Гость
Статьи
Депрессивная …

Депрессивная беременность

Девушки, кто находится в положении, а также у кого есть дети, прошу вашего совета. Мне 24 года, работаю, беременность желанная , обоюдная. В течение первого и второго триместра беременности чувствовала себя более менее нормально (за исключением токсикоза до 20 недель). Пошел третий триместр, я чувствую себя отвратительно: жуткие запоры, бесконечные пинки малыша в кишечник и ребра уже раздражают+ пиелонефрит на протяжении всей беременности, жуткий дискомфорт и боли при приеме пищи в желудке. Мне все это уже надоело. Говорю об этом своему мужу, я просто констатирую факты , что так -то проходит беременность. На что он отвечает, что хватит ныть, возьми себя в руки, все через это проходят и т.д, а ты как ребенок только ноешь. Вообщем, никакой поддержки. Ну ладно, думаю, пофиг на него (мужа), сама справлюсь. Но тут меня вообще накрыло: предродовая депрессия что-ли? Стала задавать себе вопросы: а зачем мне все это нужно? Справлюсь ли я с такой ответственностью в одиночку, если что-то случится с супругом? Я за себя -то иногда не могу постоять, а тут ребенок?

12 ответов
Последний — Перейти
#1

Вернусь ли я в свои прежние формы? Как потом снова возвращаться на работу? Жуткое чувство вины, что нет материнского инстинкта. Мне уже жалко ребенка, он ведь не виноват, что у него такая пассивная и апатичная мать. Меня просто накрыло, я в истерике. Мне кажется, что я уже не нужна этому обществу. Не испытываю радости будущего материнства. Было ли у вас такое настроение?

Гость
#2
Kate95

Вернусь ли я в свои прежние формы? Как потом снова возвращаться на работу? Жуткое чувство вины, что нет материнского инстинкта. Мне уже жалко ребенка, он ведь не виноват, что у него такая пассивная и апатичная мать. Меня просто накрыло, я в истерике. Мне кажется, что я уже не нужна этому обществу. Не испытываю радости будущего материнства. Было ли у вас такое настроение?

Автор, у Вас сейчас сложнейший период, не загадывайте пока так далеко. Думайте о ребёнке и о том, как доносить. Потом уже разберётесь с проблемами по мере поступления (всего не предугадаешь).
Готовьтесь у родам, побольше гуляйте, отдыхайте . Почаще просто помощи и поддержки у супруга. За давлением обязательно следите.

Всё будет хорошо. Удачи Вам!)

Ната
#3

Не знаю, что посоветовать с таким мужем. Мысли ваши не на ровном месте появились. Найдите человека, с кем можно делиться своими переживаниями и получить сочувствие, заручитесь поддержкой семьи, если такая возможность есть.
Муж не прав, все через это не проходят, у меня например не было ни одного вашего симптома, и я ощутимо старше вас.

Ната
#4

А про материнский инстинкт - не переживайте, не у всех он включается во время первой беременности, когда не знаешь, что тебя ждёт. Чувство вины к сожалению может быть ещё долго, матери в нашем обществе всегда во всём виноваты, надо стараться подходить к этому философски. Про апатию и пассивность - вам физически плохо, конечно вы не будете скакать в восторге, это естественно. Беременность в обществе слишком романтизирована. Я проплакала 3 дня перед родами, как мне было тяжело и некомфортно, хотелось, чтобы это быстрее закончилось.

Гость
#5

Гормоны. Я почему-то на последних сроках была уверена что умру. Ребенку уже 7. Успокоительные таблетки наше все. Ну а беременность иногда и такая бывает. Все проходит и это пройдет.

#6
Гость

Автор, у Вас сейчас сложнейший период, не загадывайте пока так далеко. Думайте о ребёнке и о том, как доносить. Потом уже разберётесь с проблемами по мере поступления (всего не предугадаешь).
Готовьтесь у родам, побольше гуляйте, отдыхайте . Почаще просто помощи и поддержки у супруга. За давлением обязательно следите.

Всё будет хорошо. Удачи Вам!)

Спасибо за понимание и поддержку!

#7
Ната

А про материнский инстинкт - не переживайте, не у всех он включается во время первой беременности, когда не знаешь, что тебя ждёт. Чувство вины к сожалению может быть ещё долго, матери в нашем обществе всегда во всём виноваты, надо стараться подходить к этому философски. Про апатию и пассивность - вам физически плохо, конечно вы не будете скакать в восторге, это естественно. Беременность в обществе слишком романтизирована. Я проплакала 3 дня перед родами, как мне было тяжело и некомфортно, хотелось, чтобы это быстрее закончилось.

Спасибо за понимание и советы!

Гость
#8

У кого-то беременность физически легче, они бегают и ездят на моря, а если себя физически не очень чувствуете и настроения и радости сумасшедшей понятно никакого нет. Плюс гормоны. Это нормально )А от большинства мужчин не стоит ждать супер-понимания в этом вопросе, они тоже стрессуют по своему, и им тоже на самом деле страшно.
Я пока не была в положении, но с младшей сестрой была всю ее беременность и она так же как и вы чудила. В плане своих мыслей, депрессий, чувства вины( это топ 1) ..и сейчас мы вспоминаем и смеемся. Малышу уже 2 годика и она замечательная мать. Счастливая и еще более самостоятельная чем раньше) Все периоды прошли
Так что поверьте, все что вы сейчас думаете через время вам будет казаться полной ерундой.

Гость
#9

У вас не депрессия, а стандартные переживания. Отвечаю на ваши вопросы: вы справитесь и без мужа, если что-то с ним случится. Видели когда нибудь женщин с детьми на улице? Нет? Вот и вы там никогда не очутитесь. Есть гос садики, гос медицина, гос школы и даже гос интернаты. Все это звучит не очень, но лучше, чем совсем ничего. Вы не останетесь без помощи. И постоять за ребенка сможете. Защищать кого-то всегда проще, чем себя. В прежнюю форму вернетесь, но сейчас о теле особо не думайте, оно выполняет другие функции, не украшательские. Рекомендую вам заранее озаботиться крепостью сосков, в том числе закаливанием сосков, тк многие не занимаются этим, а потом во время кормления адски страдают. Облегчите себе жизнь заранее и ваше тело вам скажет спасибо. Поищите информацию о том, что вас ждет после беременности. Чего ждать от собственного тела, чего ждать от ребенка (болезни). Чтобы не было никаких неожиданностей. Если вы не чувствуете поддержки мужа, скачайте книги по тому, как воспитывать, как ухаживать и тд. Используйте опыт поколений. Про материнский инстинкт забудьте, он почти у всех отсутствует. Свинки кушают своих свинят, кенгуру выбрасывает из сумки детенышей, убегая от опасности. Если вы не съедите своего ребенка и не выкинете в окно, вы уже успешная мать по меркам матери-природы. Радость от будущего материнства вы не испытываете, потому что в материнстве радость - 10%. все оставшиеся 90% - это работа над собой и забота о ребенке. Обычная механическая работа: покормить, уложить, помыть, покачать, поиграть, поцеловать, снова покормить. Не злиться. Не забывать, что перед вами - заготовка человека, которая не знает, как правильно. И она вас еще и любит, без причин и будет любить, пока не достигнет подросткового возраста. Вы не будете выполнять сверхсложных задач, вы погрязнете в рутине, дисциплине и последовательности. Никаких полетов в космос. Все у вас будет хорошо, просто по другому.

Гость
#10

нужно было про это все узнать про последствия и сам процесс. это самая жесть только начинается. терпения вам. жаль правда вас. муж олень полный на *** он изначально такой сдался тоже мне опора сам нытик поди похуже вашего. извините но он конченый. у нас это нормально когда женщина беременеет все как бы х.й кладут на нее сама справишься говорят все вокруг. сволочи одним словом. в такой момент надо поддержать а они еще сверху насрут и спросят ну как ты справишься теперь? сама только давай сама. действительно жальза такое отношение он вас недостоин *** он ***

#11

Мне 30 лет. Третий триместр. Прекрасно понимаю вас в плане состояния. Первые два триместра прошли относительно спокойной. В третьем триместре появились: изжога (практически после всего) , иногда запоры (и как следствие геморой), малыш активно пинается и давит на мочевой, отдышка.
Для нас с мужем беременность желанная и долгожданная. Последнее время появилась внутренняя раздражительность, нервозность периодически, скачки настроения. В такие моменты я стараюсь успокоить себя. Мне помогают: рисование, вязание, музыка, лёгкий тёплый душ, прогулка на воздухе, кот. Близкие поддерживают - это многое значит. А ещё, сильнее всего, внутренний настрой. Невзирая на всё это долгожданное чудо и радость, счастье. Не переживайте, месяц-два и родится ребёнок. Возможно вас нужна эмоциональная подзарядка, возможно консультация специалиста или просто разговор по душам

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Здравствуйте, Автор!

Вопросы, которые вы себе задаете, это не проснувшаяся тревога, а проснувшаяся рациональность. И эти вопросы вы должны были бы себе задать еще до того, как забеременеете.
Чтож, теперь уже поздно воротиться назад, работайте с тем, что имеете.
На счет материнского инстинкта - его нет. А вот родовая депрессия есть. И это медицинский доказанный диагноз. Понимаете, инстинкт -это то, что все, абсолютно все особи вида делают одинаково. У них нет выбора, они не думают, это делается отдельно от разума. Это модель поведения, которая повторяется. У всех. Одинаково. Люди же воспитывают детей и рожают по-разному. Кто-то хорошо, кто-то плохо. Кто-то по книгам, а кто-то по советам бабушки. У нас нет заложенной в мозгу программы по уходу. У человека есть ОДИН инстинкт. Это есть у всех, почему оно есть - никто не знает, и ВСЕ делают это неосознанно и одинаково -- это поднятие бровей при виде симпатичного человека. Люди от мало до велика подвержены этому. А материнского нет. Но прямо совсем не отчаивайтесь, зато у вас будут гармоны, которые сделают из вас киборга-маму, которой не нужен сон, еда, муж, все удовольствия заменит ребенок. Потому что при заботе о малыше, как и в конце родов, выделяются ударные дозы дофамина.
С депрессией вам бы к психологу, или к вашей маме, к свекрови, спросить у них опыта и поддержки. Она вам будет кстати. А вот муж у вас... С таким в разведку не пойдешь, прямо скажем...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: