Гость
Статьи
мегацистис

мегацистис

У меня беременность 15 недель,поставили диагноз мегацистис,это увеличение мочевого пузыря.я так расстроилась,ведь так долго с мужем лялю ждали и вот ....назначили скрининг на 14 марта,плоду будет 18 недель,консультировать будут профессора и посмотрят прерыватьили нет беременность,но прогнозы не утешительные.ужас.может кто сталкивался с такой проблемой,можетможно обойтись без прерывания,я наверное сама умру если придеться прерывать.можетвсекак то рассосется.остаеться надеяться на бога и веру в чудо.

163 ответа
Последний — Перейти
Настя
#1
иринка иванцова

У меня беременность 15 недель,поставили диагноз мегацистис,это увеличение мочевого пузыря.я так расстроилась,ведь так долго с мужем лялю ждали и вот ....назначили скрининг на 14 марта,плоду будет 18 недель,консультировать будут профессора и посмотрят прерыватьили нет беременность,но прогнозы не утешительные.ужас.может кто сталкивался с такой проблемой,можетможно обойтись без прерывания,я наверное сама умру если придеться прерывать.можетвсекак то рассосется.остаеться надеяться на бога и веру в чудо.

Что с Вашей беременностью?

Алёна
#2

Ирина, напишите, пожалуйста, что с Вашей беременностью. Мне тоже ставят такой же диагноз. У меня срок 12 недель. Но мне врачи говорят, что шанс хоть и очень маленький, но все же есть. Очень хочется надеяться, что все будет хорошо!!!!!!! Надеюсь, что и у Вашего малыша все в порядке!!!!!!!!

наташа
#3

девочки мне ставят такой же диагноз, чем все у вас закончилось. Ответьте пожалуйста

Ann
#4

Я тоже когда-то получила такой диагноз. Девочки проблема в нашей стране решается однозначно - аборт(((( Ничего тут не поделаешь. Только крепиться и жить дальше(

Знаю один случай когда девушка сохранила такую беременность, родоразрешение было в 33 недели, ребенок с множественными патологиями, прожил несколько месяцев в реанимации(

Лилия
#5

кому интересно у меня родился такой ребенок синдромом Пруне Белли

Мадина
#6

Девочки. А у меня двойня, и у одного плодика диагноз- мегацестис. 17 недель, предлагают инвазивную диагностику, не знаем что делать.

Ирина
#7

У нас 12 недель ставят диагноз мегоцистик, не понимаю у меня окончание на К а есть на С, это одно и тоже?Только у нас он не внутри ребеночка а снаружи и большой мочевой пузырь. Что делать не прилажу ума, я не хочу совершить ошибку приняв не правильное решение, и не хочу что бы моему маленькому было больно((((

Лилия
#13

Девочки начну свой рассказ с того, что ни я ни мой муж ничем не болеем, беременность протекала хорошо, краску я не нюхала, не пью, не курю, причина данной ситуации так и не найдена, ни у нас ни в америке (там полно таких случаев), так вот это не генетическое заболевание как везде пишут, я сдавала во время беременности анализ из живота, у ребенка 46xy то есть все хромосомы на месте, также после рождения у ребенка брали этот анализ ничего не изменилось.

Так вот, начну с того, что я знаю два случая и до сих пор общаюсь с этими людьми у которых все пришло в норму и после рождения ребенок требовал только наблюдения за анализами мочи- счастливчики!!!

Возможно и Вас ждет эта радость, да нас конечно огорчила такая ситуация, и если бы мне на сроке 12 недель сообщили об этом, я наверное бы прервала беременность, сейчас же у меня прекрасный ребенок, у которого периодически портятся анализы мочи, это сильно сказывается на почках, ему в будущем требуется операция на брюшную стенку, по поводу крипторхизма, а также по поводу порока сердца, у него плоскостопие, раньше было косолапие, но с 2х недельного возраста мы его гипсовали по методу Пансети, ножки исправились, он ведет себя как обычный ребенок, также лезут зубы садится встает, ходит, гулит, ну вообщем прекрасный малыш, правда делает это все с опозданием на 3-4 месяца. Знаю ребенка с таким же диагнозом как у нас, ему сделали в Англии операцию собрал порядка 4х миллионов рублей и все у него вроде хорошо, тьфу,тьфу,тьфу...

Этого всего лишь наш случай!!!Незабывайте об этом, могу лишь дать свои рекомендации, так как делала узи во время беременности чуть ли не 15 раз.

Так вот находила информацию в интернете, что кому то на 12 неделях уже сказали что у ребенка синдром ПрунеБелли, узист увидел тонкую стенку живота у ребенка, у нас никто не видел (проходили у многих специалистов). Ищите хорошего узиста.

Лилия
#14

1. У нас малыш на сроке примерно 18 недель начал шевелиться и писить (это мы думали что мочевой уменьшился от того, что он начал писить, но не тут то было, на брюшине образовалась дырочка от сильного давления поэтому мочевой пузырь пришел в норму) мы радовались безмерно прыгали и бегали, недолго

2. На 20 неделе обнаружили проблемы с почками (двухсторонний гидронефроз), но тут же сказали что это лечится мол не переживайте

3. На 24 неделе обнаружили косолапие (сказали что все нормально исправят, мальчикам даже мол оно идет)

4. На 28 неделе крипторизм...

Набор всех этих показателей и есть Синдром Пруне Белли,но никто из узистов этого не сказал и тупо не знал, так что пусть Ваш специалист смотрит внимательно!!! На 12 неделе нам тоже не знали что написать мегацистис или мегацистик, просто это редкий случай и никто с ним не сталкивался, если будут вопросы конечно пишите, отвечу.

Ну и дай Вам Бог здоровых детей!!!Это главное

женя
#15

Лилия!! сейчас сколько недель у вас? мне предлагают прерывание после 18 недели..как страшно!! на следующей неделе снова на узи..

Лилия
#16
женя

Лилия!! сейчас сколько недель у вас? мне предлагают прерывание после 18 недели..как страшно!! на следующей неделе снова на узи..

Женя не внимательно читали? Моему малышу уже 1 год и три месяца)))

женя
#17

увидела выше...мегацистик и тонкая брюшная стенка это не одно и тоже...в инете смотрела фото...малыши с большим животом...ваш малыш внешне не отличается от других...ваши врачи не предлагали прерывание?

женя
#21

Лилия! может остались результаты узи...каким размером у вас был мочевой пузырь на сроке примерно 17 недель...сходила на узи - 15 мм мочевой пузырь

Лилия
#22

Вот у девочки, у которой все в норме с ребеночком

1е узи(срок 12,5) √ ктр 61, бпр-18.1, мочевой √ увеличен размерами 12х11 с однородным содержимым занимает 1/2 объема брюшной полости, отмечается расширение лоханок...

Это было наше первое узи, на котором я сначала попросила и фото сделать и запись, но после узи врач сказала, что мне они не понадобятся, что ребенка не выносить Это меня убило..., через недельку пренатальный консилиум, еще одно узи..

2е узи(13,3) √ ктр 67, бпр 23, мочевой увеличен 18х11(норма до 8мм), то есть экспертное узи подвердило диагноз предыдущий, но именно на нем мне сказали, что еще рано что либо решать, еще ничего не сформировалось, все в развитии и сказали приходить через 4-5 недель Это был еще оди очень долгий и нервный месяц...

Снова консилиум..

3е узи(18,3) √ с замиранием сердца и со слезами на глазах И слышу заветные слова, мочевой 29мм Норма!!! Господи, это была минута счастья, все показатели в норме, все размеры соответствуют срокам, врач уже хотела отпускать домой, пока не добралась до почек, счастье мое на этом и закончилось, лоханки увеличены почти в 3 раза, диагноз пиелоэктазия обеих почек, консилиум ставит беременность и жизнеспособность ребенка под сомнение, спрашивает желанная ли беременность???!!! Конечно желанная!!! Ну тогда приходите еще через месяц и вот мы опять в ожидании томительном...

Лилия, что хочу вам сказать, если ничего другого еще вам не ставят, то ждите и верьте, все пройдет и наладится, все у него сформируется!!!

Лилия
#23

У себя не помню но не маленькие это точно, вместо 29 у меня может даже 40-50 было

Марина
#24
Лилия

кому интересно у меня родился такой ребенок синдромом Пруне Белли

Здравствуйте! Я ищу информацию о случаях вынашивания и выживания детей с таким диагнозом, в надежде сохранить моего ребенка. Если можете скиньте ваш номер тел. на мой мейл, чтобы связаться с вами. И очень срочно!!!!

Лилия
#25
Марина

Здравствуйте! Я ищу информацию о случаях вынашивания и выживания детей с таким диагнозом, в надежде сохранить моего ребенка. Если можете скиньте ваш номер тел. на мой мейл, чтобы связаться с вами. И очень срочно!!!!

не вижу ваш мейл

София
#26

Добрый день!Сегодня были на УЗИ (срок 12 нед.6 дней)сказали,что очень увеличен мочевой пузырь 14-13мм.(в норме 8мм) и обвитие пуповины 1 раз
Моя врачиха сразу направила к генетику,анализы еще не готовы.У кого так было?пока стояла в очереди выловила проходящего в коридоре врача УЗИста-она сказала,что в некоторых случаях этот дефект исчезает,а в некоторых становится только хуже.Очень переживаем всей семьей.

Татьяна
#27

Здравствуйте, девочки! Сделала УЗИ на сроке 12, 2 недель!Поставили диагноз мегацистис. Увеличение мочевого пузыря до 1,6 см!!! Это 2-ой долгожданный ребёнок! Я готовилась к зачатию, пила всё, что было нужно! Забеременела в первый же цикл.Счастью не было предела! Эта новость меня ошорашила.Я рыдаю 4 дня подряд.Съездили с мужем в 2 перинатальных центра на УЗИ и консультацию специалистов.Была у 4 врачей.Никто из них не сказал про прерывание, лишь рекомендуют наблюдение в динамике. Все остальные показатели в норме, не выявлено других отклонений и хромосомных аномалий! Следующее УЗИ почти в 15 недель. Очень боюсь. Генетик сказала, что такая ситуация скорее всего сложилась из-за инфекций, перенесённых на ранних неделях беременности.У меня вскакивал герпес(Но, и в 1ю очень благополучную беременность на ранних сроках, он у меня тоже вскакивал!), затем сильно болел старший ребёнок, и, видимо, я при тесном контакте подхватила - сильный ларингит был!В общей сложности-мои заболевания длились почти месяц.Лечилась только народными средствами, не выпито было ни одной таблетки! НО, из за болезни скорее всего сложилась такая ситуация! Как мне жить столько в ожидании следующего УЗИ - не знаю! Сил нет!Только одни слёзы! Прошу малыша меня услышать! Вам девочки, и вашим деткам желаю добра и здоровья!

Devochka108
#28

Доброе утро! Нам тоже поставили диагноз мегацистис, увеличение мочевого пузыря 10*11мм. Сдавала анализ на биопсию ворсинок хориона, все в норме. Теперь жду узи. Как у вас дела Татьяна, как узи?

Devochka108
#29

Расскажу как все было, и может дам кому надежду, так как сама в инете ничего такого не нашла. Только то, что диагноз мегацистис не проходит(( Мне 32 года, это 2 долгожданный ребенок, 14.05.14 пошла на скрининг 12 недель 1 день. Где мне поставили диагноз мегацистис, мочевой пузырь увеличен на 10 мм, при норме 8 мм, все остальные показания в норме. Сказали погулять часа 2, но все осталось так же. Но узистка сразу сказала, что на моей практике, было у 4 женщин, и у них через 2 недели все прошло. Я успокоилась, и пошла домой. Я даже и подумать не могла, как это все серьезно, пока не залезла в интернет. 19.05 я вышла на другого узиста, где мне подтвердили диагноз мегацистик 10*11мм и плюс обнаружили единственную артерию пуповины. И так же был готов биохимический анализ, где был очень высокие риск. Врач направила меня генетикам, где мне назначили биопсию ворсин хориона. Сдавала биопсию 23.05, 27. 05 позвонили генетики и сказали, что хромосомных патологий нет, все норме. Сегодня я не выдержала, побежала на узи, где делала первый раз, и представляете, мочевой пузырь в норме 6 мм. Почки тоже в норме. Я конечно боюсь радоваться, пойду еще 2 июня , посмотрю что скажут там. И наверное мой страх не пройдет до 22 недель. Как прошло мое узи отпишусь. Всем желаю здоровых деток.

#30

Ура, мочевой пузырь в норме, даже пуповина как должна быть. Теперь в 22 недели записали на узи, генетики сказали, что обязательно привезти результаты им.

Лейла
#31

Конечно нужно обратится к врачу.Могу порекомендовать Диагностический центр.Не дорого,сразу говорят причину и назначают лечение.Я довольна.Перезвони по номеру 79175625899 проконсультируйся

Валентина
#32
Devochka108

Расскажу как все было, и может дам кому надежду, так как сама в инете ничего такого не нашла. Только то, что диагноз мегацистис не проходит(( Мне 32 года, это 2 долгожданный ребенок, 14.05.14 пошла на скрининг 12 недель 1 день. Где мне поставили диагноз мегацистис, мочевой пузырь увеличен на 10 мм, при норме 8 мм, все остальные показания в норме. Сказали погулять часа 2, но все осталось так же. Но узистка сразу сказала, что на моей практике, было у 4 женщин, и у них через 2 недели все прошло. Я успокоилась, и пошла домой. Я даже и подумать не могла, как это все серьезно, пока не залезла в интернет. 19.05 я вышла на другого узиста, где мне подтвердили диагноз мегацистик 10*11мм и плюс обнаружили единственную артерию пуповины. И так же был готов биохимический анализ, где был очень высокие риск. Врач направила меня генетикам, где мне назначили биопсию ворсин хориона. Сдавала биопсию 23.05, 27. 05 позвонили генетики и сказали, что хромосомных патологий нет, все норме. Сегодня я не выдержала, побежала на узи, где делала первый раз, и представляете, мочевой пузырь в норме 6 мм. Почки тоже в норме. Я конечно боюсь радоваться, пойду еще 2 июня , посмотрю что скажут там. И наверное мой страх не пройдет до 22 недель. Как прошло мое узи отпишусь. Всем желаю здоровых деток.

Валентина
#33

Здравствуйте, сегодня была на первом скрининге,12 недель и 2 дня, такая же история, поставили мегацистит у плода, 11мм, других отклонений нет, очень переживаю...Напишите пожалуйста как сейчас у Вас дела? Я не знаю что и думать и делать, я просто в отчаяньи...читаю и ничего хорошего нет...

#34
Валентина

Здравствуйте, сегодня была на первом скрининге,12 недель и 2 дня, такая же история, поставили мегацистит у плода, 11мм, других отклонений нет, очень переживаю...Напишите пожалуйста как сейчас у Вас дела? Я не знаю что и думать и делать, я просто в отчаяньи...читаю и ничего хорошего нет...

Я повторно, через 5 дней, пошла другому узисту. Где она сказала, что если через 5 дней на почки не дало, то скорее всего на 15-16 неделе все пройдет.

Yulia
#35

Девочки здравствуйте, по поводу мегацистика могу написать что , сто раз все проверьте, перездайте анализы, прежде чем слушать врачей о прирывании беременности. Мне поставили тако же диагноз ( мочевой пузырь у малыша был увеличен > 14 мм., а норма 8) сразу сказали что скорей всего страшная потология, надо делать прирывание, и срочно сделать анализ, когда прокалывают живот и берут кровь из пуповины ( не помню как эта процедура называется) тут же генетик при волокла анализ крови где написали , что риск что родится ребенок со страшной патологией равен чуть ли не 100 процентов. На мои вопросы есть ли шанс, засыпали медицинской терминологией, и страшными фотками. Сейчас все это вспоминаю, аж плохо становиться, я отказалась от всех их анализов и они меня записали на повторное узи через неделю, на котором сказали что все хорошо и в прошлый раз малыш ПРОСТО НЕ ПОПИСАЛ!!!! И мочевой соответственно был увеличен. Как я пережила эту неделю лучше даже не вспоминать. Доверяйте врачам, но сто раз перепроверьте. У меня родился чудный мальчик!

Yulia
#36
Валентина

Здравствуйте, сегодня была на первом скрининге,12 недель и 2 дня, такая же история, поставили мегацистит у плода, 11мм, других отклонений нет, очень переживаю...Напишите пожалуйста как сейчас у Вас дела? Я не знаю что и думать и делать, я просто в отчаяньи...читаю и ничего хорошего нет...

Yulia
#37

Валентина, не паникуйте! У меня был мегацистик 14 мм. Страшный диагноз не подтвердился, перед следующим УЗИ не пейте и не ешьте соленое и острое так как это задерживает вывод жидкости не только у Вас но и у Вашего малыша.

Гость
#38

Девочки, большее спасибо за поддержку) И за то что все таки есть и положительные результаты, что наисали о себе! Желаю вам и вашим малышам здоровья. Я надеюсь у меня тоже все будет хорошо!)

Гость
#39
Гость

Девочки, большее спасибо за поддержку) И за то что все таки есть и положительные результаты, что наисали о себе! Желаю вам и вашим малышам здоровья. Я надеюсь у меня тоже все будет хорошо!)

. Как у вас дела?

Миля
#40

Девочки.в 12нед скрининг анализ мне показало,что что-то не так, но Г сказала,что так бывает,если живот болел или сроки с узи с Г не совпадает.Не выдержала,пошла на узи в 16нед.И тут как гром:выраженное маловодие, гиперэхогенные почки плода, мегацистис.,низкая плацентация. и приговор: на прерывание, после еще поехали в республиканский перинатальный центр - то же самое подтвердили, на платные ходили, так же, в итоге собрали консилиум и решили сделать прерывание,было уже 18-19 нед, то что, это кошмар, это не говорить ничего.Роды-боль - фигня, а вот в душе...У меня первый сын все хорошо, 5л(тьфу-тьфу), вторая была замершая, и вот третья беременность, радовались,что 1 триместр позади,но... Вот уже 7мес прошло после прерывания ,а я все еще в том периоде застряла,не могу отойти, после прерывания ездили на консультацию врачам, ничего не могут сказать,причину тоже,все норм, говорят,что просто так совпало. Не генетическое. Теперь попытаемся заново,но уже боюсь, после замершей боялась, так теперь совсем.Врачи сказали,если доживет до 30нед,рожу, то придется с первых дней на гемодиалезе,операцию по урологии надо будет сразу, а донорской почки невозможно найти даже на взрослого,какой на годовалого ребенка.Говорят,дети с таким диагнозом до 30нед не доживают,что умирают внутри или после рождения или во время операции(мне так сказали), из 23 таких детей выживают только 2. Вот так вот.

Елена
#41
Devochka108

Ура, мочевой пузырь в норме, даже пуповина как должна быть. Теперь в 22 недели записали на узи, генетики сказали, что обязательно привезти результаты им.

Что показала Ваше узи на 22 недели...очень волнуюсь...в такой же ситуации

#43
Devochka108

[quote="Devochka108"]Ура, мочевой пузырь в норме, даже пуповина как должна быть. Теперь в 22 недели записали на узи, генетики сказали, что обязательно привезти результаты им.

Что показала Ваше узи на 22 недели...очень волнуюсь...в такой же ситуации. 29.07 сделали узи. Все в норме, все органы развиваются как надо. Мочевой пузырь соответствует сроку.

miracle108@mail.ru
#44

29.07 сделали узи. Все в норме, все органы развиваются как надо. Мочевой пузырь соответствует сроку.

Гость
#45

узи на 12 неделях поставили мегацистис мочевой пузырь 25 мм при норме 8 мм, тут же направили к генетику, к которому я попала только на следующий день, она направила меня на повторное узи для подтверждения диагноза, мочевой увеличился до 29 мм, что привело к тому что он раздавил остальные внутренние органы и сердечко остановилось, что было дальше плохо помню...в срочном порядке аборт по мед показаниям((((( это был первый и желанный малыш(((((

Гость
#46

Мне на двенадцатой неделе поставили диагноз мегацистик, размер мочевого 19*11 мм. В тот же день отправили на консультацию к генетику и БВХ (прокалывали живот и брали анализ ворсин хориона). Через 4 дня позвонили - анализ в порядке, хромосомных поломок нет. О прерывании никто не говорил, было рекомендовано наблюдать в динамике, следующее УЗИ в 16 недель. УЗИ в 16 недель констатировало внутриутробную смерть плода, в срочном порядке сделали чистку.

Byyf
#47

Здравствуйте, девочки!
Срок 13 недель и 4 дня. Вчера поставили предварительный диагноз - мегацистис, мочевой малыша увеличен - 18мм, он занимает 1/2 всей брюшной полости( страшно до безумия, все пугают прерыванием, это первый и очень желанный ребенок. отправили в ОПЦ на консилиум врачей для подтверждения, который будет только через 3 дня... как их прожить даже не знаю, ни о чем другом думать не могу, шансов не так уж и много. попробуем пока пройти еще специалистов, может чем и порадуют...

наталья
#48

7 дней назад, мне сделали прерывание..мегацистик 20 мм, лучевая косорукость, кисты на пуповине..13 недель(долгожданная первая беременность..здоровые оба...не понимаем, что не так пошло...жду результатов биопсии ворсин хариона..может что-то скажет генетик..это невыносимо

Наталья
#49

Наталья, у меня тоже такой диагноз у плода. Назначено прерывание. Не знаю, как все пережить. Прерывание было через роды?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

селена
#50

Два дня назад мне сделали узи диагноз мегацистис мочевой увеличен до 7.8 мм а норма 8мм скажите пожалуйста это нормально или как, меня отправили к генетикам мне страшно а плакать уже нету сил, на что надеятся