Гость
Статьи
Есть ли у беременной …

Есть ли у беременной право выбора роддома?

Здравствуйте, у нас в городе в Жк есть такая странность. Я жду рождение второго малыша) и дело в том что когда с первым ребенком пришло время выбрать роддом то мне прямо сказали что за ЖК закреплен 11 роддом и отправляют только туда и что выбрать сама я не могу(это было в 2015). А сейчас мне рожать в январе 2018 и уже сейчас врачи мне говорят что опять же выбрать сама не могу и за нашей ЖК закреплен уже другой роддом 5. Обьясните пожалуйста, я сама могу выбрать роддом или ехать куда отправят?

Darja_1804
25 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

мне тоже рожать в январе, но до сих пор ни пдр, ни в каком роддоме не сказали 😑

Гость
#2

А кто вам это сказал? Сходите в тот роддом, что вам нравится и там все выясните. насколько я знаю роддомы с руками и ногами готовы забрать роженицу. Им же по этому сертификату деньги переводят!

Лана
#3
Darja_1804

Здравствуйте, у нас в городе в Жк есть такая странность. Я жду рождение второго малыша) и дело в том что когда с первым ребенком пришло время выбрать роддом то мне прямо сказали что за ЖК закреплен 11 роддом и отправляют только туда и что выбрать сама я не могу(это было в 2015). А сейчас мне рожать в январе 2018 и уже сейчас врачи мне говорят что опять же выбрать сама не могу и за нашей ЖК закреплен уже другой роддом 5. Обьясните пожалуйста, я сама могу выбрать роддом или ехать куда отправят?

Полная чушь. Вы вправе сами рожать там где хотите. Берете обменную карту и с ней идете в выбранный роддом. Если он не по месту жительства. то идете сначало к заведующему за подписью.

Гость
#4

Бред! Я вообще в другом городе рожала и на учете по беременности не по прописке. К тому же, если вы приедете со схватками в роддом, вас не имеют права не принять. Напишите жалобу в Минздрав.

Зануда
#5

Полный бред. Мне гинеколог объясняла в 2015-м, что повезут по "скорой" в ближайший роддом, где есть места.
А так да, сами со схватками можете хоть в Караганду приехать. Обязаны принять.

Гость
#6

Хм.. не поняла, а если допустим вы бы захотели рожать загранице, ваше ЖК тоже это бы вам запретило?? Вроде как.. мое тело мое дело..

Гость
#7

Выбирать роддом можно, пусть ваши врачи не свистят. Выбирайте роддом и записывайтесь к заведующей на прием. При беседе скажите, что много хорошего о них слышали. Сделает пометку на карте, прикрепит. Отойдут воды -- езжайте сами туда, если нет машины, слышала скорая за небольшую доплату довезет куда надо. Если врач в консультации будет предлагать лечь пораньше, можно согласиться. Ну вы тоже подойдите к вопросу адекватно, не на другом конце города роддом выбирайте. Узнайте, в каком месяце закроется на на мойку (раз в год на месяц закрываются), желательно еще чтобы была детская реанимация в роддоме, хотя может она уже сейчас во всех есть.

Гость
#8
Гостья

мне тоже рожать в январе, но до сих пор ни пдр, ни в каком роддоме не сказали 😑

Сами посчитать не можете? От даты последней менструации независимо от даты зачатия считают, есть калькуляторы родов в интернете. Зачем вы на самотек пускаете дело? Читайте отзывы о ближайших роддомах, выбирайте и идите прикрепляться. Если платную палату оплатите совсем будет хорошо.

Гость
#9

Вы в праве поехать на своей машине или на такси в любой роддом РФ при условии,что вы начали рожать (отошли воды,тянет низ живота).Хоть на Сахалин .НО если по скорой,то только в тот роддом в которому этот район прикреплен.Таже ситуация если вы планово ложитесь (перенашивание,гестоз итп).

мурмяу
#10

Даша, судя по-всему мы соседки, вы вероятно из Отрадного, как и я:) не волнуйтесь, в 11 вас отправят только на скрининги, а вот где вам рожать-решайте сами. По скорой вас действительно в ближайший отправят, а вы вызывайте такси и езжайте в понравившийся. пы сы в этом году рожала в 17 роддоме, все очень понравилось. еси интересно,могу по ценам соориентировать:) лично я сама ничего не платила, привез меня муж со схватками, приянли без проблем и отлично все прошло

Гостья
#11
Гость

мне тоже рожать в январе, но до сих пор ни пдр, ни в каком роддоме не сказали 😑

Сами посчитать не можете? От даты последней менструации независимо от даты зачатия считают, есть калькуляторы родов в интернете. Зачем вы на самотек пускаете дело? Читайте отзывы о ближайших роддомах, выбирайте и идите прикрепляться. Если платную палату оплатите совсем будет хорошо.

могу посчитать, и я знаю её по приложению, НО у некоторых, дата, названая врачом и дата в интернете существенно не совпадала. в этом собственно и вопрос. и потом, беременна впервые и некогда с этим не сталкивалась, поэтому и не знала даже, что к роддому можно "прикрепиться"

Гость
#12
Гостья

могу посчитать, и я знаю её по приложению, НО у некоторых, дата, названая врачом и дата в интернете существенно не совпадала. в этом собственно и вопрос. и потом, беременна впервые и некогда с этим не сталкивалась, поэтому и не знала даже, что к роддому можно "прикрепиться"

Это только если врач ошибся. Потому как в программах простейший алгоритм расчета. Ну или ребенок решил раньше или позже родиться, не предскажешь никогда. Поэтому готовьтесь сами заранее обязательно. На Ютубе посмотрите список для сумки в роддом, недель в 35-36 лучше бы ее готовой иметь под руками. Если заранее посетите роддом, вам там дадут памятку что можно брать, а что нет.

Гостья
#13
Гость


могу посчитать, и я знаю её по приложению, НО у некоторых, дата, названая врачом и дата в интернете существенно не совпадала. в этом собственно и вопрос. и потом, беременна впервые и некогда с этим не сталкивалась, поэтому и не знала даже, что к роддому можно "прикрепиться"

Это только если врач ошибся. Потому как в программах простейший алгоритм расчета. Ну или ребенок решил раньше или позже родиться, не предскажешь никогда. Поэтому готовьтесь сами заранее обязательно. На Ютубе посмотрите список для сумки в роддом, недель в 35-36 лучше бы ее готовой иметь под руками. Если заранее посетите роддом, вам там дадут памятку что можно брать, а что нет.

спасибо)) учту 😊

Гость
#14

Моя сестра родила неделю назад в Москве в роддоме с уклоном в кардиологию. Всё было шикарно и бесплатно, она очень довольна. Пришла к врачу, сказала, что проблемы с давлением и венами, ей посоветовали этом роддом, дали направление. Выясните сами, какой роддом хотите и попросите туда направление у врача.

Гость
#15

Бред полный!вам говорят неправду.Вы имеете право рожать в любом роддоме.Но если вы вызовете скорую ,то скорпвя повезёт вас в ближайший роддом,который будет у них дежурным на тот день.а если вы сами поедете (как я,отошли воды-вызвала такси ),то в любой роддом едите и нигде вам не имеют право вам отказать. Другое дело,если у вас какие -то проблемы: допустим с гемостазом ,то у нас в Питере вам заранее дадут направление в определённый роддом.у нас это 6.если с сердцем,то у нас рожают в 11.Если двойня,то в 17.Но это строго по показаниям.

#16

Девочки большое спасибо за ваши ответы! Буду теперь в жк с врачами бороться😃

#17

Вот в этом то и дело, с первым ребенком не было никаких отклонений. Беременность протекала отлично, как врачи говорили. И тем не менее выписали направление за ранее (за 10 дней до пдр) и отправили в роддом.

Гость
#18

Вы со схватками можете приехать сами на такси в любой роддом (ну может кроме лапино цпсир и тд). На сайте роддомов, которые я смотрела, так и написано, и когда заключаешь контракт, написано, что ты уведомлена, что услуги можешь получить бесплатно.
Ничего заранее не нужно , прикрепляться и тд, только нервы себе трепать. Начались схватки - поехала в роддом.
Скорая отвезет в ближайший. Не надейтесь дать им денежек, рискуете приехать куда не надо.
Еще. Вас могут запугать (или не запугать) и положить "на сохранение" в роддом, который определен к ЖК. Уйти оттуда не так просто. Я столкнулась с такой ситуацией в роддоме Красногорска. По возможности, если Вас прижало, старайтесь не отдавать обменку, чтобы можно было тупо уйти оттуда и искать другой роддом. У нас были девушки, которых вот так "держали", а там ни эпидуралки, ни КС тазового предлежания мальчика. И уйти не могли, обменка у врачей. Они так себе видимо "аудиторию" собирают. Увы, очень неприятно об этом говорить, но сама была свидетелем. Не становитесь заложником роддома.

Гость
#19

Выбирайте роддом, узнавайте специализацию (разные болезни мам и малышей), какие отделения есть, оборудование по возможности. Сайты роддомов просмотрите. В Новосибирске все с сайтам. Режим работы узнайте — ремонт, мойка.
На 36 неделе беременности идете в роддом, который выбрали, со всеми анализами. И подписываете обменку у заведующий или зама (кто ответственный). Позвоните заранее, узнайте к кому и когда.
Единственное, если не по месту жительства, то могут предложить платно, т.к. своих прикрепленных полно (они так говорят).
Скорая обычно отвозит со схватками в ближайший дежурный роддом. Так что такси, своя машина или заранее ложиться.

Гость
#20
Darja_1804

Здравствуйте, у нас в городе в Жк есть такая странность. Я жду рождение второго малыша) и дело в том что когда с первым ребенком пришло время выбрать роддом то мне прямо сказали что за ЖК закреплен 11 роддом и отправляют только туда и что выбрать сама я не могу(это было в 2015). А сейчас мне рожать в январе 2018 и уже сейчас врачи мне говорят что опять же выбрать сама не могу и за нашей ЖК закреплен уже другой роддом 5. Обьясните пожалуйста, я сама могу выбрать роддом или ехать куда отправят?

с 2007 года сами можете выбирать, в ином случае-это нарушение закона

Гость
#21

Девочки, в начале 2014 года ложили заранее в роддом, на неделю раньше. До этого я съездила прикрепилась к роддому, который сам выбрала. Моя гинеколог в консультации тоже очень хотела отправить в "их" роддом, но когда я уже сделала дело ничего не сказала. И направление на дородовую консультацию выписала уже в роддом, куда я прикрепилась. Поэтому надо узнавать, скорее всего эти "обязательные" направления такая же лажа, как и с выбором роддома -- незаконно. Узнавайте, спрашивайте и не только в своей консультации. Я тоже, кстати, заметила, что аудиторию собирают из более-менее приличных, но кого это волнует, я убеждена, что надо самой роддом выбирать, читать отзывы, знать какое там оборудование.

Гость
#22

Рожала в 2016. К жк закреплен роддом, но врач спросила где хочу рожать, а тк закрепленный был самый оборудованный выбрала его. И врач написала туда направление. Заранее не хотела ложится. Как начала рожать вызвала скорую, спросили куда едем, туда и поехали, направление даже не посмотрели. Мимо проезжали 3 роддома. Если что во Владивотоке рожала.

Наталья
#23
мурмяу

Даша, судя по-всему мы соседки, вы вероятно из Отрадного, как и я:) не волнуйтесь, в 11 вас отправят только на скрининги, а вот где вам рожать-решайте сами. По скорой вас действительно в ближайший отправят, а вы вызывайте такси и езжайте в понравившийся. пы сы в этом году рожала в 17 роддоме, все очень понравилось. еси интересно,могу по ценам соориентировать:) лично я сама ничего не платила, привез меня муж со схватками, приянли без проблем и отлично все прошло

Мурмяу я тоже из Отрадного, не поделитесь как в 2017 прошло , по ценам сориентируйте

Гость
#24
Гость

Моя сестра родила неделю назад в Москве в роддоме с уклоном в кардиологию. Всё было шикарно и бесплатно, она очень довольна. Пришла к врачу, сказала, что проблемы с давлением и венами, ей посоветовали этом роддом, дали направление. Выясните сами, какой роддом хотите и попросите туда направление у врача.

что за роддом ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Гость

Сами посчитать не можете? От даты последней менструации независимо от даты зачатия считают, есть калькуляторы родов в интернете. Зачем вы на самотек пускаете дело? Читайте отзывы о ближайших роддомах, выбирайте и идите прикрепляться. Если платную палату оплатите совсем будет хорошо.

У меня последние были 1 сентября, а на УЗИ только смогли увидеть(тест тоже тогда только показал) 18 октября беременность. Мне сказали по УЗИ по плоду считать и врач так считает,потому что ставят дату родов на начало июня(по местным) а по плоду конец июня.Слишком большая разница,поэтому эти калькуляторы фигня.С врачом нужно разговаривать...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: