Гость
Статьи
Правда ли, что вторая …

Правда ли, что вторая беременность и роды легче первых?

Планируем с мужем второго ребенка. Многие мне говорят, что вторая беременность намного легче первой, да и роды тоже короче и легче. Правда ли это?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если со здоровьем все в порядке, то правда. а если первые роды в 20, вторые - в 40, то уже легко не получится.

Гость
#2

Обе беременности были легкими, вторые роды быстрее и легче.

Гость
#3

Я считаю, что тут как повезет. Я родила первого ребенка в 21. Сказать, что беременность и роды были идеальными, это ничего не сказать. Я много наслушалась обо всех проблемах и осложнениях. Но у меня вообще ничего не было. Даже токсикоз был легким и длился 2-3 недели, и это было единственным неудобством. Второго ребенка родила в 29. Вот это был ад просто. Беременность была очень тяжелая, пол беременности пролежала в больнице на сохранении. Вылезли все проблемы и осложнения, какие только могли быть. Родила на 1,5 месяца раньше срока, а роды длились 22 часа (первые были 7 часов), и тоже были очень тяжелые. Я потом еще наверное месяца 2 до конца не могла прийти в себя после этого ужаса.
Но я не в коем случае не пугаю вас, автор. Я просто привела пример того, что может быть все, что угодно. А верить каким-то непонятным статистикам, которые рассказывают вам знакомые, не стоит. У всех в плане здоровья все индивидуально.

Гость
#4
Гость

если со здоровьем все в порядке, то правда. а если первые роды в 20, вторые - в 40, то уже легко не получится.

меня мама в 40 родила первую, абсолютно легко, кесарили, хотя говорит и сама бы смогла родить но врачи отговорили, через 10 дней как меня вытащили она уже бегала, причем забеременела в 39 по залету после многочисленных абортов и удаления миомы

Гость
#5

Неправда. У кого как. У меня все знакомые родили легко второго и высказывали это как закономерность (родовые пути разработаны и т.п.). Моя мать потеряла много крови со мной. Я вторая в семье. Роды были очень тяжёлыми и долгими, хотя я была менее 3 кило и ей не было ещё 30 лет. У Гордон тоже были тяжелые вторыЕ роды. Запомнила ее стенания по этому поводу

Гость
#6

если чо, стремительные роды - это тоже не очень хорошо.

Гость
#7

Невестка сказала, что все прошло гораздо легче

Гость
#9

Когда я рожала второго ребенка, акушеры мило между собой называли повторнородящих с небольшим интервалом " золотая девочка". На мой вопрос, почему? ответ , по тому что это, как правило, самые предсказуемые роды. Они копируют первые, только быстрее в разы. Они спрашивают, как было первый раз и далее дышат равномерно))) на мой вопрос в родах, что же мне ничего не советуете? врач улыбнулась и сказала:" а что тебе сказать?:) Ты рожаешь! Рожай))) ты итак все знаешь." Второго ребенка я родила через 40 минут после приезда в РД. Опрос про работу и прочее уже с сыном на груди был, а муж только до дома доехал, отзвонился, что доехал, а я доложила, что родила. Вот так.

Гость
#10

Думаю тут больше сказывается опыт. Со второй беременностью уже знаешь чего ждать, знаешь как проходят роды и как тужиться. А в плане ввнашивания как повезет) У знакомой вторая беременность проходила тяжелее, сильнее уставала, и живот был в 2 раза больше, как с двойней)) Но если первый раз вы предоставлены сами себе, то второй раз вы малолетнего ребенка никуда не денете) он требует к себе внимания)

Гость
#11
Гость

Думаю тут больше сказывается опыт. Со второй беременностью уже знаешь чего ждать, знаешь как проходят роды и как тужиться. А в плане ввнашивания как повезет) У знакомой вторая беременность проходила тяжелее, сильнее уставала, и живот был в 2 раза больше, как с двойней)) Но если первый раз вы предоставлены сами себе, то второй раз вы малолетнего ребенка никуда не денете) он требует к себе внимания)

так а вдруг первый уже взрослый.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тата
#12
Гость

Когда я рожала второго ребенка, акушеры мило между собой называли повторнородящих с небольшим интервалом " золотая девочка". На мой вопрос, почему? ответ , по тому что это, как правило, самые предсказуемые роды. Они копируют первые, только быстрее в разы. Они спрашивают, как было первый раз и далее дышат равномерно))) на мой вопрос в родах, что же мне ничего не советуете? врач улыбнулась и сказала:" а что тебе сказать?:) Ты рожаешь! Рожай))) ты итак все знаешь." Второго ребенка я родила через 40 минут после приезда в РД. Опрос про работу и прочее уже с сыном на груди был, а муж только до дома доехал, отзвонился, что доехал, а я доложила, что родила. Вот так.

А я первого ребенка родила в 21 год через час после приезда в РД. Теперь беременна вторым. Надеюсь, что у меня еще будет время в запасе, чтобы спокойнее родить)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: