Гость
Статьи
Жизнь с ребенком

Жизнь с ребенком

Двушки с детьми, расскажите как живете, не скучно ли вам, что делаете для того чтобы разнообразить свою жизнь и избежать дня сурка. Куда ходите, посещаете ли с ребенком бассейн, разные развивающие занятия и т.д? Я постоянно дома, устала от рутины, вот думаю как вновь вернуть краски жизни, хотелось бы узнать опыт мам.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Озорная Свинья
#1

"а лет то ребенку сколько?просто до определённого возраста,кто бы что не говорил,рутина и скукотища. "

Аннет
#2

"Ребенку 1,2. Бабушек дедушек нянь - нет. Схожу с ума. Муж с утра до ночи на работе. \n
Правда сейчас у мужа перерыв в работе, он дома. Я стала ходить в солярий, дома в душ спокойно могу сходить, не торопясь.\n
С ребенком никуда не хожу, бассейна у нас нет, для развивалок я считаю ранова-то (с осени начнем). \n
День сурка невыносимый, побыстрей бы очередь в сад подошла"

синий медведь
#3

"моей дочке, 1.8. не скучно. 2 раза в день гуляем на улице, очень интересно смотреть как она познает мир.совсем не до скуки, хочется постоянно ей готовить вкусненькое, играем, спим вместе в обед,книжки ей читаю. рисуем. ездим в гости вместе. учимся говорить. а сколько вашему ребенку? мне например чем старше ребенок, тем с ним интереснее "

синий медведь
#4

я считаю нужно наслаждаться моментом. сейчас я сижу с ребенком, и отдаюсь этому полностью, через 2 месяца выхожу на работу, вот тогда уйду с головой в работу. я всегда стараюсь разделять. работа на работе, семья дома. четкое время для быта, четкое время для себя. я только так наладила свой быт, жизнь.

Озорная Свинья
#5
Аннет

Ребенку 1,2. Бабушек дедушек нянь - нет. Схожу с ума. Муж с утра до ночи на работе.

Правда сейчас у мужа перерыв в работе, он дома. Я стала ходить в солярий, дома в душ спокойно могу сходить, не торопясь.

С ребенком никуда не хожу, бассейна у нас нет, для развивалок я считаю ранова-то (с осени начнем).

День сурка невыносимый, побыстрей бы очередь в сад подошла

ну,блин,Аннет:)))вы кому ребенка то рожали?вот синий медведь права-надо наслаждаться моментом!!моей уже 5 лет и я так жалею,что её младенчество прожила в учебе и работе тк мне,как и вам,было скучно...А что касается развивалок-почти во всех детских центрах предлагают занятия "мама и малыш",где мамани вместе с малышней занимаются.Там можно и с коллегами познакомиться:)и гулять ходить вместе и посиделки устраивать:)

Гость
#6

насчет коллег в точку! я когда подружилась с мамочкой ребенка моего возраста, жить как то стало легче и веселее. Но конечно все равно сложновато лет до 2-2,5. Моему сейчас 3, сейчас, по мне, золотое время)

Аннет
#7
Озорная Свинья

,блин,Аннет:)))вы кому ребенка то рожали?вот синий медведь права-надо наслаждаться моментом!!моей уже 5 лет и я так жалею,что её младенчество прожила в учебе и работе тк мне,как и вам,было скучно...А что касается развивалок-почти во всех детских центрах предлагают занятия "мама и малыш",где мамани вместе с малышней занимаются.Там можно и с коллегами познакомиться:)и гулять ходить вместе и посиделки устраивать:)

я никому ребенка не рожала. Я всё необходимое делаю. Но мне скучно и ничего с этим не поделаешь. Кто-то готов рожать по 3-4-5 детей и тащиться от всего этого, а кто-то нет. И это не означает, что ребенок обделен любовью, вниманием и всем остальным.

Я честно признаю, что скучаю по прежней жизни и вряд ли когда я буду так же свободно распоряжаться собой и своим временем

Озорная Свинья
#8
Аннет

я никому ребенка не рожала. Я всё необходимое делаю. Но мне скучно и ничего с этим не поделаешь. Кто-то готов рожать по 3-4-5 детей и тащиться от всего этого, а кто-то нет. И это не означает, что ребенок обделен любовью, вниманием и всем остальным.

Я честно признаю, что скучаю по прежней жизни и вряд ли когда я буду так же свободно распоряжаться собой и своим временем

А расскажи чем ты занималась до рождения ребенка:)ничо ,что я на "ты"?

Аннет
#9
Озорная Свинья

Аннетя никому ребенка не рожала. Я всё необходимое делаю. Но мне скучно и ничего с этим не поделаешь. Кто-то готов рожать по 3-4-5 детей и тащиться от всего этого, а кто-то нет. И это не означает, что ребенок обделен любовью, вниманием и всем остальным.

Я честно признаю, что скучаю по прежней жизни и вряд ли когда я буду так же свободно распоряжаться собой и своим временемА расскажи чем ты занималась до рождения ребенка:)ничо ,что я на "ты"?

ничего, что на ты) не старушки же))

во-первых, муж перевез к себе в город, я потеряла всех друзей, а новых на работе завести не успелось. Да и расстояния такие, что по 2-3 часа на дорогу в гости тратить мало кто захочет.

Раньше я могла спокойно пойти гулять куда я хотела, а не на близлежащие детские площадки. Пройтись по магазинам (ребенок плачет и капризничает сразу). Могла позволить себе ходить на любимые занятия фитнесом. Поспать в конце концов и ничего не делать! спокойно посмотреть фильм. Встретиться с друзьями, пойти в кафе

Теперь сижу в четырех стенах. Все развлечения далеко, нужна машина. Муж работает, мало куда может вывезти, да ему тоже просто поспать в выходные хочется.

Права так же получить сейчас не могу, с ребенком сидеть не кому. Замкнутый круг какой-то

anna
#10

ne xera ty ne delala ranshe-po magazinam,v kafe,progulyatsa-smeshno chitat.KLUSHA!

Аннет
#11
anna

ne xera ty ne delala ranshe-po magazinam,v kafe,progulyatsa-smeshno chitat.KLUSHA!

я раньше жизнь наслаждалась, помимо работы. А если Вам не видать ничего кроме работы - не завидуйте. Сидите тихонечко и работайте на дяденьку.

гость
#12

автор, а вам сколько лет?

кто-то там
#13

Смешно! Так и друзья спрашивали (у самих по 1 ребенку бабушки растили, уже дети после 16 лет) НЕ СКУЧНО ЛИ НАМ?:) У нас школьник (младшие классы) и грудничок (сейчас уже 1,9).

НЕТ! Нам не скучно! Нам как угодно, но только не скучно:)

Дополнительно организованно на занятия только со старшим ребенком.

Слинг со слингокурткой заметно мобильнее для моей семьи, чем коляска. Ходим куда хотим, куда нам надо. Фитбол был дома, оказывается легко рвется шариковой ручкой.

В чем проблема-то? Я уже который день подряд записываю, что надо/хочу сделать, иначе забываю;)

катя
#14

В ципр при детских садах часто берут малышей с года. Может, им и рано, зато интересно, и вам будет с кем пообщаться, куда выйти. Еще гулять больше... вот, в принципе, и все.

Аннет
#15
катя

В ципр при детских садах часто берут малышей с года. Может, им и рано, зато интересно, и вам будет с кем пообщаться, куда выйти. Еще гулять больше... вот, в принципе, и все.

туда берут всех (платно) или смотрят по прописке ребенка?

катя
#16
Аннет

туда берут всех (платно) или смотрят по прописке ребенка?

В московских садах не во всех есть ципр, нужно звонить и узнавать. Главное, чтобы ребенок стоял в электронной очереди на детский сад, без этого вряд ли возьмут. Про прописку не знаю... Я плачу за ципр 550 рублей в месяц, занятия 3 раза в неделю по 2 часа. А знакомая водит малыша в другой ципр, у них 1 раз в неделю по 1 часу и бесплатно... так что это от сада зависит.

катя
#17

Еще в садах есть группы кратковременного пребывания, чтобы сдать туда ребенка на 2 часа, а самой смотаться в магазин...

Сай
#18

а вы что, не гуляете ежедневно с ребенком? О_О

Гость
#19

Господи, меня так достало сидеть с ребенком! мам-бабушек нет, муж тоже целыми днями на работе. Я очень люблю своего малыша, гуляем, развиваемся, стирка, готовка, уборка, но... я хочу выйти хоть куда-нибудь без него! Накраситься, принарядиться, пойти посидеть в кафе с подругами! Не могу больше так!

катя
#20
Гость

Господи, меня так достало сидеть с ребенком! мам-бабушек нет, муж тоже целыми днями на работе. Я очень люблю своего малыша, гуляем, развиваемся, стирка, готовка, уборка, но... я хочу выйти хоть куда-нибудь без него! Накраситься, принарядиться, пойти посидеть в кафе с подругами! Не могу больше так!

А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?

Гость
#21
катя

А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?

Ваш текст

Прочитайте внимательно, я написала, что хочу куда-нибудь выйти без ребенка иногда.

Сай
#22
Гость

Ваш текст



Прочитайте внимательно, я написала, что хочу куда-нибудь выйти без ребенка иногда.

я прочитала, что вы постоянно дома

Аннет
#23
катя

В московских садах не во всех есть ципр, нужно звонить и узнавать. Главное, чтобы ребенок стоял в электронной очереди на детский сад, без этого вряд ли возьмут. Про прописку не знаю... Я плачу за ципр 550 рублей в месяц, занятия 3 раза в неделю по 2 часа. А знакомая водит малыша в другой ципр, у них 1 раз в неделю по 1 часу и бесплатно... так что это от сада зависит.

я вообще в МО(( тут глушь такая(( ничего нет для развития ребенка

Аннет
#24
катя

А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?

ага, каблуки одела, вечернее платье одела, накрасилась и по детской площадке бегать за ребенком)) ахаха) Вам самой не смешно?

Б+А, 5М4Н
#25
Автор

Двушки с детьми, расскажите как живете, не скучно ли вам, что делаете для того чтобы разнообразить свою жизнь и избежать дня сурка. Куда ходите, посещаете ли с ребенком бассейн, разные развивающие занятия и т.д? Я постоянно дома, устала от рутины, вот думаю как вновь вернуть краски жизни, хотелось бы узнать опыт мам.

Хожу с 8-го дня после родов на работу, с 1 месяца плаваем в бассейне, с 5-го месяца на развивалки 2 р в неделю.

Совсем не скучно)

#26

[quote="Озорная Свинья"]АннетРебенку 1,2. Бабушек дедушек нянь - нет. Схожу с ума. Муж с утра до ночи на работе.

Правда сейчас у мужа перерыв в работе, он дома. Я стала ходить в солярий, дома в душ спокойно могу сходить, не торопясь.

С ребенком никуда не хожу, бассейна у нас нет, для развивалок я считаю ранова-то (с осени начнем).

День сурка невыносимый, побыстрей бы очередь в сад подошлану,блин, Ответ: Частично инвестирую открытие Вашего дела (ДЦ) Ищу надежного делового партнера, женщину, понимающего проблемы развития бизнеса. Вопросы строго по электронному адресу. e-mail 1-1-gorod@mail.ru.

#27
синий медведь

моей дочке, 1.8. не скучно. 2 раза в день гуляем на улице, очень интересно смотреть как она познает мир.совсем не до скуки, хочется постоянно ей готовить вкусненькое, играем, спим вместе в обед,книжки ей читаю. рисуем. ездим в гости вместе. учимся говорить. а сколько вашему ребенку? мне например чем старше ребенок, тем с ним интереснее

Ваш текст Частично инвестирую открытие Вашего дела (ДЦ) Ищу надежного делового партнера, женщину, понимающего проблемы развития бизнеса. Вопросы строго по электронному адресу. e-mail 1-1-gorod@mail.ru.

катя
#28
Аннет

ага, каблуки одела, вечернее платье одела, накрасилась и по детской площадке бегать за ребенком)) ахаха) Вам самой не смешно?

Не обязательно надевать каблуки и вечернее платье чтобы нарядно выглядеть... а накраситься можно и на детскую площадку. Что в этом такого?

Гость
#29

Детская площадка- приятное место проведения времени для ребенка. А мать же, как взрослый человек, вполне оправдано хочет хоть иногда посещать места, где приятно проводят время взрослые люди.

Гость
#30

Никакие хождения куда-то с ребенком жизнь лично мне не разнообразят. Даже если на Мальдивы поехать. Потому что будет все то же, сплошной хаос вокруг, капризы, сопли и т.д.

Для меня реально разнообразие - это только поехать куда-то БЕЗ ребенка. И чтобы там не было никаких детей. Например пойти в спортзал. Три раза в неделю по часу только для себя.

Гость
#31
Гость

Никакие хождения куда-то с ребенком жизнь лично мне не разнообразят. Даже если на Мальдивы поехать. Потому что будет все то же, сплошной хаос вокруг, капризы, сопли и т.д.

Для меня реально разнообразие - это только поехать куда-то БЕЗ ребенка. И чтобы там не было никаких детей. Например пойти в спортзал. Три раза в неделю по часу только для себя.

Ваш текст

Я с 3 мес хожу в спортзал, имея близнецов. Почти во всех спортзалах есть детские комнаты. Каждые минут 10-20 я бегаю и проверяю, подглядываю, как они там? Сейчас они уже по часу спокойно тусят, пока я занимаюсь.

Если хорошенько придумать себе режим и занятия, то дети нигде не помеха. Все дети приучаются ненадолго оставаться с другими людьми.

и при чем тут бабушки? Муж почти у каждой из нас есть. Если он не в командировках, то приглядеть за своим ребенком вечером-ночью каждый может, пока жена решает свои интересы вне дома.

Автор
#32

[quote="гость"]автор, а вам сколько лет?[/quo

Мне 32. А что, это имеет какое-то значение?

Автор
#33

Аннет, прекрасно вас понимаю!

Автор
#34

Моему ребенку год и 4 мес. Каждый день одно и то же: капризы, вопли, слезы, непослушание и т.д. Думаю начать водить его на развивалки, может хоть там будет свою энергии в нужное русло направлять. Дома ему все надоело, игрушки все забросил куда подальше, и шкодит и шкодит.

Гость
#35
Автор

автор, а вам сколько лет?[/quo

Мне 32. А что, это имеет какое-то значение?

Ваш текст

конечно имеет! одно дело девчонка лет 20-22, не видевшая жизни и родившая рано, она заскучает в декрете, да, и другое дело, когда девушке 30 и больше - наверное наоборот надо порадоваться, что чем то другим заняты, обычно до 30 так набегаешься по кафе-подружкам-клубам, что после 30-35 наоборот хочется дома осесть и заниматься чисто домашними делами или ребенка родить и заниматься им, удивляюсь на вас, хотя мне самой 30 и еще нет детей,но меня правда уже сейчас не тянет куда то ходить, везде находилась и нагулялась

Автор
#36
Гость

насчет коллег в точку! я когда подружилась с мамочкой ребенка моего возраста, жить как то стало легче и веселее. Но конечно все равно сложновато лет до 2-2,5. Моему сейчас 3, сейчас, по мне, золотое время)

А что, у ребенка нет кризиса 3-лет? Не упрямится, истерики не закатывает и т.д?

Гость
#37
Автор

Моему ребенку год и 4 мес. Каждый день одно и то же: капризы, вопли, слезы, непослушание и т.д. Думаю начать водить его на развивалки, может хоть там будет свою энергии в нужное русло направлять. Дома ему все надоело, игрушки все забросил куда подальше, и шкодит и шкодит.

Ваш текст

конечно ведите на развивалки, уже пора, а вообще я в юности работала няней как раз с годовасиком, потом ему 1,5 было, 2 годика - мне наоборот понравилось, и не шкодил, нормально все было, может просто они с мамой так себя ведут

Гость
#38

[quote="катя"]А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?[/q

А зачем?

Гость
#39
Гость

Авторавтор​, а вам сколько лет?[/quo

Мне 32. А что, это имеет какое-то значение?Ваш текст

конечно имеет! одно дело девчонка лет 20-22, не видевшая жизни и родившая рано, она заскучает в декрете, да, и другое дело, когда девушке 30 и больше - наверное наоборот надо порадоваться, что чем то другим заняты, обычно до 30 так набегаешься по кафе-подружкам-клубам, что после 30-35 наоборот хочется дома осесть и заниматься чисто домашними делами или ребенка родить и заниматься им, удивляюсь на вас, хотя мне самой 30 и еще нет детей,но меня правда уже сейчас не тянет куда то ходить, везде находилась и нагулялась

Я тоже так думала. А потом родила и оказалось, что мне также хочется жить и быть женщиной, а не мамой на детской площадке.

Гость
#40
Автор

Моему ребенку год и 4 мес. Каждый день одно и то же: капризы, вопли, слезы, непослушание и т.д. Думаю начать водить его на развивалки, может хоть там будет свою энергии в нужное русло направлять. Дома ему все надоело, игрушки все забросил куда подальше, и шкодит и шкодит.

Ваш текст

Судя по описанию нормальный и хороший ребенок. А шкодит оттого, что ему просто скучно) Ведите обязательно туда, где его внимание постараются привлечь к другим вещам. Есть дети, которые с удовольствием играют не только в маму, и соглашаются на любое развлечение вне дома. Я много путешествую и вижу таких детей, спокойных, улыбчивых и энергичных. Но они не орут и не истерят, потому что у них всегда есть какое-то дело. Не стыдно, если вы примите помощь со стороны, будь то развивалка или няня.

Лишь бы итог был: не замучанная мама и удовлетворенный общением малыш.

Гость
#41
Гость

А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?[/q



А зачем?

Ваш текст

Странный вопрос. Я всегда хорошо выгляжу. В любом месте. Самой же приятно. И мне приятно, когда вокруг меня люди тоже ухоженные и опрятные.

Не так уж и трудно комбинировать комплекты одежды, даже из простейших базовых моделей, и иметь нормально уложенные волосы, детей так же приучаю.

Алена
#42

Меня спасли мои многочисленные хобби. Сначала делала мобиль малышке из войлока, потом делала ей куклу, потом мы с ней начали готовить, потом рисовать, потом лепить. Пока она была совсем маленькая - шила.

Теперь с ней цветочки выращиваем, в бассейн ходим и на гимнастику.

+ работа по вечерам.

Алена
#43
Гость

Гость А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?[/q



А зачем?Ваш текст



Странный вопрос. Я всегда хорошо выгляжу. В любом месте. Самой же приятно. И мне приятно, когда вокруг меня люди тоже ухоженные и опрятные.

Не так уж и трудно комбинировать комплекты одежды, даже из простейших базовых моделей, и иметь нормально уложенные волосы, детей так же приучаю.

Опрятно и ухоженно выглядеть - это одно. А речь именно о нарядно. О платье, каблуках, макияже и.т.д. Так на детскую площадку не пойдешь это и неудобно, и неуместно.

В платье с малышом с горки не покатаешься и на батуте не попрыгаешь. Да и смотреться будет глупо.

Гость
#44
Алена

Меня спасли мои многочисленные хобби. Сначала делала мобиль малышке из войлока, потом делала ей куклу, потом мы с ней начали готовить, потом рисовать, потом лепить. Пока она была совсем маленькая - шила.

Теперь с ней цветочки выращиваем, в бассейн ходим и на гимнастику.

+ работа по вечерам.

Ваш текст вам повезло что у вас такие хобби, а что вот делать тем, кто терпеть не может всякие вышивания шитье и тому подобную хрен ь, и цветы выращивать тоже..

Алена
#45

Думаю еще поможет найти себе приятельницу своего же типа, т.е. не просто первую попавшуюся маму, а с похожими взглядами на жизнь и воспитание.

А то потом про какульки и детев придется слушать.

Алена
#46
Гость

АленаМеня спасли мои многочисленные хобби. Сначала делала мобиль малышке из войлока, потом делала ей куклу, потом мы с ней начали готовить, потом рисовать, потом лепить. Пока она была совсем маленькая - шила.

Теперь с ней цветочки выращиваем, в бассейн ходим и на гимнастику.

+ работа по вечерам.Ваш текст вам повезло что у вас такие хобби, а что вот делать тем, кто терпеть не может всякие вышивания шитье и тому подобную хрен ь, и цветы выращивать тоже..

Ну некоторые вещи нужны для развития ребенка (тесто, цветочки, сама не люблю в земле особенно копаться, но тут уже через надо).

А тем, у кого хобби несовместимы с ребенком (а ля сноуборд) просто найти себе новое. Шить начала учиться когда дочке было 3 мес. Не сидеть же и кукситься.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Алена

ГостьГость А разве на прогулку с малышом нельзя накраситься-принарядиться?[/q



А зачем?Ваш текст



Странный вопрос. Я всегда хорошо выгляжу. В любом месте. Самой же приятно. И мне приятно, когда вокруг меня люди тоже ухоженные и опрятные.

Не так уж и трудно комбинировать комплекты одежды, даже из простейших базовых моделей, и иметь нормально уложенные волосы, детей так же приучаю.Опрятно и ухоженно выглядеть - это одно. А речь именно о нарядно. О платье, каблуках, макияже и.т.д. Так на детскую площадку не пойдешь это и неудобно, и неуместно.

В платье с малышом с горки не покатаешься и на батуте не попрыгаешь. Да и смотреться будет глупо.

Ваш текст

Вовсе не глупо. У меня много платьев, и в стиле сафари, и прочие модели кэжл. Очень удобные и для горок, и для качелей. Босоножек на низкой изящной платформе тоже много, в самом романтичном и крепком виде.

Сейчас полно маленьких платьев под лосины, нежных и летящих.

А потом выглядеть нарядной можно при прогулке по городу или парку, где нет батутов и горок. Просто природа. Для нарядного платья всегда можно найти свой день и свое событие. А в отпуске на море сколько таких нарядных детей и нарядных родителей. И вовсе они не глупо выглядят. Летние все, красивые.

Автор
#48

[quote="Гость"]Автор[quote="гость"]автор​, а вам сколько лет?[/quo

Мне 32. А что, это имеет какое-то значение?Ваш текст

конечно имеет! одно дело девчонка лет 20-22, не видевшая жизни и родившая рано, она заскучает в декрете, да, и другое дело, когда девушке 30 и больше - наверное наоборот надо порадоваться, что чем то другим заняты, обычно до 30 так набегаешься по кафе-подружкам-клубам, что после 30-35 наоборот хочется дома осесть и заниматься чисто домашними делами или ребенка родить и заниматься им, удивляюсь на вас, хотя мне самой 30 и еще нет детей,но меня правда уже сейчас не тянет куда то ходить, везде находилась и нагулялась[/qu

А кто вам сказал что меня тянет гуляить? Я и в 20 по клубам не ходила, я о другом, просто у вас детей нет, вам не понять. Тяжело потерять свободу. Раньше что хотела то и делала а сейчас словно хвостик сзади, и ни туда ни сюда. Родите-вспомните мои слова.

Автор
#49
Гость

Ваш текст

Судя по описанию нормальный и хороший ребенок. А шкодит оттого, что ему просто скучно) Ведите обязательно туда, где его внимание постараются привлечь к другим вещам. Есть дети, которые с удовольствием играют не только в маму, и соглашаются на любое развлечение вне дома. Я много путешествую и вижу таких детей, спокойных, улыбчивых и энергичных. Но они не орут и не истерят, потому что у них всегда есть какое-то дело. Не стыдно, если вы примите помощь со стороны, будь то развивалка или няня.

Лишь бы итог был: не замучанная мама и удовлетворенный общением малыш.

Совершенно см вами согласна! Ему действительно скучно! Ноет и ноет от скуки. Но я ведь не массовик затейник, у меня уже у самой фантазия иссякла. Как мне хочется просто жить рядом с ребенком а не работать педагогом-организатором. Поиграть с ребенком - это одно, а вот скакать перед ним и так и сяк, а ему все не так - это ппросто ужасно. Иногда мне кажется что только у меня одной такая проблема, у других детки играются в игрушуки и ведут себя спокойно.

Гость
#50

С ребенком интересно лет с 4-х, когда он нормально соображает и с ним можно общаться, а не сюсюкаться, да смотреть, чтобы не натворил чего.