Гость
Статьи
Можно ли рожать? …

Можно ли рожать? вопрос?

Здравствуйте! у меня есть знакомая у неё дцп. она колясочница. Она попросила меня поспрашивать, может ли она забеременнеть и родить? били ли такие случаи?

гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нашла где спрашивать.

Гость
#2

если она инвалид то должна общаться с такими же как она и кому как не ей самой знать как вообще протекает жизнь у таких людей... по теме могу сказать только что подруга работает в спец мед-центре с такими детками. Есть мамы которые тоже блеют ДЦП и при этом рожают и потом своих детей приводят к моей подруге на разные занятия, массажи и т.д. но в тонкости я не вдавалась кому и при какой стадии болезни можно или нет рожать.

#3
Гость

если она инвалид то должна общаться с такими же как она и кому как не ей самой знать как вообще протекает жизнь у таких людей... по теме могу сказать только что подруга работает в спец мед-центре с такими детками. Есть мамы которые тоже блеют ДЦП и при этом рожают и потом своих детей приводят к моей подруге на разные занятия, массажи и т.д. но в тонкости я не вдавалась кому и при какой стадии болезни можно или нет рожать.

а почему у детей от родителей с дцп - тоже дцп? это разве наследственное? всегда думала, что дцп - результат родовой травмы к примеру. или я ошибаюсь?

Гость
#4

А к врачу она не может обратиться? ЧТо за ахинея - искать совет на форуме????

Гость
#5

3, я понятия не имею, не вдавалась в такие подробности. просто говорю что видела у подруги на работе - ДЦП-мама на коляске привозит такого же ДЦП-ребенка на занятия... а что там и почему не знаю....

не хватает серотонина
#6

Да.Я лично знаю несколько.С ДЦП можно родить.

Энджи
#7

да, можно родить с ДЦП

Ёжа
#8

Дцп не наследственное. А можно ли рожать - это индивидуально, многие рожают здоровых детей, но некоторые не могут выносить из-за болезни.

2 орешка
#9

[quote="гость"]

Среди знакомых есть один мужчина с ДЦП, но не колясочник, просто ДЦП на правую сторону, т.е. он хромает, рука плохо действует. У него 2-е детей, оба здоровы. Второй мужчина, сосед по даче, у него левая сторона не действует, жена здоровая, а вот сын колясочник получился. ДЦП не наследственное заболевание, но это в первую очередь повреждение какой-либо части головного мозга. Эти люди абсолютно нормальны, с головой у них все в порядке. Просто ДЦП - это еще и телесные "неудобства", от болезни внутренние органы м.б.скрючены, сплющены, тело-то находится не в нормальном положении. Поэтому во время беременности у женщины с дцп ребенок может "страдать" внутри в зажатом или перекошенном положении всю беременность, из-за чего и рождается снова ребенок с дцп. Пусть сходит к врачу, ей узи всех внутренних органов сделают, дадут консультации. +при дцп мозговые клетки так или иначе повреждены, мозг компенсирует повреждения за счет доп.нагрузки на здоровые отделы мозга, из-за случается перегруз, либо захватывает из других отделов серое вещество. Например, может, от клеток, отвечающих за фертильность, вынашивание оторвать кусок, тогда беда. Но это лотерея в первую очередь. А женщине-колясочнице надо в первую очередь продумать, кто ее будет сажать на каждом осмотре в гинекологическое кресло, как она планирует проходить плановые проверки, сдавать анализы. И главное, ей понадобится бабушка или няня сиделка круглосуточно, т.к. до определенного возраста она не сможет ухаживать за ребенком. Тут на своих ногах не знаешь, как угнаться, уберечь, а что делать, если ты в коляске, вообще не представляю! В любом случае у женщины с дцп больше шансов родить больного, т.к. она не двигается, значит, ребенок не получает кислорода достаточно, перекосы тела и порочные позы мешают ребенку внутри нормально развиваться, мозговые клетки, отвечающие за беременность м.б.заняты другим. Как-то так.

Я
#10

вроде видела передачу по тв что можно

Ёжа
#11

У моего одноклассника родители с ДЦП легкой степени, мать ходят с палочкой, про отца - уже не помню, но вроде ходячий, только рука, что ли, не очень функционирует. Просто не настолько активны-подвижны, но живут обычной жизнью. так мальчишка родился здоровый. Высокий, никаких физических отклонений. Правда, характер непростой и в школе был белой вороной, перепадало ему, но это совсем другая история.

гость
#12

Можно конечно.Только от кого?!

Гость
#13
гость

Можно конечно.Только от кого?!

а от кого рожают женщины у которых нет ДЦП?

Рина
#14

Я-ребёнок от матери с ДЦП и отцом с полиомелитом.Мне 20 и всё отлично.Здоровая.

Гость
#15
Ведьмочка

а почему у детей от родителей с дцп - тоже дцп? это разве наследственное? всегда думала, что дцп - результат родовой травмы к примеру. или я ошибаюсь?

Да, это не наследственное, а результат родовой травмы вследствии ошибки врачей

Инна
#16

Может, у нас семья живет муж и мама у них дцп родила красивого здорового малыша, хотя ей врачи говорили сделать аборт. Все индивидуально. Пишу что сама видела.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

У меня ДЦП, спастическая диплегия, 2 группа инвалидности. У меня две дочери, здоровы :). Первую рожала в 2005, сама, без кесарева. Вторую в 2013 - экстрееное кесарево на 34 неделе, у меня отказали почки, развился тяжелый гестоз. Но с ребёнком все в порядке сейчас. Вывод - все возможно, но необходимо просчитать риски и беречь себя. :)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: