Гость
Статьи
Нужна ли анастезия во …

Нужна ли анастезия во время родов?

Навеяно недавней темой про платные/бесплатные роды. Хочу спросить, неужели это настолько ужасно и кошмарно что всем подряд нужны эти уколы (не прибавляют же здоровья они точно), почему нельзя так родить, без уколов? Расскажите, что же за жуть там происходит. Речь идёт о неэгоистическом подходе.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ни какой жути, схватки, потуги, роды, все терпят и вы потерпите.

Гость
#2

уколы делают прямо в позвоночник 😨 хорошее такое "обезболивающие"

Гость
#3

Если это естественные роды, т.е. вы сами начали рожать без стимуляции и все идет как задумано природой, то у 75% очень больно, но все же можно родить, у остальных тяжелые роды.
Если вам будут стимулировать, прокалывать пузырь, и особенно колоть окситоцин, то у вас после нездоровых болезненных схваток не останется сил чтобы родить, часто роженица уже в полуотключке от боли, ей "помогают" надавливая на живот или таща щипцами. Окситоцин без ЭА не стОит. Но проблема в том, что во многих российских роддомах не делают эпидуралку.
Лучше с ЭА рожать конечно же, весь цивилизованный мир рожает с ней.

Tori
#4

Я вообще изначально была не готова терпеть эти боли и муки... Договаривалась о плановом кесар.сечении. Ни о чем не жалею. Заснула, проснулась...Лялька. Через 12 часов после реанимации перевели в палату и отдали ребенка. Шов не болел. Только, конечно, дней 10 выпрямится боялась, тянуло ( но не болело). Кормила грудью до 1г.4мес.

Гость
#5
Tori

Я вообще изначально была не готова терпеть эти боли и муки... Договаривалась о плановом кесар.сечении. Ни о чем не жалею. Заснула, проснулась...Лялька. Через 12 часов после реанимации перевели в палату и отдали ребенка. Шов не болел. Только, конечно, дней 10 выпрямится боялась, тянуло ( но не болело). Кормила грудью до 1г.4мес.

при кесаревом по статистике больше всего случаев сознания при анестезии! когда просыпаешься во время операции. так как дозу дает самую минималку что бы ребенку не повредить.

Фасоль
#6

Я очень боялась родов, хотела и кесарево плановое, и анестезию... Но человек предполагает, а бог располагает. Рожала я естественно и без эпидуралки. Не скажу что схватки это прям адские боли, от которых в окно выброситься хочется. Да, это не прогулка по парку в солнечный день, но и не "ужас, ужас". Главное отдавать себе отчёт в том что происходит, не паниковать и уметь отвлекаться на что-нибудь. Ну и акушерка чтобы грамотная была. Может мне повезло, но у меня от родов только положительные воспоминания. Ребёнку 5 месяцев

Зета
#7

Рожала 2 раза, оба раза приехала со схватками уже сильными, но второй раз стимулировали коктейлем. Анестезию ниразу не делали.
Просто правильно дышите и будет легче и всё само пойдёт. Второй раз быстрее и больнее, но терпеть можно. Мне зубную боль сложнее вытерпеть. Дышать как на йоге надо...

Голодный Ниггер
#8
Автор

Навеяно недавней темой про платные/бесплатные роды. Хочу спросить, неужели это настолько ужасно и кошмарно что всем подряд нужны эти уколы (не прибавляют же здоровья они точно), почему нельзя так родить, без уколов? Расскажите, что же за жуть там происходит. Речь идёт о неэгоистическом подходе.

если сильно захотеть - можно в космос полететь. это к тому что можешь рискнуть не делать уколы

Лика
#9

У меня обезболивающее было какое то другое. Роды были платные. Потому что выпадали на 30,31 дек, а я не хотела торчать в роддоме 31го, думаю понятно почему И мы договорились с врачем вызвать роды на 26е дек. В назначенный день поставили капельницу стимулирующую и далее прокололи пузырь или наоборот, не помню, ну неважно.Сделали клизму и отправили в предродовую, там я около получаса покряхтела с короткими схватками по типу боли схожими с месячными. Далее мне поставили капельницу после которой я вырубилась через 20 сек, просто провалилась в кайф, знаете когда спать сильно хочешь и с удовольствием проваливаешся в сон, помню еще такие сны какието приятные красочные снились. Просыпаться начала от болезненных схваток,открываю глаза, прихожу в себя и понимаю что вокруг предродовая, тусклый свет, раковина рядом с кроватью,накатывающие схватки, солнце и пальмы во сне закончились а реальные ощущения"наступают на пятки" )))Помню еще такое чувство тоски меня охватило, страшно, одна, не знаешь как и что впереди ждет))) сколько проспала не могу точно сказать. Еще полчаса, может час покряхтела, было больно и с каждым разом сильнее но терпимо чтоб не кричать а просто мычать под нос)))

Лика
#10

Потом отправили в родовую, родила быстро. Болевых ощущений особо страшных не было.Все терпимо.Вот такая чудо капельница.А спать уложили))) видимо чтоб перед родами силы сохранить.

Гость
#11

Я оба раза рожала без эпидурала, так как было не так уж и больно. Но совершенно не исключила для себя такой возможности на случай если не захочу терпеть. Особенно в первый раз, когда мне знаешь чего ожидать.

Гость
#12

В схватки не было очень больно, только изматывающе,как менструальные боли. Очень больно в момент потуг, у меня 20 минут длился период, как кости выворачивает, но, видимо, природа позаботилась, и адреналин шарашит) ребенок родился-все, никакой боли. А перидуральную мне делали за два часа до потужного периода, стимулировать матку, хорошо, минут сорок не чувствовала нижнюю половину тела, но отдохнула.

Гость
#13

Терпеть можно, роды - это не острая боль. Какой-нибудь гнойный пульпит гораздо больнее. К тому же роды очень положительно эмоционально окрашенный процесс, в отличии от любой другой медицинской ситуации. Конечно рождение ребёнка - это больно, страшно, неприятно и долго, но не то, от чего вы будете просыпаться в холодном поту всю жизнь. Сам факт, что многие женщины идут на рождение второго, третьего и дальше детей, говорит о том, что роды вполне
переносимы большинством относительно здоровых физически и психически тёток.

Гость
#14

Рожала оба раза без эпидурала, хотя имела возможность его попросить. Последние роды были 5 дней назад, так что все свежо в памяти еще. На это раз решила попросить эпидурал, когда рас крытые было 5см и я понимала, что схватки могут продлиться ещё часов 12 и будут больнее и больнее, могут меня вымотать. На то момент схватки были тропимые, использовала только TENs machine ( прибор, который надевают на спину и он посылает электронный импульс помогая снимать боль) использовала далеко не на полную мощность ещё когда вдруг поняла, что начинаются потуги(это я только только эпидурал попросила). Встала на четвереньки на родильную кровать, в зубы тут же трубка с веселящим газом ( на западе его при родах используют так как он безвреден для малыша) и провалилась в мир глюков! Ох как там было хорошо :) родила за 4 потуги минут за 10, боли никакой не помню , реально газ все снял.

Гость
#15
Гость

Если это естественные роды, т.е. вы сами начали рожать без стимуляции и все идет как задумано природой, то у 75% очень больно, но все же можно родить, у остальных тяжелые роды.
Если вам будут стимулировать, прокалывать пузырь, и особенно колоть окситоцин, то у вас после нездоровых болезненных схваток не останется сил чтобы родить, часто роженица уже в полуотключке от боли, ей "помогают" надавливая на живот или таща щипцами. Окситоцин без ЭА не стОит. Но проблема в том, что во многих российских роддомах не делают эпидуралку.
Лучше с ЭА рожать конечно же, весь цивилизованный мир рожает с ней.

Рожала без эпидуралки, роды стимулировали окситоцином, пузырь прокалывали.
Терпимо, от боли сознание не теряла.
А вы сами пережили то, о чем пишете?

Анна
#16

Рожала без уколов. Всё нормально, всё терпимо.

Гость
#17

Боль во время схваток такая,как будто ломают позвоночник по кусочкам, и длится она несколько часов,а в меня больше суток!Сил нет вообще.Попробуйте больше суток прожить в такой боли,без еды и без сна.Вот и ответьте на вопрос,зачем ЭА,-чтобы женщина поспала и передохнула.

Гость
#18

Я вообще не поняла как родила. Схваток не чувствовала с эпидуралкой, потом в конце ее отключили, но там, видимо, потуги уже были, потому как под описание схваток мои ощущения не подходили. Тужилась-тужилась, потом врач плюнул и подрезал где надо, сразу и родила. Я хотела без эпидуралки изначально рожать, но меня не особо спрашивали, притащили бумажку на подпись и вкололи.

Площадь
#19

Рожала 23 часа, первые 15 часов раскрытия не было, а воды уже отошли. На 16-ом часу поставили окситоцин, раскрытие пошло, но я провалилась в ад. Это самая сильная боль в моей жизни. Невозможно определить ее локацию, характер, просто невыносимая боль во всем моем существе, без пауз, без передышки. Конечно я была согласна на эпидуралку за любые деньги. Поставили эпидуралку и еще 5 часов я ждала полного раскрытия не чувствуя ничего. И родила за 3 потуги, а без обезболивания у меня не было бы сил на сами роды.

Александра
#20

Рожала без анестезии 2 раза .
Первый раз роды были очень физиологичные , терпела без крика , норм, хорошо , что не кололи ничего ,

Второй раз боль была невыносимая , но от эпидуралки я отказалась , зная о том , что от неё может быть . Через 4 часа мне хотели сделать ее принудительно , уже приехал товарищ с капельницей , но вовремя пришли потуги , а при них уже нельзя . Родила , но во второй раз жалею , что без анестезии, жуть . В третий раз если пойдёт так же больно, как во 2, буду просить анестезию.

Гость
#21

Я вот боюсь последствий анестезии. Так что постараюсь родить сама))

Гость
#22

У меня получилось так-роды начались ночью, поехала в роддом, а моя "прекрасная" врач, с которой договаривались заранее- ночью не приехала, приехала только к началу своего рабочего дня к 9 утра. У меня всю ночь были схватки, а эпидуралку, о которой мы с врачом договаривались заранее, мне без нее колоть отказались. Сейчас понимаю- и слава богу, это реально не настолько ужасная боль, вполне можно вытерпеть. Неприятно конечно, но например кричать у меня и мысли не было, так, пыхтела потихоньку))) Вот боль при почечной колике-это ад, куда больнее чем роды. к приезду врача у меня было уже полное раскрытие и я родила за 20 минут, так что в итоге была рада, что без обезболивания.

Гость
#23
Гость

Боль во время схваток такая,как будто ломают позвоночник по кусочкам, и длится она несколько часов,а в меня больше суток!Сил нет вообще.Попробуйте больше суток прожить в такой боли,без еды и без сна.Вот и ответьте на вопрос,зачем ЭА,-чтобы женщина поспала и передохнула.

Не у всех такая боль. У меня с первым ребёнком очень спину ломило, со вторым брови в спине практически не было. Все очень индивидуально даже у одной женщины

Любовь
#24

Двое родов без анестезии, но и без патологий. Боль сильная, но у меня не оставила душевной травмы) Зубы лечить действительно хуже. Не всем везет, поэтому желательно, чтобы возможность поставить ЭА в любой момент была предусмотрена. У этого вмешательства тоже есть свои риски, поэтому я бы попыталась обойтись без ЭА, пока терпимо.
Я правильно понимаю, что эпидуралку отключают в момент потуг?

Гость
#25
Любовь

Двое родов без анестезии, но и без патологий. Боль сильная, но у меня не оставила душевной травмы) Зубы лечить действительно хуже. Не всем везет, поэтому желательно, чтобы возможность поставить ЭА в любой момент была предусмотрена. У этого вмешательства тоже есть свои риски, поэтому я бы попыталась обойтись без ЭА, пока терпимо. Я правильно понимаю, что эпидуралку отключают в момент потуг?

У меня отключили после трех вливаний, там уже раскрытие большое было. Вообще вроде к потугам обычно отклчают, чтоб женщина ориентировалась, когда тужиться, но я слышала, что можно до конца рожать на эпидуралке, врач по монитору смотрит и говорит, тужиться или нет

Любовь
#26

Это же, наверное, жесть, когда ты ничего не чувствуешь, и вдруг сразу потуги! Ааа!!!

Элегантная тварь
#27

Как представила процесс естественных родов, как голова лезет между ног,а вас разрывает от боли, трещат кости, чуть не блеванула, простите.

Гость
#28

Эпидуралтная анестезиям это великое изобретение и естественно, если боль не выносимая, отказываться от неё не стоит. О чем необходимо знать, так это о рисках, которые ее сопровождают. Возрастает риск осложнений во время самих потуг например использование инструментов (вытаскиваема ребёнка щипцами) возрастатает на 40% . Может замедлится родовая деятельность, поэтому понадобится стимуляция (уколы окитоцина, прокол пузыря). Из-за слабости в ногах практически невозможно многие не могут двигаться во время схваток (а это сокращает время родов). Рожать насколько я понимаю только на спине (я лично предпочитала на четвереньках )

Гость
#29

У меня не шли роды. Матка не открывалась. Безводный период опасен для ребёнка. Все вроде ок. Боли нет, раскрытие 1 палец. Мне вкололи стимуляцию и меня начало рвать от боли, комната кружилась вокруг меня, я теряла сознание, все мутнело.
Я умоляла об эа, но ее поставили только когда матка на 7 см раскрылась. Поставили неправильно, не туда. Она просто взяла меня только с левой стороны, а правая осталась чувствительна. То есть вся та же самая адовая боль + полностью онемевшая левая нога. Таких родов врагу не пожелаешь. От боли подскочило давление, микроинсульт, но, к счастью, родить успела, это уже на потугах. Все живы остались.
Так что в трудных родах аэ необходима. От боли может и сердце не выдержать. А я молодая была, до 30 рожала.

Гость
#30
Элегантная ***

Как представила процесс естественных родов, как голова лезет между ног,а вас разрывает от боли, трещат кости, чуть не блеванула, простите.

Нормальный естесвеееый процесс, ничего не трещит, откуда этот бред?

Гость
#31
Гость

У меня не шли роды. Матка не открывалась. Безводный период опасен для ребёнка. Все вроде ок. Боли нет, раскрытие 1 палец. Мне вкололи стимуляцию и меня начало рвать от боли, комната кружилась вокруг меня, я теряла сознание, все мутнело.
Я умоляла об эа, но ее поставили только когда матка на 7 см раскрылась. Поставили неправильно, не туда. Она просто взяла меня только с левой стороны, а правая осталась чувствительна. То есть вся та же самая адовая боль + полностью онемевшая левая нога. Таких родов врагу не пожелаешь. От боли подскочило давление, микроинсульт, но, к счастью, родить успела, это уже на потугах. Все живы остались.
Так что в трудных родах аэ необходима. От боли может и сердце не выдержать. А я молодая была, до 30 рожала.

А сколько у вас был безводней процесс пока вас не начали стимулировать? Сейчас считается, что под наблюдением врачей до 48 часов может спокойно ребёнок провести без вод, мне лично только антибиотик вкололи на 18 часу после отхода вод

Гость
#32
Гость

У меня не шли роды. Матка не открывалась. Безводный период опасен для ребёнка. Все вроде ок. Боли нет, раскрытие 1 палец. Мне вкололи стимуляцию и меня начало рвать от боли, комната кружилась вокруг меня, я теряла сознание, все мутнело.
Я умоляла об эа, но ее поставили только когда матка на 7 см раскрылась. Поставили неправильно, не туда. Она просто взяла меня только с левой стороны, а правая осталась чувствительна. То есть вся та же самая адовая боль + полностью онемевшая левая нога. Таких родов врагу не пожелаешь. От боли подскочило давление, микроинсульт, но, к счастью, родить успела, это уже на потугах. Все живы остались.
Так что в трудных родах аэ необходима. От боли может и сердце не выдержать. А я молодая была, до 30 рожала.

Уже не первый раз слышу, что окцитоцин вызывает дикие невыносимые боли при схватках. Ужасно с эа у вас получилось, анастезиолог безрукий попался.

#33

Меня стимулировали, без обезболивания. Что мне было очень больно не скажу, организм требовал отдыха и я между схватками спала. А когда стенка матки раскрылась и мне разрешили тужиться - больно уже не было.

Гость
#34

Мне было ужасно больно, я очень громко стонала, не могла сдержаться, даже когда раскрытие еще совсем маленькое было. Поставили эпидуралку, и я с ней провела спокойных 8 часов, дремала, в телефоне сидела)) потом были потуги, на них эпидуралку отключили, но она не сразу перестает действовать, поэтому чувствительность вернулась не полностью - я все чувствовала, но боли сильной не было. Потуги были 20 минут. В общем, я счастлива, что было обезболивание, иначе я бы там чокнулась(( Причем я зубы, к примеру, всегда лечу без обезболивания, терплю, а вот схватки терпеть не смогла, это в миллион раз хуже было. А чтобы обезболились обе половины тела, надо регулярнопереворачиваться с бока на бок, чтобы препарат равномерно поступал, так мне врач сказал

Гость
#35
Гость

А сколько у вас был безводней процесс пока вас не начали стимулировать? Сейчас считается, что под наблюдением врачей до 48 часов может спокойно ребёнок провести без вод, мне лично только антибиотик вкололи на 18 часу после отхода вод

Безводный то ли 9, то ли 12 часов. Я читала про 9 в книге по акушерству, а врач на родах про 12 говорил. Но 48 никак не может быть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

Безводный то ли 9, то ли 12 часов. Я читала про 9 в книге по акушерству, а врач на родах про 12 говорил. Но 48 никак не может быть

Может, почитайте последние исследования на этот счёт. Я на днях буквально родила в Великобритании. Воды отошли в 4 утра, схватки начались в 8 утра. Постоянно мониторили сердцебиение ребёнка и меня соответсвенно, в 22:00 сделали укол антибиотика и примерно в это же время взяли мазки. В 00:43 я родила. То есть 21 час почти от отхода вод до рождения.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: