Гость
Статьи
Подскажите про гормоны
Обсуждение закрыто

Подскажите про гормоны

Ходила к геникологу в частную клинику... Очень недовольна. Назначила кучу обследований, очень недешевых. Запугала различными заболеваниями. Нашла эрозию, напугала различными осложнениями и т.д. В итоге знакомая посоветовала другого гинеколога, которая посмеялась над назначенными анализами и формой лечения. Сейчас мне хотелось провериться на гормоны, так как цикл месячных значительно увеличился и появились маленьке волосики на бороде. Я не знаю, что делать. Нужен эндокринолог... Сейчас занимаюсь поисками. Боюсь опять нарваться на плохого специалиста... Я хотела узнать есть ли какой-нибудь комплекс на сдачу гормонов? Их должен назначать врач или можно сдать на какие-то конкретные? Посоветуйте как быть?

Anonymous
6 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Можно и самому сдать, думаю. Обычно проблемы из-за повышенного тестостерона - но результаты анализов можно и самому разобрать - там будут написаны ваши показатели по каждому гормону и пределы нормы.

Anonymous
#2

Спасибо!

Anonymous
#3

Прогестерон сдают в определенные дни. Так как в течении цикла он разный. После овуляции он всегда повышен. Лучше на 5-6 день цикла.

леля
#4

"Алгоритм обследования при росте волос на лице и теле в неположенных местах и жирности кожи (угри).___________(Неположенные места у женщины - это бедра, плечи, живот, грудь, щеки. Избыточный рост волос на голени, предплечье, лобке и верхней губе - не связан с мужскими гормонами, это конституциональный и генетический признак)._______________1. На 5-7 день цикла следующие гормоны: тестостерон, ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон, кортизол. В идеале - свободный тестостерон и сексстероидсвязывающий глобулин._________________2. УЗИ влагалищным датчиком. Исключение синдрома поликистозных яичников.__________Последним пунктом во всех алгоритмах является консультация лечащего врача и интерпретация им полученных результатов. Дальнейшее обследование и тактика лечения зависит от результатов базового алгоритма." mariamm.ru

несоня
#5

Сходная проблема... Волосики только на груди. Это может быть и гидрокортизолизм, и недостаток прогестерона. Сдайте на Т4, ТТГ, прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, и на 17-он, 5-6-й день цикла.И суточную мочу на кортизол. Вам в лаборатории объяснят,как её собирать. Повторно на 22-25 день цикла пересдайте на прогестерон, ФСГ, ЛГ. Тестостерон можно сдавать в любой день, независимо от цикла. В зависимости от показаний гормонов определяются различные заболевания. Это может быть и синдром поликистозных яичников, и синдром Иценко-Кушинга, и недостаток прогестерона, и т.д. Не наручивайте себе лишнего сразу, гормоны всё покажут. Ведь даже тембр нашего голоса от рождения определяется гормонами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#6

А ТТГ сдают всегда свободный, а не обычный. Автор, не мудрите, идите к бесплатному врачу и он вам все выпишет как надо. Вам к эндокринологу нужно. А он вам еще и добавит пару-тройку анализов.

Форум: Здоровье
Всего: 191 421 тема
Новые темы за сутки: 63 темы
Популярные темы за сутки: 82 638 тем
Предыдущая тема