Гость
Статьи
Анастезия при КС

Анастезия при КС

Планируем в скором будующем с мужем второго ребенка. Первого родила путем ЭКС. Естественным путем родить не получилось, т.к. была слабая родовая деятельность. Так вот сначала мне поставили эпидуралку, чтобы шейка раскрывалась, но она так и не раскрылась. Потом уже при КС сделали спиналку. Через несколько часов начала развиваться сильнейшая постпункциональная головная боль. Я не могла ничего делать, только лежать. Еще и шум в ушах появился, я очень стала плохо слышать. Казалось радоваться надо было, ребенок родился, но мне на тот момент хотелось просто сдохнуть. Анастезиолог попался как оказалось рукожоп. Да и попал он мне не с первого раза. Сказал что у меня очень маленькое эпидуральное пространство и вообще что у меня чтото не так с позвоночником ни как у нормальных людей. Почитала я в интернете про это, такой случай описан в литературе, все это из за утери ликвора. Назначил он мне лечение в виде капельниц и обезбаливающих, но ничего не помогало, в итоге сделали потом "кровяную пломбу" и боли прошли. Но потом уже дома у меня начала жутко болеть нога, да так что я ходить толком не могла, ревела дикарем от боли, плюс слышала искаженно звуки. Это очень жуткое состояние. Была очень сильная депрессия, и я уже думала что останусь инвалидкой. Участковая гинеколог сказала, что это 100% от эпидуралки или спиналки. Гдето через месяц-полтора все само собой прошло и я вновь начала радоваться жизни. В следующих родах хочу выбрать общий наркоз, на эпидурал не соглашусь даже под дулом пистолета. Я знаю что такое общий наркоз, была операция на легком. Отходняк конечно жуткий, зато без таких вот страшных последствий. Много кстате случаев описано в литературе, параличей ног после эпидурала и спиналки, оно и понятно. Не так будет сделано одно малейшее движение и ты инвалид на всю жизнь. Знаю что общий наркоз влияет на ребенка, зато не влияет на мать. У кого было КС при общем наркозе? Что действительно так влияет на ребенка?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У сестры было КС с наркозом, у меня -- со спинальной анастезией. Если у вас нет выхода, то или не рожать, или терпеть. Выбор за вами.

Гость
#2

Вообще эпидуралка при КС не должна оставлять никаких последствий! Если это произошло то стоит задуматься об общем наркозе, хотя в этом случае вы сможете увидеть своего ребёнка сразу при рождении.

Гость
#3

Если у вас действительно индивидуальные особенности с позвоночником, то тут куда деваться, договаривайтесь об общем наркозе, в вашем случае конечно, так лучше. Заранее ищите хороших врачей, разговаривайте с акушером-гинекологом-хирургом, как там он называется, и с анестезиологом. И не жалейте денежку за хороший наркоз. Это от бесплатного в больницах отходняки жесткие, а платно можно и качественный поставить, от которого просыпаешься спокойно без отходняков.

!!
#4

У меня было Кс при общем наркозе - отходняка не было совсем.Несколько дней на ночь делали обезболивающий укол

Лика
#5
!!

У меня было Кс при общем наркозе - отходняка не было совсем.Несколько дней на ночь делали обезболивающий укол

А на ребенка както повлияло?Отклонений нет никаких?

Гость
#6

Профилактика головных болей после спинальной анестезии - строго лежать не вставая не менее суток. Если хотите общий, то говорите агестезиологу что плохо перенесли спиналку, и будет вам общий. На ребенка как правило общий негативно не влияет, ему достается только сонников немного, а наркотики вводят уже когда ребенок извлечен и пуповина пережата. Это азы агестезиологии в акушерстве. Ребенок будет просто слегка вялый, но быстро проснется и никаких последствий.

Лика
#7
Гость

Профилактика головных болей после спинальной анестезии - строго лежать не вставая не менее суток. Если хотите общий, то говорите агестезиологу что плохо перенесли спиналку, и будет вам общий. На ребенка как правило общий негативно не влияет, ему достается только сонников немного, а наркотики вводят уже когда ребенок извлечен и пуповина пережата. Это азы агестезиологии в акушерстве. Ребенок будет просто слегка вялый, но быстро проснется и никаких последствий.

А мне наоборот сказали вставать и ходить расхаживаться, дабы не было застоев и проблем потом с кишечником.

Гость
#8
Лика

ГостьПрофилактика головных болей после спинальной анестезии - строго лежать не вставая не менее суток. Если хотите общий, то говорите агестезиологу что плохо перенесли спиналку, и будет вам общий. На ребенка как правило общий негативно не влияет, ему достается только сонников немного, а наркотики вводят уже когда ребенок извлечен и пуповина пережата. Это азы агестезиологии в акушерстве. Ребенок будет просто слегка вялый, но быстро проснется и никаких последствий.

А мне наоборот сказали вставать и ходить расхаживаться, дабы не было застоев и проблем потом с кишечником.

В этом причина ваших страданий. это косяк анастезиолога что не предупредил. Это бич наших ( и не только наших) роддомов, каждый специалист рекомендует свое, а это часто противоречит между собой. У меня сестра рожала в Праге, ее тоже кесарили, с ней ситуация была один в один как ваша, она звонила мне и рыдала, спрашивала что ей делать с ужасной головной болью.

Гость
#9
Лика

ГостьПрофилактика головных болей после спинальной анестезии - строго лежать не вставая не менее суток. Если хотите общий, то говорите агестезиологу что плохо перенесли спиналку, и будет вам общий. На ребенка как правило общий негативно не влияет, ему достается только сонников немного, а наркотики вводят уже когда ребенок извлечен и пуповина пережата. Это азы агестезиологии в акушерстве. Ребенок будет просто слегка вялый, но быстро проснется и никаких последствий.

А мне наоборот сказали вставать и ходить расхаживаться, дабы не было застоев и проблем потом с кишечником.

У меня операция была утром, к ночи сказали встать. Доползла в туалет по стене еле, походила, голова не болела потом, вот ключица сильно ныла дня три, аж кололи обезболивающее.

Гость
#10

Насколько я поняла всю систему, Вам сделают то, что есть в роддоме и чем владеет анестезиолог. Особенно если это какой-то "местный" роддом, не думайте, что там сидит гуру анестезиологии с новейшими препаратами и методиками.
Вам скажут что вы не медик и ничего в этом не понимаете и что надо делать "вот так" - мы лучше знаем.
Если врач в роддоме не владеет методикой эпидуральной анестезии, то он будет уверять вас, что это зло и вколет опиаты, по старинке, а то и но-шпу)))
Если эпидурал используется повсеместно, то вам еще и влетит от всего медперсонала, если вздумаете права качать и отказываться. Конечно без вашего согласия вам не поставят, но отчитают по-полной, да еще и поиздеваются в процессе.
Я была свидетелем обоих случаев. Но я хотела эпидурал.

Лика
#11

У меня операция была утром, к ночи сказали встать. Доползла в туалет по стене еле, походила, голова не болела потом, вот ключица сильно ныла дня три, аж кололи обезболивающее.[/quote]

У меня операция была в 6 вечера. А встала я только утром, часов в 8

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лика
#12
Гость

Насколько я поняла всю систему, Вам сделают то, что есть в роддоме и чем владеет анестезиолог. Особенно если это какой-то "местный" роддом, не думайте, что там сидит гуру анестезиологии с новейшими препаратами и методиками.
Вам скажут что вы не медик и ничего в этом не понимаете и что надо делать "вот так" - мы лучше знаем.
Если врач в роддоме не владеет методикой эпидуральной анестезии, то он будет уверять вас, что это зло и вколет опиаты, по старинке, а то и но-шпу)))
Если эпидурал используется повсеместно, то вам еще и влетит от всего медперсонала, если вздумаете права качать и отказываться. Конечно без вашего согласия вам не поставят, но отчитают по-полной, да еще и поиздеваются в процессе.
Я была свидетелем обоих случаев. Но я хотела эпидурал.

Я поначалу отказывалась. И таки да, на меня врачиха разоралась)). Сейчас бы я поорала на эту врачиху.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: