Гость
Статьи
Гигрома шеи плода, ТВП …

Гигрома шеи плода, ТВП 11мм.

Привет всем.
Буду краткой: 24 года. Первая беременность, незапланированная, но про аборт и не думали. До 12-13 недель всё было хорошо, на первом скриннинге УЗИст ошарашил: в разы увеличенное ТВП, очень большая вероятность ХА. Сдала кровь (на скриннинг), сразу записалась к генетику. У мамы первый ребёнок (до меня) родился и то ли прожил 5 дней, то ли умер сразу, не помню. Надо бы спросить, да не знаю, как тактично это сделать, тем более, если всё будет плохо, не хочу вешать на маму ещё и такой груз - чтобы она не только своего мёртвого ребёнка пережила, но и внука. Если бы муж у меня не был таким заботливым, давно бы сбрендила, наверное. Добежала до своего ведущего врача, она говорит: надо ждать анализа крови, если он ок, то бывает, что и такое рассасывается. Но я уже и в интернете начиталась (причём таких огромных ТВП даже не нашла нигде), и УЗИст (несмотря на то, что клиника платная, блин) наговорила кучу "хороших" слов. Теперь хожу тупо как бревном по голове шарахнутая. Во-первых, если будет самый страшный вариант и придётся прерывать, то жутко, сможем ли потом иметь детей (так-то 4 года без защиты были, только сейчас удалось зачать, хотя именно что планированием никогда не занимались). Во-вторых, про этот самый страшный вариант думать не хочется, я и так еле держусь.

В общем, у меня несколько вопросов: есть ли тут те, у кого действительно всё заканчивалось хорошо после таких серьёзных проблем? возможно ли забеременеть нормально, если придётся прерывать эту беременность, а она у меня первая?

Мне дико страшно и грустно. Вообще просто в ауте.
Заранее спасибо за ответы.

rabbi
30 ответов
Последний — Перейти
:(
#2

Сочувствую Вам...У меня тоже была подобная ситуация, на 1 скрининге ТВП был 8 мм, через неделю был уже 13 мм...
Сделайте биопсию ворсин хориона, и точно узнаете есть ли хромосомные патологии.
Забеременеть сможете, т.к. скорее всего будут вызывать искусственные роды после 18 недель. (на таком сроке как у вас аборт уже не делают...)
Надеюсь у Вас не подтвердится патология, но к огромному сожалению шансов мало, ТВП должен быть максимум 2,5 мм...
Сил Вам автор, держитесь...

Гость
#3
rabbi

Привет всем.
Буду краткой: 24 года. Первая беременность, незапланированная, но про аборт и не думали. До 12-13 недель всё было хорошо, на первом скриннинге УЗИст ошарашил: в разы увеличенное ТВП, очень большая вероятность ХА. Сдала кровь (на скриннинг), сразу записалась к генетику. У мамы первый ребёнок (до меня) родился и то ли прожил 5 дней, то ли умер сразу, не помню. Надо бы спросить, да не знаю, как тактично это сделать, тем более, если всё будет плохо, не хочу вешать на маму ещё и такой груз - чтобы она не только своего мёртвого ребёнка пережила, но и внука. Если бы муж у меня не был таким заботливым, давно бы сбрендила, наверное. Добежала до своего ведущего врача, она говорит: надо ждать анализа крови, если он ок, то бывает, что и такое рассасывается. Но я уже и в интернете начиталась (причём таких огромных ТВП даже не нашла нигде), и УЗИст (несмотря на то, что клиника платная, блин) наговорила кучу "хороших" слов. Теперь хожу тупо как бревном по голове шарахнутая. Во-первых, если будет самый страшный вариант и придётся прерывать, то жутко, сможем ли потом иметь детей (так-то 4 года без защиты были, только сейчас удалось зачать, хотя именно что планированием никогда не занимались). Во-вторых, про этот самый страшный вариант думать не хочется, я и так еле держусь.

В общем, у меня несколько вопросов: есть ли тут те, у кого действительно всё заканчивалось хорошо после таких серьёзных проблем? возможно ли забеременеть нормально, если придётся прерывать эту беременность, а она у меня первая?

Мне дико страшно и грустно. Вообще просто в ауте.
Заранее спасибо за ответы.

Бегите на неинвазивный тест НИПТ. Агенства есть почти в каждом крупном городе. Да, дорого, но это может спасти жизнь

rabbi
#4
Гость

Бегите на неинвазивный тест НИПТ. Агенства есть почти в каждом крупном городе. Да, дорого, но это может спасти жизнь

Спасибо за ответ! Мне сказали ждать результатов крови (потому что если там всё плохо, то уже почти точно, что ХА). А генетик назначит кариотипирование. Почитала про НИПТ - его тоже готовят около 10 дней, так что всё вместе, наверное, смысла нет делать. Что вы имеете в виду под "спасти жизнь"?

Гость
#5

а что это, простите? гуглить боюсь там наверное фотки...

rabbi
#6
Гость

а что это, простите? гуглить боюсь там наверное фотки...

Дружище, я, конечно, в другом случае рассказала бы подробно, что это такое, но мне и так крайне хреново. Погуглите, фотки не страшные, спать будете. Не оч понимаю, зачем отписываться в таких темах, если сказать вообще нечего.

Гость
#7
rabbi

Дружище, я, конечно, в другом случае рассказала бы подробно, что это такое, но мне и так крайне хреново. Погуглите, фотки не страшные, спать будете. Не оч понимаю, зачем отписываться в таких темах, если сказать вообще нечего.

вы же не на форуме акушеров - могли предвидеть разные ответы
в любом случае удачи в ситуации

Гость
#8

Моей маме пришлось прервать 8 беременностей, потому что в те времена небыло узи и если были хоть малейшие кровянистые выделения, отправляли на аборт. Было прерывание на разных сроках, но беременность наступала 9 раз практически каждый год. Это я к вопросу о том, сможете ли вы забеременеть. Так что все возможно

Гость
#9

Спасибо за ответ! Мне сказали ждать результатов крови (потому что если там всё плохо, то уже почти точно, что ХА). А генетик назначит кариотипирование. Почитала про НИПТ - его тоже готовят около 10 дней, так что всё вместе, наверное, смысла нет делать. Что вы имеете в виду под "спасти жизнь"? [/qуоте]

Спасти жизнь вашему малышу. Почитайте в интернете, например, на Бабыблог, насколько "информативен" скрининг по крови, который проводят в обычной ЖК. У меня было занижение показателя РАРР-А на 0,04 (!!!), так генетик всю душу измотала. Сдала НИПТ и успокоилась

rabbi
#10
Гость

Спасти жизнь вашему малышу. Почитайте в интернете, например, на Бабыблог, насколько "информативен" скрининг по крови, который проводят в обычной ЖК. У меня было занижение показателя РАРР-А на 0,04 (!!!), так генетик всю душу измотала. Сдала НИПТ и успокоилась

Ого, вон как. Тогда действительно стоит его сделать. Я хожу не в ЖК, в платную клинику, но чёрт их поймёт, может,и там лажают. А сильно этот тест отличается от кариотипирования? Генетик сказал (заочно), что будет какой-то особый делать. Может, НИПТ и имел в виду?

Гость
#11

Ого, вон как. Тогда действительно стоит его сделать. Я хожу не в ЖК, в платную клинику, но чёрт их поймёт, может,и там лажают. А сильно этот тест отличается от кариотипирования? Генетик сказал (заочно), что будет какой-то особый делать. Может, НИПТ и имел в виду?
[/qуоте]

Вряд ли они говорили о НИПТ. Для его сдачи, в любом случае, требуется ваше согласие. И в ЖК, и в платной, делают этот тест по стандартному протоколу Минздрава. Но он не подразумевает учет таких факторов, как токсикоз, поели что-то лирное накануне и тд... Интернет пестрит отзывами о скрининге по крови.

Что важно - НИПТ - это неинвазивный тест и никаких проколов живота. Берут кровь матери и, иногда, слюну отца. Зависит от лаборатории. Из крови выделяют ДНК плода и исследуют уже её. По цене - около 30 тысяч рублей.

Я бы ещё переделала УЗИ у друго специалиста, а то и двух-трёх, но учтите, что ТВП показателен очень недолгий срок.

Гость
#12

Вряд ли они говорили о НИПТ. Для его сдачи, в любом случае, требуется ваше согласие. И в ЖК, и в платной, делают этот тест по стандартному протоколу Минздрава. Но он не подразумевает учет таких факторов, как токсикоз, поели что-то лирное накануне и тд... Интернет пестрит отзывами о скрининге по крови.
Что важно - НИПТ - это неинвазивный тест и никаких проколов живота. Берут кровь матери и, иногда, слюну отца. Зависит от лаборатории. Из крови выделяют ДНК плода и исследуют уже её. По цене - около 30 тысяч рублей.
Я бы ещё переделала УЗИ у друго специалиста, а то и двух-трёх, но учтите, что ТВП показателен очень недолгий срок. [/

Не информативен ваш неинвазивный тест. Этот тест подруге с полом ошибся. Результат был xy, а на всех УЗИ девочка, она до конца верила, что будет мальчик и комнату в голубой цвет покрасила. Стоит ли говорить, что родилась в итоге девочка.
По стоимости инвазивный и неинвазивный примерно сопоставимы, однако, все генетики отправляют именно на инвазивный тест. Надо быть готовым к тому, что 100% никакой тест гарантии не даст.
Автор, идите на экспертное УЗИ, к Демидову на Опарина, например. По УЗИ вам точнее увидят есть ли отклонения. Но только к экспертам. Можно в конце концов к Те записаться, если вы из Москвы. Для успокоения души вы можете сдать неинвазивный тест, но должны быть готовы к тому, что это все равно не 100% результат.
У меня скрининг был плохой, высокий риск СД, но именно кровь, все УЗИ были хорошие.

Гость
#13

Не информативен ваш неинвазивный тест. Этот тест подруге с полом ошибся. Результат был xы, а на всех УЗИ девочка, она до конца верила, что будет мальчик и комнату в голубой цвет покрасила. Стоит ли говорить, что родилась в итоге девочка.
По стоимости инвазивный и неинвазивный примерно сопоставимы, однако, все генетики отправляют именно на инвазивный тест. Надо быть готовым к тому, что 100% никакой тест гарантии не даст.
Автор, идите на экспертное УЗИ, к Демидову на Опарина, например. По УЗИ вам точнее увидят есть ли отклонения. Но только к экспертам. Можно в конце концов к Те записаться, если вы из Москвы. Для успокоения души вы можете сдать неинвазивный тест, но должны быть готовы к тому, что это все равно не 100% результат.
У меня скрининг был плохой, высокий риск СД, но именно кровь, все УЗИ были хорошие. [/qуоте]

Простите, но я не соглашусь, что НИПТ не информативен. У него достоверность 99,9%, так как на 100%, кроме Бога, ни один человек вам гарантии не даст. А с ошибкой, простите, го зависит от лаборатории, в которой сдавали. Сдавать надо в самой Панораме или в том же Кулакова.

Большую уверенность, конечно, даст прокол. Но вы, Автор, готовы на это? Сначала почитайте про эти процедуры.

А с экспертным УЗИ согласна, Демидов - лучший в Москве, да и в стране. Если есть возможность, то езжайте в центр Кулакова на Опарина и умоляйте их принять вас там. Лучшие там Демидов и Белоусов.

rabbi
#14

Спасибо всем за ответы! Вот записалась пока что на ещё одно УЗИ в другой клинике, тоже платной и вроде как хорошей. Я не из Москвы, но город у нас миллионник, так что, может, пока по местным попробовать походить?

Про Демидова да, очень много наслышана в инете, даже удивилась, что врач так известен.

Так-то сейчас придётся дожидаться крови. Насколько я понимаю, уже только с ней можно идти на все дальнейшие обследования (или нет?), а она будет только в понедельник, но до этого времени дожить ещё надо как-то.

Чайка
#15

Я только из больницы выписалась. ТВП 4 поставили, отправили к генетикам. Кровь сдала, но они сказали, чтобы сильно не ждала результатов крови, "всё равно плохой будет". Так и вышло, по крови поставили риск 1:2, отправили на прокол. Пережила прокол, поставили СД. Прервали медикаментозно, 13-ая неделя. С трудом прихожу в себя.

Чайка
#16

Автор, неужели до 13 недели у вас твп нормальный был?

Чайка
#17

Не бойтесь не забеременеть. Конечно, бывают такие случаи, но в основном все вновь нормально беременеют.

Чайка
#18

И странно, что анализ крови так долго заставляют вас ждать, я сдала, через час был готов уже, делала в обычной больнице. Там же прокол делала, всё бесплатно, по направлению от своего врача.

rabbi
#19
Чайка

И странно, что анализ крови так долго заставляют вас ждать, я сдала, через час был готов уже, делала в обычной больнице. Там же прокол делала, всё бесплатно, по направлению от своего врача.

Вот-вот, я тоже удивилась, вроде платная клиника, а сказали 5 дней ждать. Извелась уже вся. Прокол, может быть, и не понадобится, я к ещё одному доктору сходила, он увидел, что гигрома выросла, зато сказал, что предыдущий врач не ТВП видел, а именно гигрому. Короче, нихрена не понятно.

rabbi
#20
Чайка

Автор, неужели до 13 недели у вас твп нормальный был?

Да, всё ок было. Я ещё так переживала, что до первого скриннинга на три (!) узи сходила. Последний раз - в 10 недель. Врачи, б....

Сходила я, в общем, вчера к другому УЗИсту, вроде очень крутой, 28 лет опыта, работал много именно что с отклонениями. Посмотрел, говорит - несовместимо с жизнью. Да ещё и гигрома типа выросла очень за один день. Он, кстати, сказал, что это именно гигрома на УЗИ, а не ТВП, предыдущий доктор неверно увидел. А ТВП за гигромой и не видно. Говорит, идите к генетикам, кровь можете и не ждать, *** это всё. Ок, говорю я. Ну, потому что любое точное решение лучше, чем неведение, для меня эти два дня как два года идут. Надо дальше к генетикам.

Сижу, жду в коридоре, пока он готовит бумаги для меня. Минут 20 ждала. Выходит. Говорит, знаете, я тут почитал медицинскую литературу (28 лет опыта - и литературу. это что за случай-то у нас такой, ***-муха), так в одной пишут, что всё плохо, а в другой, что может обойтись.

Короче, в пятницу к генетикам иду.

Чайка
#21

Сил вам душевных и терпения. Пусть всё обойдётся!

rabbi
#22
Чайка

Сил вам душевных и терпения. Пусть всё обойдётся!

Спасибо большое. Надежды уже очень мало, конечно, но хочется хоть какой-то уже определённости.

Анна
#23

Первое, что пришло в голову, забор амниотической жидкости. Чтобы уже не гадать...

Маша
#24
rabbi

Привет всем.
Буду краткой: 24 года. Первая беременность, незапланированная, но про аборт и не думали. До 12-13 недель всё было хорошо, на первом скриннинге УЗИст ошарашил: в разы увеличенное ТВП, очень большая вероятность ХА. Сдала кровь (на скриннинг), сразу записалась к генетику. У мамы первый ребёнок (до меня) родился и то ли прожил 5 дней, то ли умер сразу, не помню. Надо бы спросить, да не знаю, как тактично это сделать, тем более, если всё будет плохо, не хочу вешать на маму ещё и такой груз - чтобы она не только своего мёртвого ребёнка пережила, но и внука. Если бы муж у меня не был таким заботливым, давно бы сбрендила, наверное. Добежала до своего ведущего врача, она говорит: надо ждать анализа крови, если он ок, то бывает, что и такое рассасывается. Но я уже и в интернете начиталась (причём таких огромных ТВП даже не нашла нигде), и УЗИст (несмотря на то, что клиника платная, блин) наговорила кучу "хороших" слов. Теперь хожу тупо как бревном по голове шарахнутая. Во-первых, если будет самый страшный вариант и придётся прерывать, то жутко, сможем ли потом иметь детей (так-то 4 года без защиты были, только сейчас удалось зачать, хотя именно что планированием никогда не занимались). Во-вторых, про этот самый страшный вариант думать не хочется, я и так еле держусь.

В общем, у меня несколько вопросов: есть ли тут те, у кого действительно всё заканчивалось хорошо после таких серьёзных проблем? возможно ли забеременеть нормально, если придётся прерывать эту беременность, а она у меня первая?

Мне дико страшно и грустно. Вообще просто в ауте.
Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, расскажите чем закончилось, какой исход?

Дильфуза
#25
rabbi

Привет всем.
Буду краткой: 24 года. Первая беременность, незапланированная, но про аборт и не думали. До 12-13 недель всё было хорошо, на первом скриннинге УЗИст ошарашил: в разы увеличенное ТВП, очень большая вероятность ХА. Сдала кровь (на скриннинг), сразу записалась к генетику. У мамы первый ребёнок (до меня) родился и то ли прожил 5 дней, то ли умер сразу, не помню. Надо бы спросить, да не знаю, как тактично это сделать, тем более, если всё будет плохо, не хочу вешать на маму ещё и такой груз - чтобы она не только своего мёртвого ребёнка пережила, но и внука. Если бы муж у меня не был таким заботливым, давно бы сбрендила, наверное. Добежала до своего ведущего врача, она говорит: надо ждать анализа крови, если он ок, то бывает, что и такое рассасывается. Но я уже и в интернете начиталась (причём таких огромных ТВП даже не нашла нигде), и УЗИст (несмотря на то, что клиника платная, блин) наговорила кучу "хороших" слов. Теперь хожу тупо как бревном по голове шарахнутая. Во-первых, если будет самый страшный вариант и придётся прерывать, то жутко, сможем ли потом иметь детей (так-то 4 года без защиты были, только сейчас удалось зачать, хотя именно что планированием никогда не занимались). Во-вторых, про этот самый страшный вариант думать не хочется, я и так еле держусь.
В общем, у меня несколько вопросов: есть ли тут те, у кого действительно всё заканчивалось хорошо после таких серьёзных проблем? возможно ли забеременеть нормально, если придётся прерывать эту беременность, а она у меня первая?
Мне дико страшно и грустно. Вообще просто в ауте.
Заранее спасибо за ответы.

здравствуйте! Скажите чем закончилось ваша беременность ? Сама пережила это , я прервала беременность . И до сих пор в сомнениях .

Наташа
#26

Добрый день. Хочу рассказать свою историю. Беременость первая, желанная. На 1 скрининге в 11 нед 1 день нашли увеличение ТВП 8 мм (кистоная гигрома шеи), тотальный отек плода, отсутствие носовой кости. Пошла на инвазивку (это совсем не больно!!!), пришел ответ - трисомия 18 (С.Эдвардса). Такие малыши не жизнеспособны. Завтра иду на прерывание беременности. Девочки, это может случиться с каждым. Не бойтесь проводить инвазивную диагностику! Она расставит всё на свои места.

Гость
#27
Маша

Здравствуйте, расскажите чем закончилось, какой исход?

Добрый день! Девочки, мне на 11 неделе поставили гигрому и говорили, что лучше сейчас остановить беременность. Я не послушалась и доходила до 28-29 недель. Только ребёнок умер внутри. Роды прошли не легко , да и ещё плацентарное хотела выходить... когда меня уговаривали , чтоб я не сохраняла беременность я противилась и ходила к лекарям. Все 3 лекаря сказали, что с ребёнком все хорошо. Но увы, его мы потеряли... к чему все это я пишу, после родов мертвого ребёнка я больше месяца не могла придти в себя : и давление поднялось, и температура все время 37, и сердце болело... сейчас прошло 2 месяца после родов, до сих пор прихожу в себя. Не верьте гадалкам, случайностям, если вам врачи сказали , что нет шансов- значит нет шансов. Это очень больно морально и для здоровья тяжело. Будьте здоровы и желаю вам стать мамой здорового ребёнка!

Натали
#28

Девочки!!!Не пишу комменты никогда и нигде ,а тут решилась ,может кому-то поможет,ведь сама перестала все форумы год назад. В общем ,первая Б 30лет ,анализы все отличные ,чувствую себя отлично приходит время первого скрининга.На скриниге ТВП 6,7 и гигрома.Отправили меня в медико генетический центр (Спб) там лучше аппарат .Все подтвердилось ,предложили по амниотической жидкости посмотреть на предмет генетических заболеваний.Пока дождалась результатов,чуть не поседела но Урря ,не обнаружили ни чего.На втором скрининге все в норме было и гигрома почти рассосалась.Так что ,если есть возможность ,обязательно обследуйтесь,прежде ,чем принимать решения !!! Ну и продолжение :до третьего скрининга мы не дотянули,что-то пошло не так ( маловодие ,плацентарная недостаточность,малыш просто погибал).Узнала я это как ,ведь до 3го скрининга 5 недель,а просто сын приснился и поросил сходить на узи и говорил ,что плохо ему.(конечно я подумала -чепуха)А нет!!!Вкратце проверили меня на инфекции,так же кровь из пуповины брали генетики на откдонения и на инфекции ,ни чего не нашли. И в день Х пришлось его доставать. Родился сын 800 г ,совсем малявочка(7/8по Апгар) сам дышал.Было очень сложно ,но сейчас эта малявочка 4кг 20г после ванны сладко спит под боком.Вы знаете ,верьте в лучшее, чудеса случаются !!!

Гость
#29
Чайка

Я только из больницы выписалась. ТВП 4 поставили, отправили к генетикам. Кровь сдала, но они сказали, чтобы сильно не ждала результатов крови, "всё равно плохой будет". Так и вышло, по крови поставили риск 1:2, отправили на прокол. Пережила прокол, поставили СД. Прервали медикаментозно, 13-ая неделя. С трудом прихожу в себя.

После этого беременность наступила?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Чем закончилось все ?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: