Гость
Статьи
Через неделю КС

Через неделю КС

На той неделе назначено КС. Страшно так. Будут делать эпидуральную анестезию. Не могу толком спать, так нервничаю. Поддержите, девочки, у кого было КС. Зарабее спасибо!

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все нормально будет, у меня было 2 КС. Первый раз страшно. Но ничего такого. Придешь в операционную, положат на стол, вколят анестезию, начнут неметь ножки, вставят катетор, подключат капельницу и тонометр, на грудь ширму, проверят чувствительность, разрежут, вытащат ребенка. Разрез и ковыряние внутри не больно, но чувствуешь, как в тебе копаются - не очень приятно. Потом малыша достают, он кричит, его уносят на соседний стол в твоем поле зрения - при тебе обтирают, мерят, взвешивают, оценивают по апгар, подносят для поцелуя, уносят папе. Пока ты на все это смотришь, тебя уже и зашили. Перекладывают на каталку и в интенсивную терапию на несколько часов, пока ноги не отойдут. Через 6 часов после операции заставят встать в туалет, ну и вообще начинать расхаживаться. Без бандажа стремно, не забудь взять. Ребенка к груди прикладывают в первые сутки - старшего мне вообще притащили через полчаса после операции, младшего часа через три. Приносят еще в интенсивную терапию. Со вторых суток совместное пребывание

Гость
#2

Не знаю как с эпидуральной, мне делали с общим наркозом. Ну что сказать, нет ничего убийственно страшного. Первые 5 дней тяжеловато, не встать нормально без боли, не чихнуть, не кашлянуть. Потом норм. Через месяц я уже скакала бодрой козой, дочери вот сегодня ровно полтора года))

А вы кого ждете, если не секрет?

Автор
#3

1, спасибо. Да, бандаж беру, вроде живот не останется. А сколько минут операция длится? Неужели чуствуется как копаются? Ужас какой. :((

Автор
#4
Гость

Не знаю как с эпидуральной, мне делали с общим наркозом. Ну что сказать, нет ничего убийственно страшного. Первые 5 дней тяжеловато, не встать нормально без боли, не чихнуть, не кашлянуть. Потом норм. Через месяц я уже скакала бодрой козой, дочери вот сегодня ровно полтора года))

А вы кого ждете, если не секрет?

У меня мальчик. Я тоже думала что спать буду, но врач сказал что ЕА лучше. Малыш мой лежит косо или продольно, не знаю как точнее.

Я твой рот топтал
#5

Милые женщины, чтоб мы без вас делали ! Все пройдёт хорошо , здоровья вам с малышём!

Гость
#6

удачи, автор, гоните плохие мысли!

Гость
#7

Я сначала подумала, что кс - это конец света.

Автор
#8

Бандаж нужен для того, чтобы повязать на шов, без него очень больно вставать, ходить. при мне девочки без бандажей вообще встать не могли, перевязывались пеленками, полотенцами. Разрезают и достают ребенка быстро, минут за 5, зашивают дольше, но там уже все внимание переключено на ребенка, не фиксируешься. В целом минут 30, не больше. Как копаются, да чувствуешь. Они сначала ребенка подвигают под самую грудь, чтобы не порезать, а потом его оттуда выпихивают и достают с такими характерными чавкающими звуками. Но я как-то спокойно к этому отнеслась, хотя во время первого КС удивилась, что чувствуешь ковыряния и прикосновения, когда режут чувствуешь, что просто провели по животу чем-то. О, и еще возьми свечи кетонал с собой, потому что то обезболивающее, которое они колят после операции плохо обезболивает. А со свечкой скачешь как козочка.

Гость
#9

предыдущий пост мой, я не автор, а 1ый нумер :)

Гость
#10

Гость 1, а куда вставят катетор и зачем?

Автор
#11

Спасибо всем! Неприятно наверно, но придется потерпеть. И страшно как, не знаю как успокоиться:)

Гость
#12

А я подумала что КС это конец света ) Думаю нифига себе, люди даже анестезию себе заказали чтоб не больно умирать было

Автор
#13

12, рассмешили, спасибо. :)))

Автор
#14
Гость

Гость 1, а куда вставят катетор и зачем?

Вроде в мочевой пузырь, в туалет не придется xодить :)) все через катетер в баночку :)

мамаша
#15

Автор, у меня было два бандажа, один до/после родовый, другой операционный какой то специальный. По факту я не носила ни тот, ни другой. Объясню почему. Шов после Кс очень чувствительный, все наживую так сказать, и грубоватая ткань бандажа лично мне причиняла неудобства. Спасалась я больничным послеоперационными пеленками, в платную палату к нам их приносили пачками. Берете пеленку наискось, делаете типа шарфика см 20-30 шириной, утягиваете шов лежа на спине, максимально туго завязывая на боку. Потом встаете. Но это только через 12 часов, когда снимут катетер и заставят ходить. Рожала в Мск на каширке.

Автор
#16

Спасибо, если что попробую ваш варянт :)

КСАНА
#17

первое кесарево под общим наркозом было, второе под эпидуралкой. честно скажу- общий лучше! заснула -проснулась, ничего не болело, ничего не чувствовала. а эпид- это кошмар какой-то. больно жутко было, и ещё это ощущение отказавших ног... жуть. и кстати, с общим наркозом с ребёнком всё норм было, а вот с эпидуралкой мы пневманию заработали. так что насчёт того, что эпид для малыша лучше- это ещё бабушка надвое сказала....больше я никогда в жизни на эпидуралку не соглашусь, только общий!!!

Чудо в перьях
#18

У меня было месяц назад. Ничего страшного. Больновато вставать и ходить первые двое суток, но терпимо. Кашлять и чихать больно дней пять. Надо зажимать шов руками, тогда легче. у меня шов уже практически не заметен. Но мне клеили и делали негативное давление над швом.Меня выписали на третий день после кесарева и я уже на 5 день бегала по лестнице. Сейчас только онемение беспокоит и все. Но это пройдет через пару месяцев

Автор
#19

Во время операции больно было?

Автор
#20

19 пост Ксане

Гость
#21
мамаша

Автор, у меня было два бандажа, один до/после родовый, другой операционный какой то специальный. По факту я не носила ни тот, ни другой. Объясню почему. Шов после Кс очень чувствительный, все наживую так сказать, и грубоватая ткань бандажа лично мне причиняла неудобства. Спасалась я больничным послеоперационными пеленками, в платную палату к нам их приносили пачками. Берете пеленку наискось, делаете типа шарфика см 20-30 шириной, утягиваете шов лежа на спине, максимально туго завязывая на боку. Потом встаете. Но это только через 12 часов, когда снимут катетер и заставят ходить. Рожала в Мск на каширке.

Так на пеленку бандаж.

Еще сейчас катетор через уретру ставят(( неприятная процедура. У меня потом цистит был

мамаша
#22

я на операционном столе анестезиолога доставала вопросами минут пять, потом врачи попросили помолчать. Я вообще по жизни не болтушка, а тут как понесло ... Самое безобидное, доктор, скажите что все будет хорошо ... ))) напомнила что у меня склонность к гипертонии, начала рассказывать что и при кс надо правильно дышать, как учили на лекции, дурдом ромашка ... А сама эпидуралка для меня прошла бесследно, укольчик в позвоночник, и мин через 5 начинает неметь нижняя часть тела. Еще 15 мин и вы мама ))) дальше сами все увидите )))

язь
#23
Автор

Во время операции больно было?

нет, после, никакое обезболивание не брало! зато ноги более 5 часов обездвиженные были! я думала, что уже всё -хана, буду без ног! эпид придумали, чтобы облегчить жизнь медикам, прежде всего, а нам впаривают, что она якобы безопасней и для мамы и для малыша. да дешевле она, чем общий наркоз ,и возни с женщинами меньше, ведь после общего женщину постоянно "мониторить" надо, из наркоза выводить, а тут она и так в сознании...а то что безопасней- нет! это всё таки работа со спинным мозгом, причём вслепую, чисто пальцем доктор пощупал и всё. а ну как не там посчупал? и в операционной лежишь, чувствуешь копошение внутри себя, звон инструментов, клацанье ножниц- брррр. ну не надо это слышать роженицам! и меня ещё рвало прямо на операционом столе! а при общем никаких негативных ощущений не было, вот честно!

КСАНА
#24
язь

Автор

Во время операции больно было?

нет, после, никакое обезболивание не брало! зато ноги более 5 часов обездвиженные были! я думала, что уже всё -хана, буду без ног! эпид придумали, чтобы облегчить жизнь медикам, прежде всего, а нам впаривают, что она якобы безопасней и для мамы и для малыша. да дешевле она, чем общий наркоз ,и возни с женщинами меньше, ведь после общего женщину постоянно "мониторить" надо, из наркоза выводить, а тут она и так в сознании...а то что безопасней- нет! это всё таки работа со спинным мозгом, причём вслепую, чисто пальцем доктор пощупал и всё. а ну как не там посчупал? и в операционной лежишь, чувствуешь копошение внутри себя, звон инструментов, клацанье ножниц- брррр. ну не надо это слышать роженицам! и меня ещё рвало прямо на операционом столе! а при общем никаких негативных ощущений не было, вот честно!

пардон, ник попутала...)))

Огого
#25

Родыомолаживают. Детиэтощастье. :))

мамаша
#26

у меня пеленка все прекрасно утягивала и не мешала. А в бандаже не согнуться и не разогнуться, лично мне было удобнее без него. Я как в скафандре себя ощущала в нем, хоть и средней комплекции ...

КСАНА
#27

и да, девочки правы. бандаж обязательно! иначе двигаться очень тяжело и больно будет. бандаж же значительно облегчает движение, он как бы поддерживает шов.

КСАНА
#28
мамаша

у меня пеленка все прекрасно утягивала и не мешала. А в бандаже не согнуться и не разогнуться, лично мне было удобнее без него. Я как в скафандре себя ощущала в нем, хоть и средней комплекции ...

а у меня нормально утянуться пелёнкой не получалось. а бандаж регулируется.

7
#29

сабсимплекс или эспумизан с собой возьмите, после всех этих антибиотиков и клизм очень пригодится, ну и бифудумбактерин тоже не забудьте.

7
#30

и еще, сейчас после КС заставляют на 2й день вставать, на 3й ребенка приносят, так что готовьтесь.

Автор
#31

Ой, может все таки лучше общий наркоз? :) а после Кс антибиотики колят разве? Насчет шва, у меня 3 года назад лапаратония была, шов как при кс. Не болело ничего, просто согнутая xодила:)

7
#32

31 после КС чего только не колять, и АБ и Метронидазол, 3е суток вливать будут. Не нужен вам общий наркоз, все не так уж и страшно, самой 6 месяцев назад только его делали, планово. Ожидание страшнее чем все остальное. Больно будет первые сутки, из-за матки, которая будет интенсивно сокращаться, потом полегче бедет, главное первые сутки-двое пережить, и от обезболивающего не отказывайтесь, вам его будут колоть первые два дня, особенно на ночь, а потом по вашему желанию, попросите-обезболят.

#33
Гость

все нормально будет, у меня было 2 КС. Первый раз страшно. Но ничего такого. Придешь в операционную, положат на стол, вколят анестезию, начнут неметь ножки, вставят катетор, подключат капельницу и тонометр, на грудь ширму, проверят чувствительность, разрежут, вытащат ребенка. Разрез и ковыряние внутри не больно, но чувствуешь, как в тебе копаются - не очень приятно. Потом малыша достают, он кричит, его уносят на соседний стол в твоем поле зрения - при тебе обтирают, мерят, взвешивают, оценивают по апгар, подносят для поцелуя, уносят папе. Пока ты на все это смотришь, тебя уже и зашили. Перекладывают на каталку и в интенсивную терапию на несколько часов, пока ноги не отойдут. Через 6 часов после операции заставят встать в туалет, ну и вообще начинать расхаживаться. Без бандажа стремно, не забудь взять. Ребенка к груди прикладывают в первые сутки - старшего мне вообще притащили через полчаса после операции, младшего часа через три. Приносят еще в интенсивную терапию. Со вторых суток совместное пребывание

Жесть,я так прочитала и прочувствовала что мне аж дурно стало(

Варя
#34

У меня тоже через неделю! Спасибо, почитала! Но все равно страшно!!!

Гость 1
#35

Хочу сказать по поводу поста ксаны. на самом деле очень существенная разница в послеоперационном периоде после первых и вторых родов. у меня оба кесарева были с эпидуралкой. после первого все супер, после второго адски больно сокращалась матка. я уж до чего терпеливая, но лежала в интенсивной терапии и слезы ручьем сами текли. и эта боль не обезболивается. поэтому ксане кажется, что после эпидуралки ей так плохо было - а на самом деле причина во вторых родах. Об общем наркозе даже не думайте, там риски и для мамы, и для малыша намного выше.

Чудо в перьях
#36

У меня с первого дня было совместное пребывание. Это не смотря на то, что после кесарева температура подскочила до 40.2 В первый же день начала сидеть и вставать заставили неного ходить. На второй уже надо было по болнице три круга сделать. во время операции было не больно. Я правда переволновалась, мне нос заложило, боялась заметят и вырубят под общий -) Обошлось. Еще немного глюки были. Во первыйх мне показалось они сказали- второй ребенок. Потом показалось что сказали у меня мальчик вместо девочки которую мы ждали. Но это были просто глюки. После кесарево мне кололи просто кучу лекарств ( стоял внутревенный катетор). Антибиотиков -ампицилин. гентомицин, Клиндамицин, противорвотное, противовосполительные стероиды, обезбаливающее ( в том числе морфин один раз). На ноги мне надели такие специальные штуки которые сжимались в ритме ( что бы не было тромбов и от отеков помогало). Вообщем, мне не больно было, просто не совсем удобно и все. Следующий раз у емня будет выбор - ЕР или КС. Пойду на кесарево сразу.

Гость
#37

Тут все пишут что чувствовали как копались. Я вот ничего не чувствовала с эпидуралкой. Зато после... Атас полный.

КСАНА
#38
Гость 1

Хочу сказать по поводу поста ксаны. на самом деле очень существенная разница в послеоперационном периоде после первых и вторых родов. у меня оба кесарева были с эпидуралкой. после первого все супер, после второго адски больно сокращалась матка. я уж до чего терпеливая, но лежала в интенсивной терапии и слезы ручьем сами текли. и эта боль не обезболивается. поэтому ксане кажется, что после эпидуралки ей так плохо было - а на самом деле причина во вторых родах. Об общем наркозе даже не думайте, там риски и для мамы, и для малыша намного выше.

вообще-то у меня 4 родов было. 2 -естесственным, 2- кесарево. и оперировалась под общим наркозом не единожды тоже, помимо кесарева. отходила во всех случаях легко. а эпид. тоже дважды было. сначала ногу под эдидкой оперировали, потом кесарево. оба раза сплошной ужас! так что мне есть с чем сравнивать и сделать вывод- эпидуралку больше никогда в жизни, только общий! а так, вам решать...

КСАНА
#39

а , и ещё- дпидуралка-это 4 роды уже были, последние. так что как матка сокращатся, я тоже в курсе, ничего мне не кажется.

Яна
#40

надо будет накануне помыться, побриться тоже желательно(лобок точно, не обедать, пить можно. вечером сделают клизму и дадут успокоительные лекарства. утром опять сделают клизму . не пить, не есть нельзя. переоденут в одноразовую рубашку. все вещи оставят в дородовой палате-можно максимум родным накануне передать. возьмете с собой в операционную детские вещи. можно фотоаппарат(если с вачем договоритесь и масика сфоткают пару раз). привезут на каталке в оперблок, переляжеш сама на опер стол. иногда просят сесть пригнув голову к коленям-в позв укол будут делать. неприятно конечно, но не опасно(позвонки в этом месте ооочень толстые и спинной мозг находится ооочень глубоко внутри и повредить его невозможно. они вводят катетер в пространство около нервных волокон и лекарство просто его как бы замораживает). ты почувствуеш очень теплое тепло, которое пойдет сначала в ногу, сразу в руку, тут же в другую ногу и немножко затуманит сознание. как бы голова немного кружится. попросят подвигать ногой-ты не сможешь. положат твои ноги они сами. поставят ширму из ткани в области грудей. онестезиолог подключит датчики на палец и манжету на руку. поставят капельницу с антибиотиком. начнут разрезать животик-ты не увидиш. через 5-7мин начнут доставать малыша. почувствуеш не приятные ощущения в области желудка. еще через мин малыш закричит, завернут в ткань, дадут поцеловать(у них щечки как бархат, хоть видок не очень!!) затем на стол его заберут на детский. тебя в это время зашьют. переложат на каталку. положат бутылку или пузырь со льдом на матку, на шов. и чем тяжелее и холоднее-тем лутше будет матка сокращаться и меньше кровить. затем отвезут в реанимацию там переложат на кровать. ноги ты еще не чувствуешь часа три. сделают уколы от боли и для сокращения матки. еще будет капельница с антибиотиками и окситоцином-для сокращения матки. будет больно, очень больно. прим 2-3часа. потом немного стихнет и теперь будет болеть шов.

Яна
#41

но через 6 часов от операции уже можно и нужно переворачиваться с боку на бок, затем сесть(ноги не спускать, потом и ноги спускать). но не вставать без врача!!! будет до утра катетер мочевой стоят. утром в туалет отведут. чем раньше начнеш двигаться-тем быстрее матка матка сократится. малыша принесотить будут неск раз покормить. ничего-что у тебя в крови антибиотик-он много не сьест))) еще между ног будут тряпки прокладывать и менять кровяные. будут просить попу поднять-а это так больно и тяжело)))) но надо))). разрешают родным передать в день операции куриный бульенчик с укропом и воду не газ с лимоном... утром тебя переведут в послеродовое. пойдеш сама))) (не на каталке в смысле) потом детская сестра принесет малыша) будет тяжеловато первые неск дней. будут попу колоть. за стулом надо следить. через 2-3дня сделают клизму. потом предложат еще-но пытайся свма. а то привыкнет кишечник и все((( можно чернослив кушать и кефир пить. малышу от этого только лутше-газики не будут застаиваться. лежи больше на животе-это помогает остаткам крови выходить из матки и так лутше кишечник твой начнет работать. удачи. выпишит на 7е сутки!(а не день)от начала операции. сутки у них начин с 12ти час дня. если прооперировали до 12ти-считат как первые сутки , а если после 12ти-то перые сутки будут только на завтро в 12...

Яна
#42

перед операцие за неск дней обязательно должны сделать тебе кардиограмму, взять кровь на гемоглобин и на группу крови ни совместимость с группами(это на всяк случай)-но это обязательно. на группу крови и на совместимость могут делать бесплатно, но могут и попросить оплатить. это важно!!!!! если не дай Бог начнется обширное кровотеч в матке во время операции или после нее-у них уже будет заранее приготовлена именно для тебя донорская кровь. также вы должны с терапевтом, анестезиологом и еще врачем(если у тебя есть какие-то заболевания по жизни) обговорить наличие или отсутвие аллергии на лекарства или на что есть. если не знаешь-есть аллергия на какойто препарат-требуй заранее поставки пробы с этим лекарстов(они его разводят иделают микроукол под кожу) если аллергия есть-то место укола покраснеет и будет немного чесаться. но это лутше, чем умереть от анафилактич шока во время операции. также и слекарствами-антибиотиками. на них часто бывает аллергия. если не знаеш-пусть проверяют все заранее... прочитай все бумаги, что не понятно-спроси и обговори заранее. пустые бланки не подписывай.....обо всем сообщай родне...удачи)))

anny
#43

У меня было экстренное кесарево. Больно не было вообще! Не чувствовала НИЧЕГО! Эпидуралку сделали, йодом живот намазали, ширму повесили. Врач говорит: "скальпель", покопошилась там и - детский крик. Два часа потом лежала под капельницей, через 7 часов встала. Бандаж обязателен, без него больно ходить. В туалет после катетера ходить первый и второй раз стремно. Выписали на четвертый день. У тебя плановое КС - это, наверное, лучше.Ничего не бойся, удачи.

Гость
#44

Ой автор))) Я тут только недавно в предыдущих темах про КС боялась) Вот три недели назад сделали) Хочу сказать, что я ооочень трусливая, боюсь боли и всё такое) Но теперь отмечу, что всё это не так страшно)) Быстро) Боль послеоперационная вполне терпима, через день легче, через день вобще хорошо) Ну повертеться в кровати и встать - противненько снчала, но реально через пару дней уже всё отлично..А я, дура, боялась, что пластом месяц лежать буду и страдать от боли)))

Моисей
#45

народ пасиб=)!!!

колокольчик
#46

девочки, скажите - а куда вода девается? при ЕР воды отходят, а при КС - как? если разрезать - вода ж выльется!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

Спасибо, девушки! Дай бог все xорошо будет!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: