Гость
Статьи
беременность и приметы

беременность и приметы

Девочки, а каких вы народных примет придерживалась во время беременности? скрывали ли вы беременность максимально долго, насколько это возможно? стригли ли вы волосы? да и как вообще к этому относитесь?

kikd33
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все приметы - чушь средневековая. Единственное, что никому кроме родителей не говорили первое время. Ну 1 триместр самый непредсказуемый, в моем случае небольшая угроза была из-за гормональных нарушений. Но все обошлось и к 5 месяцу, когда живот уже не скроешь, начала по-тихоньку рассказывать, если сами не замечали. Волосы стригла, ноги скрещивала, вещи заранее покупала. Обе беременности :)

Галина
#2

Скрывала от мамы до 8 месяца. Родила тайно. Все думали что я жирная, а на самом деле ребеночек. Уот так вот.

Гость
#3

Я верю. В беременность только подстригла челку - угодила на сохранение. А до того лет 8 назад замершая случилась как раз после того, как сначала фотографировалась вся такая красивая в 9 недель, а через день еще оторвалась пуговица и пришила ее, и как пошла на УЗИ - оказалось, что как раз ровненько в тот срок беременность замерла. Узнала, что в положении ни в коем случае нельзя самой жить и вязать, винила себя. После того это все ни-ни во вторую беременность. И после того, как вышла из больницы, в течение беременности уже не трогала волосы (благо тогда и цвет был натуральный, краситься не приходилось), челку отращивала, закалывала, все нормально было. Беременность скрывала до последнего - само собой. Но у меня и живот небольшой был, и своевременно перешла на свободные блузы и длинные юбки, еще задолго до появления живота, типа просто "стиль бохо, просто ради оригинальности, так нравится" (у нас дресс-кода нет), таким макаром и проходила почти до самого декрета так, что об этом знала только начальница и бухгалтерия (это пришлось сказать, чтобы на декретное место искали другого сотрудника своевременно), а ребята из соседних отделов заметили только за 3 дня до моего ухода в декрет! Руки не поднимала, пределы города не покидала (даже родители ко мне приезжал почти каждую неделю из области, час езды на машине, но я сама ни разу не ездила к ним и вообще за весь срок только раза 4 ездила на маршрутке по необходимости, т.к. на работу пешком дойти было полчаса, а так засела дома и старалась меньше нос высовывать, гулять только с мужем по вечерам в парке).

Гость
#4

А, еще был случай на 8 месяце. Однажды я все-таки накрасилась, обычный макияж (до того косметикой тоже заранее перестала пользоваться), пошли с мужем прогуляться, ну и он меня сфотографировал. Ну и на следующий день пошла в ЖК - показало по КТГ, что недостаточное питание у ребенка, опять на неделю на сохранение. И только тогда я вспомнила, что фотографироваться тоже нельзя, до того тупо в голову не приходило... Короче, я во все это верю. Потому что стоило мне что-то нарушить - тут же случалось что-то не то, а когда все соблюдала, все и было в порядке. И у моих знакомых тоже так. Вот честно, выпить одну чашку некрепкого кофе раз в 2-3 недели в положении (если нет гипертонуса) - нестрашно, а вот стричь волосы - может аукнуться. Опытным и привычным бывает и продолжать заниматься спортом, просто слегка снизив нагрузки - и все нормально, а вот стоит только надумать связать шарфик - эти самые спортсменки быстренько по скорой летят в роддом с осложнениями. Серьезно, сколько раз такое замечала.

#5

серьёзно?? я и красила волосы, и стригла их (боже мой!!!), и маникюр делала. что там ещё "запретного"? ах да, и в инсту фото выкладывала. ребёнок здоров 👌😀

Гость
#6

Я не верю в эти приметы и живу спокойно :-) Волосы стригу,фото с УЗИ выкладывала, делаю всё, что хочу, не ограничивая себя. Самое главное - верить в счастливый исход беременности, а не бояться каждого чиха))

Гость
#7

Вообще-то волосы ни стричь, ни красить беременным нельзя. И ногти тоже красить нельзя. Стричь ногти тоже нежелательно, лучше подпиливать пилочкой. Руки поднимать нельзя. Скрывать надо как можно дольше. Не носить короткие платья выше колена -только или длинные платья, или штаны с удлиненной туникой или кардиганом до середины бедра. Шить и вязать нельзя. Косметикой пользоваться нежелательно (то есть иногда если дресс-код требует или повод есть, то куда деваться, вынужденно, но на повседневку лучше отказаться от макияжа). Антиперспирантами пользоваться нельзя - только дезодорантами, которые не дают завонять, но не блокируют потоотделение. На кладбище ходить нельзя. Заранее покупать вовсю вещи для ребенка нельзя - только необходимый минимум в конце срока чисто чтобы было в чем выписаться из роддома и элементарный набор пеленок был, то есть в количестве таком, что нежалко потерять или выбросить. Кошек гладить нельзя, а если дома есть - желательно кому-то отдать или в крайнем случае самой не убирать за ними лоток, пусть этим занимается кто-то другой, не няшкаться с ними, не допускать, чтобы на постель прыгали, поменьше касаться. Сидеть нога на ногу нельзя. Нельзя принимать ванну, только душ, при этом не пользоваться гелями для душа, только детским мылом, к выбору шампуней тоже подойти с умом. Запрещено использование лаков-муссов-гелей для волос. Красные ягоды и фрукты-овощи нельзя есть (чревато аллергией у ребенка). Рыбу не любую можно есть - тунец под запретом, соленая рыба тоже (хотя жареную треску или к примеру, камбалу, минтай, прочую морскую и нежирную можно), суши - ни в коем случае! Морепродукты типа кальмаров, крабов, креветок итп тоже ни в коем случае. Острые, соленые, копченые блюда нельзя употреблять, консервацию. Кофе пить нельзя. Шоколад - лучше не употреблять или хотя бы ограничить. Сладкого вообще поменьше.

Гость
#8

Еще нельзя спать на спине и на животе даже на ранних сроках - только на боку. Нельзя называть кому-то дату ПДР (разве что врачу, если нужно, но не кому-то из знакомых; в крайнем случае на работе для оформления декрета, и то лучше плюс-минус на день соврать, сказать, например, не 15 марта, а 14 или 16). Нельзя смотреть на огонь (то есть так если зажгла спичку и плиту, поставив готовить еду - нормально, но специально именно глазеть на костер или свечку или тем более пожар нельзя). Нельзя смотреть ужастики и читать книги -всякие триллеры, детективы и тяжелые драмы. Нельзя читать про всякие патологии и смотреть их фотографии. Нельзя фотографироваться. Нельзя быстро ходить или бегать. Летом нельзя загорать и купаться, вообще в купальнике не пляже не показываться (в бассейн можно только тем, у кого много денег в собственном плавать, а не в общественный ходить). Нельзя поднимать вещи тяжелее 3кг. В идеале не стоит по пятницам расчесываться, но в наше время это делать сложно, разве что если с четверга заранее заплетаться и так и спать. Нельзя выходить из дома на люди с распущенными волосами. Нельзя носить каблуки выше 2-3см. Нельзя целыми днями сидеть за компьютером (только кратковременно не более получаса в день по необходимости, поиска нужной информации, и далеко не каждый день), мобильным телефоном пользоваться только ограниченно по необходимости, но не для досуга.

Гость
#9

Всем "нельзя" есть логические и научные объяснения или это из ряда "Баба Зина так говорила"???Как связано подстригание/окрашивание безаммиачной краской,маникюр и обрезка ногтей например?

Гость
#10

Про расчёсывание волос в пятницу меня убило😂😂😂👍

гостья
#11

Никаких примет не придерживалась. Стригла волосы, каждые 2 недели покрывала ногти гель- лаком, про фотографии бред полнейший ( это ж надо быть такими идиотами, чтобы в это верить) , о беременности на работе узнали уже в 8 недель, т. к. приходилось часто отпрашиваться к врачу

гостья
#12

Ещё: вещи покупала заранее, на 7- с месяце полностью собрала сумку в роддом, купили коляску и кроватку( не представляю как бы я после родов носилась по магазинам в поисках нужных вещей) , с котом спала в одной постеле, ела красные ягоды и фрукты каждый день, т. к они повышают гемоглобин, смотрела фильмы ужасов

гостья
#13

Гости 3,4, 7, 8 ну вы и ипанько

Гость
#14
Гость

Про расчёсывание волос в пятницу меня убило😂😂😂👍

Так я же про народные приметы, а не про рекомендации медиков. Считается, что пятница - день Параскевы, покровительницы беременных и родивших. И что чем-то заниматься, работать и даже заниматься украшательством себя в этот день - это ее оскорблять. Народное поверье. Но в современности так, конечно, не делают. И я при всей своей вере в то, что нельзя шить, стричь волосы, фотографироваться, поднимать руки выше головы, пользоваться косметикой, распускать волосы на людях, есть красные фрукты-овощи-ягоды, волосы все же расчесывала всегда. Да, кстати, у беременной волосы должны быть всегда собраны (распускать только когда моешь и сушишь голову, в крайнем случае на ночь, если спать с собранными неудобно) - но когда рожаешь, обязательно распустить.

Гость
#15
гостья

Гости 3,4, 7, 8 ну вы и ипанько

Я перечислила существующие и распространенные приметы. Сама я в некоторые из них верю, но некоторые в наше время соблюдать просто нереально. Если можно отказаться в это время, к примеру, от рукоделия и походов в парикмахерскую - то если беременность вторая-третья с погодками, нереально не поднимать на руки старшего, а он больше 3кг. И при повышенном потоотделении как же без антиперспирантов, иначе будешь вонючкой.

Гость
#16
Гость


Я перечислила существующие и распространенные приметы. Сама я в некоторые из них верю, но некоторые в наше время соблюдать просто нереально. Если можно отказаться в это время, к примеру, от рукоделия и походов в парикмахерскую - то если беременность вторая-третья с погодками, нереально не поднимать на руки старшего, а он больше 3кг. И при повышенном потоотделении как же без антиперспирантов, иначе будешь вонючкой.

Ясно. А то я подумала, неужели кто-то до сих пор придерживается этих примет ) Про антиперспиранты впервые слышу

#17

Боже ну идиотки же есть, господи прости. Или вы из сел?

Гость
#18
Гость

Ясно. А то я подумала, неужели кто-то до сих пор придерживается этих примет ) Про антиперспиранты впервые слышу

Это есть такое действительно. И даже скорее не примета, а рекомендации врачей. Понятно, если вообще никак-никак, иначе вонючка - тут куда деваться, на людях, но дома тогда смывать. От него кожа не дышит, а "химоза" впитывается в кровь, плюс может случиться перегрев и дурнота, беременным же и так бывает часто плохо в духоте и при повышенной температуре воздуха, а когда еще она лишена возможности естественно потеть из-за антиперспиранта, это еще тяжелее переносится. Ну и ребенку тоже неполезно. Оно же что-то попадает в организм и разносится с кровью. Просто дезодоранты, особенно натуральные, типа солевого кристалла-квасцов, или шариковые дезодоранты без парабенов.

Гость
#19

*можно просто дезодоранты натуральные. не антиперспиранты.Опасность их еще и в том, что в них вещества, близкие к эстрагенам, которые могут негативно влиять на тонус матки и привести к угрозе прерывания.

Гость
#20

Я мыла полы без швабры до 6-7месяцев,а нельзя.Вот и ребёнок пуповиной дважды обмотан в итоге!Родить не могла двое суток из-за этого.Кесарево сделали-у дитя гипоксия,пять дней не приносили мне,вот так вот!Обошлось все с божьей помощью.Такичто в приметах есть доля правды.Не просто так они появились

гостья
#21
Гость

Я мыла полы без швабры до 6-7месяцев,а нельзя.Вот и ребёнок пуповиной дважды обмотан в итоге!Родить не могла двое суток из-за этого.Кесарево сделали-у дитя гипоксия,пять дней не приносили мне,вот так вот!Обошлось все с божьей помощью.Такичто в приметах есть доля правды.Не просто так они появились

Это не приметы , а медицинские показания

Уляля
#22
Гость

Так я же про народные приметы, а не про рекомендации медиков. Считается, что пятница - день Параскевы, покровительницы беременных и родивших. И что чем-то заниматься, работать и даже заниматься украшательством себя в этот день - это ее оскорблять. Народное поверье. Но в современности так, конечно, не делают. И я при всей своей вере в то, что нельзя шить, стричь волосы, фотографироваться, поднимать руки выше головы, пользоваться косметикой, распускать волосы на людях, есть красные фрукты-овощи-ягоды, волосы все же расчесывала всегда. Да, кстати, у беременной волосы должны быть всегда собраны (распускать только когда моешь и сушишь голову, в крайнем случае на ночь, если спать с собранными неудобно) - но когда рожаешь, обязательно распустить.

+++ главное, относится к народным поверьям как к рекомендациям, а не ужасным запретам))

Гость
#23
Гость

Вообще-то волосы ни стричь, ни красить беременным нельзя. И ногти тоже красить нельзя. Стричь ногти тоже нежелательно, лучше подпиливать пилочкой. Руки поднимать нельзя. Скрывать надо как можно дольше. Не носить короткие платья выше колена -только или длинные платья, или штаны с удлиненной туникой или кардиганом до середины бедра. Шить и вязать нельзя. Косметикой пользоваться нежелательно (то есть иногда если дресс-код требует или повод есть, то куда деваться, вынужденно, но на повседневку лучше отказаться от макияжа). Антиперспирантами пользоваться нельзя - только дезодорантами, которые не дают завонять, но не блокируют потоотделение. На кладбище ходить нельзя. Заранее покупать вовсю вещи для ребенка нельзя - только необходимый минимум в конце срока чисто чтобы было в чем выписаться из роддома и элементарный набор пеленок был, то есть в количестве таком, что нежалко потерять или выбросить. Кошек гладить нельзя, а если дома есть - желательно кому-то отдать или в крайнем случае самой не убирать за ними лоток, пусть этим занимается кто-то другой, не няшкаться с ними, не допускать, чтобы на постель прыгали, поменьше касаться. Сидеть нога на ногу нельзя. Нельзя принимать ванну, только душ, при этом не пользоваться гелями для душа, только детским мылом, к выбору шампуней тоже подойти с умом. Запрещено использование лаков-муссов-гелей для волос. Красные ягоды и фрукты-овощи нельзя есть (чревато аллергией у ребенка). Рыбу не любую можно есть - тунец под запретом, соленая рыба тоже (хотя жареную треску или к примеру, камбалу, минтай, прочую морскую и нежирную можно), суши - ни в коем случае! Морепродукты типа кальмаров, крабов, креветок итп тоже ни в коем случае. Острые, соленые, копченые блюда нельзя употреблять, консервацию. Кофе пить нельзя. Шоколад - лучше не употреблять или хотя бы ограничить. Сладкого вообще поменьше.

че за бред? Я делала это все, и никаких проблем и сохранений не было))) жесть))))

Гость
#24
Гость

Еще нельзя спать на спине и на животе даже на ранних сроках - только на боку. Нельзя называть кому-то дату ПДР (разве что врачу, если нужно, но не кому-то из знакомых; в крайнем случае на работе для оформления декрета, и то лучше плюс-минус на день соврать, сказать, например, не 15 марта, а 14 или 16). Нельзя смотреть на огонь (то есть так если зажгла спичку и плиту, поставив готовить еду - нормально, но специально именно глазеть на костер или свечку или тем более пожар нельзя). Нельзя смотреть ужастики и читать книги -всякие триллеры, детективы и тяжелые драмы. Нельзя читать про всякие патологии и смотреть их фотографии. Нельзя фотографироваться. Нельзя быстро ходить или бегать. Летом нельзя загорать и купаться, вообще в купальнике не пляже не показываться (в бассейн можно только тем, у кого много денег в собственном плавать, а не в общественный ходить). Нельзя поднимать вещи тяжелее 3кг. В идеале не стоит по пятницам расчесываться, но в наше время это делать сложно, разве что если с четверга заранее заплетаться и так и спать. Нельзя выходить из дома на люди с распущенными волосами. Нельзя носить каблуки выше 2-3см. Нельзя целыми днями сидеть за компьютером (только кратковременно не более получаса в день по необходимости, поиска нужной информации, и далеко не каждый день), мобильным телефоном пользоваться только ограниченно по необходимости, но не для досуга.

а че это на цулицу выходить нельзя?))) А я вот ужастики каждый день смотрела и за компом по 12 часов ибо работа, и че?))) проблем не было вообще)))

Гость
#25
гостья

Ещё: вещи покупала заранее, на 7- с месяце полностью собрала сумку в роддом, купили коляску и кроватку( не представляю как бы я после родов носилась по магазинам в поисках нужных вещей) , с котом спала в одной постеле, ела красные ягоды и фрукты каждый день, т. к они повышают гемоглобин, смотрела фильмы ужасов

+++++++++++ тоже самое, плюс суши ела часто))) и триллеры, и ужастики люблю, и вещи покупала.

Гость
#26
Гость

*можно просто дезодоранты натуральные. не антиперспиранты.Опасность их еще и в том, что в них вещества, близкие к эстрагенам, которые могут негативно влиять на тонус матки и привести к угрозе прерывания.

это какой надо быть больной, чтобы угроза от дезика произошла?))))

Гость
#27
Гость

Я мыла полы без швабры до 6-7месяцев,а нельзя.Вот и ребёнок пуповиной дважды обмотан в итоге!Родить не могла двое суток из-за этого.Кесарево сделали-у дитя гипоксия,пять дней не приносили мне,вот так вот!Обошлось все с божьей помощью.Такичто в приметах есть доля правды.Не просто так они появились

ага, с божьей, причем тут вообще полы?))))

Гость
#28

Не рассказывала никому, родители узнали за 3 недели до родов. Просто не хотелось, это начнутся лишние разговоры, обсуждения, а мне не хотелось. Наверное обиделись, а может и нет, не знаю.
Стриглась и красилась, ногти гель-лак. И сейчас стараюсь по максимуму, хорошо выглядеть.
Фотографировалась "для себя", никому не показывала. Я просто не считаю что прям уж очень красивая и доставлю большое эстетическое удовольствие кому-то своими фотками. Муж иногда случайно натыкается, подкалывает потом:)
Одежду купила, перестирала и выгладила. Покупала все что мне нравится, а не по вкусу родственников.
Что там еще? Короче, все делала.
Вроде ниче так пока, все ок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

Вообще-то волосы ни стричь, ни красить беременным нельзя. И ногти тоже красить нельзя. Стричь ногти тоже нежелательно, лучше подпиливать пилочкой. Руки поднимать нельзя. Скрывать надо как можно дольше. Не носить короткие платья выше колена -только или длинные платья, или штаны с удлиненной туникой или кардиганом до середины бедра. Шить и вязать нельзя. Косметикой пользоваться нежелательно (то есть иногда если дресс-код требует или повод есть, то куда деваться, вынужденно, но на повседневку лучше отказаться от макияжа). Антиперспирантами пользоваться нельзя - только дезодорантами, которые не дают завонять, но не блокируют потоотделение. На кладбище ходить нельзя. Заранее покупать вовсю вещи для ребенка нельзя - только необходимый минимум в конце срока чисто чтобы было в чем выписаться из роддома и элементарный набор пеленок был, то есть в количестве таком, что нежалко потерять или выбросить. Кошек гладить нельзя, а если дома есть - желательно кому-то отдать или в крайнем случае самой не убирать за ними лоток, пусть этим занимается кто-то другой, не няшкаться с ними, не допускать, чтобы на постель прыгали, поменьше касаться. Сидеть нога на ногу нельзя. Нельзя принимать ванну, только душ, при этом не пользоваться гелями для душа, только детским мылом, к выбору шампуней тоже подойти с умом. Запрещено использование лаков-муссов-гелей для волос. Красные ягоды и фрукты-овощи нельзя есть (чревато аллергией у ребенка). Рыбу не любую можно есть - тунец под запретом, соленая рыба тоже (хотя жареную треску или к примеру, камбалу, минтай, прочую морскую и нежирную можно), суши - ни в коем случае! Морепродукты типа кальмаров, крабов, креветок итп тоже ни в коем случае. Острые, соленые, копченые блюда нельзя употреблять, консервацию. Кофе пить нельзя. Шоколад - лучше не употреблять или хотя бы ограничить. Сладкого вообще поменьше.

И плодиться таким мракобесам тоже нельзя

Предыдущая тема