Гость
Статьи
Отпуск без содержания …

Отпуск без содержания вместо декрета

Добрый день! На просторах интернета почти не нашла информацию по данному вопросу. Хотим отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком, чтобы получать выплаты больше минималки (у меня маленькая белая зарплата), но он будет работать неполный рабочий день, фактически 99% от 100 рабочего времени. Я же хочу написать у себя на работе заявление на отпуск без содержания на 1,5 года, думаю, что работодатель отреагирует спокойно,в любом случае ему меня отпускать в декрет так или иначе. Кто-нибудь уходил в декрет по такой схеме? Какие могут быть подводные камни? И вообще ваше мнение

ааа
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разве по закону можно на такой долгий срок писать отпуск за свой счёт??? Нет по моему

Гость
#2
Гость

Разве по закону можно на такой долгий срок писать отпуск за свой счёт??? Нет по моему

где это написано, что нельзя?

Гость
#3

Автор, не знаю где как, и в юридических тонкостях не силен. Однако был прецедент с попыткой взять такого рода отпуск. Крупное госпредприятие (производственное), часть оборонного холдинга. Коллега хотел взять три месяца- надо было ехать на малую родину, в провинцию, чего-то там родителям помогать- типа перестройки дома. Так вот- когда он пошел по начальству, ему предложили просто уволиться. Что дескать, еще 2-3 ДНЯ, не месяца- может подписать начальник цеха, а вот начиная с больших цифр- уже только генеральный директор и НЕ БОЛЕЕ чем на 2 недели, что это верхний предел

Гость
#4
Гость

где это написано, что нельзя?

в трудовом законодательстве!! Максимальный срок без сохранения год

Гость
#5
Гость

в трудовом законодательстве!! Максимальный срок без сохранения год

статья? закон?

469999
#6
Гость

статья? закон?

ну нельзя же быть таким ленивым

Гость
#7
Гость

статья? закон?

само ищи, чушка

Гость
#8
Гость

само ищи, чушка

рот закрой, *** убогое, нет такого закона и в тк срок подобного отпуска не прописан поэтому тебе только и остается свой выcep своими же убогими ругательствами прикрывать.

Гость
#9
469999

ну нельзя же быть таким ленивым

при чем тут лень? вы же знаете, о чем пишете, не с потолка же данные берете. вот и подкрепите свои "знания" законодательной базой. иначе, ваши слова просто пук в воздух.

Гость
#10

Автор, ваш вопрос четко описан в ст 128 тк рф, прочитайте) Не кто не обязан давать вам отпуск без содержания, это только добрая воля работодателя. Притом это время не входит в общий стаж, работодателю все равно отчитываться за вас в ПФ РФ, который негативно относиться к данным моментам. Вы-ж не участвник ВОВ, работающий пенсионер или инвалид, да и для них ограничение 60 дней в году.

Гость
#11

В общем отпуск может быть предоставлен на любое время если работодатель не против, стаж прерывается! Смысл в этом отпуске какой?

ЕленаПетровна
#12

Не знаю по поводу вашего отпуска "за свой счёт", а вот у мужа не получится получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и ЗП одновременно.Единственная возможность - это если он будет работать неофициально (вообще без официальной ЗП,чтоб не было налоговых отчислений) но тогда работодателю придётся его уволить?

Гость
#13
ЕленаПетровна

Не знаю по поводу вашего отпуска "за свой счёт", а вот у мужа не получится получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и ЗП одновременно.Единственная возможность - это если он будет работать неофициально (вообще без официальной ЗП,чтоб не было налоговых отчислений) но тогда работодателю придётся его уволить?

Не уволить а в отпуск отправить. А мужнину зп предлагаю на вас оформить да и все. Вас на работу принять на его должность. А на вашей работе вас бы я уволила, нафига этот отпуск без сохранения.

ааа
#14
Гость

Не уволить а в отпуск отправить. А мужнину зп предлагаю на вас оформить да и все. Вас на работу принять на его должность. А на вашей работе вас бы я уволила, нафига этот отпуск без сохранения.

А разве работодателю не все равно?? Я же все райвно уйду, только вот вопрос будет это на 1,5 года по бумагам декрет или БС

ааа
#15
ЕленаПетровна

Не знаю по поводу вашего отпуска "за свой счёт", а вот у мужа не получится получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и ЗП одновременно.Единственная возможность - это если он будет работать неофициально (вообще без официальной ЗП,чтоб не было налоговых отчислений) но тогда работодателю придётся его уволить?

Получится, можно работать официально в неполный рабочий

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Автор, совсем недавно было решение суда, когда ФСС отказалось возмещать работодателю декретные выплаты при неполном рабочем дне, тк сокращение раб. дня было только на полчаса (кажется).
Это к тому, что Вашему мужу нужно будет сократить раб. день часа на 2-3. Плюс к головнякам для работодателя мужа - это последующее возмещение расходов из ФСС, это лишние проверки, им это очень не выгодно. Не говоря о кадровом учете, учете раб. времени и т.д. Если компания маленькая, все друг друга знают, еще можно договориться (типо оформим, а ты уж ходи как положено). Иначе - будут крыситься. Да и з/п мужа уменьшится на кол-во не отработанных часов. Оно надо?....
А с вами - насколько я знаю, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п на несколько дней при заключении брака, рождении ребенка, смерти близкого, а также матерям-одиночкам и инвалидам, возможно несовершеннолетним и обучающимся на очной форме для сдачи экзаменов. Остальные - по доброй воле. Я честно не думаю что кто-то будет держать для вас место. И кстати работодатель не обязан отправлять вас в декрет в любом случае. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО взять декретный отпуск. Вы либо идете, либо нет, все по вашему заявлению. Не пишете заявление - не появляетесь на работе - увольняют за прогул.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: