Гость
Статьи
1 скриннинг. Вопрос …

1 скриннинг. Вопрос про биохимический анализ крови.

23.04.2012 сделали УЗИ, срок поставили 12 недель 4 дня. Сегодня 27.04.012 надо было сдать анализ крови для скриннинга, про который я забыла. Вопрос - на какие гормоны сдают кровь в первом скрининге? Хочу завтра в частной клинике сдать платно. Не опаздываю ли я все - таки по срокам? В интернете читаю в одних статьях пишут строго до 12 недель, в других до 14. Если по УЗИ у меня завтра будет 13 недель 2 дня, а акушерский еще на 2 дня больше. Я прекрасно понимаю, что все эти вопросы адресовать надо врачу, но в ЖК, где я стою на учете, прием строго по записи и я не уверена что сегодня смогу обсудить все с гинекологом, знакомых врачей у меня нет. Буду рада ответам, Может кто-то подскажет сайты где можно задать вопрос гинекологу.

Наталья
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что Вам мешает со своим "просроченным" направлением обратится в свою ЖК , Вам возьмут кровь и все сделают, в сроки Вы укладываетесь .

Кровь на ХГЧ и РАРР

Наталья
#2

в ЖК анализ крови на скриннинг только по пятницам, в след. пятницу у меня срок по УЗИ 14+1, смущает вычитанная ранее статья что после 14 недель можно вообще не делать 1 скриннинг - неинформативно

Гость
#3
Наталья

в ЖК анализ крови на скриннинг только по пятницам, в след. пятницу у меня срок по УЗИ 14+1, смущает вычитанная ранее статья что после 14 недель можно вообще не делать 1 скриннинг - неинформативно

Понятно. У нас забор крови на скрининг производится ежедневно

Гость
#4

скрининг можно делать до 13 недель и 4 дней, далее уже бессмысленно... Идите в платную, они вам сами скажут что сдавать.

Гость
#5

Автор, вы сходите завтра в платную, там уж сами знают, что это за анализ, и можно ли у вас его брать на этом сроке.

Наталья
#6

Девочки, а так называемые риски (синдром Дауна, синдром Эдвардса и пр) кто должен написать? Лаборатория в частной клинике, куда я пойду сдавать кровь? Или они определяются из сочетания УЗИ + анализ крови и считает их гинеколог ведущий беременность? Растолкуйте пож.

Наталья
#7

И возьмут ли в ЖК эти анализы интересно

Наталья
#8

Вообще я во время беременности стала какой-то рассеянной, неорганизованной, как можно было забыть... ругаю себя

Гость
#9
Наталья

Девочки, а так называемые риски (синдром Дауна, синдром Эдвардса и пр) кто должен написать? Лаборатория в частной клинике, куда я пойду сдавать кровь? Или они определяются из сочетания УЗИ + анализ крови и считает их гинеколог ведущий беременность? Растолкуйте пож.

Вобще то риски расчитывает врач генетик. Гинеколог к нему отправит если анализы будут не в норме.

Гость
#10
Наталья

И возьмут ли в ЖК эти анализы интересно

Конечно.

Гость
#11
Наталья

Вообще я во время беременности стала какой-то рассеянной, неорганизованной, как можно было забыть... ругаю себя

Ничего,врачи на таких насмотрелись))) Я вот всё-время забываю мочу здать перед приёмом,вспоминаю только в день приёма)))

Гость
#12

Только учтите, что вам надо сдавать именно скрининг, а не просто кровь на гормоны.А то придете в платную клинику и скажите -хочу сдать кровь на ХГЧ и т.д. Нет. При скрининге считают вероятность патологии, а просто гармоны -это вы будте знать величину, в норме или нет, но без расчтетов, ради которых скрининг и делается. Для скрининга необходимы данные УЗИ(ктр, твп плода) так что не забудьте его взять.

Настя
#13
Гость

Только учтите, что вам надо сдавать именно скрининг, а не просто кровь на гормоны.А то придете в платную клинику и скажите -хочу сдать кровь на ХГЧ и т.д. Нет. При скрининге считают вероятность патологии, а просто гармоны -это вы будте знать величину, в норме или нет, но без расчтетов, ради которых скрининг и делается. Для скрининга необходимы данные УЗИ(ктр, твп плода) так что не забудьте его взять.

Как раз-таки нужно сдать просто кровь на гормоны, и уже с результатами и протоколом узи идти к генетику, где посредством спец программы высчитываются все риски. Единственное, что нужно искать лабораторию, где результат по крови будет даваться в мом. Норма рарр и bhg 0,5-2 мом. По узи на диагностику сд влияет твп и наличие\отсутствие носовой косточки. Где-то еще берется ее размер, но не везде почему-то. А вообще, если по узи все хорошо и гормоны в норме (и без разбега), и не в группе риска то генетика можно и не посещать.

гость
#14

Первый триместр 11 ? 14 неделя

Исследование биохимических маркеров:

1. PAPP?A (ассоциированный с беременностью протеин плазмы А)

2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

УЗИ исследование с обязательной оценкой ТВП плода (толщины воротникового пространства) можно выполнить в первую очередь, например, в Центре пренатальной диагностики, где работают специалисты УЗ-диагностики пренатального периода. Оптимальный срок для оценки ТВП 11-12 недель.

ВАЖНО! Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров не информативны.

Окончательный расчет производят в лаборатории с помощью специальной компьютерной программы с учетом биохимических маркеров, данных УЗИ и индивидуальных факторов (возраст, вес, количество плодов, наличие заболеваний и др.). Как привило, указывают индивидуальные риски отдельно для нескольких патологий. Например, результат может быть представлен в таком виде: риска Синдрома Эдвардса: 1:1600, риск Синдрома Дауна: 1:1200,

риск Синдрома Патау: 1:1800, риск дефекта нервной трубки 1:1640

=========

Информация с лучшего мед. сервера в интернете.

Удачи, автор!

гость
#15
Настя

Как раз-таки нужно сдать просто кровь на гормоны, и уже с результатами и протоколом узи идти к генетику, где посредством спец программы высчитываются все риски. Единственное, что нужно искать лабораторию, где результат по крови будет даваться в мом. Норма рарр и bhg 0,5-2 мом. По узи на диагностику сд влияет твп и наличие\отсутствие носовой косточки. Где-то еще берется ее размер, но не везде почему-то. А вообще, если по узи все хорошо и гормоны в норме (и без разбега), и не в группе риска то генетика можно и не посещать.

Ерунду не говорите и народ не путайте, если не в теме.

Лаборатория не просто количественные показатели гормонов считает, но и самое главное - рассчитывает РИСКИ при помощи специальной программы.

А консультация генетика нужна в одном случае: когда риски высокие и решается вопрос об инвазивной диагностике.

гость
#16

Автор, если есть в городе "Инвитро", идите туда с результатами УЗИ и говорите, что вам нужно сдать кровь на биохимический скрининг 1 триместра. Стоит 1180 или 1080 рублей, не помню уже. И главное - сдавать кровь нужно НАТОЩАК.

Наталья
#17

В общем девочки опоздала я на 1 скрининг. Обратилась в инвитро. Они посмотрели мое узи, и сроки которые там указаны и сказали у программы которая считает риски крайнее пороговое значение 13 недель, то есть даже 13+4 (мой акушерский срок) и 13+2 (срок по узи) уже не позволяютс сделать расчеты.

Наталья
#18

Я расстроилась ужасно

Наталья
#19

2 скриннинг независимо от направления в ЖК продублирую платно в Инвитро

Наталья
#20

Только я понимаю, что определенную патологию, которую выявляют только на первом скриннинге мне уже никто не проверит.

Наталья
#21

В общем сама виновата.

гость
#22
Наталья

Я расстроилась ужасно

Скрининг первого триместра более информативен, чем скрининг второго, но раз так вышло, не стоит расстраиваться. Не провороньте второй и сдайте кровь строго в 16-18 недель. А выявляемые хромосомные аномалии одинаковы и в первый, и во второй скринин.

Всё будет хорошо :)

Настя
#23
гость

Ерунду не говорите и народ не путайте, если не в теме.

Лаборатория не просто количественные показатели гормонов считает, но и самое главное - рассчитывает РИСКИ при помощи специальной программы.

А консультация генетика нужна в одном случае: когда риски высокие и решается вопрос об инвазивной диагностике.

риски расчитывает генетик, это я прошла ЛИЧНО. и написала, что если показатели в норме и нет группы риска, то генетика можно не посещать. а лаборатория дает только результат анализа, теплое с мягким не путайте.

Настя
#24
Наталья

В общем сама виновата.

Не переживайте так сильно. В 16-18 недель вы пойдете сдавать афп, bhg, и свободный эстриол. Плюс второе скрининговое узи, его проводят в срок от 20 недель. И уже в совокупности смотрят.

Гость
#25
Настя

гостьЕрунду не говорите и народ не путайте, если не в теме.

Лаборатория не просто количественные показатели гормонов считает, но и самое главное - рассчитывает РИСКИ при помощи специальной программы.

А консультация генетика нужна в одном случае: когда риски высокие и решается вопрос об инвазивной диагностике.риски расчитывает генетик, это я прошла ЛИЧНО. и написала, что если показатели в норме и нет группы риска, то генетика можно не посещать. а лаборатория дает только результат анализа, теплое с мягким не путайте.

Уважаемая, вы вообще ку-ку?

Результат биохимического скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров не информативны вообще! Голые цифры не нужны НИКОМУ. Окончательный расчет производят в лаборатории с помощью специальной компьютерной программы с учетом биохимических маркеров, данных УЗИ и индивидуальных факторов (возраст, вес, количество плодов, наличие заболеваний и др.). Как привило, указывают индивидуальные риски отдельно для нескольких патологий. Например, результат может быть представлен в таком виде: риска Синдрома Эдвардса: 1:1600, риск Синдрома Дауна: 1:1200, риск Синдрома Патау: 1:1800, риск дефекта нервной трубки 1:1640.

НИКАКОЙ ГЕНЕТИК РАССЧИТАТЬ РИСКИ НЕ В СОСТОЯНИИ. ЭТО ДЕЛАЕТ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА, КОТОРАЯ СТОИТ БЕШЕНЫХ ДЕНЕГ. Консультация генетика нужна тем, кому программа насчитала высокие риски - тогда на очной консультации у генетика и решается вопрос об инвазивной диагностике.

Если не в курсе, не позорьтесь хоть.

Настя
#26

а данные в программу кто загоняет? вы чего цепляетесь к словам? Вам отсканировать результат с расчетами этой программы? Это делает генетик, а уж посредством чего он суммирует, на абаке или на пк, дело десятое. что за придирки непосредственно к процедуре расчета? ясно-понятно, что не на коленке карандашом врач чиркает! И уж явно это делается не в лаборатории. Точно так же как врач узд не даст разъяснений, а с протоколом отправит к г., который уже будет заниматься расшифровкой и назначениями. В моем случае консультация генетика была назначена из-за высокого уровня бхг на 12 неделях. И вы не поверите, делала она это с учетом результатов крови, с учетом узи, с кучей вопросов обо мне и муже, с учетом веса на момент сдачи крови и т.п., сидя передо мной за компьютером! В итоге риск по ха по анализу 12ти недель 1:640, по анализу 16ти недель 1:7430.

И если вы умеете читать, перечитайте еще раз: я прошла это все ЛИЧНО!

зы консультация генетика проводится не только в случае проведения инвазивной диагностики.

Настя
#27

И, гость, 8891, хамство вас нисколько не красит.

гость
#28

Ой, ну, всё понятно.

Мы говорим об одном и том же, только вы живёте в какой-то деревне, ибо в Москве то, о чём вы пишите - а именно рассчитывает индивидуальные риски различных патологий не генетик по полученным значениям гормонов, а программа и сразу после сдачи крови. То есть вы приходите в лабораторию и сдаёте кровь на скрининг. Через 2 дня получаете результаты анализа, в котором прописаны не просто цифры гормонов и значения скорр. МОМ, а ещё и посчитанные риски,ибо пустые цифры не несут никакой информации и не говорят ни о чём. И всё это - и значения гормонов, и ваши индивидуальные риски - считает программа! В неё вводятся полученные по крови значения гормонов, ваши индивидуальные данные типа возраста, веса, роста, курения, диабета и пр. И да, данные УЗИ при биохимическом скрининге обязательны - об этом я и не говорю, без этого никто у вас кровь не возьмёт. Первый скрининг вообще невозможен без данных ТВП..

В Москве к генетику отправляют только в том случае, если вам риски ниже пороговой отсечки насчитали, и на приёме у генетика вы будете решать вопрос о дальнейших методах исследования.

Интересно только, как отдельные показатели гормонов могут говорить о рисках, если общеизвестно, что даже при значениях, выходящих за пределы нормы, риски могут быть низкими, как и наоборот, при нормальных значениях гормонов высокие риски.. В дыре живёте, сочувствую.

И да, аргумент "прошла лично" - ни разу не аргумент. Все беременные сдают анализы лично - не соседка же за них сдаёт..

Хамство? Упёртость в людях жутко раздражает, особенно провинциалов судя по всему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#30

Здравствуйте! Мне через две недели исполнится 41 год. Беременность вторая.Первой дочери 17 лет. Сейчас беременность 14 нед.6 дн.Вес 85,3 кг.

В 12 нед. и 6 дней делали УЗИ- толщина воротникового пространства-1,4мм, копчиково-теменной размер-73 мм.

Результаты пренатального биохимического скрининга. 13нед 1 день

ТВП 1,40 мм (0,79 МоМ), РАРР-А 6,25 мЕд/мл (1,63 МоМ), Св. бета ХГЧ 46,10 нг/мл(1,70 МоМ)

Возрастной риск трисомии 21- 1:76 (1,316%)

1-й триместр

Риск трисомии 21 ниже популяционного 1:616 (0,162%)

Риск трисомии 18 ниже популяционного

Назначен второй скрининг.

Меня смущает "Возрастной риск трисомии 21- 1:76 (1,316%)"

Есть ли повод для беспокойства?Заранее благодарна за ответ

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: