обязаны поставить это на контроль, попросите Вашего врача записать Вас ко мне на контрольное узи через 7-10 дней". У меня, конечно, все равно сердце заколотилось, голова разболелась. Когда вставала, говорю:"А кроме этой проблемы - ничего больше нет у нас?" Она говорит:"Я же сказала Вам, что это не проблема и не аномалия, просто особенность, за которой надо присмотреть". Муж расстроился, но я успокоила его. На прием к врачу иду завтра. Сама работаю в Москве в дорогой крупной клинике, позвонила нашему лучшему УЗИсту, описала все, она сразу сказала тоже - к 26 неделе рассосется. Позвонила нашему лучшему гинекологу по беременным, кмн, тоже сказала если нет проблем с первым скринингом, включая кровь, во втором все остальное в порядке и ТОРЧ анализ хороший, то к 26 неделе пройдет и не надо париться. Их мнению полностью доверяю, крутые специалисты. Так что теперь думаю - а надо ли идти так скоро на контроль? :) Посмотрим, что скажет врач, обязательно отпишусь. Что рассосется - теперь точно не сомневаюсь. Беременность долгожданная, вымоленная, о сыне мечтаю всю жизнь, 33 года мне.

Пишу обновление к посту #503. Сходила на контрольное УЗИ 29 июля, т.е. спустя 13 дней. Смотрела меня зав.отделением (которая делала мне 1й скрининг), ура ура - все рассосалось, ничего не нашли :) Она тоже сказала, что раз на обоих скринингах и по крови отклонений не было, значит всего лишь это вариант развития, норма. Слава Богу сейчас уже врачи знают об этой фишке мозга и не пугают, не гоняют на экспертизы, а говорят ждать и мол все пройдет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#505
Гость

17 недель вчера, тоже киста 5.6мм уже 5 е узи ,девочка,предыдущая беременность синдром эдварса, не переживу если что то не так .

Скажите пожалуйста рассосались кисты???

Гость
#506
Наталья

Читаю тут и ВОЛОСЫ ДЫБОМ!!!!!.. ПРЕРЫВАНИЕ ИЗ-ЗА КСС??!!! Сумасшедшие! Знайте - это ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ!

Моя история.

Я писала тут сообщение в 2010 году сообщение под номером 21 вроде. Тогда же и подписалась на подписку...

Тогда у нас была в левом п/ш мозга киста сосудистого сплетения размером 2 на 2,8... Помню, в тот день я ревела как белуга, и вообще, не находила себе места, своей безутешностью и просто размазанная горем, выносила мужу моск... Потом нас направили к генетику, которая предложила амниоцентез или... прерывание. Тогда вообще хотелось покончить с собой от горя. (Вот дура!..) Конечно, ни о том, ни о другом, речи и быть не могло!!! (Об амниоцентезе и его последствиях тоже почитайте отдельно!...) Мы решили - будь что будет. Начитавшись интернетной инфы, я, полная надежд, что КСС рассосется, пошла на 24-ой неделе на УЗИ... Но увы. Она выросла в три раза больше, плюс еще две появились рядом. Как я переживала, не описать! Целыми днями читала, читала, читала... и плакала. Потом пошла на узи в 34 недели. Помню (как сейчас), в очереди была 31-ой, и как девочки, выходившие передо мной из кабинета, тоже чуть не плакали... Им ставили тоже диагноз КСС. И помню, как я их утешала!...))) Еще не зная, как и что будет у нас...

У НАС: Узи показало, что кист НЕТ! ОНИ РАССОСАЛИСЬ! И еще показало, что у нас будет мальчик...)).........

Сейчас это чудо спит. Вон...подрагивая ресницами...) На днях ему 9 месяцев, а он уже давно (в отличие от многих ровесников) говорит МАМА, ПАПА и много чего еще. Ползает, встает, хохочет, целуется... )) А еще он красив как БОГ!!!)))) Как же я люблю его!!!!) И сейчас смотрю на него и думаю, а что если бы... ???

В общем, знайте, КСС - это не диагноз, это - НОРМА! Норма развития мозга.

Не делайте ошибок, ради бога!!!!

ВСЕМ СТОЛКНУВШИМСЯ С ЭТИМ - СПОКОЙСТВИЯ УДАЧИ, ЛЕГКИХ РОДОВ И, ГЛАВНОЕ, ЗДОРОВЫХ И КРАСИВЫХ ДЕТОК!!! :-) ФСЁ БУДЕТ ХА-РА-ШО! Я обещаю.;)

Спасибо Вам,дай Бог,чтобы все у всех с детками было хорошо..Тоже сегодня весь день и ночь взахлеб..не могу никак взять себя в руки.Была на узи в 20 недель,поставили 3 кисты в головном мозгу..сказали придти через 2 нелели на контроль,в итоге кисты выросли,а одна вообше 10,8 мм...Сердце просто не на месте,начиталамь всякого в интернете..Спасибо вам,за ваш отзыв,хоть на душе немного легчи и появилась надежда...

Гость
#507
Гость

Спасибо Вам,дай Бог,чтобы все у всех с детками было хорошо..Тоже сегодня весь день и ночь взахлеб..не могу никак взять себя в руки.Была на узи в 20 недель,поставили 3 кисты в головном мозгу..сказали придти через 2 нелели на контроль,в итоге кисты выросли,а одна вообше 10,8 мм...Сердце просто не на месте,начиталамь всякого в интернете..Спасибо вам,за ваш отзыв,хоть на душе немного легчи и появилась надежда...

У нас тоже были 2 кисты по 4.8 мм . (21 нед) Рассосались ,в 25 недель уже не было родился здоровый малыш !

Гость
#508

Напишу и я, так как этот форум в свое время очень помог и мне успокоиться. На узи на 19,5 недель тоже обнаружили две кисты размером около 1 на 0,5 см. Узистка сказала не волноваться, типа часто бывает, но по протоколу ей надо было направить меня в Мать и дитя, что она и сделала. По дороге я почитала этот и другие форумы и поняла что действительно нет ничего страшного, но в матери и дитя генетик сказала, что кисты слишком большие, их две, и поэтому предложила сделать амниоцетоз. Говорит, вы как хотите, можете делать, можете не делать, но все наши анализы и узи пропускают 15 процентов случаев детей с синдромом Дауна. И делать надо прямо сейчас, буквально в течение полутора недель, а то будет поздно. Я отказалась, тем более, что в интернете пишут, что кисты с этим синдромом вообще мало связаны, а синдром Эдвардса на узи вроде как не заметить невозможно. Решила сделать еще одно узи у другого специалиста через неделю. Участковая посоветовала доктора по фамилии Шредер - в Минске он принимает в Лодэ и других, найти можно просто в поисковике по фамилии. Он сказал что все нормально, а кистами вообще следует перестать нервировать беременных. Сегодня 25 неделя, направили еще на одно узи, где сказали, что кист нет никаких вообще, и наш мальчик - развивается нормально.