Гость
Статьи
Вопрос к мамочкам

Вопрос к мамочкам

Скоро рожать. Прочитала - что надо купить и как заботиться о малыше первые месяцы. И впала в ступор на грани с паническим состоянием. Как ВСЁ купить? ничего не забыть, где купить, где хранить... Сколько покупать? Чего брать в роддом, как пройдут роды, что делать с малышом... Мне кажется я буду ужасной мамой, мне даже представить страшно, как крошку на руки то взять, а ведь надо будет купать, вытирать ручки - пальчики, носик.... Это же такое маленькое все. А сколько всяких пеленок покупать, какого качества и т.п.???
Это только у меня психи или это нормально???

бубубу
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не психи, это инфантилизм и абсолютное нежелание что-то прочитать об этом.

Вы че, на Луне живете? Не у кого спросить? У мамы, бабушки, рожавшей подруги?

Неприятно удивляют такие темы.

Гость
#3

Иди к психолуху, бубубу.

Гость
#4

ничего если что-нибудь не купите.Вы же не одна,потом сориентируетесь чего не хватает и пошлете мужа за покупками.В роддоме обычно дают список что нужно Вам и малышу.Одежды для ребенка сразу побольше покупайте,будет часто пачкать.

бубубу
#5

Да мне не лень читать, читаю и в больший ступор вхожу. Уж списками увешалась (4 пеленки такие, 3 такие...) меня просто ВСЁ это угнетает почему-то. Страх какой-то. Вот и спрашиваю - нормально или нет это? Именно страх и паника. А про мам-бабушек-подруг-книги-курсы-интернет - это и так понятно. С этим проблем нет.... я от чистого сердца, а тут опять........

Гость
#6
Гость

Одежды для ребенка сразу побольше покупайте,будет часто пачкать.

Почему часто пачкать? А памперсы на что?

Гость
#7
Гость

Это не психи, это инфантилизм и абсолютное нежелание что-то прочитать об этом.

Вы че, на Луне живете? Не у кого спросить? У мамы, бабушки, рожавшей подруги?

Неприятно удивляют такие темы.

Автор - круглая одинокая сирота с непорочным зачатием, живущая в полном информационном вакууме на Луне...

Гость
#8

Это всё обычное волнение. Справитесь по ходу дела! Никуда не денетесь.

бубубу
#9

Просто где-то пишут 6-12 боди надо, где-то достаточно 4. Кто-то пишет, что меняет одежду по 5-7 раз в день, кто-то по 1 разу в день... Количество, качество, да и ГДЕ это купить (может интернет магазин посоветуете).

+ свекровь например считает, что подгузники вредны и надо в марлю пеленать сразу (меня это бесит и не устраивает). И что большого количества одежды не надо, достаточно 1 комплекта и 1 на смену...

Моя мама наоборот говорит, что надо всего и побольше, лучше чтоб было с запасом, чем голый малыш и экстренная сушка...

И т.п.

ЭТО ВСЕ МЕНЯ ДОБИВАЕТ...

Гость
#10
бубубу

Да мне не лень читать, читаю и в больший ступор вхожу. Уж списками увешалась (4 пеленки такие, 3 такие...) меня просто ВСЁ это угнетает почему-то. Страх какой-то. Вот и спрашиваю - нормально или нет это? Именно страх и паника. А про мам-бабушек-подруг-книги-курсы-интернет - это и так понятно. С этим проблем нет.... я от чистого сердца, а тут опять........

Автор, не заморачивайтесь раньше времени, сейчас в стране дефицита на детские пеленки-распашонки нет. Много вещей не покупайте, дети растут очень быстро, у меня остались горы вещей с нетронутыми бирками.

бубубу
#11
Гость

ГостьЭто не психи, это инфантилизм и абсолютное нежелание что-то прочитать об этом.

Вы че, на Луне живете? Не у кого спросить? У мамы, бабушки, рожавшей подруги?

Неприятно удивляют такие темы.





Автор - круглая одинокая сирота с непорочным зачатием, живущая в полном информационном вакууме на Луне...

Глепость пишите. Не в этом дело... Я не знаю как таким как вы объяснить, что именно меня пугает! При чем здесь отсутствие инфо и жизнь на Луне???

Гость
#12
бубубу

Просто где-то пишут 6-12 боди надо, где-то достаточно 4. Кто-то пишет, что меняет одежду по 5-7 раз в день, кто-то по 1 разу в день... Количество, качество, да и ГДЕ это купить (может интернет магазин посоветуете).

+ свекровь например считает, что подгузники вредны и надо в марлю пеленать сразу (меня это бесит и не устраивает). И что большого количества одежды не надо, достаточно 1 комплекта и 1 на смену...

Моя мама наоборот говорит, что надо всего и побольше, лучше чтоб было с запасом, чем голый малыш и экстренная сушка...

И т.п.

ЭТО ВСЕ МЕНЯ ДОБИВАЕТ...

Скажите свекрови, что Вы согласны на марлевые подгузники, если она их Вам будет вручную стирать хозяйственным мылом. Автор, гуляйте больше на свежем воздухе и не слушайте старых пердух.

бубубу
#13
Гость

Скажите свекрови, что Вы согласны на марлевые подгузники, если она их Вам будет вручную стирать хозяйственным мылом. Автор, гуляйте больше на свежем воздухе и не слушайте старых пердух.

Спасибо за поддержку

Астери
#14

Автор, ваша паника вполне понятна. Выдохните, успокойтесь, все будет хорошо.

Главный момент, маму, свекровь, всем очень вежливо: я сама решу марля или подгузники, вот такие вот помощницы и порождают панику.

бубубу
#15
Астери

Автор, ваша паника вполне понятна. Выдохните, успокойтесь, все будет хорошо.

Главный момент, маму, свекровь, всем очень вежливо: я сама решу марля или подгузники, вот такие вот помощницы и порождают панику.

На меня просто как-то разом все насели с этими вопросами. Времени до родов каждый день все меньше и меньше. + я еще пока работаю, в декрет как бы не пускают. Попросили подольше посидеть, поэтому не получается днем погулять по магазинам спокойно. Приходится читать всякие форумы/комменты в интернет магазинах. Вот и навалилось. А вечером дома то мама, то свекровь на свою сторону одеяло тянут...

Гость
#16

Автор, а работодатель не в курсе ,что нарушает закон? Вам доплачивают или Вы Мать Тереза? О себе думайте и о ребенке. Пора уже найти время для себя и заняться приятными покупками.

Гость
#17
бубубу

ЭТО ВСЕ МЕНЯ ДОБИВАЕТ...

ах ты бедняжка....

бубубу
#18

у меня просто отношения с начальницей хорошие очень, она попросила продержаться подольше, помочь. Тем более у меня много судебных дел, которые я знаю от и до и другие просто их закопают. Ну как бы ценный кадр. Понятно, что это оплачивается с премией, но если я устала, то ухожу раньше. Если в больницу - то иду спокойно. Плохо себя чувствую, лежу дома. Тут свободно. Но магазины это не предусматривает все равно!

Катя
#19

Автор, если вы живете в городе и есть возможность заехать и докупить, то не покупайте много... там уже по ходу разберетесь что вам нужно, а что нет. Нужно: подгузники 2 или 3 маленькие пачки разных производителей, упаковка влажных салфеток (если найдете, возьмите Libero, у них удобная пачка и состав натуральный), детский крем под подгузник (фабрики "свобода", в белой упаковке), детские ножницы (безопасные,нужны сразу, т.к. многие детки рождаются с длинными ногтями), расчески (гребешок и расческа, они в наборе так и продаются), губка или варежка для мытья ребенка, градусник для определения температуры воды, ванночка в большую ванну, полотенце-уголок для вытирания после ванны (уголок на голову надевается, получается как шапочка), мыло детское "тик так", шампунь для волос с рождения (но можно и мылом помыть), ушные палочки детские (но внутрь уха ими не лезть, только снаружи чистить), пеленки одноразовые 1 пачка.

бубубу
#20
Гость

ах ты бедняжка....

не иронизируйте пожалуйста. Для меня сейчас это все большая проблема.

Штучка
#21

Эх, автор, а мне вот вообще с ребенком помогать никто не будет, еще и квартиру в собственность оформлять придется аккурат перед родами, стоять в очередях во всяких кадастровых палатах :)))) Ну хотя бы навыки ухода за чужими детьми имеются.

Дети растут очень быстро, много одежды не нужно. Обязательно обзаведитесь аптечкой. Недели через 2 приспособитесь и начнете по характеру крика своего малыша понимать, что ему нужно. Главное не бояться "работать" с малышом (а то некоторые лишний раз прикоснуться страшатся - это же не хрустальная ваза).

Не переживайте. научитесь, потом за вторым и третьим пойдете :))))

Катя
#22

Из одежды нужны комбинезоны с закрытыми руками и ногами, на кнопочках спереди, выглядят они так http://ooomalysh.ru/catalog/view/1388431, представьте как это удобно для молодой мамы. Раскрыли комбинезон, положили сверху малыша, просунули ручки и ножки и застегнули на кнопочки. Это очень просто! Я по дурости купила такие, Которые надо было через голову надевать, было сложно. Комбинезонов таких штук 5 возьмите, если у ребенка размер 55 см, лучше брать размер 62, чтобы поносил подольше. Моя дочка родилась 55 см, комбинезоны были тоже 55 см, и через 2 недели они ей уже были малы... стали жать там где подгузник, т.к. приходилось сильно натягивать чтобы в этом районе на кнопки застегнуть. 2) антицарапки. Очень-очень нужная вещь, т.к. многие дети рождаются с длинными ногтями и хаотично машут лапками, рискуя себя поцарапать. А ногти подстричь на таких крохотных ручках сложно... Еще лучше, если вы сразу найдете комбинезон с закрытыми рукавами или отгибающимися манжетами, которыми можно закрыть ручку (такие продаются в "Дочках сыночках", польского производства). Шапочка ребенку для дома не нужна, даже совсем лысому. На зимние прогулки нужен теплый зимний комбинезон, вот такого типа http://www.ukinder.ru/Article.aspx?id=6 я этой фирмы не знаю, просто тип показываю. Что касается пеленок, то поскольку ребенок находится в подгузнике и редко писает мимо, то пеленки нужны только для проветриваний: когда вы снимаете с ребенка подгузник и кладете его на пеленку, так несколько раз в день. Так что купите на это дело 6-8 пеленок. Если что еще интересно, спрашивайте, я попробую посоветовать. Все тут за раз не охватишь.

Катя
#23

Пеленок, может, нужно будет и больше для проветриваний (Маленькие дети часто писают, каждые минут 15, наверное), но на первое время вам должно хватить. Через 2-3 недели после рождения съездите докупите что не докупили...

бубубу
#25
Катя

Если что еще интересно, спрашивайте, я попробую посоветовать. Все тут за раз не охватишь.

Спасибо большое за советы и поддержку.

Вот некоторые пишут, что кроме домашних комбинезонов нужны отдельно колготочки и кофточки/футболки + носочки. Это так? Мне кажется отдельно на млыше маечка лишнее, будет загибаться от ерзаний.

Потом где-то читала про антицарапки, что это бесполезная вещь. не пригодилась.

Еще интересует - стоит ли покупать всякие бутылочки и т.п. если предполагаю ГВ и только. + стерелизатор нужен или достаточно кипячений в кастрюльке.

Еще вопрос про молокоотсос и грудь волнует. Ну здесь просто по незнанию. Начиталась страстей, мама и свекровь не кормили грудью (да и было это давно). Какие крема нужны, какой молокоотсос лучше..

Вобщем у меня в голове поная каша и сумбур...

Гость
#27

что нужно в роддом:

послеродовые прокладки (1-2 упаковки)

одноразовые послеродовые трусы (штук 5 должно хватить)

прокладки для груди 1 пачку + бепантен (им можно мазать соски, его можно не смывать перед тем, как дать грудь) + бюстгальтер для кормления - это подготовьте обязательно, потому что как начнете прикладывать ребенка к груди, соски начнут трескаться и болеть.

моющиеся тапочки

полотенце для рук и для тела

туалетная бумага

туалетное мыло + шампунь.

одноразовые клеенки, чтобы подкладывать под себя на ночь и не пачкать постельное белье.

что нужно ребенку:

упаковка памперсов + бепантен, чтобы использовать под памперсы.

вещи брать не советую, тк переглаживать их у вас в роддоме возможности не будет, а гладить заранее бесполезно, потому что пока привезете их в роддом, они будут грязные, а у ребенка будет пупочная рана. лучше пользуйтесь тем, что дают там, а уж на выписку нарядите его и потом еще вас ждет много лет одеваний-переодеваний.

мыло детское

полотенце детское

влажные и сухие детские салфетки

Катя
#28

[quote="бубубу"]Просто где-то пишут 6-12 боди надо, где-то достаточно 4. Кто-то пишет, что меняет одежду по 5-7 раз в день, кто-то по 1 разу в день... Количество, качество, да и ГДЕ это купить (может интернет магазин посоветуете).

Боди меняют когда ребенок молочком срыгивает (кто-то это часто делает, кто=то реже) или когда пописает-покакает мимо подгузника (но это если вы по неопытности криво подгузник налепите, либо если накакает очень много). Мне кажется, 4 штуки достаточно, если вы тут же будете их руками застирывать..но оно вам надо будет после родов? лучше каждый день или через день весь пучок в машинке стирать. Поэтому 6 как минимум.

Что до магазина, мне нравится "Дочки-сыночки", не знаю как в других магазинах этой сети, а в моем вся одежда очень удобно висит по размерам, аккуратно. Не то что в "Детях", где сам черт ногу сломает как они все понапихали... тут 55 размер, а рядом 92... а продавцов на весь огромный зал 3 человека, и фиг два их найдешь. В "Дети" точно не ездийте, по крайней мере сейчас.

Анна
#29

ИНТЕРЕСНО КАК ТО-5ТРУСОВ ОДНОРАОВЫХ хватит, а прокладок -1или 2 упаковки... их надо вкладывать в окровавленные трусы одноразовые? первые три четыря дня обычно они пачкаются достаточно сильно... никого не слушайте..идите в магазин детский, представте малыша и то, в чего его оденете.. купите всего по-немногу. после родов вы будете точно знать что и какого качества\вида\цвета\размера вам и малышу надо. хранят обычно в комодах с пеленальной доской откидной, либо в шкафу, либо в детской комнате-в детских шкафчиках и полочках .

Катя
#30
бубубу

Спасибо большое за советы и поддержку.

Вот некоторые пишут, что кроме домашних комбинезонов нужны отдельно колготочки и кофточки/футболки + носочки. Это так? Мне кажется отдельно на млыше маечка лишнее, будет загибаться от ерзаний.

Потом где-то читала про антицарапки, что это бесполезная вещь. не пригодилась.

Еще интересует - стоит ли покупать всякие бутылочки и т.п. если предполагаю ГВ и только. + стерелизатор нужен или достаточно кипячений в кастрюльке.

Еще вопрос про молокоотсос и грудь волнует. Ну здесь просто по незнанию. Начиталась страстей, мама и свекровь не кормили грудью (да и было это давно). Какие крема нужны, какой молокоотсос лучше..

Вобщем у меня в голове поная каша и сумбур...

Кофточки, распашонки и колготки - это очень неудобно. Ребенок же лежит все время, у него это правда будет загибаться и задираться. Поэтому цельный хб комбинезон - это идеальный вариант и для вас, и для ребенка. Распашонки вообще бред. Как их там на спине завязывать, чтобы они держались, я так и не научилась. Носочки нужны если у вас комбинезоны с открытыми ножками (что для таких малышей бывает редко). Антицарапки - наверное, у всех тут по разному. У меня дочка родилась с длиннющими ногтями, я не знала как их подстричь, А она постоянно махала ручками. Я купила антицарапки, они немного защищали ее. Минус был в том, что они очень часто слетали с ручек. Поэтому лучше конечно найти комбинезончики с отгибающимися манжетами, но я такие очень редко где встречала. Либо купить антицарапки на резинке или самого крошечного размера какого найдете, чтобы на ручке крепко держались. В любом случае, 1 пара лишней не будет. А там уже разберетесь, нужны они вам или нет.

Гость
#31
бубубу

Спасибо большое за советы и поддержку.

Вот некоторые пишут, что кроме домашних комбинезонов нужны отдельно колготочки и кофточки/футболки + носочки. Это так? Мне кажется отдельно на млыше маечка лишнее, будет загибаться от ерзаний.

Потом где-то читала про антицарапки, что это бесполезная вещь. не пригодилась.

Еще интересует - стоит ли покупать всякие бутылочки и т.п. если предполагаю ГВ и только. + стерелизатор нужен или достаточно кипячений в кастрюльке.

Еще вопрос про молокоотсос и грудь волнует. Ну здесь просто по незнанию. Начиталась страстей, мама и свекровь не кормили грудью (да и было это давно). Какие крема нужны, какой молокоотсос лучше..

Вобщем у меня в голове поная каша и сумбур...

самый хороший крем - бепантен, он отлично помогает и от трещин (если прикладывать будете правильно, то их не будет) и от пеленочного дерматита у детей. молокоотсос покупать нужно только в том случае, если вы планируете отлучаться от реьенка, соответственно сцеживать придется, если вы всегда будете рядом с малышом, то не сцеживайтесь. только форму груди испортите и малыша здоровье подорвать можете. молока будет достаточно, временами будут лактационные кризисы, в это время не паниковать, часто прикладывать груди, особенно ночью, много отдыхать и гулять, пить не меньше 1,5 л воды в сутки.

что касается колготочек и футболочек, носочек. тут решайте сами.

антицарапки на ваше усмотрение, по мне вещь бесполезная, ребенку нужно узнавать мир, познание это он начинает с изучения себя, а в антицарапках особо не поизучаешь. по мне достаточно просто отслеживать длину ногтей и все.

Катя
#32

Если вы будете только на гв, то бутылочка вам не нужна. Она может понадобится только если вам нужно будет отлучиться на пару часов, чтобы сцедить туда молоко. В любом случае, бутылочки такие всегда в аптеках продаются, поэтому идти далеко не надо будет. Нет, стерилизатор не нужен точно, тем более что вы на гв и бутылочки вам не нужны толком. Достаточно бутылочку прокипятить минут 5 в кастрюльке.

Alvage
#33

Молокоотсос нужен. Не факт, сто с кормлением сразу все получится. Механический. Бутылочки тоже пригодятся, если будете пользоваться молокоотсосом. Берите одной фирмы, лучше Avent (кажется, так. Просто у меня уже подросли, не очень помню). Ползунки и/или комбенизончики покупайте те, которые застегиваются на самом интересном месте, чтобы можно было поменять памперс, не раздевая малыша. Лучшие памперсы - японские (но и самые дорогие). Начать лучше с Merries. Одежды по 6-12 штук точно не нужно. Да и пачкаться вначале он особо не будет. Кресло в машину, если есть машина. Одежда с царапками может пригодиться.))))

Анна
#34

а можно и не боди одевать, а раздельные кофточка+штанишки или ползуночки... стирать нужно по возможности сразу же(если прокакал)-потому что потом пятна могут остаться.. нужен детский стир порошок и детскийшампунь. также ночник неяркий в комнату, маленькую бутылочку(например плантекс давать). молокотсос можно пока не покупать-если поймете, что нужен, купите внизу в аптеке и привезет родня. ну обычно удобно, если с малышом кто то сидеть иногда будет. сцедится и прямо в контейнер-бутылочку. авент ручной в наборе со сменными контейнерами-оч удобно. мыло детское в роддом лутше жидкое-во первых оно там в мыльнице не лежит и во вторых, если кто то и возьмет, то не "испачкает" . вам гель для интимной гигиены хорошо бы взять, типа лактацид. вещи можно прогладить для малыша и положить в чистый ваккум-пакет. для дома сразу же нужен будет йод, зеленка, салфетки марлевые стерильные, чистый стаканчик(стопочка)-туда ставить как раз йод и зеленку, что бы не пачкали все вокруг. пластырь гипоааллергеннйй, ватные палочки, спиртовые салфетки.

Катя
#35

Насчет крем для груди - можете купить бепантен на всякий случай. Вроде там пишут, что можно при гв (но вы уточните). Но не знаю насколько это полезно что ребенок крем с груди слизывать будет... Вообще крема для груди не факт что понадобятся. У меня никаких трещин не было. Соски болели первые 2 недели, привыкали... потом болеть перестали и кормление никаких болезненных ощущений не вызывало вообще. Поэтому кремами я не пользовалась все 1,5 года, что грудью кормила. Чтобы соски не болели, нужно прикладывать ребенка правильно и мыть грудь НЕ ЧАЩЕ 2 раз в день детским мылом. Молокоотсос сразу не покупайте! Он дорогой и неизвестно, пригодится ли. Если вам нужно отлучиться на пару часов, то можно и руками сцедиться. А если грудь распирает от переизбытка молока (что бывает не у всех мам), тогда молокоотсос нужен, чтобы предотвратить мастит. У меня вот был страшный переизбыток молока, купила сначала механический молокоотсос medela за 1000 рублей где-то, не поняла как им пользоваться, видимо, не пошел он у меня... потом купила электрический молокоотсос philips avent за 5 тысяч и балдела с ним. Плюс элетрического молокоотсоса в том что он лучше вытягивает комочки из груди (что было у меня) и с ним не так нудно сидеть, т.к. у него есть авто режим (не нужно каждые две секунды нажимать на рычажок, а нажал пару раз, задал темп сосания и сидишь в одной руке держишь). Но мне это действительно было очень нужно в первые 6 месяцев. Вы же с покупкой погодите. Насчет проблем с грудью, если будут, то можно вызывать скорую гинекологическую помощь (в Москве, по крайней мере), там приезжают врачи для молодых мамочек, у которых комочки в груди, и сцеживают им грудь. Это важно, т.к. руками правильно сцедиться не каждый может.

Катя
#36

Если что еще интересно, спрашивайте, не стесняйтесь. :)

Катя
#37
Гость

что касается колготочек и футболочек, носочек. тут решайте сами.

антицарапки на ваше усмотрение, по мне вещь бесполезная, ребенку нужно узнавать мир, познание это он начинает с изучения себя, а в антицарапках особо не поизучаешь. по мне достаточно просто отслеживать длину ногтей и все.

Моей дочке антицарапки помогли в первые полтора месяца, когда она руками сильно махала, а я не знала как ножницами такие крохотные ноготочки отстричь... но в это время детки еще не познают мир руками. А потом да, антицарапки не будут нужны.

Анна
#38

одежду и все предметы ухода и гигиены старайтесь максимально выбирать не китайскую...кроватка нужна малышу. клеенка. (я выкладывала с голой попой на кровать с клеенкой-пеленкой. пока ползать правда не начал))) решите- в чем выписываться будете. одеяло с красивым конвертом и летой или красивый комплетк на выписку. весной и летом удобно комлект. можно потом в нем гулять. осенью и зимой практичнее одеяло с красивым конвертом))) пеленки всегда удобнее плотные х\б. если решили пеленать-берите больше. если не пеленать -10штук хватит.

Анна
#39

подгузники купите разных фирм небольшие упаковки. и на практике сами поймете-какие подходят вашему ребенку.

Катя
#40
Анна

одежду и все предметы ухода и гигиены старайтесь максимально выбирать не китайскую...кроватка нужна малышу. клеенка. (я выкладывала с голой попой на кровать с клеенкой-пеленкой. пока ползать правда не начал))) решите- в чем выписываться будете. одеяло с красивым конвертом и летой или красивый комплетк на выписку. весной и летом удобно комлект. можно потом в нем гулять. осенью и зимой практичнее одеяло с красивым конвертом))) пеленки всегда удобнее плотные х\б. если решили пеленать-берите больше. если не пеленать -10штук хватит.

Ох, а я уже и забыла, что в пеленки пеленают... )) я так не пеленала никогда, поэтому и было нужно немного пеленок и антицарапки)) завернутому в пеленку ребенку антицарапки, конечно, не нужны...

Гость
#41
Катя

Насчет крем для груди - можете купить бепантен на всякий случай. Вроде там пишут, что можно при гв (но вы уточните). Но не знаю насколько это полезно что ребенок крем с груди слизывать будет... Вообще крема для груди не факт что понадобятся. У меня никаких трещин не было. Соски болели первые 2 недели, привыкали... потом болеть перестали и кормление никаких болезненных ощущений не вызывало вообще. Поэтому кремами я не пользовалась все 1,5 года, что грудью кормила. Чтобы соски не болели, нужно прикладывать ребенка правильно и мыть грудь НЕ ЧАЩЕ 2 раз в день детским мылом. Молокоотсос сразу не покупайте! Он дорогой и неизвестно, пригодится ли. Если вам нужно отлучиться на пару часов, то можно и руками сцедиться. А если грудь распирает от переизбытка молока (что бывает не у всех мам), тогда молокоотсос нужен, чтобы предотвратить мастит. У меня вот был страшный переизбыток молока, купила сначала механический молокоотсос medela за 1000 рублей где-то, не поняла как им пользоваться, видимо, не пошел он у меня... потом купила электрический молокоотсос philips avent за 5 тысяч и балдела с ним. Плюс элетрического молокоотсоса в том что он лучше вытягивает комочки из груди (что было у меня) и с ним не так нудно сидеть, т.к. у него есть авто режим (не нужно каждые две секунды нажимать на рычажок, а нажал пару раз, задал темп сосания и сидишь в одной руке держишь). Но мне это действительно было очень нужно в первые 6 месяцев. Вы же с покупкой погодите. Насчет проблем с грудью, если будут, то можно вызывать скорую гинекологическую помощь (в Москве, по крайней мере), там приезжают врачи для молодых мамочек, у которых комочки в груди, и сцеживают им грудь. Это важно, т.к. руками правильно сцедиться не каждый может.

бепантен можно при гв, он показан для лечения трещин сосков, пеленочного дерматита у детей и его можно не смывать перед кормлением.

Гость
#42

У меня как-то не получалось думать обо всём этом.:)

В роддом берите то, что будет в списке, который дадут в ЖК. Единственное, советую не тратиться на ползунки и распашонки - совершенно бестолковая одежда. Возьмите лучше слипы (человечки). Не знаю, сколько сейчас в России держат в роддоме. Мы пролежали 2,5 дня, хватило 3-4 комплекта одежды. И шапочки лучше с завязками, потому что те, что на резинке, надавливают лобик.:(

Мне очень помогли курсы молодой мамы, на которые мы ходили вместе с мужем. В роддоме с ребёнком мне никто не помогал, ничего не объясняли, всё сама. Очень страшно в первый раз было купать (ещё и в раковине, представляете?), но ничего, зато приехала домой уже всё умеющая.

Пелёнок мы покупали 20-25 (теплых и легких, мне теплые больше нравились), но они не особо пригодились вообще, так как пеленать нормально я не научилась, и ребёнок всё время вылезал из пелёнки.

Если в роддоме лежать дольше трёх дней, возьмите обязательно молокоотсос (Авент советую).

Если есть какие-то конкретные вопросы, задавайте.:)

Гость
#43

Бепантен лучше только на крайний случай, имхо, потому что там в составе нефтепродукты. Лучше Weleda.

.
#44

Зачем вообще пеленать? Мне своего ребенка было безумно жаль видеть свернутым в кулек без возможности пошевельнуть хоть чуть-чуть рукой. Когда я его развернула, на меня в роддоме врачи наорали. Но я все равно разворачивала т.к. видела, что мой ребенок очень рад свободе движения! и естественно не пеленала ни разу.

Про боязнь стричь ногти - во сне стригите, младенцы спят крепко. Так крепко, что их сонными и одеть и раздеть можно аж в зимний набор и они не просыпаются.

Анна
#45
Гость

Бепантен лучше только на крайний случай, имхо, потому что там в составе нефтепродукты. Лучше Weleda.

в воздухе тоже есть нефтепродуткты в таком случае.(((

Гость
#46
Сделана с любовью

В смысле ,автор,вы не знаете где купить распашонки,ночнушки ,халат,молокоотсос и т.д????? А уж где хранить......где где -в холодильнике !!!! Автор не нервничайте,в инете полно инфо о том,что нужно с собой взять

для чего нужен молокоотсос? я вот понять не могу. (у меня двое детей)

Гость
#47
Астери

Автор, ваша паника вполне понятна. Выдохните, успокойтесь, все будет хорошо.

Главный момент, маму, свекровь, всем очень вежливо: я сама решу марля или подгузники, вот такие вот помощницы и порождают панику.

еще один важный момент:когда Автор попросит свекровь или свою маму посидеть с ребенком, они имеют право ей отказать, сославшись неа то, что они сами решат, как им проводить свое время. Очень вежливо, конечно.

Гость
#48

Автор, я сейчас со вторым ребенком в декрете, не могу ответить на ваши психологические вопросы (образование не позволяет), но могу подсказать практически))Можем почтой обменяться или скайпом.

P.S.моей дочке 19 дней))

Гость
#49

Чем меньше будете париться и заморачиваться - тем лучше. Просто возникает проблема - решаете ее, все. Не хватает чего-то - идете покупаете, проблема решена. Что-то беспокоит - гуглите, идете к врачу, спрашиваете у знакомых. Чего обмусоливать в голове постоянно проблемы, страхи и т.д., от этого толку ноль, только в глупую панику себя вгоните. Думайте о проблемах по мере их поступления, иначе случится удар.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50

автор, нашли о чем париться! лишь бы деньги были, все ж купить можно в любой момент. не успеете сами - купят ваши родственники. слава богу, сейчас в магазинах всего навалом.

p.s.: вместо антицарапок рекомендую на ручки носочки надевать, в царапках резинки бывают слабые, слетают. ногти удобнее стричь щипчиками, а не ножницами