Гость
Статьи
Эндометриоидная киста …

Эндометриоидная киста во время беременности

Добрый день. Подскажите, кто забеременел с такой кистой ? Был ли рост кисты во время беременности? У меня 20 недель и за 20 недель киста увеличилась , я очень переживаю, хотя год ее диагностировала до беременности. Онкомаркеры в норме. Сдаю раз в 3 недели. Осматривали в онкоцентре , тоже считают , что это эндометриоидная киста. Но врач из Жк посылает на мрт , сначала я боялась , и отказалась от прохождения , т.к я обошла кучу гинекологов , и кто то считает , что мрт безопасно , кто то считает , что опасно , но сейчас я все таки решилась сделать мрт , и в платных клиниках противопоказанием на процедуру мрт является беременность, это очень настораживает. Так же одни врачи говорят, что во время беременности такая киста останавливает свой рост , другие говорят , что киста может расти при беременности, один врач даже привёл пример своей пациентки , она забеременела с кистой 4 см , а рожала уже 12. Подскажите, у кого как было? #беременность

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня так не было, но думаю вам сначала родить надо, а потом думать что делать с кистой. В любом случае эндометриоидные не рассасываются

Гость
#3

Почему не удалили до беременности?
Эндометриозная киста должна остановить рост, тк при отсутствии цикла очаги эндометриоза не должны увеличиваться. Но с другой стороны во время беременности идет горм перестройка, кто знает как киста может отреагировать, тк природа эндометриоза сугубо гормональная
Мрт не дает облучения, поэтому в крайнем случае его могут делать беременным исходя из соотношения польза-вред
В любом случае, сейчас наверное, ничего сделать не сможете. Рожайте, потом на лапару сразу.

Автор
#4
Гость

Почему не удалили до беременности?
Эндометриозная киста должна остановить рост, тк при отсутствии цикла очаги эндометриоза не должны увеличиваться. Но с другой стороны во время беременности идет горм перестройка, кто знает как киста может отреагировать, тк природа эндометриоза сугубо гормональная
Мрт не дает облучения, поэтому в крайнем случае его могут делать беременным исходя из соотношения польза-вред
В любом случае, сейчас наверное, ничего сделать не сможете. Рожайте, потом на лапару сразу.

Спасибо за ответ. Я год пыталась забеременеть , по советам врачей , ничего не вышло , и в феврале я уже собиралась на операцию , пришла на консультацию к гинекологу , что бы взять направление , и тут же выяснилось , что я беременна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#5

Так же врач считает , что киста возможно не увеличена , а есть вероятность того, что матка увеличивается, за счёт чего давит на придатки , и они как бы приплюснуты, за счёт этого кажется, что киста увеличилась в размерах, но такое я слышу впервые , что вообще такое возможно , в интернете не нашла информации о том, что матка может давить на яичники.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: