Гость
Статьи
Расскрытие матки на …

Расскрытие матки на 3-4 см.Родившие женшины,зайдите пожалуйста!

Мне через пару недел рожат.Была предварителная встреча с анастезиологом и она сказала,что у них в болнизе практически 80% женшинам делают епидуралную анастезию,НО! толко после расскрытия на 3-4 см.Вот я хотела бы узнат,ето самое расскрытие на 4 см очен болезненное или все же можно вытерпет?Что вся основная бол приходится после?Спасибо за ответы))

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я рожала без эпидуральной анестезии. Конечно, больно, но вытерпеть реально. Тем более знаешь, ради чего стараешься. Не осталось никаких негативных эмоций относительно родов вообще. Все забылось еще в роддоме.

Гость
#2

это можно сказать фигня.. Естественно самая боль под конец, на большом раскрытии.

Гость
#3

а эпидурал сам больно ставить? это все-таки игла в позвоночник..

Кошка
#4

я рожала без анастезии. терпимо. второй раз не страшно.

Гость
#5

Сам укол от эпидурала чувствуется в самом начеле - не больно, просто давление, потом тепло по ногам. Лучше сделать на 3-4 см, чем не делать вообще и мучиться лишний раз.

Автор
#6
Гость

а эпидурал сам больно ставить? это все-таки игла в позвоночник..

Судя по отзывам и прочитаном,то предварително вкалываыут обычной иглой так сказат первую анастезию,чтобы епидуралную уже не слышат,т.к. при ней игла доволно таки широкая.Говорят,что прозедура безболезненная.

Настя
#7

я без анастезии рожала..раскрытие в 4 см не ощущала.через 3 часа от начала схваток раскрытие было 8 см,вот тогда стало больно!а вообще мне кажется боль терпимая,рожали же раньше женщины без обезболивания..

#8
Автор

Мне через пару недел рожат.Была предварителная встреча с анастезиологом и она сказала,что у них в болнизе практически 80% женшинам делают епидуралную анастезию,НО! толко после расскрытия на 3-4 см.Вот я хотела бы узнат,ето самое расскрытие на 4 см очен болезненное или все же можно вытерпет?Что вся основная бол приходится после?Спасибо за ответы))

Все реагируют по-разному, но обычно, пока Вы дома схватки начнете ощущать, поймете, что это схватки, соберетесь, приедете в роддом, там Вас осмотрят, отведут в родблок и т.д., за это время как раз такое открытие и получится. Т.е. все же вначале Вы схватки прочувствуете, но они не самые сильные. На это время можно запастись ношпой и выпить несколько таблеток - облегчают боль и помогают раскрытию.

Далее делается анстезия. Но! Анестезия делается на время до максимального раскрытия, т.е. когда 9-10 см уже анестезия не делается (чтобы Вы могли чувствовать движение ребенка), или она уже заканчивается, так что здесь тяжелее всего, но завершение родов уже близко.

Автор
#9
Fazanka

Автор

Мне через пару недел рожат.Была предварителная встреча с анастезиологом и она сказала,что у них в болнизе практически 80% женшинам делают епидуралную анастезию,НО! толко после расскрытия на 3-4 см.Вот я хотела бы узнат,ето самое расскрытие на 4 см очен болезненное или все же можно вытерпет?Что вся основная бол приходится после?Спасибо за ответы))

Все реагируют по-разному, но обычно, пока Вы дома схватки начнете ощущать, поймете, что это схватки, соберетесь, приедете в роддом, там Вас осмотрят, отведут в родблок и т.д., за это время как раз такое открытие и получится. Т.е. все же вначале Вы схватки прочувствуете, но они не самые сильные. На это время можно запастись ношпой и выпить несколько таблеток - облегчают боль и помогают раскрытию. Далее делается анстезия. Но! Анестезия делается на время до максимального раскрытия, т.е. когда 9-10 см уже анестезия не делается (чтобы Вы могли чувствовать движение ребенка), или она уже заканчивается, так что здесь тяжелее всего, но завершение родов уже близко.

Я когда была на приеме у анастезиолога,то она мне обяснила,что анастезия делается до тех пор,пока не выйдет ребенок(я не в России).По етой причине вставляется катетер чрез который вводится лекарство каждые 2-3 часа.Вообшем после расскрытия на 3-4 см и до самого выхода ребенка.А насчет потуг-к маме подклыучен монитор по которому акушерка отслеживает момент когда надо тужится)) Примерно так обяснили))

Гость
#10

1. раскрытие на 4 см происходит не болезненно

2. перед эпидуралкой делают укол местного обезболивающего - самый обычный укол, не более того.

лично я вообще не чувствовала дискомфорта при эпидурале.

3. на большом раскрытии, когда предполагается, что в ближайшее время будут роды, действительно прекращают подачу обезболивающего (или снижают, я уж не знаю), но врачи в этот момент предупреждают, что типа "все, обезболивать прекращаем". но. лично мне видимо хватило уже введенного обезболивающего, чтобы последний час перед родами прошел тоже без боли - чувствовала потуги, ребенка, но не боль.

2-3 пункт как я понимаю зависит исключительно от грамотности анестезиолога.

4. роды без эпидурала и с эпидуралом - это просто небо и земля (сравниваю на своем опыте)

Мармышка
#11

я вам так скажу, хотела рожать только без эпидурала,без любых вмешательств,естесственно и натурально и тд и тп..и 2 раз рожала так,терпела,а потом поняла,что все-это жесть,тк начала кусать подушку,чтобы не кричать и не выть от боли,вот на этом раскрытии я побежала за акушеркой,чтобы мне ставили эпидурал ПО-ЛЮБОМУ!!!! а мне говорят,у тебя раскрытие полное.. то есть 3-4 см раскрытие это норм еще,вытерпите точно,и 5 см вытерпите и вот тут,я так понимаю,все рубеж..или вколят и вы покайфуете до потуг(если хорошо вколят),или уже не вколят и вы прочувствуете все до конца,по оголенным нервам так сказать) для сравнения-на первых родах мне на раскрытии 5 см ввели промедол,тк думали,что рожать мне еще долго и я только вымотаюсь,если буду геройствовать и к потугам буду не в кондиции..а я бац и через 2 часа родила,и хоть боль была такая же,да,но я ее не помню(тк под промедолом была),на схватке стонала и охала,а между ними проваливалась в забытье..в итоге после первых родов я психологически была не вымучена,боль не запомнилась вообще на последнем раскрытии,и я готова была идти за вторым хоть сразу! а после вторых родов,после этих жутких часов боли при незамутненном, хотя бы промедолом, сознании, я была измотана ощущением боли,ощущением,что надо перетерпливать боль,а она накрывает постоянно,и только откатит и вот опять по-новой...натурально хотелось звонить мужу и орать на него,что это он во всем виноват,что он никогда не поймет,что это такое,что "да чтоб я еще раз!!!!!"

Настя
#12

почитала и поняла-я наверное робот...мне было больно только последние полчаса перед родами...может потому-что рожала на 36 неделе??

#13
Автор

FazankaАвтор

Мне через пару недел рожат.Была предварителная встреча с анастезиологом и она сказала,что у них в болнизе практически 80% женшинам делают епидуралную анастезию,НО! толко после расскрытия на 3-4 см.Вот я хотела бы узнат,ето самое расскрытие на 4 см очен болезненное или все же можно вытерпет?Что вся основная бол приходится после?Спасибо за ответы))

Все реагируют по-разному, но обычно, пока Вы дома схватки начнете ощущать, поймете, что это схватки, соберетесь, приедете в роддом, там Вас осмотрят, отведут в родблок и т.д., за это время как раз такое открытие и получится. Т.е. все же вначале Вы схватки прочувствуете, но они не самые сильные. На это время можно запастись ношпой и выпить несколько таблеток - облегчают боль и помогают раскрытию. Далее делается анстезия. Но! Анестезия делается на время до максимального раскрытия, т.е. когда 9-10 см уже анестезия не делается (чтобы Вы могли чувствовать движение ребенка), или она уже заканчивается, так что здесь тяжелее всего, но завершение родов уже близко.Я когда была на приеме у анастезиолога,то она мне обяснила,что анастезия делается до тех пор,пока не выйдет ребенок(я не в России).По етой причине вставляется катетер чрез который вводится лекарство каждые 2-3 часа.Вообшем после расскрытия на 3-4 см и до самого выхода ребенка.А насчет потуг-к маме подклыучен монитор по которому акушерка отслеживает момент когда надо тужится)) Примерно так обяснили))

Это очень гуманно. Только немного как-то неестественно))

Я сама не сторонник прочувствовать все наживую, но ничего не чувствовать это хмм тоже своя специфика. А в какой Вы стране?

В России в конце эпидурал уже отходит, но все еще действует, но там приходят на смену другие ощущения кроме боли... Они и обеспечивают в содружестве с опытом акушерки процесс рождения.

Автор
#14

Я в Италии.

Ан
#15

что мягкого знака на клаве не нашла?

Автор
#16
Ан

что мягкого знака на клаве не нашла?

К чему ваш вопрос?

#17

я за естественные роды!!миллиард женщин без этой "пидуралки" рожали..и нормально!!никто не умирал от этого!!все предусмотрено природой..надо поддаться организму..ии..наслаждаться процессом!!

мне 21 год..и я на 11недели..так я не собираюсь ни чего себе вкалывать..хватит ныть..собрали силы в кулочки и в перед..!!

а еще я читала,что этот укол..вреден для женского организма..что он нарушает естественный процесс...

Гост
#18
kristina933

я за естественные роды!!миллиард женщин без этой "пидуралки" рожали..и нормально!!никто не умирал от этого!!все предусмотрено природой..надо поддаться организму..ии..наслаждаться процессом!!

мне 21 год..и я на 11недели..так я не собираюсь ни чего себе вкалывать..хватит ныть..собрали силы в кулочки и в перед..!!

а еще я читала,что этот укол..вреден для женского организма..что он нарушает естественный процесс...

ну и дура

#19
kristina933

я за естественные роды!!миллиард женщин без этой "пидуралки" рожали..и нормально!!никто не умирал от этого!!все предусмотрено природой..надо поддаться организму..ии..наслаждаться процессом!!

мне 21 год..и я на 11недели..так я не собираюсь ни чего себе вкалывать..хватит ныть..собрали силы в кулочки и в перед..!!

а еще я читала,что этот укол..вреден для женского организма..что он нарушает естественный процесс...

Да ну, Вы че, боль очень вредна и для организма матери и ребенка. Тем более, хорошо так рассуждать, пока Вы это не почувствовали наживую.

Гость
#20

Боль вредна? Болит не терпимо у истеричек!надо готовиться морально и физически!А то что многие потом мидеть от анастезии не могут(так как спина болит невыносимо!)рожать один день,а спина болеть всю жизнь будет!Очень много знакомых у которых спина болит. вообще то болит у всех просто в разной степени. а что бы без последствий то не одной!не ужели один денек потерпеть нельзя?надо настраиваться на позитив а не на истерики и боль!

Агата
#21
kristina933

я за естественные роды!!миллиард женщин без этой "пидуралки" рожали..и нормально!!никто не умирал от этого!!все предусмотрено природой..надо поддаться организму..ии..наслаждаться процессом!!
мне 21 год..и я на 11недели..так я не собираюсь ни чего себе вкалывать..хватит ныть..собрали силы в кулочки и в перед..!!
а еще я читала,что этот укол..вреден для женского организма..что он нарушает естественный процесс...

ЧТО ЗНАЧИТ НЕ УМИРАЛИ..ЕЩЕ СКОЛЬКО УМЕРЛО ПРИ РОДАХ

Ekaterina
#22

21 век на дворе.зачем мучиться.
Раньше все на повозках ездили и...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#23

Насколько я поняла, если роды стимулированные, то это уже не природный процесс (раньше 3 часа так 3, 12 часов иль пару суток, никто в процесс не вмешивался лекарством), ибо время родов сокращает в два раза и боль увеличивается по сравнению с обычными родами. В России очень часто даже без показаний прокалывают пузырь и вливают лекарство окситоцин, чтобы ускорить роды. В таких случаях врачи советуют использовать анестезию.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: