Гость
Статьи
Гэрб и беременность

Гэрб и беременность

Девочки, добрый вечер. Подскажите, у кого есть диагноз гэрб? И как с таким диагнозом ходили беременные? После первого ребенка поставили гэрб. Потом все было хорошо. Два года назад началась изжога,ком в горле, желудок болел. Обследовалась. Поставили заброс кислоты ,но не гэрб, плюс дизкенезия желчного пузыря. Бывают обострения каждые 2-3 месяца. Сказали пить разо. Помогает но не надолго. Планирую 2 беременность. Но переживаю как выхожу с такой проблемой и дискомфортом... скажите как у вас?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как раз в беременность и появился ГЭРБ.
Разо считаю плохим назначением. Если у вас реально очень высокая кислотность - тогда да. Но заброс у вас не от того, что она высокая. Заброс - это заброс. А высокая кислотность - это другой диагноз. Разо снижает кислотность, но никак не влияет на заброс.
ГЭРБ лечат очень жестким режимом, малыми порциями пищи через 4 часа ровно (кстати, это будет лечить и дискинезию) и прокинетиками. Про прокинетики спрашивайте у врача, сами ничего не принимайте.

Гость
#2

У меня в начале был сильный токсикоз, рвало до пятого месяца, потом начался дикий рефлюкс и последние три месяца я спала сиди или полу-сидя... Из- за изжоги дико болело горло и пищевод, когда родила стало лучше, обострения весна осень стабильно, плюс дискинезия добавилась и сейчас по фгдс есть косвенные признаки грыжи пищевода

Гость
#3
Гость

Как раз в беременность и появился ГЭРБ.
Разо считаю плохим назначением. Если у вас реально очень высокая кислотность - тогда да. Но заброс у вас не от того, что она высокая. Заброс - это заброс. А высокая кислотность - это другой диагноз. Разо снижает кислотность, но никак не влияет на заброс.
ГЭРБ лечат очень жестким режимом, малыми порциями пищи через 4 часа ровно (кстати, это будет лечить и дискинезию) и прокинетиками. Про прокинетики спрашивайте у врача, сами ничего не принимайте.

Спасибо за ответ, гастроэнтеролог сказала так. Гэрб нету у меня , у меня заброс кислоты. Сказала в основном из-за курения. Говорит бросать курить , про желчный сказала часто пить и есть по чуть чуть , но часто. Застоев желчи нету, бвл один раз, пропивала аллохол
потом все норм. Про кислотность не говорила, какая у меня. Просто сказала, что это у меня заброс кислоты. Разо написала в том случае, если праздники, стол,еда,алкоголь, и потом плохо, тогда выпить разо. Я пью дюспаталин, порекомендовал узист, при дискенезии. Хорошо помогает, в плане переваривания, и не бурлит и не тянет правых бок. Просто странно... в 19 году мне ставят гэрб, а в 2023 с теми же симптоматими, просто заброс кислоты и отказ от курения , и все. Гэрб же не лечится... и исчезнуть не могло... на данный момент обострение весна- осень. Симптомы- тяжесть в пищеводе,отрыжка, жжение в пищеводе. Сплю хорошо. Лежа,не сидя. При обострениях пропиваю фосфалюгель, в обострения он помогает. Я планирую вторую беременность и очень боюсь, как это повлияет на этот рефлюкс... единственное, что я поняла, диета отказ от вредных привычек и препараты в момень весене-осених обострениях. И все.

Гость
#4
Гость

У меня в начале был сильный токсикоз, рвало до пятого месяца, потом начался дикий рефлюкс и последние три месяца я спала сиди или полу-сидя... Из- за изжоги дико болело горло и пищевод, когда родила стало лучше, обострения весна осень стабильно, плюс дискинезия добавилась и сейчас по фгдс есть косвенные признаки грыжи пищевода

Скажите, а что пили в беременность , когда было плохо? У меня тоже стабильно весна-осень, не зависимо не от чего(обострения) и как в плане питания в беременность, слышала при гэрб не всем то и помогает диета.. мало что влияет.

Гость
#5
Гость

Скажите, а что пили в беременность , когда было плохо? У меня тоже стабильно весна-осень, не зависимо не от чего(обострения) и как в плане питания в беременность, слышала при гэрб не всем то и помогает диета.. мало что влияет.

Мне прописывали Омез и пепсан, но если честно они не помогли вообще и диета тоже, последний месяц я ела только гречку и абрикосы, потому что забросы от них были меньше, сейчас пью разо и итомед

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Мне прописывали Омез и пепсан, но если честно они не помогли вообще и диета тоже, последний месяц я ела только гречку и абрикосы, потому что забросы от них были меньше, сейчас пью разо и итомед

А омез можно беременным?

Вообщем вывод один. Как я поняла, что это не лечится. Диета и таблетки в обострения. Больше ничего. И так всю жизнь... и то диета не всегда помогает... я в обострения (весна-осень) стараюсь ничего вредного не есть и пью разо либо фосфалюгель. А если праздник, то обязательно крион. Знакомая уже 16 лет живет . Тоже как начинаются забросы, пьет куча лекарств, пото стихает, позволяет что-то поесть, потом по новой. А весна и осень не зависимо от питания обостряется опять.