Гость
Статьи
Беременность в 18

Беременность в 18

Здравствуйте, мне 18 лет и я узнала, что беременна. Моему молодому человеку тоже 18 лет, он работает, но живёт с родителями. На данный момент мы думаем о том, рожать или же сделать аборт. С одной стороны мы понимаем, что оба могли бы стать неплохими родителями(не надо нас осуждать, у нас есть основания так думать), мы любим друг друга планировали свадьбу летом. А вот с другой стороны, мне очень страшно, у нас пока нет высшего образования(я только планирую поступать в институт, он в колледж), нет хорошего заработка. По поводу жилья решить не так сложно, у моего жениха есть квартира, но она оформлена на его мать, которая ее сдает. Или же можно снять квартиру у моего отца. В обоих случаях получится что-то около 25-30 тыс. в месяц только за квартиру(за май у него будет зарплата около 50тыс.). Родителям рассказать страшно, боюсь, они не поймут или будут стыдить нас.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, делать аборт или рожать? На данный момент срок 3-4 недели

33 ответа
Последний — Перейти
#2
Гость

Дура

Извините, но ваша агрессия явно не к месту и совершенно не обоснованна

#3

Если уверена в будущем муже, то рожать.

Гость
#4

Судя по тексту, разум у вас есть. Так что тут выбор должен быть ваш.
От себя лишь могу привести пару довыдов, которые стоило бы рассмотреть, чтобы принять решение:
1) Ребенку кроме моральной составляющей, нужно дать еду, одежду, комфортные условия. Если у вас есть возможность тратить где-то 30-35тыс. В месяц только на одного ребёнка, то можно (памперсы, питание, коляски, одежда - стоят очень дорого, а ребенок растет каждый месяц. )
2) Будьте готовы, что теперь ближайшие 3-4 года вы будете проводить время не там где хотите, а именно с реьенком, т.к. нужно за ним тщательно следить. Готовв ли вы к этому? В 18 лет не думаешь о ком-то другом, больше стремление и делание самому познавать мир, ведь ты только вчера был ребенком по закону.
3) Хотите ли вы получить образование? От этой затеи придется отказаться. Отец не сможет уйти с раьоты на учебу, т.к. кормилец, а вы не сможете,т.к. будете рсновное время с ребенком. А по прошествии годов 6-7, когда малыша можно одного будет оставлять, ваши результаты экзаменов станут недействительны, чтобы поступать.
4) в ваших условиях жилья/деньги нельзя точно сказать, что это "комфорт", вам придется много выкручиваться и решать вопросов с деньгами и содержанием, это огромный стресс и сильно влияет на реьенка и атмосферу семьи в целом. Я бы не рисковал на вашем месте.
Лично я, лично, не стал бы заводить семью в том возрасте. У меня тогда и в мыслях не было ни о каких пеленках распашонках. Мне хотелось познавать мир и людей в нем, и весело проводить студенчество. Даже сейчас, давно перешагнув тот рубеж, я все еще не горю деланием и не имею достаточных условий, чтобы обеспечить своего отпрыска самым лучшим.

#5
Гость

Судя по тексту, разум у вас есть. Так что тут выбор должен быть ваш.
От себя лишь могу привести пару довыдов, которые стоило бы рассмотреть, чтобы принять решение:
1) Ребенку кроме моральной составляющей, нужно дать еду, одежду, комфортные условия. Если у вас есть возможность тратить где-то 30-35тыс. В месяц только на одного ребёнка, то можно (памперсы, питание, коляски, одежда - стоят очень дорого, а ребенок растет каждый месяц. )
2) Будьте готовы, что теперь ближайшие 3-4 года вы будете проводить время не там где хотите, а именно с реьенком, т.к. нужно за ним тщательно следить. Готовв ли вы к этому? В 18 лет не думаешь о ком-то другом, больше стремление и делание самому познавать мир, ведь ты только вчера был ребенком по закону.
3) Хотите ли вы получить образование? От этой затеи придется отказаться. Отец не сможет уйти с раьоты на учебу, т.к. кормилец, а вы не сможете,т.к. будете рсновное время с ребенком. А по прошествии годов 6-7, когда малыша можно одного будет оставлять, ваши результаты экзаменов станут недействительны, чтобы поступать.
4) в ваших условиях жилья/деньги нельзя точно сказать, что это "комфорт", вам придется много выкручиваться и решать вопросов с деньгами и содержанием, это огромный стресс и сильно влияет на реьенка и атмосферу семьи в целом. Я бы не рисковал на вашем месте.
Лично я, лично, не стал бы заводить семью в том возрасте. У меня тогда и в мыслях не было ни о каких пеленках распашонках. Мне хотелось познавать мир и людей в нем, и весело проводить студенчество. Даже сейчас, давно перешагнув тот рубеж, я все еще не горю деланием и не имею достаточных условий, чтобы обеспечить своего отпрыска самым лучшим.

Спасибо за ваш ответ
Да, естественно мы с женихом понимаем, что его зарплаты вряд-ли хватит, даже если он будет работать почти без выходных(от этого увеличится его уровень дохода)
По поводу образования мы рассматриваем такой вариант, как заочное обучение
Гулянок нам с ним особо и не хочется, мы с удовольствием проводим время вдвоем или же встречаемся с друзьями, у которых уже есть дети(пара 19 и 22 года)

И я, и мой жених росли в условиях, когда родители очень много работали и поэтому нам не хватало их внимания. Из-за этого я больше всего боюсь, что может появится гиперопека по отношению к ребенку, хоть я и считаю, что к 6 годам ребенок должен быть в состоянии самостоятельно сделать себе тот же бутерброд, прибраться в своей комнате и как-то ухаживать за собой пока родители на работе например

#6

Не надо рожать. Куда вам?! Только 18!!! Успеете ещё.

Живите, кайфуйте, развивайтесь, стройте карьеру, путешествуйте.

У вас маленький доход, куда вам ребенка? Не спешите.

#7

Конечно, рожать и только рожать. Аборт - это настоящее убийство! Посмотрите видео как происходит, малыш все чувствуют, у него есть нервная система и все органы, он до последнего прячется в самый дальний угол, хочет жить. Если так произошло. Рожайте обязательно. Значит судьба вам родить. Потом пройдет время будет легче. И будете радоваться, что у вас есть ребенок. Ваш ребенок. И тем более после аборта можете вообще больше никогда не иметь детей. Выбросите дурные мысли из головы. И готовьтесь к родам. Благополучной вам беременности и рождения здорового малыша. Все будет хорошо. Вот увидите!

#8
Екатерина

Конечно, рожать и только рожать. Аборт - это настоящее убийство! Посмотрите видео как происходит, малыш все чувствуют, у него есть нервная система и все органы, он до последнего прячется в самый дальний угол, хочет жить. Если так произошло. Рожайте обязательно. Значит судьба вам родить. Потом пройдет время будет легче. И будете радоваться, что у вас есть ребенок. Ваш ребенок. И тем более после аборта можете вообще больше никогда не иметь детей. Выбросите дурные мысли из головы. И готовьтесь к родам. Благополучной вам беременности и рождения здорового малыша. Все будет хорошо. Вот увидите!

Это не убийство.

Гость
#9
Екатерина

Конечно, рожать и только рожать. Аборт - это настоящее убийство! Посмотрите видео как происходит, малыш все чувствуют, у него есть нервная система и все органы, он до последнего прячется в самый дальний угол, хочет жить. Если так произошло. Рожайте обязательно. Значит судьба вам родить. Потом пройдет время будет легче. И будете радоваться, что у вас есть ребенок. Ваш ребенок. И тем более после аборта можете вообще больше никогда не иметь детей. Выбросите дурные мысли из головы. И готовьтесь к родам. Благополучной вам беременности и рождения здорового малыша. Все будет хорошо. Вот увидите!

Святая водичка есть у кого-нибудь? Тут беса изгнать надо

#10
Гость

Святая водичка есть у кого-нибудь? Тут беса изгнать надо

Я уже не в первый раз вижу, что она бред пишет)

Екатерина
#11
𝕻𝖆𝖘𝖙𝖊𝖑 𝕲𝖍𝖔𝖘𝖙👁‍🗨🌌

Это не убийство.

Настоящее убийство!

#12

Сохраняйте беременность. Молодые родители - это отлично. С ребенком потом будет легче находить общий язык. Если своего жилья нет конечно будущему мужу стоит задуматься о заработке. Мне кажется ребенок станет отличным стимулом для этого.

У меня была подруга в институте, ее родили родители, когда им обоим было по 17, а ее брата - по 16. К 18 годам у них было двое детей. И это были девяностые. Родители оба получили высшее образование и построили бизнес. Дети тоже оба с высшим, подруга сейчас адвокат, ее брат работает в органах. У вас все сложится, стоит только захотеть.

Екатерина
#13

Просто потом пожалеете, что сделали. Сто процентов. И вообще после аборта можете стать вообще бесплодной. И вымаливать малыша. Так зачем первоначально делать аборт? Подарите ему жизнь. Он уже внутри вас. Ваш малыш.

#14

Беременность в 18 без образования и средств к существованию, вас будет содержать отец ребёнка, и родители. И что будите делать если отец ребёнка вас бросит? Ребенок это не на день или месяц, а на всю жизнь, и ответственность на вас будет лежать за двоих. Но решать только вам.

Гость
#15

Рожать! Всегда только рожать! Другого выхода нет.
Первая беременность моя закончилась абортом. Теперь я без детей. Мне 45
Эко тоже не помогло: беременность замерла на сроке моего вборта

Гость
#16

Если вы планировали и так свадьбу летом, ну а теперь сам Бог велел, раз уж ребенок появился! Не надо бояться! Всё мои знакомые, которые рано родили, всем было нелегко, никто не жалеет! Будьте сильной и смелой, рожайте. А родителям, смотрите сами, как лучше сказать, может не стоит спешить, если боитесь осуждения, потому что вы сами взрослые люди и должны сами принимать такие важные решения. Ваш ребенок. Хорошо, если родители поддержут, если нет - не отчаивайтесь. Работу и заработок всегда можно найти, короче - не пропадёте! О ребенке никогда не пожалеете!

#17

Решать только вам. За свое решение ответственность несете только вы сами. Считаете, что станете хорошими родителями - прекрасно) дети - это хорошо, когда они желанные и рождаются в хорошей любящей семье! тогда удачи вам, сил, терпения и успехов. Если таки решитесь на аборт, будьте осторожны, ответственно подойдите к выбору клиники, соблюдайте все рекомендации по реабилитации, чтобы операция прошла с минимальными рисками для организма.
На что бы вы ни решились - удачи вам и вашей будущей семье!

Гость
#18

Милая, конечно же рожать!! Раз так получилось, раз Бог послал вам малыша! С образовпнием вопрос решаем.. заочно закончить потом можно будет..
Подруга в 18 лет также забеременела...очень боялась родителей, сделала аборт..в итоге прошло много лет- детей нет!
Не лишайте себя радости стать мамой!
Желаю принять верное решение!
И желаю прекрасной беременности и легких родов! Обнимаю вас! ❤

Гость
#19

рожай, милая! с 21 дня стучит сердечко, не прерывай его жизнь, сама потом себе не простишь! если малыш вам дан сверху - значит справитесь! будут платить пособие до 1,5 лет, потом ещё новое универсальное можно оформить. на крови - счастье не построишь! а знаешь сколько бесплодных осталось после первого аборта?

Гость
#20

Не вижу проблемы с вами. Вы любите друг друга. Расскажите родителям. Ругать не будут. Работаете. В чем проблема?

#21

Так много всего написали, получается в вашем мировосприятии материнства и плюсов то практически нет.
Как-то попахивает негативным вашим личным опытом который пытаетесь спроецировать на автора.
Прям совсем отсутствуют у вас жизнеутверждающие нотки.
Так часто мыслят неудачники и жертвы.

#22
MarriVay

Спасибо за ваш ответ
Да, естественно мы с женихом понимаем, что его зарплаты вряд-ли хватит, даже если он будет работать почти без выходных(от этого увеличится его уровень дохода)
По поводу образования мы рассматриваем такой вариант, как заочное обучение
Гулянок нам с ним особо и не хочется, мы с удовольствием проводим время вдвоем или же встречаемся с друзьями, у которых уже есть дети(пара 19 и 22 года)

И я, и мой жених росли в условиях, когда родители очень много работали и поэтому нам не хватало их внимания. Из-за этого я больше всего боюсь, что может появится гиперопека по отношению к ребенку, хоть я и считаю, что к 6 годам ребенок должен быть в состоянии самостоятельно сделать себе тот же бутерброд, прибраться в своей комнате и как-то ухаживать за собой пока родители на работе например

Дорогая, в вас есть жажда жизни, есть позитивное мышление, есть любимый мужчина, вы молоды и здоровы, рожайте.
Я поступила в академию с двумя маленькими детьми и без мужа.
Сейчас моим детям 33 и 25 лет и я успешна, образована, у меня свой бизнесс 12 лет.
Поверьте, ребенок вашу волю к жизни в разы увеличит.
Не слушайте людей с ущербным мировозрением у которых только негативные перспективы на будущее, неудачники живут в своей реальности. Это их проблема, не ваша.
Желаю вам счастья, любви, здоровья и легкой беременности❤️

#23
𝕻𝖆𝖘𝖙𝖊𝖑 𝕲𝖍𝖔𝖘𝖙👁‍🗨🌌

Я уже не в первый раз вижу, что она бред пишет)

Вы черный волонтер за аборты?

#24
iamdyingeveryday

Решать только вам. За свое решение ответственность несете только вы сами. Считаете, что станете хорошими родителями - прекрасно) дети - это хорошо, когда они желанные и рождаются в хорошей любящей семье! тогда удачи вам, сил, терпения и успехов. Если таки решитесь на аборт, будьте осторожны, ответственно подойдите к выбору клиники, соблюдайте все рекомендации по реабилитации, чтобы операция прошла с минимальными рисками для организма.
На что бы вы ни решились - удачи вам и вашей будущей семье!

Спасибо☺️

#25
SetSvetlana

Вы черный волонтер за аборты?

Нет. Я человек разумный.

Если девушка ещё молодая, жизни не видавшая, без образования, без хорошего материального благополучия, то какие дети?

Я считаю, что правильнее сначала встать на ноги, жить для себя, набраться опыта и мудрости, вырасти как личность, развиваться и потом уже дети, если желание будет.

Мне жаль, что тут много глупых людей, которые пишут "Ой, дал Бог зайку, даст и лужайку!", а потом растят нищету и проклинают себя, ребенка. У таких не будет счастья. И семья скорее всего развалится.

Если автор хочет себе тяжёлую судьбу, она конечно послушает советы про зайку и лужайку.

Гость
#26
Юлия

Сохраняйте беременность. Молодые родители - это отлично. С ребенком потом будет легче находить общий язык. Если своего жилья нет конечно будущему мужу стоит задуматься о заработке. Мне кажется ребенок станет отличным стимулом для этого.

У меня была подруга в институте, ее родили родители, когда им обоим было по 17, а ее брата - по 16. К 18 годам у них было двое детей. И это были девяностые. Родители оба получили высшее образование и построили бизнес. Дети тоже оба с высшим, подруга сейчас адвокат, ее брат работает в органах. У вас все сложится, стоит только захотеть.

Девяностые были тридцать лет назад. Раньше было другое время, другие люди. Другие потребности как от человека, так и к человеку.
То что хорошо работало 30 лет назад не факт что будет работать сейчас.

#27

Боже, это так смешно "Сам бог решил вам рожать!" и многие это поддерживают. Ой, жеееесть. 😰🤣

Тут одни бабки ограниченные собрались что ли?

Гость
#28
SetSvetlana

Так много всего написали, получается в вашем мировосприятии материнства и плюсов то практически нет.
Как-то попахивает негативным вашим личным опытом который пытаетесь спроецировать на автора.
Прям совсем отсутствуют у вас жизнеутверждающие нотки.
Так часто мыслят неудачники и жертвы.

Чел спросил как быть. О плюсах ему, наверняка, известно, об этом изо всех щелей вещают. Известно ли о минусах? Лучше человека предостеречь, и сказать правду без прикрас, чтобы он ее учитывал. И уже потом, узнав о минусах, если они для него не существенны, или если плюсы превалируют над минусами, он мог бы сделать выбор, правильный для себя.

Согласитесь, что если на вопрос "увеличить грудь или нет?" Можно сколько угодно говорить о плюсах, как это красиво, как поднимется самооценка и улучшится силуэт. Но если не сказать о том, что это все таки операция, наркоз и возможны осложнения - картина будет не полной, так ведь? Это не пессимистическое мировоззрение, это анализ рисков.

Гость
#29
SetSvetlana

Дорогая, в вас есть жажда жизни, есть позитивное мышление, есть любимый мужчина, вы молоды и здоровы, рожайте.
Я поступила в академию с двумя маленькими детьми и без мужа.
Сейчас моим детям 33 и 25 лет и я успешна, образована, у меня свой бизнесс 12 лет.
Поверьте, ребенок вашу волю к жизни в разы увеличит.
Не слушайте людей с ущербным мировозрением у которых только негативные перспективы на будущее, неудачники живут в своей реальности. Это их проблема, не ваша.
Желаю вам счастья, любви, здоровья и легкой беременности❤️

Опять же - вы поступили в академию мноооооого лет назад, тогда были другие времена, другие экзамены и требования к учащимся.
Мы живем сейчас, условия прменялист, и надо это учитывать.
То что у вас получилось сто лет назад не факт, что у автора тоже классно получится в нынешнее время 🤷‍♂️

#30

Вы приблизительно знаете., что сможете достойно воспитать вашего ребёнка. Высшее образование и хороший заработок - всё это второстепенно, главное душа. Ваш вопрос с квартирой может решиться аж двумя способами. Конечно, лучше рожать. Тем более вы уверены друг в друге, и планировали свадьбу летом.

#31

1) Вы более-менее уверены, что сможете достойно воспитать его.
2) Ваш возлюбленый и вы любите друг друга и уже давно планируете свадьбу.
3) Вы можете решить вопрос с квартирой аж двумя путями.
4) Ребёнок вам сейчас ничем и не мешает.

Если вы сделаете аборт, то возможно больше никогда не забеременеете. Вы будете всю жизнь потом жалеть об этом. Вы будете всю жизнь проклинать себя, что упустили этот шанс. Ваш ребёнок внутри появится на свет. И тогда вы будете счастливы!

Гость
#32

Рожайте, коли вам посчастливилось забеременеть, второго шанса может и не быть после аборта. Тем более вы планировали создать семью, любите друг друга. Берегите и защищайте своего ребенка, он самый родной ваш человечек. И образование успеете получить, и работу, ведь вы еще так молоды, все впереди, трудности у всех есть, а вот с детьми тянуть точно не стоит. С возрастом женское здоровье лучше не становится и появляются часто проблемы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

У вас есть планы на будущее- это отлично. И ребёнок не помеха их реализовать. Если даже и не сразу. Создавайте семью и рожайте малыша. Не бойтесь! У вас все получится.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: