Гость
Статьи
На сколько вероятны …

На сколько вероятны роды с разрывами и эпизиотомией? Как было у вас?

Всем привет!В декабре стану мамой. Интересует такой вопрос: как у вас прошли естественные роды: Вы родили без разрывов или с разрывами и эпизитомией?Просто у меня по опыту знакомых сложилось впечатление, что рвались и резали всех. Это меня настораживает.Как-то при бритье порезалась бритвой, так в туалет не могла ходить пару дней, резало всё жутко, а тут такое... Боязно.Хочется что-то вроде мини-опроса. Напишите, как было у Вас и какой был вес ребенка.Всем спасибо.

Будущая мать
42 ответа
Последний — Перейти
Tik Tak
#1

Когда проходила практику в роддоме, из 10 эпизиотомию делали 8 роженицам. В общем, довольно частое явление. Но это кстати абсолютно не больно) не переживайте, без нужды не сделают! Хороших родов Вам!

Машка.
#2

Это больше зависит от генетики, чем от результатов опросов в интернете.

Лучше спрашивать у мамы, бабушки по материнской лини.

в качестве профилактики можно начать делать массаж промежности.

зы. у меня без разрывов было. у матушки моей тоже.

Лапка
#3

автор, вот вы нафига негатив собираете? роды у каждого по разному проходят и даже у одной женщины роды разные. Как у вас будет-никто не знает. Настраивайтесь на лучшее.

У одной знакомой одни роды-25 швов (вся матка заштопана), вторые -без разрывов и надрезов.

Я перед родами убрала все витамины, оставила только витамин Е, он придает коже эластичности (но тут лучше с врачем решать)

Гость
#4

лучше пусть *** и джоппу режут,чем дите пострадает в родах

Гость
#5

Меня надрезали. Это лучше, чем если бы порвалась-шов ровный и аккуратный. Роды первые, в 25 лет. Беременность легкая, роды нормальные. Набрала за бер-ть всего 8 кг, ребенок 3500. Когда спрашивала во время родов- "можно ли не резать"-объяснили что необходимо т.к. влагалище высоко расположено (ну как-то так сказали), и делать надо как лучше для ребенка!!

Поверьте, разрез-это самая мелочь которая может быть при родах)))) вы даже не заметите) заживает тоже достаточно быстро) ну да, первые пару дней в туалет ходить страшно и сидеть...но это фигня))

Гость
#6

Режут аккуратно, если чего. Это гораздо лучше, чем порваться до ушей. И заживет через недельку максимум. Шовчик снимут- не найдете, где и был.

В советское время без наркоза шили- вот где ужас был, щас вроде цивилизованней? Или нет?

Гость
#7

Кстати-к комменту 5 - тоже пила вит.Е, и делала массаж промежности со спец. маслом....и нифига не помогло))))

Гость
#8

Да, зашивают под местным наркозом) не больно)) мне и общий предлагали)) но после родов такая эйфория была что все побоку))

Ирина
#9

Родила без внешних разрывов , только трещины внутри(они не болят вообще) . Роды первые (33 года мне),мальчик 52 см и 3450.Как начинала рваться прям чувствовала , врач вовремя сказала не тужиться и во время схватки малыш родился.

Главное слушайте врача , чтобы не порваться надо вовремя остановиться(и дышать как собачка-так называют , посмотрите в инете).

Удачи вам и легких родов и здорового ребеночка!

Гость
#10

Генетика... А вообще, правильно пишут, не собирайте негатив! Учитесь дышать! И если честно, Вам не до того будет. Удачи!

Гость
#11

Первый раз разрезали, второй порвалась (через 7 лет). Самой было странно, что второй раз быстрее все заживало, обычно наоборот, лучше после эпизио.

Не больно, вполне терпимо.

И правильно вам написали, слушайте акушерку. Если повезет и попадется очень грамотная, то сама будет способствовать, чтоб у вас ничего не порвалось.

Гость
#12

к ╧11: дети оба раза 3 кило.

Наталья
#13

Мне делали эпизиотомию, ребенок был весом 3.950. Мне кажется это еще от акушерки зависит, я рожала давно, тогда в палатах лежали по 6-7 человек и, как выяснилось, кто родил в одну со мной смену - всех порезали, кто в следующую - нет. Акушерки и врачи, как я поняла, больше беспокоятся чтобы с ребенком все нормально было, поэтому стараются не затягивать роды, лучше разрежут чтобы побыстрей дело шло.

Гость
#14

12 швов, порвалась до самой жЁппы, шейка вообще вдребезги. Ребенок 3200.

REALистка
#15

Мне оба раза делали маленький надрез, но и зашили очень хорошо, не торопясь, врач один и тот же был)

Все неудобство, что сидеть неделю нельзя, в машине аккуратней, полулежа, ну и туалет естественно. Да ерунда! Легких Вам родов и здорового малыша! Не думайте ни о чем, не переживайте!

REALистка
#16

Ни трещин, ни разрывов не было. И когда сами делают разрез, он заживает лучше и быстрее. Все)

Гость
#17

Я не рвалась, родила без эпизио, но моя мама рожала вообще "неприлично" быстро и легко: поэтому мне врач ставил возможность стремительных родов, как у мамы. Только живот потянуло, сразу поехали в роддом, родила быстро и легко. Так что Вам правильно сказали, узнайте, как рожала Ваша мама.

Ольга
#18

Автор, мне тоже в декабре рожать, но второй раз. Вы заранее себя не накручивайте! Эпизиотомия - вещь зачастую необходимая и безболезненная. Мне вообще шили рассасывающимися нитками и швы потом не снимали. Просто, как уже здесь написали, пару-тройку дней будет припухлость шва в промежности, и в туалет по большому не сразу сходите. Но это такие мелочи по сравнению с тем, что "отстреляетесь", избавитесь от живота и увидите своего малыша! Советую закупить на случай швов влажную туалетную бумагу и гель для интимной гигиены с молочной кислотой. Удачных родов и здорового малыша!

Ольга
#19

Да! И сидеть с таим швом мне сразу разрешили. Ребенок 50см и 3400г

Катя
#20

3400 весил, без разрывов. схватки шли сутки

Гость
#21

А мне даже каких то доп. врачей вызывали - для экстренного "сбора" ШЕЙКИ матки , т.к. порвалась она просто в труху, само влагалище тоже порвалось- 4 разрыва и еще до кучи был внешний, но уже разрез а не разрыв , долго меня там собирали и потом еще два года после я имела нехилые проблемы(((
Сейчас еще до сих пор есть отголоски... А реб был всего то 2900...

Виктория
#22
Будущая мать

Всем привет!В декабре стану мамой. Интересует такой вопрос: как у вас прошли естественные роды: Вы родили без разрывов или с разрывами и эпизитомией?Просто у меня по опыту знакомых сложилось впечатление, что рвались и резали всех. Это меня настораживает.Как-то при бритье порезалась бритвой, так в туалет не могла ходить пару дней, резало всё жутко, а тут такое... Боязно.Хочется что-то вроде мини-опроса. Напишите, как было у Вас и какой был вес ребенка.Всем спасибо.

И порвалась и порезали, два дня не разрешали подниматься с постели, когда наконец-то встала перед глазами все поплыло, и потом еще 2 месяца не разрешали сидеть. Не пожелаю такого никому.

Гость
#23

2 900 ребёнок, делали эпизотомию. Это не больно почти.

Гость
#24

Ребенок 3500 кг, я сама 50 кг, без разврывов вообще, родила за 5 часов (это от отхождения вод и до появления ребенка).

Гость
#25

3500 гр конечно))

Гость
#26

Б/ушные песды, фу. А еще удивляются, почему потом мужики ваши изменяют с нерожавшими. Не хватило ума кесарево купить?

REALистка
#27
Гость

Б/ушные песды, фу. А еще удивляются, почему потом мужики ваши изменяют с нерожавшими. Не хватило ума кесарево купить?

Куда уж нам, только у Вас хватает ума держать мужика песдой) Других талантов нет, что уж тут поделаешь, смотрите, берегите ее!!)

Гость
#28
Гость

Б/ушные песды, фу. А еще удивляются, почему потом мужики ваши изменяют с нерожавшими. Не хватило ума кесарево купить?

Я вас наверно удивлю сейчас, но мужики и с рожавшими изменяют, да))) Мужики - это не повод идти на кесарево, будьте проще))

Гость
#29

У всех по разному, родила в январе сама, сын 4050, без разрывов, эпизиотомии и эпидуралки. Роды вторые, первые - сын 3100, проблем тоже не было.

Гость
#30

Я читала, что первородки рвутся в 80% случаев, независимо от веса ребенка.

У меня тоже после первых родов были разрывы, вес ребенка всего 3300. Три дня после родов болело дико, и еще три недели садиться не могла, только стоять или лежать.

Второй раз ребенок был крупнее, родила без разрывов, хотя боль на время выхода ребенка была адская, думала разорвалась вся. Это такое райское наслаждение после родов спокойно сидеть))

зубная фея
#31

зависит от эластичности тканей, от перенесенных инфекций, которые делают ткани "рыхлыми", от размера головы ребенка и его крупности, от того, насколько правильно проводятся роды. Я своего ребенка родила без единого разрыва, была одна внутренняя трещина. Ребенок один.

Гость
#32

Резали, ничего не почувствовала даже, никакой боли. Только когда стали зашивать, поняла, что разрезали чуток))

Шана
#33

У меня двое родов и две эпизиотомии, но по мед.показаниям (миопия высокой степени, исключение потужного периода). Разрывов внутренних никаких нет, только один шовчик снаружи, у меня еще "высокая промежность"и узкий вход во вл-ще, как сказали врачи. Второй раз резали по старому шву. Через полгода рубца уже и не видно. Болели швы очень сильно, не могла встать два дня, даже сознание потеряла один раз от боли, в туалет пошла- и не дошла. Во второй раз заметно полегче было (разница у моих детей год и 9). Дети у меня родились 3320 и 3450, сама я 48кг.

А, еще во время первой эпизио так ушилт, что потом в течение года занималась сексом с мужем через боль и слезы даже со всевозможными лубрикантами. Вылечилось вторыми родами и второй эпизио, как вы поняли. Попросила "недошить"), теперь все как было до первых родов.

Я
#34

[quote="Будущая мать"]

Я задавалась тем же вопросом. Сказали что без надобности не режут, если видят что ребеночек не может пройти, тогда да, но лучше уж пускай эпизиотомия чем естественный разрыв. А чтобы избежать этого всего нужно слушаться акушерку, если сказала тужиться значит тужься, сказала нет значит нет. Разрывы в основном происходят в момент когда ребеночек начинает головку выправлять и в этот момент потуг начинается, тут нужно подождать, акушерка как правило говорит чтобы роженица не тужилась и вот если она не послушается и потужится происходит разрыв. Эпизиотомия это как правило небольшой разрез, который в последствии аккуратно зашивают и потом никаких последствий, а вот разрыв уже тяжелее зашить, так как края получаются неровные. Но случаи всякие бывают, будем надеяться что это не про нас)))) Я вот в феврале рожаю, но родов почему-то уже не боюсь, наоборот жду с нетерпением когда малыша своего увижу))))))) Удачи вам!!!

гость
#35

Кесарево лучше всего!Только оно!

Гость
#36

роды дважды, первые с эпизиотомией, вторые - порвалось по шву,

дети соответственно 3100 и 3300, в общем х рень еще та, оба раза не сидела по месяцу

Гость
#37
Гость

роды дважды, первые с эпизиотомией, вторые - порвалось по шву,

И у меня тоже так. Но оба ребенка крупные, больше 4 кг.

По ощущениям - когда резали, было очень больно. А разрыв при вторых родах я не почувствовала. Зажило примерно одинаково по времени.

У нас в роддоме режут почти всех, особенно в первых родах.

Шана
#38

Добавлю, что после обеих эпизиотомий нормально сидела через положенные 10 дней, никаких последствий не было. А во время этих 10 дней сидела на надувном круге (подушке для путешествий). Т.к. у меня оба раза была эпидуралка, никакой боли ни при разрезе, ни при наложении швов не чувствовала.

*Алина*
#39

Роды запланировать нельзя - никогда не знаешь как все пойдет.... Я вот вроде договаривалась с врачом и акушеркой. В целом роды прошли хорошо - малыш здоровый родился, ничего не повредили. Но договоренность не предполагает, что все пройдет гладко. У меня во время родом разрывы были. На шейке в нескольких местах разрывы, а вот снаружи во время чикнули. Врач успокаивал, что это предугадать нельзя. Порвешься или нет - зависит от эластичности кожи. Но зашили меня хорошо. Для восстановления депантол прописали. Теперь швы о себе не напоминают, зажило все без следа, можно сказать.

близнецы негодяйка
#40

37 лет. ребенок больше 4 кг. никаких разрывов и ничего не резали. рожала сама. но не в россии.

Анастасия
#41

ой девочки, как страшно рожать:(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марселла
#42

Лучше заниматься с тренажерами Женская сила от секретного фитнеса! но до беременности или после, в этом случае тазовое дно будет сильным и не будет подобных проблем!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: