Гость
Статьи
Наследственное …

Наследственное заболевание, 1% риска, рожать?

Вот такой вопрос
У мужа наследственность не очень
Сдали анализы, проконсультировались у генетика.
Для тех кто помнит закон Менделя из биологии: у мужа в одном гене нашли рецессивную мутацию, у меня не обнаружена
Вроде как все хорошо, мутации не встретятся, риск минимальный, но все же генетик назвала цифру до 1% (и вроде как это случайный риск, от которого никто не застрахован)
Но вот теперь этот один процент засел у меня в голове, это же 1:100, так много( не могу решится забеременеть

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняйте мужа

Гость
#2

Либо меняйте мужа, либо не заводите детей. Зачем рожать мутантов?

#3
Автор

Вот такой вопрос
У мужа наследственность не очень
Сдали анализы, проконсультировались у генетика.
Для тех кто помнит закон Менделя из биологии: у мужа в одном гене нашли рецессивную мутацию, у меня не обнаружена
Вроде как все хорошо, мутации не встретятся, риск минимальный, но все же генетик назвала цифру до 1% (и вроде как это случайный риск, от которого никто не застрахован)
Но вот теперь этот один процент засел у меня в голове, это же 1:100, так много( не могу решится забеременеть

Всего то 1%.Да никто не даст абсолютно здоровым людям все 100%.

Геннадий
#4

Менделя. трансформируйтесь с мужем в Мегазорда. или слейтесь в симбиоз с ним, наполните его своей культурой. Ведь материя ничего не значит без культуры и души, которые мы туда вкладываем. блин, какой генетик? Наверное, они всё по родам регистрируют. Вот частота этих мутаций замеряют, а потом говорят.

Гость
#5

А вы про какой именно закон Менделя?
Вероятность, что этот рецессивный ген передастся вроде 50%, другое дело, что он не проявится в поколении ваших детей... А что будет дальше никто предсказать не может. Потом, какая именно мутация? На что влияет? А то может речь идет об облысении каком раннем (условно), а вы уже трагедию делаете.
Кстати, при скрининге иногда и больше вероятности бывают, но дети здоровые родятся.

Автор
#6
Гость

А вы про какой именно закон Менделя?
Вероятность, что этот рецессивный ген передастся вроде 50%, другое дело, что он не проявится в поколении ваших детей... А что будет дальше никто предсказать не может. Потом, какая именно мутация? На что влияет? А то может речь идет об облысении каком раннем (условно), а вы уже трагедию делаете.
Кстати, при скрининге иногда и больше вероятности бывают, но дети здоровые родятся.

наверно, который второй закон)
Я АА, муж Аа, где А-здоровый ген, а-больной. Вот в нашем случае, если все пойдёт по плану, ребёнок должен быть здоров, но в 50% будет носителем.
Мутация тугоухости(

Гость
#7
Автор

ГостьА вы про какой именно закон Менделя?
Вероятность, что этот рецессивный ген передастся вроде 50%, другое дело, что он не проявится в поколении ваших детей... А что будет дальше никто предсказать не может. Потом, какая именно мутация? На что влияет? А то может речь идет об облысении каком раннем (условно), а вы уже трагедию делаете.
Кстати, при скрининге иногда и больше вероятности бывают, но дети здоровые родятся.
наверно, который второй закон)
Я АА, муж Аа, где А-здоровый ген, а-больной. Вот в нашем случае, если все пойдёт по плану, ребёнок должен быть здоров, но в 50% будет носителем.
Мутация тугоухости(

Ну, я и говорю 50% что ребенок будет такой же как муж. Т.*****. носитель. В нужном возрасте ему об этом расскажите. Вы же от мужа из-за этого не отворачиваетесь. Почему считаете, что ребенку плохо будет? Или это просто какой-то неосознанный психоз от нахлынувшей информации после ген. теста...
Расслабьтесь! Все хорошо будет!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#8
Автор

Но вот теперь этот один процент засел у меня в голове, это же 1:100, так много( не могу решится забеременеть

Ну, тут я бы вам советовала к психологу сходить. По сути, у вас не настолько серьезная ситуация, чтобы так волноваться. У меня гораздо серьезнее все, я тоже боялась, но сходила к психологу в центр репродукции генезис, мы с ней обсудили все мои страхи и как-то она натолкнула меня на решение о том, что все же мне, раз я хочу ребенка, нужно пытаться, но просто своевременно провести диагностику. В итоге все нормально у нас получилось (у них же ЭКО делали). При риске в 50% у нас ребенок абсолютно здоровый родился. Думайте о хорошем!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: