Гость
Статьи
Второй ребенок в 37 …

Второй ребенок в 37 лет : поздно или нормально ?

Добрый день.
Снова стал вопрос про беременность .
И хочется, и колется . У нас растет прекрасный сын, который в этом году станет первоклассником.
Про второго ребенка задумались еще пру лет назад, но обе беременности сорвались :( Одна на раннем сроке , а вторая в 17-18 недель. Больно, страшно и тяжело ...
Прошел почти год. Противопоказаний по медицине нет. Но есть тревога и страх, что снова не получится, а на еще одну попытку я точно не решусь.
Основные страхи связаны :
- возраст и здоровье будущего малыша.
- чтобы хватило внимания на всех
- отсутствие помощников в лице бабушек.
- работа. Боюсь, что после декрета в 40 с хвостиком и маленьким ребенком я никому не буду интересна , как работник.
Пожалуйста , те , кому понятны мои переживания и сомнения, напишите.

Влада
15 ответов
Последний — Перейти
Соня
#1

У нас на работе сотрудница родила первенца в 37 или 36 лет и вот недавно девочку родила в 43. При этом выглядит получше чем некоторые 23 летние мамочки.

Катя
#2

Сейчас после 40 многие рожают, все нормально.

#3

да сейчас как-то время изменилось. вы и в 40 работу найдете, главное пока в декрете будете следите за изменениями в вашей специальности, чтобы знания актуальность не потеряли.

Гость
#4

возраст в наше время особо никого не останавливает. можно в 25 быть как старушка больной слабой, а можно в 50 быть активнее многих молодых. смотрите по своим силам.
у меня тетя родила в 42. я считаю что зря. потому что физически и морально она уже не тянет маленького ребенка. из-за этого много проблем.
а вот знакомая в 38 родила и наоборот все. с первым ребенком говорит,что была молодая глупая, много ошибок сделала. а этот осознанный.
так что только вы сможете понять потяните или нет.

Гость
#5

Я второй раз замуж вышла с дочкой от бывшего мужа и в 37 родила сына от сейчашнего мужа.

Гость
#6

Я второго родила в 34, третью в 39 лет. Все хорошо. В плане здоровья-проходила все обследования в жк+сама делала нипт, от греха подальше, хромосомный синдром в мои планы не входил. Так же как и дцп, поэтому только плановые кс. Дети здоровы, восстановление быстрое. Бабушек нет, но я справляюсь, как-то приспособилась уже с детьми управляться. Старшему 11, он уже в помощь мне. Насчет внимания-это да, постоянно напоминаю себе, что надо старшим уделять, это реально непросто, младенец массу времени отнимает(3 мес). Работа официальная , декрет оформила, выйду туда же. Как-то так.

Гость
#7

Автор, сейчас очень много кто рожает. В возрасте 35- 40.
Да и 40- 45 рожениц не мало.
Кого знаю лично - у всех все хорошо.

Влада
#8
Гость

Автор, сейчас очень много кто рожает. В возрасте 35- 40.
Да и 40- 45 рожениц не мало.
Кого знаю лично - у всех все хорошо.

Спасибо, у меня тоже достаточно знакомых , которые поздно родили.
Слава Богу , у всех здоровые дети.

Гость
#9

так и для первого рано, к 40-ка самое то. не сарказм.

Гость
#10

Для первого было бы поздновато. Для второго - нормально. Тем более по мелочи и старший может помогать, хотя бы на уровне "принести бутылочку или памперс" или "присмотреть за младшим в кроватке, пока мама пошла помыть голову".
Ну и разумеется, обследования и скрининги нужны.

Гость
#11

вообще если в голове такие страхи, то второго не стоит ... значит не готовы .

Гость
#12

Автор, родить то родите, но помните что родили для себя и не навешивайте младшего на старшего. И вы правы в сомнениях, если до 40 не добились карьеры, то после декрета макс. выйдете на работу рядовым сотрудником.

Влада ( автор)
#13
Гость

вообще если в голове такие страхи, то второго не стоит ... значит не готовы .

Если бы не прошла через выкидыш на сроке, когда ребёночек уже шевелиться начинает, то не боялась бы так. Тем более , что лежала в больнице, но сохранить не получилось .
Вы себе представить не можете как это , когда ночью вдруг воды отошли! Бегом на УЗИ, а уже все, спасать нечего. А потом схватки, роды, чистка....
В любом случае знаю, что следующая беременность тоже будет непростой.
Но больше всего боюсь родить нездорового ребёнка.
Муж очень хочет второго, поддерживает, успокаивает, ободряет...
Но мои страхи живут внутри меня.
Я готова пролежать всю беременность на сохранении, положить остаток молодости на воспитание ребёнка, но только при условии , что он будет здоровым.

Гость
#14
Гость

Автор, родить то родите, но помните что родили для себя и не навешивайте младшего на старшего. И вы правы в сомнениях, если до 40 не добились карьеры, то после декрета макс. выйдете на работу рядовым сотрудником.

Ну и ничего, многие женщины отказываются иметь детей, и при этом остаются обычными рядовыми сотрудниками!
А автор будет обычным рядовым сотрудником, но при этом мамой двух детей! А в будущем и бабушкой!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Решать вам. Я родила второго, в этом же возрасте. Рожают и позже. Конечно не затягивайте. В роддоме много было мамочек в нашем возрасте. 😁😁😁😁😁😁😁Главное следите за здоровьем и хорошего настроения.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: