Гость
Статьи
Не пила фолиевую …

Не пила фолиевую кислоту в первые три недели беременности...оставлять ребенка?

Прочитала, что фолиевая кислота просто необходима в первые недели беременности. Что ее пьют со времен планирования и первые 12-16 недель беременности. И что после приема гормональных контрацептивов запасы фолиевой кислоты в организме истощаются. Я пила гормоны три месяца, затем прекратила, и в этот же месяц забеременела. С 5 по 15 день цикла пропила фолиевую, а потом не пила. Узнала о беременности только на 4-6 неделе, если считать с первого дня последних месячных. Выходит, что три недели, которые я не пила фолиевую, как раз наш малыш развивался, закладывалась нервная трубка и т.п. Пишут, что могут быть дефекты нервной трубки...Что делать?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Дуська
#1

не читать всякую ***

мики
#2

делать... то же, что и Ваша мама. Она Вас без фолиевой кислоты родила, и Вы родите

Автор
#3

микки, спасибо за поддержку...но мама ведь не пила гормоны...:(

Ореховая Соня
#4

Ага, и родится бяка-закаляка с четырьмя ногами, тремя головами.

Как же мы, бедное человечество, без фолиевой кислоты не вымерли-то...

Grammar Nazi
#5

Пойти к врачу и проконсультироваться. Но, в принципе, если у Вас нет никаких серьезных сбоев в обмене веществ, то все у Вас хорошо и не надо себя накручивать.

Ореховая Соня
#6

идите к врачу, делайте анализы. Что мы вам еще можем ответить дельного?

Гость
#7

бедный Ваш деть, у мамы мозги набекрень

Гость
#8

это только последние несколько лет беременным выписывают фолиевую, а так все мы рожали и вынашивали без нее и нас так же рожали. У всех повально дефект нервной трубки, хотите сказать? Она, кстати с 5 по 8 неделю беременности формируется.

а потом фолиевая и в овощах-фруктах есть.

галочка
#9

с таким моском у мамы, ребенка лучше не оставлять... дальше будет только хуже!

:-)
#10

Начните пить фолиевую кислоту сейчас. Все у вас нормально, действительно раньше никто ее не пил и не заморачивался.

#11
Ореховая Соня

Ага, и родится бяка-закаляка с четырьмя ногами, тремя головами.

Как же мы, бедное человечество, без фолиевой кислоты не вымерли-то...

+1

Гость
#12

кстати, автор, забыла спросить вас про плановые узи, ведь дефект формирования НТ можно с 11 недель диагностировать на узи.

и, кстати, про гормоны: многие из нас их принимали годами, а не три смешные месяца, как вы, да и гормоны предыдущих поколений были поядренее и ничего фолиевой не компенсировали

Гость
#13

7, 9 - зачем вы пишете человеку так грубо?

ну беременные все паникуют, ничего нового, но зачем хамство в любой диалог привносить?

хихи
#14

ого! вопрос жизни ребенка из-за фолиевой кислоты? вы в своем уме? а если встанет вопрос более серьезный, сразу побежите убивать малыша? да наши мамы, бабки в жизни не знали таких кислот- рожали ведь!

Ъ
#15

автор,многие дети не пьют витамины,их надо убить,а то мало ли что! Такую чушь придумали себе- убить ребенка,потому что фолиевую кислоту не пили....)))

Lover
#16

Перестаньте паниковать

Без Башни
#17

Автор с приветом. Жертва пропаганды, ***..

галочка
#18
Гость

7, 9 - зачем вы пишете человеку так грубо?

ну беременные все паникуют, ничего нового, но зачем хамство в любой диалог привносить?

никто не хамил, пытаемся сказать, что автору надо учиться самой головой думать, тем более скоро матерью станет. А если она по таким пустякам переживает, что будет дальше то?

гостья
#19

90% не пили, а детей родили здоровых

#20
Гость

7, 9 - зачем вы пишете человеку так грубо?

ну беременные все паникуют, ничего нового, но зачем хамство в любой диалог привносить?

Просто люди уже устали от такой тупости...

НуВЫВАпще
#21

Автор, а настойку пузырника и почесухи игольчатой вы принимали?! Этот курс обязательно прописывают гомеопаты в первые три часа беременности. Если вы этого не пили, то лучше уж и не рожать. Вы что?! Нельзя так к своему организму относится. Особенно в первые 8 дней со дня первых месячных последнего цикла.

Stephanie
#22

Автор, ну вы что, ребенок маленький??? КОНЕЧНО, НУЖНО ДЕЛАТЬ АБОРТ!!!!!!!!

#23

автор, я узнала о беременности и вспомнила, что лечила зуб. мне и снимок делали (правда в свинцовом фартуке) и индометацин (кажись) принимала. мой ребенок родился здоровым. хотя еще много чего мне казалось не так. и врачи посылали на амнеоцентез, но я проигнорировала этот анализ. делала доп. УЗИ. так что хватит паниковать. ))

Линда
#24

просто ***! С такими мозгами рожать...

Элен
#25

Не паникуйте и не относитесь к ребёнку, как к предмету. Оставить, не оставить, вы же не каждый день беременеете. Сходите к врачу, проконсультируйтесь.

Лина
#26

у вас , автор, с головой проблемы....

гость
#27

ВСе у вас хорошо,Не паникуйте,кушайте побольше фруктов,все у вас нормально)

Автор
#28

Спасибо большое за ответы! Для меня это очень важно! И за грубые ответы все равно спасибо...я в принципе привыкла к грубости на форуме, поэтому ожидала...Для меня главное было убедиться, что фолиевая кислота - это такая ерунда! Спасибо вам! Просто когда читаешь такие фразы: "даже кратковременный недостаток фолиевой кислоты может привести к необратимым последствиям" и т.п., становится жутко...Но, как вижу, не все пили фолиевую, и ничего! Отдельное спасибо Гостю 13 за понимание! А также Vizavi за то, что рассказали свою конкретную историю с хорошим завершением беременности. Я же места себе не находила...Сейчас сделала огромный вывод из всей этой ситуации - хорошо, что это произошло на первых неделях беременности, поэтому всю оставшуюся беременность ни в коем случае не буду читать статьи из интернета! Доверюсь врачу (которая, кстати, мне и не говорила фольку пить, пока я сама не напросилась), она все-таки не одну беременность уже провела...Еще раз спасибо всем, кто откликнулся! Для меня это и вправду было очень важно!

Гость
#29
Автор

микки, спасибо за поддержку...но мама ведь не пила гормоны...:(

Все правильно.Читать меньше мед литературу. Фол к-та назначается врачом в случае необходимости. Чем меньше принимать химии в виде иск витаминов,тем больше вероятность родить ребенка НЕ аллергика.

Автор
#30

Гость 12, насчет диагностики дефектов НТ я еще не знаю, у меня пока только 7 неделя...значит, все это диагностируется - и это тоже хорошая новость! Спасибо!

история моей беременности
#31

в ночь зачатия - кило роллов и литр японского сливового вина, на утро - похмелье с обезболивающими.

7 недель - жестокий цистит и антибиотики,

9 недель - бронхит с переходом в пневмонию и антибиотики,

итог - расчудесная девчушка получилась, скоро год. даже мысли об аборте не было.

автор - истеричка.

Ольха
#32

Я не пила фолиевую кислоту вообще,т.к. даже не знала, что её надо пить. Не пила во время беременности никакие витамины, а на фрукты банально не было денег. Ела из фруктов только яблоки и то редко. Сыну 9 лет. Всё отлично. Я не говорю, что всем так надо поступать, просто не надо паниковать из-за ерунды.

N
#33
Гость

7, 9 - зачем вы пишете человеку так грубо? ну беременные все паникуют, ничего нового, но зачем хамство в любой диалог привносить?

Это не хамство, а стеб, почувствуйте разницу. С чего это вы взяли, что "все паникуют" - это не паника, это идиотизм. И явно не все им страдают.

Гость
#34

Автор, поменьше читайте интернета. Тут такую чушь иногда пишут.. Доверяйте себе.

ГостьЯ
#35

Как сказал мне мой гинеколог (узнав от мужа, что я читаю всякие ужасы о беременности): "Мадам, у меня есть огромная книга про разные болезни, если хотите, я дам вам ее почитать, но поверьте, вам это не нужно, у вас все хорошо!"

Мария
#36

Автор, организм-штука серьезная, а уж процесс размножения-тем более. Было бы так легко повлиять на плод, все бы выродились и вымерли. Фолиевую вообще не пили раньше, сейчас не все страны практикуют, а сколько беременных не пьет даже имея назначение врача?:) Дефекты нервной трубки и прием фолиевой к-ты ммало связаны. Первый триместр является, практически, отборочным туром. Если уж все ТАК плохо, организм сделает выбор за Вас.

Мария
#37

и еще: даже если вы будете голодать, в большинстве случаев родится замечательный. полновесный малыш, просто все необходимое для себя он вытянет из вашего организма:)

freya
#38

ya 2oqo rebenka bez folievoy rodila voobwe ne pila rebenok rodilsya 3.800 zdorovaya slavo boqu seycas qodik 13kq nikoqda za qod ne bolela

Lu
#39

Автор, а сколько еще таких страхов будет на протяжении всей беременности! Только врачи кучищу привьют. Вы главное ко всем вопросам без паники относитесь, читайте по каждому вопросу побольше, но голову тоже не теряйте от прочитанного. Я по первости тоже в панику впадала. Типа чай с медом в гриппозный сезон выпила - все, чуть ли не выкидыш гарантирован, яблочко красное съела - ужас, ребенок ведь сразу аллергиком родится. После 4 месяца успокоилась, начиталась к тому времени всего.

Ёжа
#40

Ой блин ёлы-палы! В деревнях испокон веков ничего дополнительно не принимали, ну разве что, понятно. будущей маме нужно хорошо питаться, а не морить себя голодом - и нормально рожали нормальных детей! Не накручивайте себя из-за какой-то ерунды! Вы что, во время беременности в концлагере были? Все у вас нормально будет, никакой связи с фолиевой кислотой тут нет!

Чуча
#41

Ну не убивать же ребеночка из-за того, что, возможно, ему фолиевой кислоты не хватило! Это далеко не самое худшее, что может случиться с пузожителем!

Xanele
#42

99% детей рождаются нормальными.

Гость
#43

Автор, сначала нужно было вырасти, прежде чем залетать и задавать тупые вопросы о не менее тупых поступках.

Гость
#44

Дело в том, как автор ставит вопрос! она не просто волнуется, а говорит о том, что оставлять или нет ребёнка! Меня вот это вывело из себя. Вот!

Гость
#45

я пила фолиевую 4 мес до зачатия и мужа заодно подкармливала (ну это для мужчин тоже полезно как оказалось) а с 7 недели перестала пить, потому что токсикоз замучил не до витаминов.

Автор, вам сделают скрининг на 12 неделях, где на УЗИ будут смотреть воторниковую зону плода (правильно ли закрылась нервная трубка) именно на ее правильному закрытию и способствует фоливая кислота. Но не обязательно при этом жрать витамины. Фолиевой кислоты полно в зеленом салате например и вообще сейчас не должно быть дефицита витаминов - лето. Так что не парьтесь. Моя первая беременность пришлась на зиму, когда вообще витаминов недостаток, и по младости лет я не знала что надо пить какую-то фоливую и прекрасно выносила, никаких отклонений в развитии замечено не было

Гость
#46

Если вы,автор,будете так близко к сердцу все принимать,то ближе к родам может "снести крышу"!

Купите хорошую адекватную книгу про беременность,почитывайте ее и будет вам счастье.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#47

А можно годами жрать все витамины и фолиевую, а ребенок родится больным

Таня
#48

Дурдом и идиотизм. Если Вы, автор, ищите повод сделать аборт - делайте, а не придумывайте себе оправданий.

Яхка
#49

Фолиевая кислота находится в нормальном количестве в большинстве продуктов. Не паникуйте. Все будет хорошо с Вашим ребенком!

пуз
#50

Автор, не переживайте вы так!

Я начала пить фолиевую кислоту в 5 недель, когда первый раз пришла к врачу на прием! на этапе планирования ничего не принимала! по УЗИ с малышом все ОК)))

Настоятельно рекомендую поменьше паниковать, слушать грамотных врачей и беречь себя, и все у вас будет хорошо! легкой вам беременности!