Гость
Статьи
Отрицательный резус …

Отрицательный резус при первой беременности

У меня -1,у мужа +2.Беременность первая.Гинеколог сказала что нужно колоть иммуноглобулин в 28 недель.Я перерыва весь интернет и не нашла определенного ответа на свой вопрос:большой ли риск заболевания малыша при первой беременности.И обязательно ли нужно колоть его?спасибо

гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Причем тут заболевание. Когда речь идет о резус конфликте. Какая разница какой у Вас с мужем резус, главное чтобы у Вас с ребенком он был одинаковый.

Алевтина
#2

Заболевания малыша чем?

Гость
#3

У Вас кровь брали на антитела, чтобы определить резус-конфликт?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

ничего мне не кололи.
перед каждым визитом к врачу сдавала кровь на антитела.
так же конфликт можно определить по узи (там какие-то признаки есть, не помню, у врача спросите), но это не 100%.

Гость
#5

смотрят есть ли антитела в крови, если есть то колят, если нет то нет...мне врач так объяснил

автор
#6

Пока ничего не обнаружено!Как быть дальше,не знаю.Стоит он около 10000 р.Некоторые говорят,что не кололи.а как узнать группу крови у ребенка?спасибо

Гость
#7

у меня отрицательный. двое здоровых детей. ничего не кололи.

Гость
#8

Мне интересно, Автор, как Вы весь интернет перерыли. Если же по первым двум ссылкам на Ваш ответ дается достаточно развернутый ответ.
Вы вообще у врача были? Почему Вы резус-конфликт заболеванием считаете?

Гость
#9
автор

Пока ничего не обнаружено!Как быть дальше,не знаю.Стоит он около 10000 р.Некоторые говорят,что не кололи.а как узнать группу крови у ребенка?спасибо

Автор, Вы у врача то были хоть или от балды все пишите? Надо кровь на антитела сдавать, если будет резус-конфликт, то у Вас разный резус с ребенком.

гость
#10
Гость

Мне интересно, Автор, как Вы весь интернет перерыли. Если же по первым двум ссылкам на Ваш ответ дается достаточно развернутый ответ.
Вы вообще у врача были? Почему Вы резус-конфликт заболеванием считаете?

А вы сами много знаете про эту болезнь?Если начнется резус-конфликт,то малыш либо родится больным,либо (не дай бог) умрет

Гость
#11
гость

А вы сами много знаете про эту болезнь?Если начнется резус-конфликт,то малыш либо родится больным,либо (не дай бог) умрет

Это не болезнь. Для особо одаренных, чтобы резус-конфликт не начался, сдают постоянно анализы крови и врач это отслеживает. Если резус-конфликт возникает, то начинают колоть иммуноглобулин.

#12

Моя соседка в роддоме родила девочку, с которой у нее был резус-конфликт. В беременность ничего не делала. Но когда ребенок родился, в роддоме ему вкололи иммуноглобулин.
У меня самой -3 и, повезло, у мужа -3. Обе беременности меня пугали, несмотря на то, что с мужем идеальное совмещение. Ничего не колола, но проверялась на антитела. Если их нет, то колоть надо.
Сходите еще к одному врачу.

Гость
#13

то что у вас с мужем совмещение ни о чем не говорит. у меня у обоих родителей 2+ а у меня 1-. передалось через 3 поколение. всю беременность заставляли на антитела сдавать (у мужа 2+), потом когда рожала, специализированный род дом был на ремонте, пришлось в обычном рожать. так в роддоме вообще забили на резус фактор и до сих пор не знаю какой у дочери резус. все нормально было и никакого иммуноглобулина.

Гость
#14
автор

Пока ничего не обнаружено!Как быть дальше,не знаю.Стоит он около 10000 р.Некоторые говорят,что не кололи.а как узнать группу крови у ребенка?спасибо

гость

А вы сами много знаете про эту болезнь?Если начнется резус-конфликт,то малыш либо родится больным,либо (не дай бог) умрет

Кровь на антитела сдаете каждый месяц


Да не болезнь это.

Гость
#15

10 не 10, но 5,8тыр стоит, его покрывает или полис, или федеральная программа.

плацентит, амнионит, гепатолиенальный синдром плода может иметь сотню других причин кроме резус конфликта, от дефицита метионина до цинги, от дефицита В12 до добротных не-ТОРЧ-инфекций, пеллагры, отравлений.

решение о введении иммуноглобулина принимается по наличию и титру антирезус антител у матери. иногда заменяется экстренным родоразрешением. при гемотрансфузиях в анамнезе резус.отр.матери иммунопрофилактика проводится до беременности и далее по показаниям.

риск РК при первой беременности от эр.плюс.отца - единицы процентов.

Гость
#16
Гость

смотрят есть ли антитела в крови, если есть то колят, если нет то нет...мне врач так объяснил

наоборот, когда антитела есть, колоть уже бессмысленно. Это как прививка, нет смысла ещё ставить, если пациент уже заболел.

Я ставила 2 раза иммуноглобулин, после родов тоже. Антител слава Богу не было ни разу. Первый ребёнок моей мамы умер после резус-конфликта (уже родившись), так что я относилась серьёзно, чтобы такой трагедии не допустить.

Гость
#17
Гость

Кровь на антитела сдаете каждый месяц


Да не болезнь это.

как же не болезнь? Гемолитическая болезнь плода называется.

Гость
#18
Гость

Причем тут заболевание. Когда речь идет о резус конфликте. Какая разница какой у Вас с мужем резус, главное чтобы у Вас с ребенком он был одинаковый.

ПОлностью согласна. Имуноглобулин колят для того, чтобы не было резус конфликта, автор. И, как следствие, чтобы не было отторжения ребёнка от организма как чего-то чужеродного и не родного. Причём, как я слышала, это делается только если у мамы отрицательный резус, а у малыша - положительный. Если у мамы положительный, а у малыша отрицательный, то вроде не колят. Хотя не знаю точно... Вам лучше у врача спросить.

Гость
#19
автор

Пока ничего не обнаружено!Как быть дальше,не знаю.Стоит он около 10000 р.Некоторые говорят,что не кололи.а как узнать группу крови у ребенка?спасибо

его должны ставить бесплатно, узнайте у врача. Да, импортный дорогой, но он лучше отечественного. Группу крови и резус узнать можно только после рождения, хотя я встречала информацию, чт где-то делают анализ по крови матери. Даже вроде в инвитро...узнайте. я бы на вашем месте поставила укол... жизнь ребёнка стоит дороже 10 тыс.

Гость
#20

И ещё совет : рожать в роддоме, где хорошие детские врачи, есть реанимация для новорожденных и все такое. Мою дочку буквально спасали после рождения, сутки я её не видела, ставили системы. Конфликт возник после контакта с моей кровью уже после родов, развилась желтуха. А вот знакомая рожала в другом роддоме, городском. Там на ребёнка как-то забили, никаких анализов после рождения не сделали, в итоге они пролежади там очень долго и теперь малыш не совсем здоров. И не стесняйтесь напоминать врачам, что у вас отрицательный рф, и до родов и во время, и после.

Апрель
#21

У меня резус-фактор отр.
Трое детей, резус-конфликта не было. После первых родов делали иммуноголобулин, после вторых не помню) В третью бер отказалась от укола( мнения врачей разделились), я решила не колоть.
В общем, все хорошо.

Апрель
#22
Гость

И ещё совет : рожать в роддоме, где хорошие детские врачи, есть реанимация для новорожденных и все такое. Мою дочку буквально спасали после рождения, сутки я её не видела, ставили системы. Конфликт возник после контакта с моей кровью уже после родов, развилась желтуха. А вот знакомая рожала в другом роддоме, городском. Там на ребёнка как-то забили, никаких анализов после рождения не сделали, в итоге они пролежади там очень долго и теперь малыш не совсем здоров. И не стесняйтесь напоминать врачам, что у вас отрицательный рф, и до родов и во время, и после.

+++
Да, в наше время с этим успешно справляются, если что. Но вовремя, конечно.

Апрель
#23
Гость

смотрят есть ли антитела в крови, если есть то колят, если нет то нет...мне врач так объяснил

Сейчас еще предлагают колоть ДО возникновения антител, можно отказаться.

Апрель
#24
Гость

ГостьКровь на антитела сдаете каждый месяц


Это если конфликт начнется.


Да не болезнь это. как же не болезнь? Гемолитическая болезнь плода называется.

Гость
#25
Гость

ГостьКровь на антитела сдаете каждый месяц





Да не болезнь это. как же не болезнь? Гемолитическая болезнь плода называется.

О какой болезни речь, если начался резус-конфликт это одно, но до этого никто не доводит. А Автор скорее всего у врача то не была, т.к. такие туманные представления обо всем.

Гость
#26
Апрель

У меня резус-фактор отр.
Трое детей, резус-конфликта не было. После первых родов делали иммуноголобулин, после вторых не помню) В третью бер отказалась от укола( мнения врачей разделились), я решила не колоть.
В общем, все хорошо.

Его колят всего один раз,при первой беременности.Для того,чтобы потом вы смогли нормально забеременеть и родить.

Гость
#27
Гость

смотрят есть ли антитела в крови, если есть то колят, если нет то нет...мне врач так объяснил

наоборот, когда антитела есть, колоть уже бессмысленно. Это как прививка, нет смысла ещё ставить, если пациент уже заболел.

Я ставила 2 раза иммуноглобулин, после родов тоже. Антител слава Богу не было ни разу. Первый ребёнок моей мамы умер после резус-конфликта (уже родившись), так что я относилась серьёзно, чтобы такой трагедии не допустить.
ну может я неправильно поняла...хотя я у врача сама вообще про это спросила, она сказала антител нет, пока ничего не нужно, а потом муж перездал кровь и выяснилось что у него тоже отрицательная, сначала ошиблись...так что дальше я в это уже не вникала

Гость
#28
Гость

ГостьКровь на антитела сдаете каждый месяц

Само понятие "резус-конфликт" не является заболеванием, а состояние, которое может вызывать нарушения в развитии плода, а также может привести к выкидышу и мертворождению. Не надо путать понятия!
Опишу по-простому сам механизм- резус-фактор это белок в крови, и у человека он либо есть (тогда резус-фактор "+"), либо его нет (тогда резус-фактор "-") . Резус-конфликт может возникнуть только! при "-" матери и "+" плода. Что же происходит в организме женщины - в кровь начинает поступать белок от плода, которого в организме женщины нет, и организм начинает немедленно вырабатывать антитела, чтобы убить "чужой" белок. Антитела начинают разрушать эритроциты, а именно эритроциты переносят кислород и питательные вещества в ткани развивающегося плода, что приводит к различным патологиям, и в том числе гемолитической болезни новорожденных и т.д.
Поэтому и необходимо, Автор, сдавать анализ на наличие антител.



Да не болезнь это. как же не болезнь? Гемолитическая болезнь плода называется.

Гость
#29
Гость

ГостьКровь на антитела сдаете каждый месяц





Да не болезнь это. как же не болезнь? Гемолитическая болезнь плода называется.

Само понятие "резус-конфликт" не является заболеванием, а состояние, которое может вызывать нарушения в развитии плода, а также может привести к выкидышу и мертворождению. Не надо путать понятия!
Опишу по-простому сам механизм- резус-фактор это белок в крови, и у человека он либо есть (тогда резус-фактор "+"), либо его нет (тогда резус-фактор "-") . Резус-конфликт может возникнуть только! при "-" матери и "+" плода. Что же происходит в организме женщины - в кровь начинает поступать белок от плода, которого в организме женщины нет, и организм начинает немедленно вырабатывать антитела, чтобы убить "чужой" белок. Антитела начинают разрушать эритроциты, а именно эритроциты переносят кислород и питательные вещества в ткани развивающегося плода, что приводит к различным патологиям, и в том числе гемолитической болезни новорожденных и т.д.
Поэтому и необходимо, Автор, сдавать анализ на наличие антител.

Гость
#30

Они вас просто на деньги хотят развести. Никто ничего не колит если не пошли титры.. колют обычно во 2ю бер-ть, первая проходит нормально.
Сдавала на антитела каждые 10 дней во второй и третий триместры перед каждым походом к доктору.
Имейте в виду, что иммуноглобулин положен БЕСПЛАТНО. но мало кто об этом знает (никто). Одна девушка нашла какой-то закон и надавила на врачей своей осведомленностью им пришлось, отнекаться не смогли ИБО положение прописано поищите.

Гость
#31
Гость

Да не болезнь это. как же не болезнь? Гемолитическая болезнь плода называется.

,,Удельный вес,, ,,чистого,, ,,изолированного,, РК в ГБП - 0,01%.
(остальное - антирезус антител нет, а гемолиз есть)

Гость
#32

у меня 3-. двое детей, ни разу ничего не кололи! только все время проверяли на антитела (первый муж 3+, ребенок 3- как я, второй муж 3-, ребенок 3-)

Гость
#33
Гость

Они вас просто на деньги хотят развести. Никто ничего не колит если не пошли титры.. колют обычно во 2ю бер-ть, первая проходит нормально.

Прочитайте инструкцию, перед тем. как давать советы. Делают и при первой беременности и именно тогда, когда нет титров. Потому что смысл укола и есть в том, чтобы предотвратить появления антител (титров). Автор, колите, тем более в России должны бесплатно делать, не слушайте тех, кто родил с отр резусом и все прошло хорошо, это им повезло. Я сама рисковать не стала, надеясь, что кому-то другому повезло и мне "свезет". Я не хотела тяжелой гемолитической желтухи ребенка, внутриутробного переливания и проч..

Юлия
#34

У меня 4 - , у мужа 3 +. когда поставили страшный диагноз - анэмбриония, начали сдавать на инфекции, но ничего не обнаружили. и резус-конфликт стал одной из самых главных причин диагноза

Наталья В.
#36

Прочитала все отзовы. ПОДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ И ТРАГЕДИЕЙ!!! Особенно будет полезна информация для тех кто думает что резус-конфликт это не страшно, или кто еще не знает что это такое. У меня отриц. у мужа полож. 1 бер. закончилась замиранием плода,( сыворотку не кололи я честно про нее даже не знала), а самое главное что вообще о резус-конфликте нечего не слышала ранее!!!три года бесплодие наступила 2 бер. роды все благополучно, опять же мне нечего не кололи! более трех лет опять ставят бесплодие , спустя время забеременела счастья была....но не долгим на сроке 9 нед. мне сказали что у вас РЕЗУС-КОНФЛИКТ и обнаружены D-антитела, я была в шоке так как я про это знать не знала и в предыдущих бер. их у меня не было. Были слезы, страх, процедуры ПЛАЗМОФИРЕЗ только она помогает снизить титры, постоянный контроль антител, 5 раз лежала в роддоме (перенатальном центре) титры росли-снижали плазмофирезом.

Наталья В.
#37

Но беда все же пришла неожиданно, резко выросли анти-тела, врач не обращая на это внимание мол сказала на этом сроке все нормально, а срок 28 нед, титр был 1:1024, через 2 недели 1:2048 вообщем она меня гадина не отправляет в перен. центр на плазмофирез, в 31 неделю я еду на УЗИ счастливая что вот увижу опять мою лялечку ( мы не знали просто кто у нас хотели сюрприз) и на УЗИ мне говорят:" все....родоразрешаемся сейчасже !!! Ребенок пострадал, пошла Отечная форма плода т.е гемолитическая болезнь новорожденного ...увеличены почки, селезенки, жидкость в брюшной полости..." Мне сделали КС, родилась Василиса в очень тяжелом состоянии, тежелая отечная форма, легкие не работали, делали переливание, 3 дня реанимация боролась за жизнь нашей малышки, но она так и не смогла задышать...мылышки моей больше нет!!! Я пишу и рыдаю....все получилась по ошибки, все же можно было предотвратить если бы не врач с пол-ке, которая просмотрела анализы, если бы все было сделано в вовремя а именно плазмофирез, то девочка моя была бы жива. Девочки так что у кого рез-конфликт отнеситесь к этому серьезно следите за титрами, делайте чаше УЗИ. я тоже читала конечно в инете и какие могут быть последствия , но думала что со мной это не произойдет...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья В.
#38

И только процедура плазмофирез может помочь и все ( это для снижение титров)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: