Гость
Статьи
Головные боли во время …

Головные боли во время беременности.

Добрый день!Беременность 18 недель. С 7-ой по 13-ю неделю был токсикоз. Только вздохнула с облегчением, как примерно с 16 недели начались постоянные головные боли (( Причем, боли не сильные, не мешают заниматься домашними делами и не такие, чтобы принимать таблетки. Но все равно ощутимо и неприятно. Чуть усиливаются при резком движении головы. И все время чувство легкой тошноты. След. прием врача-9 апреля. (в след. понедельник) Может забить тревогу и раньше сходить? В инете почитала, вроде такие боли естественны при беременности, ими страдают 80% беременных. На здоровье малыша никак не отражаются. Врач моя, боюсь, сразу меня положит в больницу. А я нехочууу(((Девочки, были ли у вас такие боли и как вы с ними справлялись?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Ольха
#1

У меня были головные боли. Голова болела достаточно сильно, продолжалось это дело около 3-х недель. Потом внезапно прошло и больше до самых родов голова вообще не болела. сын родился здоровый и умный))

Автор
#2

Ольха, а на каком сроке, не помните? Что говорил врач?

Ольха
#3

Если что, то в больнице за беременность я ни одного дня НЕ лежала. Пару раз я не выдерживала и пила таблетку от головной боли. Что конкретно пила, уже не помню,т.к. было это уже 12 лет назад. А ещё мне приходилось несколько делать местную анестезию (так как в связи с изменением гормонального фона неоднократно образовывались наросты на дёснах и их приходилось удалять). Это я пишу к тому, что не всё так страшно))

Ольха
#4
Автор

Ольха, а на каком сроке, не помните? Что говорил врач?

Ох, давно это дело было... Где-то недель после 12... К 16-17 неделям я уже была огурцом)), ничего не болело, не беспокоило.

Зазноба
#5

Головные боли могут быть связяны с давлением как пониженным, так и повышенным. Скажите врачу, пусть померит давление. А лучше самой мерить когда болит. А ещё головные боли могут быть как следствие стресса например после токсикоза. У меня сильно болела голова 2 недели после родов.

Автор
#6

Спасибо))

Ольха
#7

Врач мне сказала, что эти головные боли бывают у многих и бояться не стоит. И именно врач мне разрешила (если будет болеть сильно) выпить таблетку. Но она знала,что я не стану злоупотреблять лекарствами.

Гость
#8

У меня болеле голова тоже примерно с 14 по16 неделю. Болела сильно, причем если не выпить таблетку,головная боль усиливалась и начиналась тошнота и рвота. Врач положила меня в больницу, покапали глюкозу, сразу стало легче!

Гость
#9

Когда сильно болела голова, пила парацетамол, можно выпить 2 таблетки в сутки, по 500, я пила 2-3 раза по 1/2 таблетки. Можно еще в аптеке пластырь купить, есть от головной боли, его тоже можно при беременности. Нош-пу можно попробовать, может быть поможет. А вообще, давление меряйте, когда голова болит, может оно у вас упало или повысилось...Отдыхайте побольше, чай с мелисой попейте. Можно вина красного сухого пол бокальчика выпить, мне при мигрене помогало очень, когда сильные приступы были. Голова после 14-15 недель болеть перестала.

Лапка
#10

у меня голова болела только пару раз. Я спасолась маслом лаванды, капала на ватку и нюхала.

гость
#11

Я во время беременности от головной боли с ума сходила,схватки,по сравнению с ними - цветочки. Продолжались по 3 дня,так до четырех месяцев,пока был токсикоз. У меня была мигрень-спасал крепкий чай или кофе,мигренол-но,их,как понимаете,из за беременности пила только в крайних случаях,когда совсем невмоготу было. Помогает еще многим массаж головы,шеи.Какие-то точки есть-поищите в инете,я не помню,но тоже облегчали боль. И еще сон в темной комнате в тишине.

гость
#12
Гость

Когда сильно болела голова, пила парацетамол, можно выпить 2 таблетки в сутки, по 500, я пила 2-3 раза по 1/2 таблетки. Можно еще в аптеке пластырь купить, есть от головной боли, его тоже можно при беременности. Нош-пу можно попробовать, может быть поможет. А вообще, давление меряйте, когда голова болит, может оно у вас упало или повысилось...Отдыхайте побольше, чай с мелисой попейте. Можно вина красного сухого пол бокальчика выпить, мне при мигрене помогало очень, когда сильные приступы были. Голова после 14-15 недель болеть перестала.

У меня,наоборот,давление было в норме,а от кр.вина еще хуже было. Если мигрень-то сосуды и так расширены,а обычные обезболивающие еще больше расширяют,как и вино. Поэтому надо их сужать,т.е. повышать давление.При этом давление в норме. Крепкий чай,и спец.препараты от мигрени.

Гость
#13

12 это все понятно, но мне вино помогало, почему фиг знает...у меня тоже давление в норме было, через раз чай помогал, фиг поймешь что там с этой головой было, врачи и сами ничего толком сказать не могли.

гость
#14

Никакого вина не пейте. Там же алкоголь.

Можно парацетамола одну таблетку. Но-шпа от головной боли не помогает.

Купите тонометр в аптеке электронный. Он стоит где-то 1200р. И регулярно делайте замеры. Если слишком низкое - лучше полежать, а то можно в обморок упасть и пораниться. Если высоковатое, то лучше не пить ни чай, ни в коем случае кофе. Тем более горячее. Заодно отследите какое у вас давление, когда вы себя хорошо чувствуете. От этой цифры и будете всякий раз "отталкиваться".

У меня пониженное было до беременности и в начале беременности сильно падало. Сейчас третий триместр - повысилось. Даже кровь в носу появляется, но не течёт.

Вообще у меня головные боли после 20-22 недели прошли и больше не беспокоили. До этого спасал парацетамол.

Это или мигрень или давление.

Автор
#15

Спасибо, девочки! Утешает, что я не одна такая) Буду пробовать все способы!

ГОСТЬЯ Я
#16

Автор, у меня сейчас идёт 22 неделя и только эту неделю, как прошли головные боли! Как раз с 18-ой три недели башка раскалывалась, хотя раньше не болела никогда за мои 30 лет. Головная боль как у вас - терпимая, но бесячая. Таблетки никакие не пила, но вообще можно принимать парацетамол. Остальное нельзя!

гость
#17

у меня сейчас 18 неделя, примерно с 15 начались сильные головные боли и по сей день. боли настолько сильные что иногда хочется просто сдохнуть. все, что могу делать-лежу как ленин в мавзолее , благо не работаю. из-за сильного токсикоза ( я тут писала на какой-товетке с кровью и больше 10 раз в день) пришлось уволитья. гашусь парацетамолом(((((((((((

бу
#18

В США врачи рекомендуют от головной боли таблетку парацетамола ( Тайленола) + 1-2 стакана газировки с содержанием кофеина или же чашечку кофе.

Гостья
#19

Лучше не парацетамол, а цитрамона пол таблетки!! Гораздо безопаснее!

гость
#20

на счет цитрамона моя врачиха сказала , что лучше не рисковать

Гость
#21

Автор, вам надо узнать, от чего эти боли, Особенно, если раньше таких не было.

Для беременности появление новых видов боли несвойственно!

У меня на 7-м месяце беременности появилось ощущение будто темя и затылок разламывается просто... таблеток не пила, терпела, но плохо было каждый вечер. Пошла к врачам, сделали МРТ - норма. А голова болит и болит. Причем ни у кого, кроме меня. Потом оказалось - угарный газ! Я была в декрете - дома сидела больше всех, и наверное чувствительность высокая, как у беременной. Наш водонагреватель неисправно работал. Так что приглашайте газовщика)) проверить на всякий случай.

Алина
#22

Здравствуйте,меня зовут Алина,я на 13 неделе,3 недели подряд беспокоят постоянные головные боли,лежала в больнице.Капали глюкозу,не помогло,врачи толком ничего не сказали.Не знаю что делать,очень сильно болит голова,подскажите что нибудь

зака
#23

естьот головной боли пластырь. попробуйте мне помогает. в аптеха продается для беременных.

зака
#24
Алина

Здравствуйте,меня зовут Алина,я на 13 неделе,3 недели подряд беспокоят постоянные головные боли,лежала в больнице.Капали глюкозу,не помогло,врачи толком ничего не сказали.Не знаю что делать,очень сильно болит голова,подскажите что нибудь

. привет попробуй пластырь

Анара
#25

"У меня со вчерашнего дня УЖАСНО БОЛИТ ГОЛОВА, вот сижу на работе и с ума схожу не знаю куда себя деть, не есть не могу, не пить, тошнота, но не рвет....что делать не знаю...блин выпила цитромон теперь переживаю тут девченки пишут что нельзя....надеюсь все обойдется...еще выпила ношпу....нифига не помогает...как от нее избавится!!!!!!!!!!!!!!!! ГОЛОВА НА КУСОЧКИ РАЗВАЛИВАЕТСЯ...."

Анна
#26

Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация. 15 недель беременности, голова болит просто ужас, могу целый день промучиться. Врачи ни чего конкретного не говорят, а голова просто трещит по швам и сопровождается рвотой... До 12-13 недель ни чего подобного не было. Как с этим бороться???

Гость
#27

гггггг

ГАЯНА
#28

девочки,только парацетамол лично мне помогает при головной боли.Без консультации врача не занимайтесь самолечением!

СВЕТЛАНА
#29

У МЕНЯ УЖЕ 17 НЕДЕЛЯ УЖЕ КАК СКОРО МЕСЯЦ БУДЕТ СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА ПРОСТО НЕТ СИЛ ВСЕ ПИЛА И ПАРАЦЕТОМОЛ И НОШПА НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. ЭТО Я ТАК ДУМАЮ ЧТО ПРОИСХОДИТ КАКОЙТО СБОЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ВОТ МЫ И МУЧАЕМСЯ ТАК. Я ТАК ПОНЯЛА ПРОСТО НАМ НАДО ЭТО ПЕРЕЖИТЬ ДЕРЖИТЕСЬ ДЕВОЧКИ!

ми ми ми
#30

блиин, такая же ситуация как и у автора(((((((голова взрывается., никаких лекарств не пью( сейчас 16неделя началось все с 14..

Лилия
#31

У меня пару недель голова болит в области висков и лба,не сильно,но приятного мало.Врач сказала,что может бытьпонижен сахар в крови ипри болях питьсладкий чай или кофе.мне не помогает.Давление понижено немножко.Пока терплю и отлеживаюсь.

Гость
#32

Девочки, у меня периодически и до беременности были сильные боли с тошнотой по 3-5 раз. Это все давление. У меня сейчас 13 неделя - за это время было 3 раза такое - ничего не пила (побоялась в первом триместре) - целый день насмарку - начинается с нытья утром, к обеду сильная боль, к вечеру как колокол, двигаться невозможно и рвать начинает. Отхожу часам к 10-11 вечера.

Настя
#33

у меня началась головная боль с 7 недели, но было как по началу терпиму а после 1 триместра начала болеть ужасно, дня по 4 , затем 2 дня нормально, потом опять ужас....сдавливает всю голову....терапевт сказала пейте парацетамол или ношпу.....пила пару раз не помогало...но как то все равно с опаской пила.....до беременности были головные боли ..сразу пила таблекосы....сейчас конечно ужас....никому не пожелаю..тем более беременным дамам.....то ли правда это перестройка,то ли это врач говорит обычно если есть какие то болячки до беременности т.е. слабые места ...то они могут потом проявиться в ужасную сторону...что и происходит сейчас.....желаю всем здоровья.....и здоровеньких детишек....

ира
#34

девочки, у меня 16 неделя, уже пошла третья неделя, как болит голова, лоб, виски, иногда затылок, с утра начинается и так весь день, в инете начиталась таких ужасов, что дальше некуда, и про опухоли у беременных! теперь хожу и целыми днями к себе прислушиваюсь! уже всех врачей обошла, и невролог и глазной и терапевт! вообще в этот инет лазить нельзя!

Гость
#35

Девочки, уже почти месяц как ужасно болит голова! Ночью спать невозможно... два раза пила парацетомол, не много боль утихает, но это на время (((( завтра пойду к неврологу уже терпеть нет сил (((

Галина
#36
Гость

Девочки, уже почти месяц как ужасно болит голова! Ночью спать невозможно... два раза пила парацетомол, не много боль утихает, но это на время (((( завтра пойду к неврологу уже терпеть нет сил (((

Напишите пожалуйста, что вам сказал врач, сама так же мучаюсь. Парацетамол пью с 5 недели через неделю, сейчас 13 недель.

Юлия
#37

Девчонки, сама страдаю головной болью (срок 18 недель). Мне помогает вот что: мажу тайским тигровым бальзамом (наш аналог -"Звездочка") виски и область между бровями, потом ложусь в темную хорошо проветренную комнату и стараюсь заснуть. С утра, ттт, голова не болит. А из медикаментов, по словам моего врача, можно парацетамол и но-шпу.

Все здоровья!!!

Гость
#38

Я тоже мучаюсь, ничего не помогает, кто ходил к неврологу, напишите что посоветовали (( спасибо... Здоровых детишек всем

Тая
#39

Я часто "страдала головой" и до беременности, а сейчас, в 13-14 недель просто ужас! День не болит - 2-3 ноет. Причем, чувствую очаг боли - в левом полушарии. Именно это меня и пугает - постоянный очаг, в одном и том же месте болит. Правая половина нормально, а левую хоть отсекай :(((

Галина
#40
Тая

Я часто "страдала головой" и до беременности, а сейчас, в 13-14 недель просто ужас! День не болит - 2-3 ноет. Причем, чувствую очаг боли - в левом полушарии. Именно это меня и пугает - постоянный очаг, в одном и том же месте болит. Правая половина нормально, а левую хоть отсекай :(((

Я выше писала, у меня голова наверное недель до 15-16 болела и тоже как у вас, только справа, сейчас 25 нед. Слава богу ттт.... Спасалась парацетамолом детским

Гость
#41

Девочки, у меня тоже постоянно болит голова ( сейчас 18 недель)...довольно сильно. Можно смочить полотенце очень холодной водой и положить на лоб. Мне помогает.

Гость
#42

У меня 14 недель, голова просто разваливается, если лежу боль тупая, как только встаю ещё и тошнит, не знаю, что делать, на прием только через 2 недели, но работать с такой болью просто невозможно (

Рита
#43

Мне Баралгин сказали выпить на Кулакова. Он лучше, чем Парацетамол

Гость
#44
Анара

У меня со вчерашнего дня УЖАСНО БОЛИТ ГОЛОВА, вот сижу на работе и с ума схожу не знаю куда себя деть, не есть не могу, не пить, тошнота, но не рвет....что делать не знаю...блин выпила цитромон теперь переживаю тут девченки пишут что нельзя....надеюсь все обойдется...еще выпила ношпу....нифига не помогает...как от нее избавится!!!!!!!!!!!!!!!! ГОЛОВА НА КУСОЧКИ РАЗВАЛИВАЕТСЯ....

Мне измерили давление, оно оказалось немножко пониженное, тоже пару дней не переставая голова раскалывалась. Врач сказала пить крепкий чай с медом, не поверите помогло, я думала у меня башка треснет ей богу, ревела сидела. Потом для профилактики по утрам пила какое то время. Как то опять как начала внезапно трещать, все думала хана, доползла до чайника, налила, мед опять (я его не люблю, заставляла себя) и все, через полчаса облегчение.

Ruslana
#45

Девчонки помогите ,14 неделя,начались головные боли в левом полушарии,сопровождаются тошнотой,до этого никогда не было такого,может было у кого такое?((((

Гость
#47

девочки! сейчас срок 16 недель! адские головные боли, просто не выносимые, срываюсь на мужа, и иногда на сынишку(((( эти адские боли исключительно в районе висков и лобовой части головы! была у ВСЕХ врачей, началась боль где то с 5 недели беременности и до сих пор((( невролог сказал пить по 1 таб. 3 раза в день глицин! и по 15 кап. валирианы 3 раза в день! на что гиниколог сказал, можно, сходила в 2 частных клиники сказали на отрез от валирианы отказаться! а глицын пить можно, но по 1-2 раб. в день, так же ничего не помогает((( ни чай, ни массаж, ни кофе, ни парацетамол!((( от боли даже спать не могу, если вдруг усну, то просыпаюсь от ужасной боли. делали и рег сосудов и узгд сосудов.... ничего!!! бальзам то же не помогает!!! когда уже это закончится!!!((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Мне гинеколог выписал порошки ОКИ от головной боли.помогают практически всегда и почти сразу. Но эффект длится всего несколько часов. Поэтому часто головная боль возвращается.

Людмила
#49

Вторая беременность вот опять начался этот кошмар, цитрамон не помогает. Короче снимает хоть на время , кусочек льда кладу с зади на голову к затылку.в ямку где голова соединяются с шеей . И ляжу пока не растает .сначала очень холодно, потом все не чувствуется . Ну проходит, попробуйте!!!!

Гость
#50

Автор, вам надо узнать, от чего эти боли, Особенно, если раньше таких не было.Для беременности появление новых видов боли несвойственно! У меня на 7-м месяце беременности появилось ощущение будто темя и затылок разламывается просто... таблеток не пила, терпела, но плохо было каждый вечер. Пошла к врачам, сделали МРТ - норма. А голова болит и болит. Причем ни у кого, кроме меня. Потом оказалось - угарный газ! Я была в декрете - дома сидела больше всех, и наверное чувствительность высокая, как у беременной. Наш водонагреватель неисправно работал. Так что приглашайте газовщика)) проверить на всякий случай.

Рита

Мне Баралгин сказали выпить на Кулакова. Он лучше, чем Парацетамол