Гость
Статьи
Спайки болят когда …

Спайки болят когда матка растет?

У меня вопрос,у кого спайки были,при беременности болел ли живот когда матка увеличивалась и растягивала спайки.Я беременна и у меня очень много спаек в малом тазу,волнуюсь

Лилия
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, как Вам спайки диагностировали? Их узи видит?

Я тоже беременна и иногда бывают острые, как молния, боли. Грешу на спайки.

Гость
#2

А почему появляются эти самые спайки? И у меня боли...

Гость
#3

у меня спайки небольшие совсем и только с левой стороны. Вот и тянет теперь у меня только левый бок. Неприятно так тянет, как будто кишечник переполнен или метеоризм. Но у меня на левом желтое тело, возможно оно и тянет.

Гость
#4

Это нормально что тянет живот во время беременности. Всё растётй, растягиваеттся. Вы себе руку на коже оттяните. Болит? Ну так почему же вам кажется ненормальным, что живот потягивает при беременности? :) Нормально это. Наслаждайтесь беременностью и удачныx родов.

Алена
#5

Спайки у меня появились от перенесенного 2-х сторонн.воспаления придатков. Все врачи говорят одно и то же - их можно было избежать если сразу назначить курс "рассасывающей" терапии. И диагностировали их все прям так, при осмотре. На узи их не видно. И живот у меня тоже болел, спрашивала у своего врача, она поддтвердила, что от спаек.

Гость
#6

У меня спайки врач увидела при внутривагиальном узи. Спросила буду ли рожать еще (у меня двое), я сказала что нет, ну и все. Ничего по этому поводу больше не сказала. А я волнуюсь, все таки это не гуд, что они есть?

Рассвет
#7

6, единственное, на что могут повлиять спайки, это на возможность зачатия, поэтому вас врач спросила.

Лилия
#8

Спайки появляются после операций(как у меня после перитонита,аппендицита),от переохлаждения могут,после некоторых инфекций,после воспаления придатков..Причин появления спаек немало.У меня вот послеоперационные шрамы втянуты вовнутрь,вот сижу думаю что будет когда живот будет расти.Все таки наверное болезненность какая-то будет.Спайки мне врачи сразу наощупь определяли,предостерегали что возможно будет бесплодие.Я оч боюсь боли

Лилия
#9

А сейчас у меня боли справа,по идее спаек там больше всего.Может газы?А у меня знакомой сказали что рожать ей придется самой,кесарево делать не будут потому что спаек тоже оч много

Лилия
#10

Алена если у вас болел,значит и у меня скоро живот будет болеть,это неизбежно,эх..

Лилия
#11

Алена а у вас по бокам внизу живота болело или где матка? у меня по бокам несколько дней тянуло и ныло так,словно опять придатки застудила

Катя
#12

здравствуйте! я вчера была у врача и она сказала, что у меня воспаление старое и спайки с одной стороны. Предложила лечение на дому каким-то препаратом - вводить тампоны в трубы и массаж специальный в область "трусиков". Говорит, что лечит этим препаратом 18 лет, да и нам её посоветовали как хорошего врача. Но меня всё таки это смущает. Как вы думаете, можно ли верить этим препаратам?!

Катя
#13

здравствуйте! я вчера была у врача и она сказала, что у меня воспаление старое и спайки с одной стороны. Предложила лечение на дому каким-то препаратом - вводить тампоны в трубы и массаж специальный в область "трусиков". Говорит, что лечит этим препаратом 18 лет, да и нам её посоветовали как хорошего врача. Но меня всё таки это смущает. Как вы думаете, можно ли верить этим препаратам?!

Лилия
#14

Катя может тампоны вводить будут не в трубы а просто куда их положено вводить?Такое лечение есть,а массаж тоже хорошо.А я слышала что можно лечить лазером,курс процедур,очень эффективно при спайках.А вот подробности не знаю

Nata
#15
Лилия

Алена а у вас по бокам внизу живота болело или где матка? у меня по бокам несколько дней тянуло и ныло так,словно опять придатки застудила

Ваше описание больше на газообразование похоже. Ноющая боль внизу живота по бокам, (ощущение застуженных яичников) похоже на проблему кишечника при беременности. Придатки отдают болью сзади.

Nata
#16
Катя

здравствуйте! я вчера была у врача и она сказала, что у меня воспаление старое и спайки с одной стороны. Предложила лечение на дому каким-то препаратом - вводить тампоны в трубы и массаж специальный в область "трусиков". Говорит, что лечит этим препаратом 18 лет, да и нам её посоветовали как хорошего врача. Но меня всё таки это смущает. Как вы думаете, можно ли верить этим препаратам?!

Тампоны в ТРУБЫ?? Вы может перепутали чего-нибудь ? Вы знаете размер маточных труб?? Это не водопроводные...

Лилия
#17

Nata спасибо вы меня успокоили.Я начала следить за кишечником и болей пока нет.Я очень мнительная,нахожу у себя сама признаки внематочной или еще чего и переживаю ночи не сплю.Даже то что врачи говорят я уже им недоверяю,они же тоже могут ошибаться

Nata
#18

Лилия, на время беременности просто забудьте о том, что вы мнительная :-), чем спокойней - тем лучше. Постарайтесь к минимуму свести потребление продуктов, вызывающих газообразование (блюда из риса, картофеля, капусту), увидите, что получше будет. Это особенно актуально для первого триместра. И по поводу спаек не переживайте, забудьте, вы уже беременны :-), о ляле думайте! Удачи

Лилия
#19

спасибо:)

Катя
#20
Nata

Тампоны в ТРУБЫ?? Вы может перепутали чего-нибудь ? Вы знаете размер маточных труб?? Это не водопроводные...

:))) мне так сказали - с двух сторон!Возможно я что-то перепутала!)

Алина
#21

Катя тампоны в своды влаг-ща наверное.Вам уже делали эти процедуры или вы еще пока раздумываете? очень интересно что же все таки за лечение

Алена
#22

11. Лилия! у меня тоже было такое ощущение, что как будто снова воспаление, ныло очень. Иногда боль была как будто в кишечнике, как газообразование. А потом еще болело около пупка, было такое чувство неприятное, что вот-вот что-то там оторвется. Сейчас у меня 30 нед, ничего уже давно не болит, желаю и вам быстрее перенести все это! Удачи!

Гость
#23

Девочки кто-нибудь объясните мне популярно. Вчера ходила к узисту, он мне сказал что у меня спайки в левой трубе. Там не выходит какая-то жидкость. Я не рожала, аботов, операций не было. Воспаления он сказал тоже никакого нет. Откуда они взялись не знаю. Но суть не в этом. Он мне сказал, что ты сейчас пойдешь к гинекологу он тебя отпрвит на физиотерапию и на всякие процедуры, скажет ставить свечи, пить таблетки. Но все это никак не влияет на спайки. Разарвать их можно только при помощи лапароскопии. Но гинекологи не охотно дают направления на эту операцию. Надо чтобы гинеколог выписал направление на учет в центр планирования семьи (он у нас в др.городе). И там сделают бесплатно эту операцию. А так она стоит 20-30 тысяч. Все дело в том, что раз сейчас рабочая труба только одна- возможность забеременнеть меньше 50%. Мы пока еще не пробовали. Но я хотела этим заняться только месяца через 3. А тут эти спайки. Вообщем я в расстерянности. Во вторник пойду на прием к гинекологу, объясню ему ситуацию попробую уговорить чтобы он выписал направление. Очень боюсь что он скажет "Идите беременнеть и если не получиться приходите через год". Узист объяснил что спайки лучше убирать как можно быстрее, иначе стираются реснички котрые захватывают яйцеклетку и все это постепенно может привести к бесплодию. А хочется двух детей. Вот и не знаю что делать.

Лилия
#24

Гость,начинайте планировать сейчас,думаю не стоит думать о лапароскопии,у вас и без неё может все получится,многие и с одной трубой спокойно беременеют и рожают,полечитесь физиотерапией,свечками,чтобы снять воспаление в трубе.

Татьяна
#25
Лилия

Спайки появляются после операций(как у меня после перитонита,аппендицита),от переохлаждения могут,после некоторых инфекций,после воспаления придатков..Причин появления спаек немало.У меня вот послеоперационные шрамы втянуты вовнутрь,вот сижу думаю что будет когда живот будет расти.Все таки наверное болезненность какая-то будет.Спайки мне врачи сразу наощупь определяли,предостерегали что возможно будет бесплодие.Я оч боюсь боли

Лилия

Спайки появляются после операций(как у меня после перитонита,аппендицита),от переохлаждения могут,после некоторых инфекций,после воспаления придатков..Причин появления спаек немало.У меня вот послеоперационные шрамы втянуты вовнутрь,вот сижу думаю что будет когда живот будет расти.Все таки наверное болезненность какая-то будет.Спайки мне врачи сразу наощупь определяли,предостерегали что возможно будет бесплодие.Я оч боюсь боли

Татьяна
#26

Здравствуйте Лилия)

а Вы не могли подсказать, как Вы сейчас справляетесь спайками?? У меня тоже 4 года назад была операция перитонит!Врачи не смогли мне определить аппендицит, 2 суток лежала в больнице и в итоге он у меня лопнул. И теперь очень мучаюсь!!!! Ужасные боли!!! И в левом боку так болит!!!! Сегодня врач мне сказал, что в малом тазу очень много спаек и по этому болит!!! Но как лечить и что делать не слова... И я хотела узнать, и если Вас не затруднит ответить как Вы справляетесь с болями и что Вы делаете, и есть ли лечение!!!

Спасибо!

Виктория
#27

у меня 17 недель беременности,и вот буквально вчера начали тянуться спайки,боль в первый день была не выносимая,сегодня уже получше,при ходьбе особенно тянет то место где был аппендицит.

Ольга
#28

Здравствуйте.Мне 23 года,первый раз в жизни забеременнела.Но, сожалению,беременность оказалась внематочной,левую трубу удалили. Врач сказал,что очень много спаек,что мог разъезденил.Виной всему ,говорит,воспаление.Подскажите мне,пожалуйста,что мне дальше делать?мне очень хочется детей,а я сейчас в страхе и растерянности.

лена
#30

спайки это конечно вещь серьезная от них не избавиться появляються от воспаления придатков яичников прастудились и все такое спомощью узи их не обнаружить я ездила в другой город чтобы провериться у меня изза них произашла внематочная беременность отдала денег я за эту процедуру недорого 1500 рублей называеться помоему лапораскопия но это очень очень больно я почти потеряла сознание от боли спасла ватка с нашатырем но я не отчаевалась и вот у меня седьмая недела нормальной маточной беременности девочки не отчаявайтесь и у вас все будет хорошо стоит только сильно захотеть

лена
#31

ольга не бойся все получится нужно надеяться только на лучшее я тоже думала что не забеременею

Аленка
#32

Девочки здравствуйте. У меня небольшой срок. С одной стороны внизу живота по ощущениям, как комок, болит и тянет в этой области и тяжесть какая-то. Врач сказала может спайка. У кого так было, поделитесь, что принимали, чтоб это прошло?

регина
#33

Ольга у меня подруга с одной трубой забеременила, главное найти хорошего гинеколога. У мя у самой спайки лечила гирудотерапией вагинально но курс полный не прошла но матка встала на место а потом обратно перешла в то же положение.... вывод один что пиявки помогают просто нужен полный курс лечения. Год предохранялись с мужем, а потом начело принимать боровую матку и сразу прекратили предохраняться и в первый же месяц я забеременила=)) удивления было до ужаса от такого чуда которое творит боровая матка! Она просто вызвала овуляцию. А я собиралась ейю подлечиться. В итоге у мя подруги в то время были беременны при разговоре выеснилось что все мы принимали боровую матку чтобы подправить женское здоровье.))) Держу за вас кулачки! Всё получится!

регина
#34
Аленка

Девочки здравствуйте. У меня небольшой срок. С одной стороны внизу живота по ощущениям, как комок, болит и тянет в этой области и тяжесть какая-то. Врач сказала может спайка. У кого так было, поделитесь, что принимали, чтоб это прошло?

//////

Ваш текст

регина
#35
Аленка

Девочки здравствуйте. У меня небольшой срок. С одной стороны внизу живота по ощущениям, как комок, болит и тянет в этой области и тяжесть какая-то. Врач сказала может спайка. У кого так было, поделитесь, что принимали, чтоб это прошло?

А у меня боли как будто яичники в разные стороны тянут ...у всех по разному так как место спаек разное (( боли как при обострении спаек .... вот и решила что спайки там вешаються от того что матке уже пора выходить в брюшную полость

Ваш текст

Наталья
#36
Татьяна

Здравствуйте Лилия) а Вы не могли подсказать, как Вы сейчас справляетесь спайками?? У меня тоже 4 года назад была операция перитонит!Врачи не смогли мне определить аппендицит, 2 суток лежала в больнице и в итоге он у меня лопнул. И теперь очень мучаюсь!!!! Ужасные боли!!! И в левом боку так болит!!!! Сегодня врач мне сказал, что в малом тазу очень много спаек и по этому болит!!! Но как лечить и что делать не слова... И я хотела узнать, и если Вас не затруднит ответить как Вы справляетесь с болями и что Вы делаете, и есть ли лечение!!! Спасибо!

Наталья
#37

Здравствуйте. Спайки надо растягивать упражнениями на таз (реально боли проходят). Гирудотерапия, и конечно лечение в Пятигорске на родоновых ваннах. Мне помогло, врач сказал спаек меньше стало. Но сейчас я беременна, и с левой стороны тянет как и раньше.

Анна!! УМеня тоже также болит!!
#38
Лилия

У меня вопрос,у кого спайки были,при беременности болел ли живот когда матка увеличивалась и растягивала спайки.Я беременна и у меня очень много спаек в малом тазу,волнуюсь

Анна!! УМеня тоже также болит!!
#39

У меня тоже самое и тянет живот!!!

Ирина
#40

девочки у меня тоже сильные спайки малого таза,беременность 12 недель,болит сильно с первых дней.Даже с работы уволилась,целыми днями лежу.,но ради ребеночка готова терпеть.Дай бог здоровья вам и вашим деткам,все у нас будет хорошо,надо только в это верить.

Катя
#41

Здравствуйте! У меня почти полутора года назад плод которая была в матке обнаружили мертвой и была кесарево, поскольку у меня шейка была закрыта. И 8 месяца спустя я забеременела, хотя врачи сказали что минимум понадобится года 3 на полное выздоравливание. И нам сейчас 35 недель, я каждый месяц оказываюсь на больничной койке. У меня жуткая боль как будто тянет вниз, как будто что то вывалится снизу. Была у врача, они сказали что у меня спайка, хотя УЗИ про такое ничего не сказал. Может посоветуете что нибудь.......

аленка
#42

Ирочка ты молодец! Держись и я желаю тебе чтоб у тебя все было хорошо!

аленка
#43

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ БОЛИТ НИЗ ЖИВОТА УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЕЦЕВ. БЕРЕМЕНОСТЬ 15-16 НЕДЕЛЬ! МОЙ ВРАЧ НЕЗНАЕТ ПОЧЕМУ ОН БОЛИТ ТАК КАК УЖЕ ЛИЧИЛАСЬ ОТ ВСЕГО! МЕНЯ ПРОКАПАЛИ И ПРОКОЛОЛИ ОТ ЧЕГО ТОЛЬКО МОЖНО! СЕЙЧАС ГОВОРИТ ЧТО ЭТО У МЕНЯ СПАЙКИ! НО Я НЕ ПОЙМУ ОТ КУДА ОНИ ВООБЩЕ ВЗЕЛИСЬ! ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ИХ НИ КТО НЕ ВИДЕЛ? ЕСЛИ Я ПОСТОЯНО ПРИХОЖУ НА ПРИЕМ! НЕ ЗАДОЛГО ДО БЕРЕМЕНОСТИ БЫЛО УЗИ(ВНУТРИНИЕ) ПОЧЕМУ ОНО ТОГДА НЕ ПОКАЗАЛА? А Я ВАМ ОТВЕЧУ НА НАС ИМ ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ ИМ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ПОДОВАЙ!!!!!!!!!

Танюша
#44

Здравствуйте, скажите пожалуйста, спайки могут повлиять на плод??? у меня 7 недель очень болит левый яичник,как будто выскакивает. Врач говорит все нормально, но я очень переживаю

АЛЁНА
#45

у меня начиная с 12 недели сильные боли, как молния стреляет. Сейчас 16 недель до сих пор стреляет по ночам.

Татьяна
#46

у меня спайки и беременность...5-6 недель все болит как будто режут ножами и выворачивают...(только с правой стороны)в туалет не знаю как сходить особенно по утрам все просто разрывается хоть криком кричи..думаю сделать аборт но ведь спайки станут еще больше и потом вообще не забеременею возможно..((а если оставлю,то у меня будет кесарево сечение(т.к уже была аналогичная операция,но детей нет у меня)а после кесарева спайки вообще все обволокут..ведь врачи не будут ребенка доставать и одновременно удалять спайки!!!???Подскажите что делать??

Татьяна
#47
елена

Не думай даже об АБОРТЕ. Счастье, что ты беременна. У меня от операция была в апреле, спайки удалили, а беременности нетуже почти 3 года.

Я бы лучше любую боль вытерпела, если бы была беременна только(((

возможно я бы тоже вытерпела если бы рядом была поддержка и опора но я если оставлю обрекаю себя на то что одна буду воспитывать...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлёнок
#48

У меня 17 недель, боли дикие, особенно по ночам. До этого болел живот, но не так сильно. Из больниц с 8 недель не вылезаю. Только сейчас пришли к выводу, что спайки дают о себе знать. Это можно перетерпеть, ведь главное, что с ребеночком все в порядке.

юлька
#49

у меня 8 недель и тоже спайки , но ничего не болит .я вот ,девочки , прочитала гдето ,что очень часто замершие бывают при спайках....и очень страшно стало(

Катя
#50

Девочки, у меня тоже спаек очень много. После переохлаждения. Боли постоянные во время беременности. И не понятно угроза это или так спайки тянут. Узи угрозу не подтвердило. В общем мучаюсь от болей. Причем не знаю как лечь уже чтоб легче стало. У меня еще к кишечнику спайки идут, дак ощущение что в туалет по большому хочу постоянно и все тянет даже поясница. Дай нем Бог сил и здоровья, чтоб выносить наших малышей. А забеременела я с помощью травы красной щетки и бортовой матки. В аптеке продаются.