Гость
Статьи
Когда уде почувствую …

Когда уде почувствую шевелюшки

Добрый день всем! Понимаю, возможно еще рано для беспокойства, у меня сейчас 17,5 неделек, не чувствую шевелений никаких. Иногда правда, особенно когда сижу, кажется, что что-то щекочет внутри, но и то не каждый день, думаю может это кожа растягивается так. У меня плацента по передней стенке, может причина в этом, а то почитаешь форумы, что даже первородящие ощущают в 16-17 недель, а то и раньше. И еще вопрос к знающим мамам: в 20 недель (считается норма для первородящих) должны уже толчки ощущаться или как? Еще беспокоит, что животик не увеличивается, какой был в нед.13-14, так и сейчас, он заметен слегка, но почему-то больше не растет...Хотя пишут наоборот, что когда по перед. стенке, живот более заметен. В 15 нед. я делала узи, малыш был 8,5 см, может еще бал слишком, чтобы его чувствовать....

Анономка
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Если "что-то щекочет" - это оно и есть. А в 20 будете уже более явно чувствовать. И нечего накручивать себя, если по УЗИ все в порядке.

Гость
#5

а вы поменьше форумов читайте. тут каждую вторую уже на следующий день после зачатия тошнить начинает и грудь на пару размеров увеличивается. :) после 20 недель ждите.

Няш пуш
#6

у меня 16 неделя один раз толкнули потом затихло то чтото щекочет внутри. детки то совсем крохи там может особо и не чувствую

автор
#7

Спасибо, кто отозвался. Ну это не только по форумам, беременная подруга в 16 почувствовала, другая в 17 нед. Конечно, ясно, что все индивидуально.

Гость
#8

Недель в 20 был первый толчок. И уж потом каждый день не давали мне скучать.
А старший раз притих на пару дней, я стала уже волноваться, наклонила голову, смотрю на живот, и вдруг он в этот момент ка-а-ак наподдаст! На тебе! Я аж подпрыгнула от испуга). Умора эти детишки). Ну, и мамашки тоже).

Гость
#10

Я первый раз почувствовала в 19 недель, до этого за недели полторы-две чувствовалось что-то щекотное. Живот начал активно расти после 20-22 недели.

Гость
#11

Основная масса чувствует шевеления -щекотания примерно в 20 недель. А там уже у кого как, у кого в 15, у кого в 25. Зависит от темперамента ребенка, от его прикрепления, от вашей полноты. У меня первые чувствительные ощущения были в 14 недель (двойня). У подружки моей в 26 только. И редко. Ребенок у нее такой и родился, спокойный и малоподвижный, болтает много))

Гость
#13

Мне понравилось,как сказала моя врач-КАК будто рыбка хвостиком вильнула.Вот если есть у вас такое ощущение,то это и есть.Хотя для 1-й беременности -нормально 20-я неделя,плюс-минус 1-2 недели.Успехов вам!

Гость
#14

так сильно и не должно чувствоваться))

Рая
#16

у меня 1й раз шевелюнулся на 19 неделе,когда я с мужем пошла в театр.Отреагировал так на громкий звук.Не переживайте,автор,у многих так)

Рина
#17

Автор, не смотите на других, а смотрите на результаты анализов, узи и посещений врача. Если сильно переживаете, то ваш врач всегда послушает сердечко малыша). Правильно вам написали, что темперамент у всех разный. И не забивайте голову тем, что животик маленький, это благо). Я уже похожа на туриста с рюкзаком спереди, а еще скрипеть долго(20 нед.только). Сынуля спокойно себя вел в животике, полноценные толчки были только после 24 нед. Дочка резвилась до ужаса, с 18 нед. А сейчас я чувствую, легкие шевеления. Из за крепления плаценты, вы вообще можете начать чувствовать толчки позже и не такие явные. Здоровья вам с малышом и берегите свои нервы).

Гость
#18

Если П не по передней, то хоть в 12 нед. по зачатию, особенно, если побеспокоить ,,льдинку,,.
Размер живота не относится к базисным критериям - как минимум Высота стояния дна матки. Можно ещё детопроизводителя припахать на поиск подходящей точки аускультации, посчитать ЧСС пузожителя...

Гость
#19

Будто с меня списали! Тоже 17 недель, и никаких изменений живота, даже словно уменьшился чуток. Меня ещё и не щекотало ничего! Это при том, что я худенькая и невысокая. Моя золовка первые шевеления почувствовала в 17 нед. А тут... глухо. Я уже переживаю.

Тетя Мотя
#20

Не переживайте, девочки, от переживаний только хуже делаете малышу. Мой толкнул в 17 недель, но у меня плацента по задней стенке. Вот после первого толчка у меня и начались волнения и переживания: если пол дня не толкается, то у меня уже паника начиналась, постоянно просила мужа прослушать его сердечко с помощью фанендоскопа (что так и не удавалось почему-то), и так продолжалось от толчка до толчка. А в первое время они шевелятся крайне редко и еле ощутимо, так что представляете мое состояние. Зато после 30 недель они шевелятся очень часто и весьма ощутимо, даже больно иногда, но меня эти толчки только радуют))) Так что все будет хорошо, главное не переживайте.

автор
#21

Спасибо за комментарии, да все индивидуально конечно.
19, я тоже не толстая, но и не худая, норм.телосложение. Уверена если по узи все ок и вы скоро что-нибудь ощутите
Конечно, когда ребенок первый и долгожданный, начинаешь париться из-за мелочей, на сл. неделе к врачу пойду, надеюсь, уже можно сердце прослушать, а то в консул. так смотрят привет: взвесили, давление и до свидания, хорошо к платному врачу хожу параллельно.

гость
#22

щекочет...это оно))) вообще не переживайте по этому поводу!рано еще, у меня тоже плацента по передней стенке...тоже начиналось с щекотки...сейчас 24 неделя, уже отчетливо в течении дня толчки чувствую...и то у подруги на этом сроке, по животу видно где и как ребенок лежит и живот выпирает в том месте куда бьет ребенок, у меня такого нет, так что все индивидуально)) и то что живот пока не растет, это ничего, сейчас недели с 20 начнет опять расти... у меня в этот раз даже ситуация была, что я когда отчетливо шевеления чувствовала, он у меня на 2 суток замолчал, я побежала к врачу...выяснилось, что все это в пределах нормы, что бывает, что ребенок затихает, но тогда сказал, если переживаешь, лучше придти лишний раз провериться, чем нервничать и ребенка мучить

Гость
#23

Вы не переживайте))) У мужа сестра почувствовала в 22 недели только) У всех индивидуально!) Я в 16нед 3дня, может потому что сама худенькая была!) В норме до 22 недель!) А щикотания внутри - это скорее всего оно и есть))) У меня так начиналось) Я тоже 3 дня понять не могла: что-то щикочет, пузырики какие-то лопаются)) Потом прочитала, что у многих так-же начиналось)))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#25

И я очень-очень жду, так хочется почувствовать эти шевелюшки, беременность вторая, 16 неделек. Как в первую было не помню, 10 лет прошло)) Правда. я могу видеть как он внутри ворочается, в определенном его положении выпирания есть, обожаю наблюдать и щупать))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: