Гость
Статьи
Рассеянный склероз и …

Рассеянный склероз и беременность

Добрый день! Решилась поделиться своей проблемой. 4 года назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. Замужем 2 года. Муж намекает на детей. Свекровь достает капитально. Я к детям в принципе отношусь холодно. Особого инстинкта матери у меня пока нет. А после такого диагноза вообще страшно. Муж конечно тоже с характером, маменький сынок, за собой и то поухаживать не может, как маленький ребенок, тарелку за собой не помоет. Отношения тоже натянутые в основном из-за его мамаши. Скандалы постоянно. Просто даже не знаю что делать. Не хочу становиться инвалидом, знаю что особо помощи от него не дождешься. Но и в одиночестве тоже не хочется быть. Вообщем замкнутый круг. Мужа люблю и он меня любит. Но считает что мой диагноз особо не проблема, что я все придумываю.

Helen31
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лежала в неврологии с девушкой 24 лет, которой поставили диагноз РС. Она в то время собиралась замуж и рожать. Якобы роды могут благоприятно воздействовать на организм в плане уменьшения симптомов РС. Разделяет ли это мнение официальная медицина и откуда проистекает мнение самой девушки на сей счет, мне неизвестно, т.к. задавать вопросы и интересоваться диагнозами и методами лечения пациентов больниц не принято.

Гость
#2

Муж Ваш сильно ошибается. РС - это страшное заболевание. И тем страшнее, чем в более раннем возрасте начало проявляться. Здесь есть ветка с таким названием. Знаю, что РС проявляется очень индивидуально. Бывает, что нарастания симптомов не происходит в течение многих лет, а бывает, что симптоматика растет медленно и неуклонно. В Москве есть НЦН неврологии, где лечат РС. У них есть сайт. Говорят еще, что надо изучить информацию о заболевании заранее, посетить консультацию врача- невролога, чтобы в случае необходимости начать лечение. Пускать на самотек нельзя ни в коем случае.

Гость
#3

Болею РС 17 лет. Муж Ваш - просто кретин и ни про какую любовь его к Вам даже не придумывайте себе. Дайте-ка угадаю, он ни единого дня не потратил чтобы погуглить и разобраться, чем именно Вы больны и каково Ваше будущее. РС - страшнейшее и тяжелое заболевание, а после родов бывают сложнейшие и необратимые обострения. Я рожала. Я несколько лет готовилась к этому, провела серьезную терапию сразу после родов через несколько часов. Муж надежно позаботился и о няне и сам на подхвате был, он знал о моей болезни от и до и знает, в какой ситуации как надо действовать со мной. В Вашей ситуации рожать - лучше убейте себя более гуманным способом. Вы и так будете в одиночестве с этим своим мамкиным сынком, склерозом с его усталостью и мучительными обострениями плюс орущий младенец. Если еще и к детям Вы холодны, даже не выдумывайте себе ерунды и не ввязывайтесь ни в какие рожания, оно того не стоит.

Гость
#4

Подобные вещи нужно обсуждать с врачом. Слишком серьезно все это. Да и взрослый бы человек, чтобы рожать под влиянием других людей.

евгения
#5

а зачем рожать от мужа с которым натянутые отношения....странные бабы у нас в стране

Гость
#6

Я болею рс, данные вопросы часто вертятся в моей голове..но у меня подруга с рс родила и пока все нормально))
В любом случае это вопрос времени..диагноз возьмет свое и без детей
А спутника конечно вы себе не надежного выбрали похоже..надеюсь что ошибаюсь.

Анна
#7
Helen31

Добрый день! Решилась поделиться своей проблемой. 4 года назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. Замужем 2 года. Муж намекает на детей. Свекровь достает капитально. Я к детям в принципе отношусь холодно. Особого инстинкта матери у меня пока нет. А после такого диагноза вообще страшно. Муж конечно тоже с характером, маменький сынок, за собой и то поухаживать не может, как маленький ребенок, тарелку за собой не помоет. Отношения тоже натянутые в основном из-за его мамаши. Скандалы постоянно. Просто даже не знаю что делать. Не хочу становиться инвалидом, знаю что особо помощи от него не дождешься. Но и в одиночестве тоже не хочется быть. Вообщем замкнутый круг. Мужа люблю и он меня любит. Но считает что мой диагноз особо не проблема, что я все придумываю.

Анна
#8

Эти семейные скандалы вытягивают все здоровье у больных с РС. Лучше снимите отдельное жилье. Когда лет так через пять Вы станете ходить с тростью, свекровь Вам всю плешь проест, типа- зачем мой сына женился на инвалидке, жизнь свою загубил, теперь мучается с ней.- Все будет примерно так. Эта болезнь медленно- мучительна. Она как змея вытягивает с человека все соки. Сходите в центр по РС или в больницу в неврологическое отделение и посмотрите на людей больных РС. Представьте на мгновение- Вас это ждет, и готовы Вы к этому, а муж, а свекровь? Надо изменить себя, изменить свою жизнь, стараться уже приспосабливаться. Жизнь на этом конечно не кончается, но Вам нужны надежные тылы. Это только в рекламе- инвалид не инвалид, люди так не делятся. Делятся еще как делятся.

Diamyre
#9

Рожать или не рожать решать только Вам. Не слушайте чужих советов, спросите себя. Если женщина хочет ребенка, то она рожает. Что касается РС, то обязательно надо лечиться, но главное с ним надо научиться жить. В Юсуповской больнице применяют инновационные препараты (ПИТРС). Если начать лечение вовремя и принимать лекарства постоянно, можно дожить с этим заболеванием без осложнений до самого преклонного возраста.

Анна*
#10

Вообще, конечно, странно слышать от больных РС о том, что это "страшнейшее и тяжелейшее" заболевание… Как говорится, ГУГЛ вам в помощь. Почитайте про БАС и прекратите ныть. Да, РС- болезнь противная, несправедливая, усложняющая жизнь многократно, приводящая к ощущению беспомощности, безысходности и … еще очень много всего. НО ты живешь, пока не сам не опустишь руки. Я болею РС 15 лет, у меня уже есть физические ограничения. Я так и не смогла перестать думать о болезни почти каждый день. Иногда случаются острые приступы жалости к себе в виде истерик. Но я родила дочь через 4 года после постановки диагноза, жалею что сразу не родила второго ребенка. Беременность вспоминаю, как самое лучшее время- как правило в это время отступает все аутоиммунное. И я точно знаю, что надо бороться.
P.S. По теме-как врач считаю, что если последний год состояние стабильное и вы не принимаете препаратов, противопоказанных при беременности- рожайте! Будет ради кого жить.

ulya
#11
Гость

Болею РС 17 лет. Муж Ваш - просто кретин и ни про какую любовь его к Вам даже не придумывайте себе. Дайте-ка угадаю, он ни единого дня не потратил чтобы погуглить и разобраться, чем именно Вы больны и каково Ваше будущее. РС - страшнейшее и тяжелое заболевание, а после родов бывают сложнейшие и необратимые обострения. Я рожала. Я несколько лет готовилась к этому, провела серьезную терапию сразу после родов через несколько часов. Муж надежно позаботился и о няне и сам на подхвате был, он знал о моей болезни от и до и знает, в какой ситуации как надо действовать со мной. В Вашей ситуации рожать - лучше убейте себя более гуманным способом. Вы и так будете в одиночестве с этим своим мамкиным сынком, склерозом с его усталостью и мучительными обострениями плюс орущий младенец. Если еще и к детям Вы холодны, даже не выдумывайте себе ерунды и не ввязывайтесь ни в какие рожания, оно того не стоит.

ulya
#12

Подскажите, о какой терапии после родов идет речь? Как себя сейчас чувствуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Helen31

Добрый день! Решилась поделиться своей проблемой. 4 года назад мне поставили диагноз рассеянный склероз. Замужем 2 года. Муж намекает на детей. Свекровь достает капитально. Я к детям в принципе отношусь холодно. Особого инстинкта матери у меня пока нет. А после такого диагноза вообще страшно. Муж конечно тоже с характером, маменький сынок, за собой и то поухаживать не может, как маленький ребенок, тарелку за собой не помоет. Отношения тоже натянутые в основном из-за его мамаши. Скандалы постоянно. Просто даже не знаю что делать. Не хочу становиться инвалидом, знаю что особо помощи от него не дождешься. Но и в одиночестве тоже не хочется быть. Вообщем замкнутый круг. Мужа люблю и он меня любит. Но считает что мой диагноз особо не проблема, что я все придумываю.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: