Гость
Статьи
Эндометриоидная киста. …

Эндометриоидная киста. Беременность

Всем привет.
Около 8 месяцев назад обнаружена эндометриоидная киста левого яичника размером 3,5 см. Секс с мужем незащищенный, уже думаем о беременности.. Но я не вот горю желанием сейчас забеременеть,но через год, два хотелось бы уже...
Что касается лечения - медикаментозно. Дифертон, фолиевая кислота.
Операцию не хочу пока.
Начиталась на форумах, что после этих операций образуются вновь и не по одной.
Напишите, у кого такая же проблема. Как настроить себя на позитивный лад ? И получалось ли у вас забеременеть с таким диагнозом ? #гинекология

Гостья
9 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Эндометриоз требует только тщательного лечения.
Киста это очень плохо.
Она эндометриозная, а не какая то обычная, что рассосётся.
Киста будет расти , беременность обычно не наступает с такими проблемами.
Ещё намучаетесь.
Сама страдаю уже 15 лет.

Гость
#2

У вас не маленькая киста. Обычно наблюдают до 2 см размером. При беременности она может повести себя непредсказуемо-лопнуть например,и тогда полостная операция. Оно вам надо? Медикаментозно ее не вылечить никак. Если не ушла за 3 месяца,то обычно делают лапароскопию. Ничего не возвращается,если потом пролечиться у грамотного врача. Ищите хорошего хирурга-гинеколога по отзывам.

Гостья
#3
Гость

У вас не маленькая киста. Обычно наблюдают до 2 см размером. При беременности она может повести себя непредсказуемо-лопнуть например,и тогда полостная операция. Оно вам надо? Медикаментозно ее не вылечить никак. Если не ушла за 3 месяца,то обычно делают лапароскопию. Ничего не возвращается,если потом пролечиться у грамотного врача. Ищите хорошего хирурга-гинеколога по отзывам.

До 5 см

Гость
#4

Эндометриоз никуда не денется, т.е. такая киста не рассосется. Чем больше она будет расти тем меньше здоровой ткани яичника, чем меньше здоровой ткани тем меньше шансов на нормальную функцию этого яичника. Еще такие кисты имеют склонность озлокачествляться.
Поэтому соотносите все риски и решайте удалять или нет.
Препаратами, тем более теми которые вам назначили, вы ее не вылечите. Можно сдерживать рост кисты, но это возможно только гормонами.
О рисках беременности с кистой такого размера надо обсуждать с гинекологом. Расти в беременность она не должна, но врач должен оценить риски перекрута и пр.

Гость
#5
Гостья

До 5 см

Нет,5 см это уже очень большая киста,ее только удалять. Может лопнуть в любой момент.

Гостья
#6
Гость

Нет,5 см это уже очень большая киста,ее только удалять. Может лопнуть в любой момент.

Ну вы врач? Я же говорю то, как мне было сказано врачами.

Гость
#7
Гостья

Ну вы врач? Я же говорю то, как мне было сказано врачами.

Да,врач. А вам попались неграмотные врачи,ищите других.

Гостья
#8
Гость

Да,врач. А вам попались неграмотные врачи,ищите других.

А была я у 4х врачей !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

У меня обнаружили эндометриоз и эндометриодные кисты больших размеров (на одном яичнике 8см, на другом 6 см и 3 см). Были жуткие боли, отдавало в копчик, думала болит спина. Когда узнала по результатам МРТ что это кисты - побежала по врачам. Была у многих гинекологов, ходила каждый день слушала их мнения.
Мнение было у всех одно - удалять Лапароскопией. Выхода не было, черед месяц после обнаружения кист уже лежала на операции.
Прошла она успешна, мне смогли сохранить яичники и даже не делали резекции. Если бы я затянула, могли бы удалить вместе с яичниками. Такие кисты очень опасны и их надо наблюдать в динамике и при увеличение лучше удалять.

Операция сложная для врачей, но для пациента нет. Восстановление пару дней, через неделю ты уже здоровый человек.
У меня не было выхода, я планирую беременность ближайшие пару лет, с кистами я была «бесплодной» простыми словами.

Настроилась просто - мой эндометриоз со мной на всю жизнь, я его приняла и готова встретиться с ним еще раз. Я знаю что я его выиграю в этой игре)
Если надо - сделаю снова операцию, но надеюсь успеть родить до этого момента)))

PS: все врачи имеют одно мнение - никакого стресса и плохих мыслей. Это явно не сделает ситуацию лучше.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: