Гость
Статьи
Плановое КС или …

Плановое КС или рискнуть ЕР

Дамы, прошу совета у тех кому пришлось самостоятельно принимать решение о выборе КС или ЕР. Пишу двумя частями, т.к ост получился длинным.
Единых рекомендаций от врачей я не получила, кто-то рекомендует не рисковать с таким анамнезом и планово прокесариться, кто-то советует пробовать ЕР и, если не получится, делать экстренное кесарево.
В анамнезе: 30 лет, первый ребенок, без стимуляции, тромбофилия (без критичных показателей, колола Клексан курсом), гипотериоз (принимаю Л-тироксин), 4 раза лежала на сохранении: 8 недель - небольшая отслойка, 17 недель ИЦН, поставили пессарий на 19, на 25 неделе - воспалилась появившаяся на фоне беременности миома, был риск преждевременных родов на фоне болевого синдрома, кололи Дексаметазон и Вильпрафен. Тонуса как такового нет, но все равно пугают иском преждевременных родов.
Сейчас стоит вопрос о способе родоразрешения.
Часть врачей рекомендует плановое кесарево чтобы снизить риск травмы для ребенка и одновременно удалить миому, аргументы за КС: слишком маленькая шейка матки может разорваться в процессе родов, ниже риск родовых травм у ребенка, из-за миомы может быть разрыв матки (низкая вероятность). Аргументы против: риск появления тромбов возрастает, рубец на матке, риск сепсиса, нет полной гарантии исключения родовых травм у ребенка.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1

Часть врачей говорит, что тк абсолютных показаний для КС нет, то лучше попробовать ЕР. Аргументы за: это естественно, отсутствует хирургическое вмешательство, риск родовых травм есть в обоих случаях (хотя сравнения статистики никто не дает). Аргумены простив: я боюсь гиппоксии и родовых травм у ребенка, т.к. не уверена, что смогу гарантировать, что не наврежу своими действиями или бездействием в родах, не уверена в должном внимании со стороны врачей (случаи в этой больнице были), в ЕС есть множество факторов, которые могут пойти не так от неправильного положения плода до застревания в родовых путях со всеми вытекающими. Из пяти моих подруг, планирующих родить ЕС только одна родила сама с разрывом аж шейки матки. У 2- было плановое КС (с детьми все ок), у 2-х экстренное КС с гипоксией у ребенка. Прошу мнения рожавших женщин с похожей ситуацией. Что вы выбрали и с какими последствиями столкнулись? По возможности адептов мнения "не рожала сама/не порвалась/ - не мать" и "кесарята инфантильные, бороться не умеют" прошу умерить свой праведный гнев, на ваше мнение никто не покушается. Меня интересует только здоровье ребенка и минимизация рисков для нас обоих. Заранее спасибо.

Tori
#2

С 1х дней беременности знала, что в ЕР не пойду ! Договорилась с доктором, она "вела" последние месяцы и назначила дату операции. Планово приехала, без болей и страхов заснула ( общий наркоз), проснулась - у меня лялька.
Я представить себе боюсь, как женщины бедные рожают ! 🤤

Кира
#3

Tori, а никаких осложнений в виде эндометриоза, спаек или родовых травм не было? И Вы потом беременность не планировали? Как с рубцом второго вынашивать?

Гость
#4
Tori

С 1х дней беременности знала, что в ЕР не пойду ! Договорилась с доктором, она "вела" последние месяцы и назначила дату операции. Планово приехала, без болей и страхов заснула ( общий наркоз), проснулась - у меня лялька. Я представить себе боюсь, как женщины бедные рожают ! 🤤

А я наоборот когда родила и через час уже бегала и в туалет и душ и ребёнка на руках носила-жалела кесарённых которые ходили по стенке держась за животы и не могла нормально ребёнка взять

Кика
#5

Автор, у меня было экстренное кесарево. До полного раскрытия была в ЕР, но врачи засомневались, не застрянет ли ребенок на выходе. Все закончилось хорошо, однако плановое кесарево - лучше, чем экстренное. Экстренное - это всегда больший стресс для ребенка, так как его резко выдирают из родовых путей. В моем случае, считаю, что могли бы и планово прооперировать, так как УЗИ настойчиво говорило о большой голове у ребенка, но других показаний не было и им надо было, конечно, попробовать. Я не врач, но, читая ваш "послужной список", рекомендовала бы кесарево. Как-то спокойнее. А вообще странно, что это за врачи такие, которые решение оставляют за пациентом... Врач должен твердо знать, что лучше и безопаснее для пациента.

Гость
#6
Кира

Tori, а никаких осложнений в виде эндометриоза, спаек или родовых травм не было? И Вы потом беременность не планировали? Как с рубцом второго вынашивать?

Моя подруга 4 -х детей родила через КС. Все счастливы !!!!

Гость
#7

Только КС, зачем рисковать здоровьем ребёнка и своим? "если что успеем" посылаем сразу и далеко. Вот вам пример, у меня должно было быть ПКС, но врач тянула с датой, хотя ребёнок опережал срок на 2-3 недели, живот был выше носа, крупный плод, а она все тянула и тянула. Отошли у меня воды, приезжаем в роддом, готовят к операции, слава богу, что схваток не было и с ребёнком все хорошо. И вот, уже перед операционной меня заворачивают назад, потому что привезли женщину с разрывом на матке, которую нужно было оперировать срочно. И пришлось мне ждать почти 3 часа своей очереди. Вот вам и успеем, а если бы у меня тоже была экстренная ситуация, чтобы тогда было?

Гость
#9
Гость

Разумеется, плановое КС лучше всего.
Другой вопрос, что решение будет принимать врач в роддоме, а не вы. Если это обычный госроддом. А там сейчас политика на ЕР любой ценой. Выдавят из вас младенца, а дальше хоть трава не расти. Хоть ДЦП, хоть гипоксия, главное - роддому статистику ЕР не нарушить.
Почитайте группу ВК Правда материнства.

А почему в России выдавливают младенцев при ЕР? И если так ужасно принимают ЕР, то откуда уверенность, что с кесарево все розово и здорово будет?

Гостья
#10

Расскажу про себя. Я выбрала кс при том что беременность протекала у меня без проблем. Показаний к кс не было. Единственное что плод был большой но сказали что и с большим весом типо сами рожали. Я выбрала кс чтобы не рисковать здоровьем ребёнка по тем же причинам что и вы описали (боялась застрянет, либо врачи что то не так сделают, гипоксия и тд). Когда лежала в роддоме от разных девушек слышала про их первенцев (у кого были крупные плоды) что в итоге после родов по 10 часов их все равно кесарили, но малыши были измотаны. Это ещё раз убедило что не хочу рисковать. Врач Котор делал мне кс сказал что могла бы сама родить но пришлось бы разрезать. Тем более какая разница, только там при ер все бы шло часами и не понятно с какими последствиями. В итоге, у малышки все норм. Но как мне кажется я тяжеловато перенесла кс. Не знаю может и ер я тоже тяжело перенесла бы, не знаю, сравнивать не с чем, ребёнок первый. Ещё я прочитала научную работу гинекологов по моей теме и там тоже что последствия и для ребёнка (крупн плода- гипоксия, переломы ключицы и тд) и для мамы (проблемы с гемоглобином и тд), так что кс убрал проблемы хотя бы у ребёночка, а у меня были. Мой вам совет хорошенько все обдумайте и взвесьте, и проконсультируйтесь с несколькими врачами.

Гостья
#11

Поправлюсь, Кс убрал риск возможных проблем у ребёночка, а не проблемы. Проблем то не было, ттт, вот наживать и не хотелось.)

Гость
#12

Спасибо за ответы. Я в разных источниках читаю, что для ребенка КС гораздо менее травматично. И вроде уже почти решилась настоять на плановом КС, но меня доктор, ведущая мою беременность до 28 недели со всеми сохранениями, уговаривает на ЕР, мол: естественно, у нее было КС, ей было больно потом, у ребенка все равно гипоксия и утверждает, что при КС все равно ребенка тянут за плечи и голову, и я зря думаю, что риск травмы ниже.
По поводу того, что должен решать врач - я как раз сейчас выбираю и роддом и врача исходя из способа родоразрешения, скорее всего это будет Перинатальный центр - он лучше оснащен, но в нем нет контрактных родов. Муж согласен оставить меня наедине с отечественной медициной только если это будет плановое КС, в естественные только вдвоем, но в этом случае роддом классом похуже.

Гостья
#13
Кира

Tori, а никаких осложнений в виде эндометриоза, спаек или родовых травм не было? И Вы потом беременность не планировали? Как с рубцом второго вынашивать?

Некоторые после кс второго рожают через ер.

Кира
#14

Гостья 10, Вы упомянули проблемы с гемоглобином. Подскажите, почему КС предпочтительнее? У меня гемоглобин низкий, но мне наоборот говорят, что при КС кровопотеря выше и с анемией лучше ЕР.

Гостья
#15
Гость

Спасибо за ответы. Я в разных источниках читаю, что для ребенка КС гораздо менее травматично. И вроде уже почти решилась настоять на плановом КС, но меня доктор, ведущая мою беременность до 28 недели со всеми сохранениями, уговаривает на ЕР, мол: естественно, у нее было КС, ей было больно потом, у ребенка все равно гипоксия и утверждает, что при КС все равно ребенка тянут за плечи и голову, и я зря думаю, что риск травмы ниже.
По поводу того, что должен решать врач - я как раз сейчас выбираю и роддом и врача исходя из способа родоразрешения, скорее всего это будет Перинатальный центр - он лучше оснащен, но в нем нет контрактных родов. Муж согласен оставить меня наедине с отечественной медициной только если это будет плановое КС, в естественные только вдвоем, но в этом случае роддом классом похуже.

Я тоже в перинатальный центре рожала. Почему там нету контрактных родов? Выбираете врача платите там решаете когда. Я тоже хотела чтобы родные присутствовали но не разрешили. Если бы разрешили я бы наверно на ер пошла.

Гостья
#16
Кира

Гостья 10, Вы упомянули проблемы с гемоглобином. Подскажите, почему КС предпочтительнее? У меня гемоглобин низкий, но мне наоборот говорят, что при КС кровопотеря выше и с анемией лучше ЕР.

Я шла на кс уже с пониженным гемоглобином. Ну эта проблема у большинства у кого крупный плод или др проблемы с беременностью. Потом после железо пила.

Гостья
#17
Гостья

Я шла на кс уже с пониженным гемоглобином. Ну эта проблема у большинства у кого крупный плод или др проблемы с беременностью. Потом после железо пила.

Пониженный гемоглобин для кс наверно не очень хорошо, но с другой стороны если бы что-то было не так врачи бы не пустили на кс или предупредили бы что рискованно

Кира
#18

Гостья 15. Я не знаю в каком городе и году рожали Вы, но сейчас, по крайней мере, в Воронежском Перинатальном нет контрактных родов. Запрещено, чья бригада дежурит, те и принимают. Поэтому если плановое КС есть высокая вероятность, что примет именно тот врач, с которым ты договариваешься.
Я рассматривала роды в Москве или Спб, но с моим анамнезом я могу просто не успеть туда доехать, я жить почти 10 недель в другом городе так себе перспектива.

Гость
#19

"...если так ужасно принимают ЕР, то откуда уверенность, что с кесарево все розово и здорово будет?"

***

Во-перых, потому что при ЕР причиной все возникших проблем обьявляют роженицу, а при КС вся ответственность на врачах.

Во-вторых КС на то и плановая процедура, что производится по выверенному плану, ясно, что от чего, когда и как происходит, а ЕР- совершенно непредсказуемый ао своему ходу процесс, осложнения могут возникнуть совершенно непредвиденно.

Гостья
#20
Кира

Гостья 15. Я не знаю в каком городе и году рожали Вы, но сейчас, по крайней мере, в Воронежском Перинатальном нет контрактных родов. Запрещено, чья бригада дежурит, те и принимают. Поэтому если плановое КС есть высокая вероятность, что примет именно тот врач, с которым ты договариваешься.
Я рассматривала роды в Москве или Спб, но с моим анамнезом я могу просто не успеть туда доехать, я жить почти 10 недель в другом городе так себе перспектива.

Я в этом году рожала) центр находится в Саранске

Гостья
#21

А какже тогда будет решаться когда будет плановое кс? Роды начинаются и вас везут на кс, так чтоли?

ООО
#22
Кика

Автор, у меня было экстренное кесарево. До полного раскрытия была в ЕР, но врачи засомневались, не застрянет ли ребенок на выходе. Все закончилось хорошо, однако плановое кесарево - лучше, чем экстренное. Экстренное - это всегда больший стресс для ребенка, так как его резко выдирают из родовых путей. В моем случае, считаю, что могли бы и планово прооперировать, так как УЗИ настойчиво говорило о большой голове у ребенка, но других показаний не было и им надо было, конечно, попробовать. Я не врач, но, читая ваш "послужной список", рекомендовала бы кесарево. Как-то спокойнее. А вообще странно, что это за врачи такие, которые решение оставляют за пациентом... Врач должен твердо знать, что лучше и безопаснее для пациента.

А врачей сейчас гнобят за кесарево, они не хотят "портить статистику", поэтому уговаривают пациенток на ЕР. Меня уговаривали на ЕР несмотря на четкие противопоказания. Я смотрела на них, как на ненормальных.

ООО
#23

Автор, насчёт рубца. У меня не самый идеальный рубец, я консультировалась в Отто и там мне сказали так: "НИКТО не знает, как поведёт себя шов, даже хороший." :\

Гость
#24

Предлагают КС - так соглашайтесь и не рискуйте здоровьем своим и ребенка. У вас на это есть показания, так будет безопаснее. В вашем случае не стоит и пытаться рожать самой.

Гость
#25

Конечно кс !!! НО!!! имейти ввиду что отходняк тяжелый!! и просите что б катетор вам засунули ПОСЛЕ наркоза.

Гость
#26

про шов,следующие роды,я даже не думала,лишь бы с этим ребенком и со мной всё было в порядке. А при ЕР достанут ребенка так,что сделают его ДЦП и что ??? будете думать лучше бы шов дурацкий был,но ребенок здоровый!!

Гость
#27
Гость

Спасибо за ответы. Я в разных источниках читаю, что для ребенка КС гораздо менее травматично. И вроде уже почти решилась настоять на плановом КС, но меня доктор, ведущая мою беременность до 28 недели со всеми сохранениями, уговаривает на ЕР, мол: естественно, у нее было КС, ей было больно потом, у ребенка все равно гипоксия и утверждает, что при КС все равно ребенка тянут за плечи и голову, и я зря думаю, что риск травмы ниже. По поводу того, что должен решать врач - я как раз сейчас выбираю и роддом и врача исходя из способа родоразрешения, скорее всего это будет Перинатальный центр - он лучше оснащен, но в нем нет контрактных родов. Муж согласен оставить меня наедине с отечественной медициной только если это будет плановое КС, в естественные только вдвоем, но в этом случае роддом классом похуже.

Автор, ваша врачиха вам нагло врет.
Да, после КС тоже больно, как после любой операции. Но это довольно терпимо + дают обезболивающее, никто же после удаления аппендикса или абдоминопластики в окно не выбрасывается от боли.
А вот во время естественных родов бабы, бывает, железные прутья у кроватей гнут и в окна лезут. Есть ужасающее видео в инете, как в Китае тетка не могла разродиться, орала от боли, ползала на коленях перед врачами и родственниками (они тоже присутствовали), чтобы ее прокесарили. А родственники отказали, т.к. КС дороже. В Китае платная медицина. Ну и результат - тетка выбросилась из окна палаты с 20 этажа. Всмятку. Сэкономили, ***.
Да, при КС тоже тянут, т.к. разрез всего 10 см. Но это ооочень лайт-вариант по сравнению с щипцами, вакуумом, выдавливанием полотенцем и приемом Кристеллера при ЕР.
В перинатальных центрах вас заставят рожать самой 99%. ПЦ - это самые упоротые роддома из всех.
Ищите роддом и врача, где лояльно относятся к КС. Такие есть, но обычно это некрупные роддома.

Гость
#28

" Есть ужасающее видео в инете, как в Китае тетка не могла разродиться, орала от боли, ползала на коленях перед врачами и родственниками (они тоже присутствовали), чтобы ее прокесарили. А родственники отказали, т.к. КС дороже. В Китае платная медицина. Ну и результат - тетка выбросилась из окна палаты с 20 этажа. Всмятку. Сэкономили, ***."

****

Что-то вы выдумываете, если не сказать ***.

В Китае делается больше всего кесаревых в мире! Там в перую очередь предлагают кесарево, а только потом все остальное.
.
Вот, кстати, очень показательная выдержка из научной статьи :

"...политика одного ребенка» требует идеального исхода родов, что превращает кесарево сечение не только для родителей будущего ребенка, но и для самих врачей в более эффективный метод принятия родов."

Гость
#29
Гость

Разумеется, плановое КС лучше всего. Другой вопрос, что решение будет принимать врач в роддоме, а не вы. Если это обычный госроддом. А там сейчас политика на ЕР любой ценой. Выдавят из вас младенца, а дальше хоть трава не расти. Хоть ДЦП, хоть гипоксия, главное - роддому статистику ЕР не нарушить. Почитайте группу ВК Правда материнства.

как же вы зипали со своей рекламой, это полнейший бред, а не правда.

Гость
#30
Гостья

Расскажу про себя. Я выбрала кс при том что беременность протекала у меня без проблем. Показаний к кс не было. Единственное что плод был большой но сказали что и с большим весом типо сами рожали. Я выбрала кс чтобы не рисковать здоровьем ребёнка по тем же причинам что и вы описали (боялась застрянет, либо врачи что то не так сделают, гипоксия и тд). Когда лежала в роддоме от разных девушек слышала про их первенцев (у кого были крупные плоды) что в итоге после родов по 10 часов их все равно кесарили, но малыши были измотаны. Это ещё раз убедило что не хочу рисковать. Врач Котор делал мне кс сказал что могла бы сама родить но пришлось бы разрезать. Тем более какая разница, только там при ер все бы шло часами и не понятно с какими последствиями. В итоге, у малышки все норм. Но как мне кажется я тяжеловато перенесла кс. Не знаю может и ер я тоже тяжело перенесла бы, не знаю, сравнивать не с чем, ребёнок первый. Ещё я прочитала научную работу гинекологов по моей теме и там тоже что последствия и для ребёнка (крупн плода- гипоксия, переломы ключицы и тд) и для мамы (проблемы с гемоглобином и тд), так что кс убрал проблемы хотя бы у ребёночка, а у меня были. Мой вам совет хорошенько все обдумайте и взвесьте, и проконсультируйтесь с несколькими врачами.

Я родила сама ребенка 4300 без каких либо проблем, да, была эпизиотомия, но это лучше, чем шрам на полпуза, гемоглобин восстанавливается за неделю таблетками и нормальным питанием.

Гость
#31
Гость

про шов,следующие роды,я даже не думала,лишь бы с этим ребенком и со мной всё было в порядке. А при ЕР достанут ребенка так,что сделают его ДЦП и что ??? будете думать лучше бы шов дурацкий был,но ребенок здоровый!!

кто вас так напугал этим бредом? почему именно у вашего ребенка должно быть дцп?

Гость
#32
Гость

Автор, ваша врачиха вам нагло врет. Да, после КС тоже больно, как после любой операции. Но это довольно терпимо + дают обезболивающее, никто же после удаления аппендикса или абдоминопластики в окно не выбрасывается от боли. А вот во время естественных родов бабы, бывает, железные прутья у кроватей гнут и в окна лезут. Есть ужасающее видео в инете, как в Китае тетка не могла разродиться, орала от боли, ползала на коленях перед врачами и родственниками (они тоже присутствовали), чтобы ее прокесарили. А родственники отказали, т.к. КС дороже. В Китае платная медицина. Ну и результат - тетка выбросилась из окна палаты с 20 этажа. Всмятку. Сэкономили, ***. Да, при КС тоже тянут, т.к. разрез всего 10 см. Но это ооочень лайт-вариант по сравнению с щипцами, вакуумом, выдавливанием полотенцем и приемом Кристеллера при ЕР. В перинатальных центрах вас заставят рожать самой 99%. ПЦ - это самые упоротые роддома из всех. Ищите роддом и врача, где лояльно относятся к КС. Такие есть, но обычно это некрупные роддома.

в 21 веке существует эпидуралка, какие нафиг прутья? А полотенце ну разве что в селах применяют.

Гость
#33
Гость

Я родила сама ребенка 4300 без каких либо проблем, да, была эпизиотомия, но это лучше, чем шрам на полпуза, гемоглобин восстанавливается за неделю таблетками и нормальным питанием.

Чувствительность вокруг любого рубца изменяется. И лучше пусть изменится на порезанном животе, чем на порезанной вульве.
Шрам аккуратный под трусиками. И вполне можно беременеть ещё раз. Хотя с анамнезом автора лучше не рисковать больше, родить этого ребёнка и хватит.

Гость
#34
Гость

Чувствительность вокруг любого рубца изменяется. И лучше пусть изменится на порезанном животе, чем на порезанной вульве. Шрам аккуратный под трусиками. И вполне можно беременеть ещё раз. Хотя с анамнезом автора лучше не рисковать больше, родить этого ребёнка и хватит.

нафига вам чувствительность на промежности между анусом и влагалищем? у меня лично все эластично, пользовалась специальным кремом, никакого рубца не ощущается, это бред все вы несете, ходить со шрамом на животе и идти на полостную операцию без показаний я бы не стала, а автор - это другой вопрос.

Гостья
#35
Гость

Я родила сама ребенка 4300 без каких либо проблем, да, была эпизиотомия, но это лучше, чем шрам на полпуза, гемоглобин восстанавливается за неделю таблетками и нормальным питанием.

Сейчас в большинстве делают косметические швы. У меня такой. Сделали недавно, а его уже почти не видно.

Гость
#36
Tori

С 1х дней беременности знала, что в ЕР не пойду ! Договорилась с доктором, она "вела" последние месяцы и назначила дату операции. Планово приехала, без болей и страхов заснула ( общий наркоз), проснулась - у меня лялька. Я представить себе боюсь, как женщины бедные рожают ! 🤤

тут как бэ вопрос не в этом, не в хотелках, есть реальные риски для обоих случаев. автор не знаю, консилиум нужен...
была другая проблема,к 4 родам резко вылез варикоз на самом интересном месте. на больших сроках был огромный отек, вены как канаты внутри по бедрам с обеих сторон. порвись я в опасном месте, мощнейшего кровотечения не избежать. кс-риск тромбов впоследствии. в итоге просто не успела лечь, родила чуть ли не в транспорте, на скорой едва зашла в приемное, начались роды. по счастью ребенок некрупный,все прошло быстро и хорошо, приняли аккуратно.

Гость
#37
Гость

в 21 веке существует эпидуралка, какие нафиг прутья? А полотенце ну разве что в селах применяют.

Вы такая наивная.
Да, существует эпидуралка, и в цивилизованном мире ее применяют.
А у нас не цивилизованный мир, а Раша.
Открываем ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" ст. 19 п.5
5. Пациент имеет право на:
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
Вы тут видите слово "роды"?
По терминологии этого ФЗ роды - это не заболевание и не медицинское вмешательство, а естественный процесс.
Следовательно, обезболивание не положено, и врачи его делать не обязаны.
Да, в некоторых роддомах делают эпидуралку без проблем.
А в других, особенно в ПЦ, - не делают даже за бабло.
Я знаю случаи, когда женщины и их мужья звонили на горячую линию Минздрава, т.к. врачи не сделали обезболивание в родах.
Знаете, что им предложили в качестве обезболивания?
Попрыгать на мяче, ***!
Раша, 21 век.

Гость
#38
Гость

**** Что-то вы выдумываете, если не сказать ***. В Китае делается больше всего кесаревых в мире! Там в перую очередь предлагают кесарево, а только потом все остальное. . Вот, кстати, очень показательная выдержка из научной статьи : "...политика одного ребенка» требует идеального исхода родов, что превращает кесарево сечение не только для родителей будущего ребенка, но и для самих врачей в более эффективный метод принятия родов."

Я ничего не выдумала.
Это видео облетело весь инет.
Как несчастная женщина валяется на полу в лифтовом холле, ползает на коленях перед родственниками и персоналом клиники.
Гуглите Pregnant woman jumps to death: Who is to blame?
Практически все новостные сайты в свое время отписались по этому поводу. Слишком уж скандальный случай.
В рашинских роддомах тоже такое происходит время от времени. Но бабы не разбиваются насмерть, т.к. максимум 4-5 этаж обычно. Так, ногу или руку ломают.
И на окнах роддомов часто установлены железные решетки даже на верхнем этаже.
Угадайте почему?

Гость
#39
Гость

нафига вам чувствительность на промежности между анусом и влагалищем? у меня лично все эластично, пользовалась специальным кремом, никакого рубца не ощущается, это бред все вы несете, ходить со шрамом на животе и идти на полостную операцию без показаний я бы не стала, а автор - это другой вопрос.

Если бы у вас было эластично, то резать не пришлось бы. Сказки, что чувствительность не изменилась, рассказывайте другим. Особенно смешно слышать, что шрам на животе ноет, болит, а вот там заживает без следов и последствий.
У автора полно показаний к кс и возможно с таким анамнезом это её единственный ребенок будет.

Гость
#40
Гостья

Пониженный гемоглобин для кс наверно не очень хорошо, но с другой стороны если бы что-то было не так врачи бы не пустили на кс или предупредили бы что рискованно

Тоже было КС при пониженном гемоглобине. Но у меня двойня, всю беременность был низкий, несмотря на прием препаратов. После КС вообще 93. И ничего вроде...

Гость
#41

Тот, кто тут ратует за КС - вы его делали? Точно? вы понимаете, что неделю как минимум потом вы полный инвалид с перерезанным брюхом? а еще пару месяцев частичный инвалид? И это еще при отсутствии осложнений...
Я уже не говорю что брюхо, которое перерезали от и до и потом сшили никогда уже плоским не будет...

Гостья
#42
Гость

Тот, кто тут ратует за КС - вы его делали? Точно? вы понимаете, что неделю как минимум потом вы полный инвалид с перерезанным брюхом? а еще пару месяцев частичный инвалид? И это еще при отсутствии осложнений...
Я уже не говорю что брюхо, которое перерезали от и до и потом сшили никогда уже плоским не будет...

по вашему комменту видно что это вы как раз кс не делали и не знаете про него.

Гость
#43
Гость

Тот, кто тут ратует за КС - вы его делали? Точно? вы понимаете, что неделю как минимум потом вы полный инвалид с перерезанным брюхом? а еще пару месяцев частичный инвалид? И это еще при отсутствии осложнений...
Я уже не говорю что брюхо, которое перерезали от и до и потом сшили никогда уже плоским не будет...

Делали конечно. Брюха нет никакого. Есть живот, плоский и красивый, никакого "фартука" нет, рубец под трусиками.
На счёт полуинвалидности вы загнули. Все терпимо.
Самый лучший вариант - родить естественно без разрывов и разрезов. А если выбирать между ер с эпизимотомией и кс, я выберу кс.

Гость
#44
Гостья

Сейчас в большинстве делают косметические швы. У меня такой. Сделали недавно, а его уже почти не видно.

мне вообще швы не нужны, родила сама без проблем.

Гость
#45
Гость

Вы такая наивная. Да, существует эпидуралка, и в цивилизованном мире ее применяют. А у нас не цивилизованный мир, а Раша. Открываем ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" ст. 19 п.5 5. Пациент имеет право на: 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; Вы тут видите слово "роды"? По терминологии этого ФЗ роды - это не заболевание и не медицинское вмешательство, а естественный процесс. Следовательно, обезболивание не положено, и врачи его делать не обязаны. Да, в некоторых роддомах делают эпидуралку без проблем. А в других, особенно в ПЦ, - не делают даже за бабло. Я знаю случаи, когда женщины и их мужья звонили на горячую линию Минздрава, т.к. врачи не сделали обезболивание в родах. Знаете, что им предложили в качестве обезболивания? Попрыгать на мяче, ***! Раша, 21 век.

эт оу вс не цивилизованный, а я рожала с эпидуралкой))

Гость
#46
Гость

Я ничего не выдумала. Это видео облетело весь инет. Как несчастная женщина валяется на полу в лифтовом холле, ползает на коленях перед родственниками и персоналом клиники. Гуглите Pregnant woman jumps to death: Who is to blame? Практически все новостные сайты в свое время отписались по этому поводу. Слишком уж скандальный случай. В рашинских роддомах тоже такое происходит время от времени. Но бабы не разбиваются насмерть, т.к. максимум 4-5 этаж обычно. Так, ногу или руку ломают. И на окнах роддомов часто установлены железные решетки даже на верхнем этаже. Угадайте почему?

у нас не было никаких решеток)))) и заметьте, я живу в Украине, у нас эпидуралка по желанию)

Гость
#47
Гость

Если бы у вас было эластично, то резать не пришлось бы. Сказки, что чувствительность не изменилась, рассказывайте другим. Особенно смешно слышать, что шрам на животе ноет, болит, а вот там заживает без следов и последствий. У автора полно показаний к кс и возможно с таким анамнезом это её единственный ребенок будет.

какая чувствительность если режут маленький надрез в 5 миллиметров от влагалища к анусу? да, заживает без проблем, у меня так было. Нашли с чем сравнить с 10 сантиметровым шрамом через все пузо)) сами с таким ходите)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

какая чувствительность если режут маленький надрез в 5 миллиметров от влагалища к анусу? да, заживает без проблем, у меня так было. Нашли с чем сравнить с 10 сантиметровым шрамом через все пузо)) сами с таким ходите)))

У меня живот, а не пузо.
Хожу и не парюсь.
На разрез 5 мм от влагалища к анусу свой 10-сантиметровый размер на животе не променяла бы.
Если у автора есть показания к кс, то потерпит она эти "муки" и рубец, так же как вы терпели роды и разрез на промежности, так же как я терпела кесарево и разрез на животе.

Гость
#49

Я делала плановое кс без показаний. Не понимаю страшилок про него. На второй день вставала еле-еле, на третий уже могла более-менее ходить. Операция 40 минут, спинальная анестезия. Ну конечно, нужны хорошие спецы-хирург и анестезиолог. Вы зачем "рисковать" собрались? И чем? Здоровьем ребенка? Лишь бы ЕР? Не понимаю.