Гость
Статьи
беременность после 30 …

беременность после 30 - всегда мучение?

31 год, нахожусь на 8 месяце беременности, ожидаю девочку. здоровье у меня нормальное, беременность, по словам врачей, протекает нормально, без патологий. казалось бы, ходи и радуйся, малышка шевелится, пинается так легонько, не больно. выбираю разные штучки, читаю литературу и т.д.
НО постоянно преследуют разные неудобства и боли: не дышит нос, болит спина (середина), началась изжога, недавно заболела лобковая кость. последний месяц присоединились отеки, одышка, бессонница. ограничения в еде, питье - начиная с 5 месяца. несмотря на все это прибавка в весе 18 кг (не сказала бы, что жру без передышки, напротив, выбираю и ограничиваю себя во многом, кроме шоколада и мороженого).
жаль спортивной стройной фигуры, грудь отвисла, есть растяжки, хоть и немного (постоянно мажусь кремами).
но косметические дефекты не расстраивают так, как самочувствие и постоянная усталость от состояния беременности...

Жизель
40 ответов
Последний — Перейти
?
#1

это все зависит только от вашего здоровья. моя 45 летняя мама перенесла беременность легче, чем большинство моих 20-ти летних подруг

Гость
#2

Потерпите, немного осталось, скоро это пройдет и начнутся другие проблемы. А сложности со здоровьем не от возраста зависят, тут уж как повезет, бывает что у одной женщины разные беременности протекают абсолютно по-разному. А возраст у вас не сказать чтоб уж прям ах какой :)

Гость
#3

Я например беременность в 28 отходила легче, чем в 20. И проработала до 32 недели, и растяжек не появилось, и в форму практически пришла уже (2 недели прошло), и разрывы практически зажили. Все индивидуально

Гость
#4

уверяю вас, что и до 30 этот процесс не доставляет физической радости практически никому.

Анонимус
#5

Возраст здесь ни при чем

Жизель
#6
Гость

Я например беременность в 28 отходила легче, чем в 20. И проработала до 32 недели, и растяжек не появилось, и в форму практически пришла уже (2 недели прошло), и разрывы практически зажили. Все индивидуально

я работаю в 33 недели, офис вроде отвлекает, тонизирует

хоть и отеки вечерами. фиг бы с ними, но вот спина....отвалится того гляди.

неужели дома засесть? не представляю себя в 4х стенах, ноющей.

Жизель
#7
Гость

Потерпите, немного осталось, скоро это пройдет и начнутся другие проблемы. А сложности со здоровьем не от возраста зависят, тут уж как повезет, бывает что у одной женщины разные беременности протекают абсолютно по-разному. А возраст у вас не сказать чтоб уж прям ах какой :)

возраст не ах,но все равно чувствуется, что не 20. и хотя больше 25 никогда не дают, нет той неуемной энергии, к вечеру усталость, не хочется ночных гуляний, мелкие болячки и т.д.

но в беременность это особенно ощутилось. может быть первая беременность как-то тренирует организм, настраивает? вообще беременность считается оздоравливающей и омолаживающей женский организм. с этим спорить не буду, посмотрим.

жалобы у меня конкретно на дурацкое амочувствие....

Лис
#8

у вас идеальное самочувствие для беременной я вам скажу. радуйтесь

Злата
#9

Моя подруга родила в 31 без проблем и роды прошли хорошо,она сказала,что ожидала худшего...А 31 отличный возрас для материнства!

Марина
#10

Жизель, мне 25 лет, я тоже на 8-м месяце, все тоже самое, что и у вас)

Наташа
#11

Жизель,когда я была беременна мне было 21-22 года.У меня,начиная с первого дня беременности,стала кружиться голова (первый месяйц),со второго запоры,которые я еще полгода после родов "долечивала",ринит беременных со второй половины беременности,так же я ночью бегала в туалет с 20 недели обязательно раз за ночь в 4 утра,причем просыпалась с дикими болями (ребенок давил на мочевой пузырь),на поздник сроках точно так же в 4 и в 6 утра.У меня была дикая слабость (анемия) и я с 10 недели не могла пробыть больше часа на ногах,на 9м месяце меня с огромным пузом по оптовому продуктовому магазину муж катал на тележке (но это мы прикалывались больше,даже фотка есть),я больше 3х минут не могла простоять (чем больше срок,тем больше слабость),слабость ужасная.С седьмого месяца я не могла сидеть (было больно,у меня ребенок очень оригинал большой,расположился слева в животе и одна часть живота была намного больше другой),могла только полулежать,не могла из-за этого спать на боках,потому что на одном боку был ребенок,а когда ложилась на другой,он то ли перекатываться начинал то ли еще что... было невыносимо больно,так что только на спине спала когда многие вовсю на боках спали на таких сроках:)Я уж не говорю про реанимацию (меня) после родов с гемоглобином в два раза ниже нормы и про всякие послеродовые осложнения и это в 22,5 года:)Было весело,короче:)

Так что все индивидуально и от возраста совсем не зависит (в разумных пределах,я не агитирую рожать в 60:) ).У моей тети первая беременность была в 38 лет,работала чуть ли не до последнего дня.А самое смешное,что у меня всегда было лошадиное здоровье,я даже гриппом первый раз заболела месяц назад и болела им дня 3.

Просто я
#12

Автор, от возраста не зависит, как мне кажется, тем более он у вас не критический, не смешите) самое то для деторождения. У меня первая бер-ть в 21 была и вторая сейчас в 28 и оба раза это далеко не кайф. а ужасное испытание и тяжесть, кто бы что ни говорил! У меня только половина срока, а я уже ужасно морально устала. А физически пока только запоры и обострившийся на этом фоне гемморой, но тоже приятного мало. Зато моральное состояние ужасное. До недавнего времени вообще в какой-то безвылазной депресии находилась, да и сейчас агрессивность и раздражительность повышена. Еще и дома приходится торчать весь срок, что тоже не добавляет оптимизма. Порой, кажется, что свихнусь в этих стенах, зато хотя бы получасовая прогулка всегда вселяет какой-то хоть тонус. В общем, каждая при беременности найдет кучу прчин пожаловаться в любом возрасте!

Madeyna
#13

Жизель, у вас все хорошо протекает, а некоторые лежкой лежат месяцами в больницах под капельницами на сохранении...не дай бог такого никому...Вам осталось немного - потерпите!!! Пусть вас греет мысль, что скоро встретитесь со своим малышом!! Желаю вам легких родов!!!

Просто я
#14

Но я при этом физически стараюсь себя в форме поддерживать. Единственное хорошее, что у меня сейчас просиходит- поход в спортзал 3 раза в неделю. после таких походов какая-то вера в себя появляется. Вот еще месяц похожу, а дальше и не знаю, как с выросшим животом буду ходить. В первую бер-ть мне бассейн помогал не свихнуться и оставаться в тонусе.

Может, у вас такое состояние из-за малой подвижности? У меня особо плохое настроение, когда вообще за день никуда выйти не удается.

Гость
#15

Автор, ох не советую расслаблаться:) Усталость у вас, говорите. Это не усталость, это лень. Чесслово. Вот после родов начнется другая жизнь. И если не возьмете себя в руки, не подготовитесь морально, то на вас такой депресняк накинется. Зато об усталости думать некогда станет. У неорганизованных женщин, любящих понежиться, поваляться с журнальчиком просто катастрофа случается.

Таня
#16

Для меня была счастьем

Жизель
#17
Просто я

Но я при этом физически стараюсь себя в форме поддерживать. Единственное хорошее, что у меня сейчас просиходит- поход в спортзал 3 раза в неделю. после таких походов какая-то вера в себя появляется. Вот еще месяц похожу, а дальше и не знаю, как с выросшим животом буду ходить. В первую бер-ть мне бассейн помогал не свихнуться и оставаться в тонусе. Может, у вас такое состояние из-за малой подвижности? У меня особо плохое настроение, когда вообще за день никуда выйти не удается.

спорт - это чудесно, знаю по себе. лечит любую депрессию. сама ходила на фитнес и беговую дорожку до 6 месяца.

но сейчас уже не могу... во-первых, работа, устаю и вечером никуда не хочется, во-вторых одевание -переодевание с моим огромным животом ох как тяжело дается. ну и как-то уже неловко в спорт клуб идти такой клушей. выгляжу так, как будто вот-вот рожу, хотя мне еще 1,5 месяца.

правда по вечерам вытаскиваю себя на прогулку и хожу потихонечку минут по 45.

Жизель
#18
Гость

Автор, ох не советую расслаблаться:) Усталость у вас, говорите. Это не усталость, это лень. Чесслово. Вот после родов начнется другая жизнь. И если не возьмете себя в руки, не подготовитесь морально, то на вас такой депресняк накинется. Зато об усталости думать некогда станет. У неорганизованных женщин, любящих понежиться, поваляться с журнальчиком просто катастрофа случается.

насчет лени вы уж зря... я еще работаю и хозяйством занимаюсь.

вот сюда зашла пожаловаться и поныть, т.к. в жизни некому.

а пожалуешься, тебе посочувствуют или хотя бы поймут, и уже легче :)

понимаю, что будет еще тяжелее... ну а что делать, тут уж судьба такая.

Жизель
#19
Madeyna

Жизель, у вас все хорошо протекает, а некоторые лежкой лежат месяцами в больницах под капельницами на сохранении...не дай бог такого никому...Вам осталось немного - потерпите!!! Пусть вас греет мысль, что скоро встретитесь со своим малышом!! Желаю вам легких родов!!!

спасибо! я знаю что бывает у других... им вообще памятник ставить надо за то, что вытерпели. это у меня считай все прекрасно, и то тяжело..

керИ бреД-шоУ
#20
Гость

уверяю вас, что и до 30 этот процесс не доставляет физической радости практически никому.

Да, ладно! Мне очень понравилось быть беременной в 35 лет. Наконец-то выросли офигенно красивые сиськи. Ни каких токсикозов, изжог, одышек, растяжек, лишнего веса и всякой фигни. Набрала классические 10 кг. Единственный минус во время беременности цилик на попе расплодился, к счастью после родов изчез.

Без проблем во время беременнсти работала, одыхала, ходила в клубы и на концерты. Единственное, что ни куда не уезжала отдыхать, т.к. было стремно оказаться без срочной мед.помощи.

Жизель
#21
Наташа

Жизель,когда я была беременна мне было 21-22 года.У меня,начиная с первого дня беременности,стала кружиться голова (первый месяйц),со второго запоры,которые я еще полгода после родов "долечивала",ринит беременных со второй половины беременности,так же я ночью бегала в туалет с 20 недели обязательно раз за ночь в 4 утра,причем просыпалась с дикими болями (ребенок давил на мочевой пузырь),на поздник сроках точно так же в 4 и в 6 утра.У меня была дикая слабость (анемия) и я с 10 недели не могла пробыть больше часа на ногах,на 9м месяце меня с огромным пузом по оптовому продуктовому магазину муж катал на тележке (но это мы прикалывались больше,даже фотка есть),я больше 3х минут не могла простоять (чем больше срок,тем больше слабость),слабость ужасная.С седьмого месяца я не могла сидеть (было больно,у меня ребенок очень оригинал большой,расположился слева в животе и одна часть живота была намного больше другой),могла только полулежать,не могла из-за этого спать на боках,потому что на одном боку был ребенок,а когда ложилась на другой,он то ли перекатываться начинал то ли еще что... было невыносимо больно,так что только на спине спала когда многие вовсю на боках спали на таких сроках:)Я уж не говорю про реанимацию (меня) после родов с гемоглобином в два раза ниже нормы и про всякие послеродовые осложнения и это в 22,5 года:)Было весело,короче:) Так что все индивидуально и от возраста совсем не зависит (в разумных пределах,я не агитирую рожать в 60:) ).У моей тети первая беременность была в 38 лет,работала чуть ли не до последнего дня.А самое смешное,что у меня всегда было лошадиное здоровье,я даже гриппом первый раз заболела месяц назад и болела им дня 3.

да, у вас вообще жесть.. на второго ребенка после такого не решились?

у меня нет-нет, да и проскочит мысль - еще раз быть беременной не хочу, в смысле этого состояния.

ну, запоры и ночные туалеты это классика, это я даже не упомянула. то же самое.

Гость
#22
Жизель

Гость

Автор, ох не советую расслаблаться:) Усталость у вас, говорите. Это не усталость, это лень. Чесслово. Вот после родов начнется другая жизнь. И если не возьмете себя в руки, не подготовитесь морально, то на вас такой депресняк накинется. Зато об усталости думать некогда станет. У неорганизованных женщин, любящих понежиться, поваляться с журнальчиком просто катастрофа случается.

насчет лени вы уж зря... я еще работаю и хозяйством занимаюсь. вот сюда зашла пожаловаться и поныть, т.к. в жизни некому. а пожалуешься, тебе посочувствуют или хотя бы поймут, и уже легче :) понимаю, что будет еще тяжелее... ну а что делать, тут уж судьба такая.

Да я про лень не со зла написала. Тут больше мой личный опыт. После первых родов столько всего навалилось, просто крыша ехала от нового темпа жизни. Но вскоре родили второго малыша. И жизнь наладилась:) Тут то я уже в нужной форме была. Так что легче или тяжелее зависит только от готовности - моральной и физической. Здоровья вам и удачи!

гость
#23

Сочувствую вам Жизель! Дай бог,чтоб все прошло хорошо! Я вот ваша ровесница,мне через полгода 31 будет,а еще не решилась на ребенка,почитала тут все:ужас-ужас,может годам к 38 решусь

Арика
#24

Сейчас мне 33, первая беременность 5месяцев, когда рожу, будет уже 34. Чувствую себя хорошо, анализы все в норме, УЗИ/скриннинги тоже. В первом триместре было хуже конечно - токсикоз, изжога и слабость, но зато тонуса не было, я этого больше боялась. Так что, в общем чувствую себя хорошо, думала, что будет хуже)

Жизель
#25
Гость

Жизель

Гость Автор, ох не советую расслаблаться:) Усталость у вас, говорите. Это не усталость, это лень. Чесслово. Вот после родов начнется другая жизнь. И если не возьмете себя в руки, не подготовитесь морально, то на вас такой депресняк накинется. Зато об усталости думать некогда станет. У неорганизованных женщин, любящих понежиться, поваляться с журнальчиком просто катастрофа случается. насчет лени вы уж зря... я еще работаю и хозяйством занимаюсь. вот сюда зашла пожаловаться и поныть, т.к. в жизни некому. а пожалуешься, тебе посочувствуют или хотя бы поймут, и уже легче :) понимаю, что будет еще тяжелее... ну а что делать, тут уж судьба такая.

Да я про лень не со зла написала. Тут больше мой личный опыт. После первых родов столько всего навалилось, просто крыша ехала от нового темпа жизни. Но вскоре родили второго малыша. И жизнь наладилась:) Тут то я уже в нужной форме была. Так что легче или тяжелее зависит только от готовности - моральной и физической. Здоровья вам и удачи!

Спасибо! и Вам удачи и огромных жизненных сил! 2 малыша это круто

Жизель
#26
гость

Сочувствую вам Жизель! Дай бог,чтоб все прошло хорошо! Я вот ваша ровесница,мне через полгода 31 будет,а еще не решилась на ребенка,почитала тут все:ужас-ужас,может годам к 38 решусь

спасибо! когда решаться будете - лучше не читайте ничего. думайте только, хотите ли ребенка.

сознательно на все эти неприятности сопряженные ни один нормальный человек не пойдет) об этом нужно просто не думать, а потом деваться некуда - терпеть и ждать, главное, что это все временно)

Жизель
#27
Арика

Сейчас мне 33, первая беременность 5месяцев, когда рожу, будет уже 34. Чувствую себя хорошо, анализы все в норме, УЗИ/скриннинги тоже. В первом триместре было хуже конечно - токсикоз, изжога и слабость, но зато тонуса не было, я этого больше боялась. Так что, в общем чувствую себя хорошо, думала, что будет хуже)

здорово, что овсе хорошо. у меня токсикоз тоже был, своеобразный - тошнило от голода, приходилось кушать и кушать... но ничего, я уже и забыла.

в общем, самочувствие ухудшилось около месяца назад - что ни неделя то добавляются новые неприятности. сейчас сижу, а спина ноет и ноет...

надеюсь, вас минуют все или хотя бы большинство этих проблем

Я
#28

Мне 30 исполнилось на днях. В воскресенье будет 12 недель. Да, токсикоз мучал, но я ожидала худшего состоянии, наслушавшись, как плохо поздно рожать.. Так что, автор, мы ещё ого-го, не переживайте! А состояние при беременности от возраста мало зависит: многие двадцатилетние позавидуют тому, как вы носите :)

Просто я
#29

Может, вам в бассеин походить? Я с первой беременностью до последнего дня ходила и родила в срок. На последнем месяце даже чаще стала ходить- 4 раза в неделю, так реально физически лучше себя чувствовала в дни посещения! Тем более, раз привыкли к нагрузкам и на спорт ходили. возможно. у вас от резкого застоя в мышцах все эти боли, отеки и неприятности. Я по себе знаю, даже без беременности, если делаешь резкий перерыв в нагрузках, сразу состояние какое-то не такое.

А насчет того, что ходить неловоко с большим животом - ну в бассейн как раз нормально! А вот на фитнес я и сама думаю, чт еще февраль дохожу и на бассейн переключучь, видимо. В начале марта будет уже полных 6 месяцев.

Гость
#30

Лежала с первой 7 месяцев на сохранении. Поперемено 2 месяца ходила в утку, не разрешали вставать с постели. Серьезнейшие осложения. Вся беременность на уколах и капельницах, до 7 уколов в день и еще куча всего. Дочка здорова. Не могу забыть этот ад 10 лет. В итоге решилась на второго.

Анюта
#31

У меня вторая беременность вообще ужас!!! В 6 недель отслойка плодного яйца пролежала на сохранении! Выписали с больницы на новый год, муж решил пожарить грибов, а уменя токсикоз ужасный, в результате на фоне рвоты открылось желудочное кровотечение, скорая 3 раза забирала! через 2 недели сдала анализы на фоне принятия гармонов начала печень отказывать! С 20 недель угроза преждевременных родов! с 20 недель до 37 лежала на сохранении! В 38 недель родила свою любименькую доцю!!! Так что грех жаловатся! наши малыши стоят того чтобы пострадать!!!!!

Эми
#32

Я с первой беременностью в 19 (!) лет несколько раз лежала на сохранении, все тело в растяжках, родила в итоге с помощью экстренного кесарева (хотя последний месяц лежала на стационаре под наблюдением врачей). Сейчас мне 33, я беременна тройней (!). Что вам сказать - ни одной растяжечки, никаких осложнений, ттт, и лежаний в больницах. Тяжеловато от огромного живота, но в целом все нааамного легче, чем с первой беременностью. Так что я присоединяюсь к тем, кто считает, что возраст здесь абсолютно ни при чем :)

Гость
#33

в шоколаде и мороженном столько сахара, вот и ваши 18 кг. еще с такими же темпами вы прибавите как минимум 10. давно пора в 31 год понять, что шоколад и мороженное нельзя есть. и еще вам кажется, то вы мало едите. желудок растянут.

--

ЗЫ: вот я мало ела. обе беременности по 8 кг. и спортивная фигура у меня до сих пор. правд я рожала обоих до 30...

--

пока не поздно вообще исключите сахар, сладкое мучное и соль. соль задерживает жидкость в организме. отсюда и ваши отеки... неделю будет невкусно,а потом с солью есть вообще не сможете. я не ем соленое уже 8 лет... и муж тоже , кстати... в гости и общепит ходить не можем, плюемся, все нам такое соленое...

Гость
#34

Сама пролежала 3 раза с тонусом в больнице, очень напрягало все это, как-то крепилась, лишь бы с малышом было все нормально. А на 8-9 мес. к зеркалу боялась подходить, поправилась на 12 кг. Удел женщины такой - родить, выкормить, воспитать. Привлекайте потом в помощники мужа.

Гость
#35

а по моим меркам до 30 рано.

Жизель
#36
Эми

Я с первой беременностью в 19 (!) лет несколько раз лежала на сохранении, все тело в растяжках, родила в итоге с помощью экстренного кесарева (хотя последний месяц лежала на стационаре под наблюдением врачей). Сейчас мне 33, я беременна тройней (!). Что вам сказать - ни одной растяжечки, никаких осложнений, ттт, и лежаний в больницах. Тяжеловато от огромного живота, но в целом все нааамного легче, чем с первой беременностью. Так что я присоединяюсь к тем, кто считает, что возраст здесь абсолютно ни при чем :)

а срок какой? даже не представляю, как такой живот тяжело носить на последних сроках)

alika
#37
Жизель

31 год, нахожусь на 8 месяце беременности, ожидаю девочку. здоровье у меня нормальное, беременность, по словам врачей, протекает нормально, без патологий. казалось бы, ходи и радуйся, малышка шевелится, пинается так легонько, не больно. выбираю разные штучки, читаю литературу и т.д. НО постоянно преследуют разные неудобства и боли: не дышит нос, болит спина (середина), началась изжога, недавно заболела лобковая кость. последний месяц присоединились отеки, одышка, бессонница. ограничения в еде, питье - начиная с 5 месяца. несмотря на все это прибавка в весе 18 кг (не сказала бы, что жру без передышки, напротив, выбираю и ограничиваю себя во многом, кроме шоколада и мороженого). жаль спортивной стройной фигуры, грудь отвисла, есть растяжки, хоть и немного (постоянно мажусь кремами).но косметические дефекты не расстраивают так, как самочувствие и постоянная усталость от состояния беременности...

Когда была беременна первым в 28 из очереди для беременных выгоняли, не заметно было (сбивал с толку макияж, улыбка во все 32 и высокие каблуки) на свадьбе у друга канкан танцевала (его мама акушер-гинеколог очень волновалась: "Алик, не роди восьмимесячного.").Сынуля в срок родиолся Вторая бер.в 32 г.- в итоге дочь. В 33г. -сынуля. Во время всех трёх бер. от токсикоза спасалась в бане. Сильно беременная прыгала в сугроб после парилки (снег у нас редкость, как же пропустить). Только не подумайте, всё без фанатизма, аккуратно, с удовольствием. Дети теперь париться обожают. Научитесь получать удовольствие даже в неудобном положении. Крепкого здоровья, терпения, удачи.

МАРИЯ
#38
Гость

ЖизельГость

Автор, ох не советую расслаблаться:) Усталость у вас, говорите. Это не усталость, это лень. Чесслово. Вот после родов начнется другая жизнь. И если не возьмете себя в руки, не подготовитесь морально, то на вас такой депресняк накинется. Зато об усталости думать некогда станет. У неорганизованных женщин, любящих понежиться, поваляться с журнальчиком просто катастрофа случается.

насчет лени вы уж зря... я еще работаю и хозяйством занимаюсь. вот сюда зашла пожаловаться и поныть, т.к. в жизни некому. а пожалуешься, тебе посочувствуют или хотя бы поймут, и уже легче :) понимаю, что будет еще тяжелее... ну а что делать, тут уж судьба такая.Да я про лень не со зла написала. Тут больше мой личный опыт. После первых родов столько всего навалилось, просто крыша ехала от нового темпа жизни. Но вскоре родили второго малыша. И жизнь наладилась:) Тут то я уже в нужной форме была. Так что легче или тяжелее зависит только от готовности - моральной и физической. Здоровья вам и удачи!

Ценное для меня замечание. Я именно такая. Поэтому и радуюсь что никогда не рожу. Если и заберемению, то обязательно сделаю аборт

Аня
#39

20 недель беременности..на днях заметила что правая сторона живота больше другой..почему?может был у кого такой случай..переживаю..в больницу не хочу(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ольга
#40

Добрый день девушки. Мне 34 года ни разу не рожала, с мужем 14 лет живем . Сейчас уже приперло, надо заводить детей, муж уже не может , просит. Мы все ждали, когда же уличшится денежное положение и мы сможем уже расслабится, и родить.В итоге, денег много и не заработали, а время ушло далеко вперед. А теперь мне жутко страшно, как никогда, боюсь рожать. Думаю взять занятия у психолога, страх такой, что у меня помутнение разума просто, меня пугает сам процесс родов, прям панический ужас.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: